контрабанда



Дело № 1-190/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимых – Матниязова Ю.Э., Тукмачева М.В.,

защитников - адвоката Бажина С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , адвоката Толстикова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

переводчика – Бахридинова М.П.,

при секретаре – Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Матниязова Ю.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Тукмачева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матниязов Ю.Э. совершил контрабанду наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства «героин», группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Тукмачев М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства «героин», группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Данные преступления совершены в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Матниязова Ю.Э. возник преступный умысел, направленный на контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства «героин» в крупном размере, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Матниязов Ю.Э. на автомобиле <данные изъяты> г.р.з. , выехал из <адрес> <адрес> в <адрес>, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ не позднее 05 час. 24 мин.

В целях конспирации своих преступных намерений, Матниязов Ю.Э. припарковал автомобиль <данные изъяты> г.р.з. , на территории прилегающей к Международному автомобильному пропускному пункту «<данные изъяты>» (<данные изъяты> После чего пересел в автомобиль модели «<данные изъяты>» г.р.з. , под управлением ФИО8, которого не поставил в известность относительно своих преступных намерений, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 24 мин. на <адрес> участке государственной границы Российской Федерации и <адрес> (МАПП «<данные изъяты> пересек государственную границу Российской Федерации, прибыл на территорию <адрес> (контрольно-пропускной пункт <данные изъяты> ). В продолжение своих преступных намерений на участке местности прилегающей к контрольно-пропускному пункту Аксай <адрес>, Матниязов Ю.Э. с целью дальнейшего перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр., расфасованное в 6 свертков, которое в целях конспирации преступной деятельности и исключения быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов сокрыл в предметах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 49 мин. на оренбургском участке государственной границы Российской Федерации и <адрес> (международный автомобильный пропускной пункт «<данные изъяты>»), Матниязов Ю.Э. осуществил перемещение через государственную границу Российской Федерации, которая согласно ст.2 ч.5 Таможенного Кодекса Российской Федерации совпадает с таможенной границей Российской Федерации, наркотического средства героин в крупном размере массой <данные изъяты> гр., с сокрытием от таможенного контроля на автомобиле «<данные изъяты> г.р.з. , под управлением ФИО19, которого не поставил в известность относительно своих преступных намерений.

Таким образом, Матниязов Ю.Э., переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство героин в крупном размере массой <данные изъяты> гр., с сокрытием от таможенного контроля, в отношении которого установлены специальные правила перемещения.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 10 мин. у первого подъезда <адрес>, Тукмачев М.В. совместно с Матниязовым Ю.Э., незаконно сбыли ФИО10 наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты> гр.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра ФИО10 проведенного ДД.ММ.ГГГГ года с 21 час. 50 мин. до 22 час. 15 мин. в помещении Управления ФСКН РФ по УР расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой <данные изъяты> гр. изъятое в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 10 мин. у <адрес> Матниязов Ю.Э. и Тукмачев М.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 20 мин. до 21 час. 45 мин. у <адрес> у Матниязова Ю.Э. было изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранимое в целях совместного сбыта с Тукмачевым М.В.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. изъятые в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> гр. веществ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. изъятые в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью, в состав которой входит <данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ Матниязов Ю.Э. вступил с Тукмачевым М.В. в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере.

В соответствии с задуманным, Матниязов Ю.Э. договорился с ФИО10 о сбыте последнему наркотического средства героин, назначив место и время встречи незаконного сбыта - ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. у <адрес>.

В продолжение единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. у <адрес> Матниязов Ю.Э. дал указание Тукмачеву М.В. о сбыте ФИО10 наркотического средства героин на <данные изъяты> рублей и указал на ФИО10, как на лицо у которого надо получить деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство героин.

Согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 06 мин. у <адрес> Тукмачев М.В. получил от ФИО10 <данные изъяты> рублей за наркотическое средство героин, из которых <данные изъяты> рублей оставил себе, а <данные изъяты> рублей передал Матниязову Ю.Э., согласно ранее достигнутой с последним договоренности, после чего Матниязов Ю.Э. согласно отведенной ему роли передал Тукмачеву М.В. для последующего совместного незаконного сбыта ФИО10 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр.

Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 10 мин. у первого подъезда <адрес>, Тукмачев М.В., действуя в составе группы по предварительному сговору с Матниязовым Ю.Э., согласно отведенной преступной роли, незаконно сбыл ФИО10 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты> гр.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра ФИО10 проведенного ДД.ММ.ГГГГ года с 21 час. 50 мин. до 22 час. 15 мин. у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 10 мин. у <адрес> Матниязов Ю.Э. и Тукмачев М.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 20 мин. до 21 час. 45 мин. у <адрес> у Матниязова Ю.Э. было изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранимое в целях совместного сбыта с Тукмачевым М.В.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой <данные изъяты> гр. изъятое в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. изъятые в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> гр. веществ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. изъятые в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью, в состав которой входит <данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой <данные изъяты> гр., Матниязов Ю.Э. и Тукмачев М.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство <данные изъяты>) относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «героин» массой 1,8 является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Матниязов Ю.Э. показал, что вину в совершении инкриминируемых ему преступлений он признает полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, показал, что в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Матниязова Ю.Э., данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле модели <данные изъяты> г.р.з. вместе с ФИО28 выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>, где хотел продлить миграционную карту, перейдя пешком на территорию <адрес>. В <адрес> он остановил автомобиль такси, пересек на нем границу России и прибыл к границе с <адрес>. Затем он пересек таможенную и государственную границу <адрес>, поставив необходимые отметки в своем паспорте. Он, Матниязов, решил приобрести в <адрес> героин для собственного употребления, так как он стоит дешевле, чем на территории России. У незнакомого мужчины он приобрел на <данные изъяты> рублей 10 свертков с героином, 5 из которых были из бумаги, пять из фольги. Приобретенные свертки он спрятал в свои носки, после чего пересек <адрес> и <адрес> границу, сделав необходимые отметки (т. л.д.).

В судебном заседании подсудимый Тукмачев М.В. показал, что вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ они С Матниязовым договорился продать наркотик. Договорились, что Матниязов найдет покупателя, а он пойдет передавать покупателю наркотик, взять деньги и отдать их Матниязову, деньги договорились поделить<данные изъяты> рублей должен был взять он, а <данные изъяты> рублей Матниязов. С покупателем встретились на <адрес>, Он взял деньги у ФИО10, пошел к Матниязову, передал ему деньги, взял наркотик, передал его ФИО10, Он знал, что это героин, после передачи они отошли и были задержаны. Все было, так как в судебном заседании показал свидетель ФИО10 как рассказал сотрудник ФИО10. В содеянном раскаивается, ранее сам употреблял наркотические средства.

Свидетель ФИО10 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки в здании УФСКН РФ по УР ему передали ранее осмотренные денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. После осмотра денег он позвонил на сотовый телефон Матниязова Ю.Э. и спросил, можно ли приобрести у него героин, на что он согласился и назначил встречу у <адрес>. Затем он совместно с сотрудниками Оперативной службы на автомобиле выехали в район <адрес>. Около 21 часа 06 минут он стоял у <адрес>, в это время к нему подошел Тукмачев М.В, который взял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей – пять купюр номиналом по <данные изъяты> рублей, ранее выданных ему для проведения проверочной закупки и сказал, что сейчас принесет героин. После этого Тукмачев пошел в сторону первого подъезда <адрес>, он пошел следом за ним. У первого подъезда Тукмачев встретился с Матниязовым, чем-то с ним обменялся и вернулся к нему, ФИО10. Около 21 часа 10 минут у первого подъезда <адрес> Тукмачев передал ему фольгированный сверток с наркотическим средством героин, после чего Матниязов и Тукмачев были задержаны. В ходе его личного досмотра, он добровольно выдал фольгированный сверток с порошком светлого цвета внутри, а также денежную купюру достоинством пятьсот рублей. Также свидетель показал, что подсудимые Матниязов Ю.Э. и Тукмачев М.В. при задержании вели себя спокойно, дали признательные показания, на протяжении следствия по данному уголовному делу способствовали в раскрытии и расследовании данных преступлений, подробно указали обстоятельства совершения ими преступления и о характере действий каждого, кроме того, Матниязов Ю.Э. подробно указал об обстоятельствах приобретения им наркотического средства и его перемещения через таможенную границу, данная информация нашла свое подтверждение, что позволило взять под контроль еще несколько лиц, и провести профилактическую работу по недопущению ими подобных преступлений.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Матниязова Ю.Э. и Тукмачева М.В. В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО10 Перед проведением проверочной закупки в здании УФСКН РФ по УР Шайгарданову передали ранее осмотренные денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей. После осмотра денег ФИО10 позвонил на сотовый телефон Матниязова Ю.Э. и спросил можно ли приобрести у него героин, на что последний согласился и назначил встречу у <адрес>. Затем он, ФИО11, совместно с ФИО10, сотрудниками Оперативной службы на автомобиле выехали в район <адрес>. Около 21 часа 06 минут ФИО10 стоял у <адрес>, в это время к нему подошел Тукмачев М.В, он взял у ФИО10 деньги и пошел в сторону первого подъезда <адрес>, ФИО10 пошел следом за ним. У первого подъезда Тукмачев встретился с Матниязовым, чем-то с ним обменялся и подошел к ФИО10. Около 21 часа 10 минут у первого подъезда <адрес> Тукмачев передал ФИО10 фольгированный сверток с наркотическим средством героин, после чего Матниязов и Тукмачев были задержаны. В ходе личного досмотра ФИО10 выдал фольгированный сверток с порошком светлого цвета внутри, а также денежную купюру достоинством пятьсот рублей, ранее выданную ему в ходе осмотра денежных средств для покупки наркотических средств. В ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э. у него было обнаружено и изъято три бумажных свертка и два фольгированных свертка с порошком светлого цвета внутри, денежные купюры, три из которых номиналом <данные изъяты> рублей ранее были осмотрены и переданы ФИО10 для проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра Тукмачева М.В. у него были обнаружены и изъяты денежные купюры, две из которых номиналом 100 рублей ранее были осмотрены и переданы ФИО10 для проведения проверочной закупки. (т. л.д. )

В судебном заседании свидетель Сапаров И. показал, что он является владельцем автомобиля г.р.з. <данные изъяты> зарегистрирован автомобиль на ФИО12 конце ДД.ММ.ГГГГ он предоставил этот автомобиль своему знакомому Матниязову Ю. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ Матниязов вернул ему указанный автомобиль. Со слов Матниязова ему известно, что Матниязов ездил в <адрес>, на <адрес> границу, чтобы продлить миграционную карту – то есть срок пребывания на территории России.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО14 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при личных досмотрах трех мужчин, которые производились у <адрес>. В ходе досмотра первого мужчины азиатской внешности у него были изъяты два фольгированных и три бумажных свертка с веществом светлого цвета внутри, про которое досматриваемый пояснил, что это героин и он принадлежит ему. В ходе досмотра второго мужчины последний добровольно выдал сверток с веществом, с героином, пояснил, что приобрел его у мужчины по имени ФИО29 возле <адрес> л.д).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого по имени Исмаил она зарегистрировала на свое имя автомобиль <данные изъяты> г.р.з. . (т л.)

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО18 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Матниязов Ю.Э. ездил на границу с <адрес> ставить штамп в паспорте для дальнейшего продления миграционной карты, о том, что он привез наркотическое средство ей известно не было. Показала, что с Матниязовым находится в зарегистрированном браке 15 лет. В Ижевске проживают на съемной квартире. Раньше когда у мужа было разрешение на работу, он работал, содержал семью, потом у него разрешение закончилось, работала она, муж в это время находился дома с детьми, очень ей помогал смотреть за детьми, помогал им уроки делать. Ей и детям очень теперь тяжело без отца. Считает, что, на совершение преступления пошел в связи с тяжелым материальным положением семьи.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО15 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при осмотре денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей купюрой <данные изъяты> рублей и 5 купюрами по <данные изъяты> рублей. Осмотренные деньги были переданы сотруднику Наркоконтроля для проведения проверочной закупки наркотика. (т л.д.)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при осмотре денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей купюрой <данные изъяты> рублей и 5 купюрами по <данные изъяты> рублей. Осмотренные деньги были переданы мужчине для покупки наркотика.(т. л.д.)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО17 следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при личных досмотрах трех мужчин, которые производились у <адрес>. В ходе досмотра первого мужчины азиатской внешности у него были изъяты несколько фольгированных и бумажных свертков с веществом светлого цвета внутри. В ходе досмотра второго мужчины последний добровольно выдал сверток с веществом, с героином, пояснил, что приобрел его у мужчины по имени ФИО29 возле <адрес>. (т л.д.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО19 следует, что он на своем автомобиле <данные изъяты> г.н регион занимается частным извозом, оказывает услуги по пересечению государственной границы России через пост таможенного контроля в <адрес> и доставлению пассажиров к государственной границе <адрес>. От следователя ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ на его автомобиле государственную границу пересекал Матниязов Ю.Э.. Кто с ним пересекал границу ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но если в документах указано, что Матниязов Ю.Э., значит так и есть (т. л.д.).

Вина Матниязова Ю.Э. в контрабанде наркотических средств подтверждается также следующими материалами дела:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матниязова Ю.Э. и Тукмачева М.В. (т л.д.);

- протоколом личного досмотра Матниязова Ю.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты 5 свертков с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. (т. л.д);

- протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он выдал один сверток с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр., приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес> у Матниязова и Тукмачева (т. л.д. );

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр<данные изъяты> гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э. содержат в своем составе <данные изъяты>) и являются наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> гр. вещества (т. л.д);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ, выданное в ходе личного досмотра ФИО10 содержит в своем составе <данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества (т л.д);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО18 выдала паспорт гражданина <адрес> серии CR , выданного МВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Матниязова Ю.Э., миграционную карту серии от ДД.ММ.ГГГГ, заполненную на имя Матниязова Ю.Э. (т. л.д.);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен 1. конверт, в котором согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э.; 2. конверт, в котором согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО10, 3. паспорт гражданина <адрес> серии CR , выданного МВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Матниязова Ю.Э., 4. миграционная карта серии от ДД.ММ.ГГГГ, заполненная на имя Матниязова Ю.Э. л.д.);

- ответом на запрос из Пограничного управления ФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приложением к которому явился оттиск даташтампа «<адрес>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. являются наркотическим средством <данные изъяты>

Фрагменты фольгированной бумаги из конверта с текстом «Два фольгированных и три бумажных свертка с веществом, изъятые в ходе досмотра Матниязова Ю.Э. ДД.ММ.ГГГГ» и фрагмент фольгированной бумаги из конверта с текстом «Фольгированный сверток, содержащий вещество в виде порошка светлого цвета, выданный в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>» ранее составляли единое целое – часть одного листа фольгированной бумаги (т л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оттиск прямоугольного штампа с датором <данные изъяты> », с символом в левом верхнем углу в виде автомобиля и в центре оттиска цифры и символ «<данные изъяты> < », на странице паспорта гражданина <адрес>, серия CR номер , выданный на имя Матниязова Ю.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также оттиск прямоугольного штампа с датором «* <данные изъяты> с символом в левом верхнем углу в виде автомобиля и в центре оттиска цифры и символ «<данные изъяты> < », на миграционной карте серия номер , заполненной на имя Матниязова Ю.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р., выполнены прямоугольным штампом с датором «* <данные изъяты> », с символом в левом верхнем углу в виде автомобиля и в центре оттиска цифры и символ «<данные изъяты> < », экспериментальные образцы-оттиски которого расположены слева на листе бумаги, представленного на экспертизу.

Оттиск прямоугольного штампа с датором «* <данные изъяты>, с символом в левом верхнем углу в виде автомобиля и в центре оттиска цифры и символ <данные изъяты> < », на странице паспорта гражданина <адрес>, серия CR номер выданный на имя Матниязова Ю.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р. выполнен прямоугольным штампом с датором «* <данные изъяты> », с символом в левом верхнем углу в виде автомобиля и в центре оттиска цифры и символ «<данные изъяты> < », экспериментальные образцы-оттиски которого расположены слева на листе бумаги, представленного на экспертизу (т. л.д.);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО19 опознал по фотографии Матниязова Ю.Э., как мужчину, которого он один раз перевозил через границу России на КПП «<данные изъяты>», подвозил к границе с <адрес>, после чего вновь перевез на территорию России. Мужчину опознал по чертам лица (т л.д.);

- протоколом явки с повинной Матниязова Ю.Э., в ходе которой Матниязов добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле <данные изъяты> С регион выехал из <адрес> в <адрес>, где хотел продлить миграционную карту. В <адрес> Матниязов оставил свой автомобиль у пропускного пункта, остановил автомобиль такси и на нем пересек государственную границу Российской Федерации. Подъехав к пропускному пункту, расположенному у государственной границы с <адрес>, Матниязов пересек государственную границу <адрес>, где ему поставили отметку о прибытии в <адрес>. Матниязов, находясь на территории <адрес>, решил приобрести героин, так как в <адрес> он дешевле, чем в России. У ранее незнакомого ему мужчины Матниязов приобрел героин на <данные изъяты> рублей в 10 свертках: пять фольгированных и пять бумажных свертков, спрятал героин в носки и перешел российко-казахстанскую границу в обратном направлении (т л.д.);

- ответом на запрос из УФСБ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксированы факты пересечения на оренбургском участке государственной границы РФ с РК (<данные изъяты>») гражданином <адрес> Матниязовым Ю.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р.: выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 24 мин., паспорт на транспортное средство г.н. С регион; въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 49 мин., паспорт на транспортное средство г.н. с <данные изъяты> регион (т. л.д).

Вина Матниязова Ю.Э. и Тукмачева М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО10 подтверждается также следующими материалами дела:

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матниязова Ю.Э. и Тукмачева М.В. (т л.д.);

- протоколом личного досмотра Матниязова Ю.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты 5 свертков с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. (т. л.д);

- протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе он добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр., который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес> у Матниязова и Тукмачева (т л.д);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э. содержат в своем составе <данные изъяты>) и являются наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> гр. вещества (т л.д.);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> гр., выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО10, содержит в своем составе <данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества (т л.д.);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены 1. конверт, в котором согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э.; 2. конверт, в котором согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО10, 3. конверт, в котором находится телефон «<данные изъяты>», с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Tele2» , IMEI , телефон «<данные изъяты>» с установленной сим-картой оператора сотовой связи «МТС» J, IMEI , изъятые в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э. ДД.ММ.ГГГГ, 4. конверт, в котором находится телефон <данные изъяты>» с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» s#, IMEI , изъятый в ходе личного досмотра Тукмачева М.В. ДД.ММ.ГГГГ; 6. конверт, в котором находится денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей выданная в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>; 7. конверт, в котором находятся билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии НЬ , серии ЛВ , изъятые в ходе личного досмотра Тукмачева М.В. ДД.ММ.ГГГГ; конверт, в котором находятся билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии ГМ , серии МП , серии ПЛ , изъятые в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э. (т. л.д.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. являются наркотическим средством <данные изъяты> (героин).

Фрагменты фольгированной бумаги из конверта с текстом «Два фольгированных и три бумажных свертка с веществом, изъятые в ходе досмотра Матниязова Ю.Э. ДД.ММ.ГГГГ» и фрагмент фольгированной бумаги из конверта с текстом «Фольгированный сверток, содержащий вещество в виде порошка светлого цвета, выданный в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>» ранее составляли единое целое – часть одного листа фольгированной бумаги (т. л.д);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: 1. детализация телефонных соединений абонентского номера , который использовал ФИО10, согласно которой имеются неоднократные соединения с номером и номером , которые использовал в своей преступной деятельности Матниязов Ю.Э. ДД.ММ.ГГГГ в 20:13 и в 20:28 на номер (Матниязов) поступили исходящие вызовы с номера ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ в 20:37 на номер (ФИО10) поступили входящие вызовы с номера (Матниязов), 2.детализация телефонных соединений абонентского номера , который использовал в своей преступной деятельности Матниязов Ю.Э., согласно которой имеются неоднократные соединения с номером , который использовал ФИО10 и с номером , который использовал в своей преступной деятельности Тукмачев М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 и в 20:26 на номер (Матниязов) поступили входящие вызовы с номера (Тукмачев). ДД.ММ.ГГГГ в 20:37 и 20:39 на номер - ФИО10) поступили исходящие вызовы с номера (Матниязов), 3. детализация телефонных соединений абонентского номера , который использовал в своей преступной деятельности Матниязов Ю.Э., согласно которой имеются неоднократные соединения с номером , который использовал в своей преступной деятельности Тукмачев М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 09:38:44, 10:05:43, 12:10:23, 13:59:09, 14:08:29, 14:31:22, 14:49:23, 18:23:44, 18:26:05, 19:11:58 на номер (Матниязов) поступили входящие вызовы с номера (Тукмачев) (т. л.д

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Тукмачевым М.В., в ходе которой ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 04 мин. у последнего подъезда <адрес> к нему подошел Тукмачев и сказал, что он от Матнизянова Ю.Э. После этого ФИО10 передал Тукмачеву <данные изъяты> рублей, Тукмачев пошел к первому подъезду указанного дома, где находился Матниязов, ФИО10 шел следом. Тукмачев и Матниязов встретились и чем-то обменялись. Около 21 часа 10 минут у первого подъезда Тукмачев передал ФИО10 сверток с героином. Тукмачев полностью подтвердил показания ФИО10 (т. л.д

- протоколом очной ставки между подозреваемым Тукмачевым М.В. и подозреваемым Матниязовым Ю.Э., в ходе которой Тукмачев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Матниязовым. При встрече Матниязов сказал, что ждет «клиента» - потребителя. У <адрес> Матниязов указал Тукмачеву на молодого человека и сказал, чтобы Тукмачев пошел и забрал у него деньги. Тукмачев подошел к молодому человеку, который передал Тукмачеву деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Тукмачев понимал, что получил деньги за наркотик. После этого Тукмачев вернулся к Матниязову, передал ему <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей оставил себе в качестве вознаграждения за участие в продаже наркотиков. Матниязов передал Тукмачеву сверток из фольги с героином. Полученный сверток с героином Тукмачев передал молодому человеку, у которого ранее получил деньги. Матниязов от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции России (т. л.д

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Матниязовым Ю.Э., в ходе которой ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 04 мин. возле последнего подъезда <адрес> к нему подошел Тукмачев и сказал, что он от Матнизянова. ФИО10 передал Тукмачеву <данные изъяты> рублей, после чего Тукмачев пошел к первому подъезду, где находился Матниязов, ФИО10 шел за ним. Тукмачев и Матниязов встретились и чем-то обменялись. Около 21 часа 10 минут у первого подъезда Тукмачев передал ФИО10 сверток с героином.

Матниязов полностью подтвердил показания ФИО10, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут у <адрес> он вместе с Тукмачевым продал ФИО10 сверток с героином за <данные изъяты> рублей. Тукмачев получил от Матниязова за участие в сбыте героина <данные изъяты> рублей (т..д.

- протоколом явки с повинной Матниязова Ю.Э., в ходе которой Матниязов добровольно сообщил о том, вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Матниязов вместе с Тукмачевым продал один сверток с героином за <данные изъяты> рублей ФИО10. Оставшиеся у него пять свертков Матниязов также хотел продать, но их у него изъяли (т л.д.

Органом предварительного расследования Матниязову Ю.Э. предъявлено обвинение: по факту контрабанды наркотических средств – по ч.2 ст.188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля;

Матниязову Ю.Э. и Тукмачеву М.В. предъявлено обвинение: по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин массой <данные изъяты> гр. – по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение, предъявленное Матниязову Ю.Э. и Тукмачеву М.В. поддержал в полном объеме.

Суд, считает, что собранными по делу доказательствами достоверно установлена вина Матниязова Ю.Э. и Тукмачева М.В. в с совершении действий, указанных в описательной части настоящего приговора.

Так в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 49 мин. на <адрес> участке государственной границы Российской Федерации и <адрес> (международный автомобильный пропускной пункт «<данные изъяты>»), Матниязов Ю.Э. осуществил перемещение через государственную границу Российской Федерации, которая согласно ст.2 ч.5 Таможенного Кодекса Российской Федерации совпадает с таможенной границей Российской Федерации, наркотического средства героин в крупном размере массой <данные изъяты> гр., с сокрытием от таможенного контроля.

Также в судебном заседании установлено, Матниязов Ю.Э. и Тукмачев М.В. договорились между собой о сбыте наркотического средства «героин» в крупном размере массой <данные изъяты> гр. В соответствии с задуманным, Матниязов Ю.Э. договорился с ФИО10 о сбыте последнему наркотического средства героин, назначив место и время встречи незаконного сбыта - ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. у <адрес> и дал указание Тукмачеву М.В. о сбыте ФИО10 наркотического средства героин на <данные изъяты> рублей, указав Тукмачеву М.В. на ФИО10, как на лицо, у которого надо получить деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство герои Согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 06 мин. у <адрес> Тукмачев М.В. получил от ФИО10. (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») <данные изъяты> рублей за наркотическое средство героин, из которых <данные изъяты> рублей оставил себе, а <данные изъяты> рублей передал Матниязову Ю.Э., согласно ранее достигнутой с последним договоренности, после чего Матниязов Ю.Э. согласно отведенной ему роли передал Тукмачеву М.В. для последующего совместного незаконного сбыта ФИО10 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 10 мин. у <адрес> Матниязов Ю.Э. и Тукмачев М.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике. У ФИО10 в ходе личного досмотра было изъято наркотическое вещество героин массой <данные изъяты> г. В ходе личного досмотра, у Матниязова Ю.Э. было изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами обвинения, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий и протоколами следственных действий, а также признательными показаниями подсудимых.

Данные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются допустимыми доказательствами по делу.

В судебном заседании нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – «группой лиц по предварительному сговору» и в «крупном размере». Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2004 года) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, в состав которых входит диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (утверждено Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года), масса наркотического средства <данные изъяты> (героин) <данные изъяты> гр. является крупным размером. Совершение действий, направленных на сбыт наркотического вещества группой лиц по предварительному сговору подтверждается фактическими обстоятельствами совершения преступления, а именно об этом свидетельствует характер действий Матниязова Ю.Э. и Тукмачева М.В., распределение между ними ролей, согласованность их действий, что подтверждается как показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, так и признательными показаниями самих подсудимых.

Действия подсудимых Матниязова Ю.Э. и Тукмачева М.В. по факту покушения на сбыт наркотического вещества ФИО10 обоснованно квалифицированы как неоконченное преступление, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как данное вещество было изъято из оборота, поскольку было сбыто лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, суд с учетом поддержанного в судебном заседании обвинения, квалифицирует действия подсудимого Матниязова Ю.Э. по факту контрабанды наркотического средства «героин» массой 1,8 гр. по ч.2 ст.188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля; по факту покушения на сбыт ФИО10 наркотического средства в размере 1,8 гр. по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Тукмачева М.В. суд, с учетом поддержанного в судебном заседании обвинения, по факту покушения на сбыт ФИО10 наркотического средства в размере <данные изъяты> гр., квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и их личность.

Суд учитывает, что Матниязовым Ю.Э. совершены два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, другое – особо тяжким. Тукмачевым М.В. совершено умышленное корыстное особо тяжкое преступление. Совершенное подсудимыми преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляющим повышенную общественную опасность, посягающими на основы общественной нравственности, представляющие серьезную угрозу здоровью нации, правопорядку и безопасности государства. Кроме того, Матниязовым Ю.Э. совершено тяжкое преступление в сфере экономической деятельности.

Подсудимый Тукмачев М.В. ранее не судим, в РНД, РКВД, Центре СПИД на учете не состоит, <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно. Объективные сведения о личности Тукмачева М.В., его поведение в судебном заседании дает суду основания, по данному уголовному делу, признать Тукмачева М.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тукмачева М.В., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание наличие оснований для применения при назначении наказания подсудимому Тукмачеву М.В. правила ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая, что Тукмачев М.В. ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью признал вину и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд совокупность всех указанных смягчающих вину Тукмачева М.В. обстоятельств признает исключительными, существенно снижающими общественную опасность личности и преступления, и при назначении наказания Тукмачеву М.В. применяет положения ч. 1 ст. 64 УК РФ

Подсудимый Матниязов Ю.Э. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, что дает суду основания, по данному уголовному делу, признать Матниязова Ю.Э. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матниязова Ю.Э. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матниязова Ю.Э., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание наличие оснований для применения при назначении наказания подсудимому Матниязову Ю.Э правила ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной), при отсутствии отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает, что после задержания и во время расследования преступления Матниязов Ю.Э. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Данные смягчающие вину обстоятельства в своей совокупности суд считает исключительными, дающими основания для применения при назначении наказания Матниязову Ю.Э. по обоим составам инкриминируемых преступлений преступления, правила ч. 1 ст. 64 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, того, что преступления совершенные Матниязовым Ю.Э. и Тукмачевым М.В. имеют повышенную общественную опасность, одно из них связано с незаконным оборотом наркотических средств, с учетом того, что подсудимый Тукмачев М.В. характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, подсудимый Матниязов Ю.Э. не имеет постоянного источника дохода, оставаясь на свободе, может вновь встать на путь совершения преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимым Матниязову Ю.Э. и Тукмачеву В.В. ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения и считает, что наказание им должно быть назначено только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания обоим подсудимым по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Матниязову Ю.Э. и Тукмачеву М.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения и смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не применять при назначении Матниязову Ю.Э. (по обоим составам преступления) и Тукмачеву М.В. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: 1) бумажный конверт с наркотическим средством «героин» массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., фрагментами фольгированной бумаги, бумаги, в которой находилось наркотическое средство, изъятыми в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э.; бумажный конверт с наркотическим средством «героин» массой <данные изъяты> гр., фрагментом фольгированной бумаги, добровольно выданными в ходе личного досмотра ФИО10, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР (т л.д) – необходимо уничтожить; 2) бумажный конверт с паспортом гражданина <адрес>, выданного на имя Матниязова Ю.Э., миграционной картой на имя Матниязова Ю.Э., выданными в ходе выемки у ФИО18, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР – необходимо направить по месту отбывания Матниязовым Ю.Э. наказания по вступлении приговора в законную силу; 3) бумажный конверт с сотовым телефонами <данные изъяты>», сотовым телефоном «<данные изъяты>» и сотовым телефоном «<данные изъяты>», изъятыми в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР – следует передать ФИО18; 4) бумажный конверт с сотовым телефоном <данные изъяты>», сотовым телефоном <данные изъяты>», изъятыми в ходе личного досмотра Тукмачева М.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР – следует передать родственникам Тукмачева М.В. 5) четыре бумажных конверта с детализациями, хранящиеся при деле – следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матниязова Ю.Э. виновным:

по ч.2 ст.188 УК РФ (по факту контрабанды наркотических средств);

по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> гр.)

Назначить Матниязову Ю.Э. наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> гр.) с применением ч. 3 ст. 66 и ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Матниязову Ю.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матниязову Ю.Э. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Матниязову Ю.Э. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Тукмачева М.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в размере 1,8 гр.), по которой назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Тукмачеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тукмачеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 1) бумажный конверт с наркотическим средством «героин» массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр<данные изъяты> гр., фрагментами фольгированной бумаги, бумаги, в которой находилось наркотическое средство, изъятыми в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э.; бумажный конверт с наркотическим средством «героин» массой 0,25 гр., фрагментом фольгированной бумаги, добровольно выданными в ходе личного досмотра ФИО10, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР (т. л.д.) – уничтожить; 2) бумажный конверт с паспортом гражданина Узбекистана, выданного на имя Матниязова Ю.Э., миграционной картой на имя Матниязова Ю.Э., выданными в ходе выемки у ФИО18, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР – направить по месту отбывания Матниязовым Ю.Э. наказания 3) бумажный конверт с сотовым телефонами <данные изъяты>», сотовым телефоном «<данные изъяты>» и сотовым телефоном «<данные изъяты>», изъятыми в ходе личного досмотра Матниязова Ю.Э. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР – передать ФИО18; 4) бумажный конверт с сотовым телефоном «<данные изъяты>», сотовым телефоном «<данные изъяты>», изъятыми в ходе личного досмотра Тукмачева М.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР – передать родственникам Тукмачева М.В.; 5) четыре бумажных конверта с детализациями, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденных, находящихся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Дементьева