статья 111 часть 1.



№ 1-420/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года                                                   город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.

подсудимого Елисеева Д.В.

защитника – адвоката Путиликовой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Наговицыной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕЛИСЕЕВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Елисеев Д.В. причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Елисеев Д.В. находился по месту своего проживания по адресу: УР, <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно с ФИО1 и ФИО6 В ходе употребления спиртного на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений у Елисеева Д.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Елисеев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, взял в руки нож с кухонного стола, подошел к ФИО1 и на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, имеющимся при себе ножом один раз ударил в область левого бока ФИО1 После чего Елисеев Д.В. свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными противоправными действиями Елисеев Д.В. причинил ФИО1 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной колото-резаной раны боковой поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную область с повреждением легочной ткани, с наличием левостороннего гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного расследования Елисееву Д.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст.217 УПК РФ Елисеевым Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Елисеева Д.В. поддержано защитником Акуловым А.А. В судебном заседании подсудимый Елисеев Д.В. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником Путиликовой О.В. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 обратился с заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Елисеев Д.В. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Елисеев Д.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Елисееву Д.В., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Елисеева Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Елисеев Д.В. судимостей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Елисеев Д.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.62 ч.1 УК РФ.

        С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Елисеева Д.В., мнения государственного обвинителя о возможности применения к Елисееву Д.В. ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Елисеева Д.В., который на учете в РНД МЗ УР не состоит (л.д), в РКПБ МЗ УР <данные изъяты> (л.д. ); согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Елисеев Д.В. в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. ), суд считает необходимым признать Елисеева Д.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Елисеева Д.В. от уголовной ответственности не имеется.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Елисеева Д.В. материального ущерба и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, прокурором Первомайского района г.Ижевска заявлен гражданский иск о взыскании с Елисеева Д.В. в пользу МУЗ МСЧ материального ущерба, связанного с лечение ФИО1, в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании материального ущерба в суммовом выражении не определен и не мотивирован, подлежит оставлению без рассмотрения. Размер морального вреда в исковом заявлении не мотивирован, объяснен потерпевшим подсудимому в беседе количеством его лет. С учетом причинения потерпевшему физической боли, причинением телесных повреждений, с учетом мотивации причинения морального вреда потерпевшим, а также требований разумности и справедливости, иск о возмещении морального вреда в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично на сумму <данные изъяты> рублей. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г.Ижевска, о взыскании с подсудимого в пользу МУЗ МСЧ материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес> района СУ при Управлении МВД России по <адрес> (л.д. ) – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; футболку, джинсы, выданные потерпевшему под сохранную расписку (л.д.94) – следует передать в распоряжение потерпевшего ФИО1

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЛИСЕЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в два года три месяца лишения свободы.

        В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

                Обязать Елисеева Д.В. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; извещать этот орган о месте работы; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Елисееву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить частично. В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Елисеева Д.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Иск о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим ФИО1 право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

    Гражданский иск Прокурора Первомайского района г.Ижевска о взыскании с подсудимого в пользу МУЗ МСЧ материального ущерба удовлетворить в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Елисеева Д.В. в пользу МУЗ МСЧ материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при Управлении МВД России по <адрес> (л.д. – уничтожить после вступления приговора в законную силу; футболку, джинсы, выданные потерпевшему под сохранную расписку (л.д. – передать в распоряжение потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья                                                                                              Е.Г. Зимина