статья 222 часть 1



                                    01-447 /11 .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         22 сентября 2011 года                        город Ижевск

    Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зориной С.В., защитника – адвоката Чернецевой В.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Ломаева А.П., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Ломаева А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

         <данные изъяты>.

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

                    Ломаев А.П. совершил преступление против общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

         В неустановленное время, но не позднее 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Ломаева А.П., возник преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов, а именно боевой гранаты <данные изъяты> с взрывателем <данные изъяты>

    После чего, Ломаев А.П. реализуя свой преступный умысел, посягая на общественную безопасность, действуя умышленно, в нарушении действующего законодательства, осознавая, что для хранения боеприпасов требуется соответствующее разрешение, и законом ограничен оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя противозаконно, при неустановленных следствие обстоятельствах приобрел боеприпасы:

промышленно изготовленное взрывное устройство – боевая граната <данные изъяты>

промышленно изготовленное взрывное устройство – взрыватель <данные изъяты>

Осознавая незаконность своих преступных действий и имея реальную возможность сдать боеприпасы правоохранительным органам, Ломаев А.В. их не сдал, незаконно хранил вышеуказанные боеприпасы по месту жительства по адресу: <адрес> до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ., а с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в скрытом от посторонних лиц месте под деревьями на участке местности, расположенном возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, на участке местности, расположенном около <адрес> в ходе работы по материалу проверки, зарегистрированному в КУСП ОМ УВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, при проведения осмотра места происшествия сотрудниками СОГ ОМ УВД по <адрес>, были обнаружены и изъяты:

1) промышленно изготовленное взрывное устройство – боевая граната <данные изъяты>.

промышленно изготовленное взрывное устройство – взрыватель <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по УР предоставленные на исследование объекты, объект является промышленно изготовленным взрывным устройством – боевой гранатой <данные изъяты>. Граната снаряжена бризантным взрывчатым веществом <данные изъяты>. Граната относится к категории боеприпасов; объект является промышленно изготовленным взрывным устройством-взрывателем <данные изъяты> штатным средством взрывания гранат <данные изъяты>. Взрыватель снаряжен <данные изъяты> взрывчатым веществом. Предоставленные объекты пригодны для производства взрыва.

    Подсудимый Ломаев А.П. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

        Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

        Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Ломаева А.П. доказанной полностью и его действия суд квалифицирует : ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

                С учетом характеризующего материала, сведений о личности Ломаева А.П., который, в соответствии с заключением судебных экспертов-психиатров в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, которое повлияло бы на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. Ломаев А.П. в юридически значимые моменты времени мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела. Суд считает необходимым признать Ломаева А.П. вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление:

    - Подсудимый Ломаев А.П. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ является: признание вины, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказания в силу ст.64 УК РФ – не имеется.

        С учетом личности и содеянного, суд находит возможным исправление Ломаева А.П. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст.316 ч.7 УПК РФ. Суд не применяет дополнительной меры в виде штрафа, так как подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

                          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          П р и г о в о р и л:

                  Признать Ломаева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

                   На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

    Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     Обязать осужденного Ломаева А.П. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, трудоустроится в течении 3 месяцев, ежемесячно являться в установленные дни на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа,    не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну боевую гранату <данные изъяты>, снаряженную <данные изъяты> веществом, относящуюся к категории боеприпасов, промышленно изготовленное взрывное устройство – взрыватель <данные изъяты>, переданные на хранение в <данные изъяты> - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован через Первомайский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

                               Судья:                                                               Горулева Л.М.