статья 161 часть 2 п. г



                                        1-442/11 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        14 сентября 2011 года                        город Ижевск

    Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Самойловой Т.Н., защитника – адвоката Васева И.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Вишняковой С.Б., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Вишняковой С.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

                    у с т а н о в и л:

           Вишнякова С.Б. совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут Вишнякова С.Б., находилась у <адрес> <адрес>, где встретила ранее незнакомую <данные изъяты> ФИО5 В это время у Вишняковой С.Б. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на хищение золотой цепочки у <данные изъяты> ФИО5

    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут Вишнякова С.Б., находясь у <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 <данные изъяты> и не сможет в должной мере воспрепятствовать ее незаконным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с целью облегчить свои противоправные действия один раз с силой ударила ФИО5 ногой в область лица, от полученного удара ФИО5 упала на асфальт, испытав при этом сильную физическую боль и моральные страдания. После чего, Вишнякова С.Б., преследуя корыстные цели, желая довести реализацию своего преступного намерения до конца, понимая, что её действия являются явными и открытыми для потерпевшей, воспользовавшись тем, что ФИО5 лежит на асфальте и не может оказать действенного сопротивления, села сверху на ФИО5 и стала удерживать ее, не давая возможности оказать какое-либо сопротивление своим противоправным действиям, применяя тем самым к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Вишнякова С.Б., убедившись, что <данные изъяты> потерпевшая ФИО5 не может оказать сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем рывка открыто похитила с шеи потерпевшей ФИО5 цепочку весом <данные изъяты> грамма из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей с подвеской в виде креста весом <данные изъяты> грамм из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Вишнякова С.Б. с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность, распоряжалась им по своему усмотрению.

    Своими умышленными преступными действиями Вишнякова С.Б. причинила <данные изъяты> потерпевшей ФИО5 сильную физическую боль и моральные страдания, а отцу <данные изъяты> ФИО5ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Подсудимая Вишнякова С.Б. в судебном заседании вину признала и пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном сожалеет и раскаивается, заверила суд, что подобного не повторится.

        Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

        Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимой Вишняковой С.Б. доказанной полностью, ее действия суд квалифицирует - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

        Объективные сведения о личности подсудимой Вишняковой С.Б., которая в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не наблюдается (л.д. дают основания суду по данному уголовному делу, признать Вишнякову С.Б. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни ее семьи.

             Подсудимая Вишнякова С.Б. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, вину признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, заверила суд, что подобного не повторится.

            Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Вишняковой С.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

                При назначении наказания суд учитывает требования ст.43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

        С учетом личности и содеянного, принимая во внимание то, что Вишнякова С.Б. ранее не судима, вину признала, сожалеет и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает, что исправление Вишняковой С.Б.и предупреждения совершения ей новых преступлений возможно без изоляции ее от общества и считает возможным назначить Вишняковой С.Б. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

            Суд не применяет дополнительной меры наказания в виде штрафа, ограничения свободы, так как подсудимая вину признала, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

        Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей подсудимая признала, иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          П р и г о в о р и л:

                Признать Вишнякову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

        В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Вишняковой С.Б. в пользу ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Обязать осужденную Вишнякову С.Б. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленное дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, возместить материальный ущерб потерпевшему ФИО2 в течении двух месяцев после постановки на учет в специализированный государственный орган.

        Приговор может быть обжалован через Первомайский районный суд г.Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

                            Судья:                                                                Горулева Л.М.