статья 111 часть 1



                                    1-429/11 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        14 сентября 2011 года                город Ижевск

    Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Самойловой Т.Н., защитника – адвоката Чернецевой В.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Кочетковой А.Е., потерпевшего ФИО4, при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочетковой А.Е., <данные изъяты>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

                    у с т а н о в и л:

Кочеткова А.Е.совершила тяжкое преступления против жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Кочеткова А.Е. находилась по месту своего проживания по адресу: <адрес>1 совместно со своим отцом ФИО4 В это время между Кочетковой А.Е. и ФИО4 на почве ранее сложившихся неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Кочетковой А.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека.

    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Кочеткова А.Е., находясь на кухне <адрес>, в ходе возникшей ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате ее действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений взяла в руки чугунную сковородку и умышленно нанесла ФИО4 не менее двух ударов сковородой по голове. Продолжая свои преступные действия, Кочеткова А.Е. взяла в руки алюминиевую сковороду и нанесла сковородой 3 удара ФИО4 по голове, причиняя ФИО4 сильную физическую боль и моральные страдания. Продолжая свои преступные действия, Кочеткова А.Е. взяла в руки нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар клинком ножа ФИО4 в область груди слева, после чего Кочеткова А.Е. свои противоправные действия прекратила.

    Своими умышленными действиями Кочеткова А.Е. причинила потерпевшему ФИО4 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера одной колото-резанной раны левой половины груди на уровне 2 м/р по средне- ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость со сквозным ранением левого легкого и ранением левой легочной артерии, осложнившейся гемопневмотораксом и шоком 1 степени; ушибленных ран в левой теменной области. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проникающая колото-резаная рана груди причинила тяжкий вред здоровью теменной области вреда здоровью ФИО4 не причинили.

    Подсудимая Кочеткова А.Е. в судебном заседании вину признала и пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему.

Потерпевший ФИО4 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что причиной конфликта с дочерью было его неправильное поведение, в настоящее время отношения с дочерью хорошие, просит строго ее не наказывать.

        Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

        Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимой Кочетковой А.Е. доказанной полностью и ее действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

               Объективные сведения о личности подсудимой Кочетковой А.Е., которая в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не наблюдается (л.д дают основания суду по данному уголовному делу, признать Кочеткову А.Е. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни ее семьи:

    - Кочеткова А.Е. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, вину признала и раскаялась в содеянном, заверила суд, что подобного не повторится, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

            Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ : признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

            Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ не имеется.

             Суд назначает Кочетковой А.Е. наказание с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

                При назначении наказания суд учитывает требования ст.43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

        С учетом личности и содеянного, принимая во внимание то, что Кочеткова А.Е. вину признала, сожалеет и раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, суд считает, что исправление Кочетковой А.Е.и предупреждения совершения ей новых преступлений возможно без изоляции ее от общества и считает возможным назначить Кочетковой А.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ - условной меры наказания.

               В ходе предварительного следствия Прокурором Первомайского района г.Ижевска в интересах <данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении расходов, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. Иск подсудимая признала, требования обоснованы и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          П р и г о в о р и л:

                Признать Кочеткову А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кочеткову А.Е. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место работы и постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный органа, не совершать административных правонарушений.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Кочетковой А.Е. в пользу Управления Здравоохранения администрации <адрес> МУЗ Медико-санитарной части денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

                        Судья:                                                               Горулева Л.М.