статья 18 часть 2 п. б, статья 44 п.г, статья 228 часть 1, статья 228.1 часть 2, статья 228.1 часть 3



                                            1-284/11

П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

            16 сентября 2011 года                                                                город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Самойловой Т.Н., защитников – адвокатов Михопарова А.Г.,Караваева В.А., представивших удостоверения , и ордера , , подсудимого Спахова И.А., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           Спахова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее судимого:

    <данные изъяты>

    - в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.1 УК РФ.

                                                        У с т а н о в и л:

Спахов И.А.совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Спахов И.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «<данные изъяты>», при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своем составе наркотическое средство «<данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 55 мин. на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами седьмого подъезда <адрес> Спахов И.А. умышленно незаконно сбыл ФИО5 вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своем составе наркотическое средство «амфетамин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. у седьмого подъезда <адрес> ФИО5 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 05 мин. до 18 час. 35 мин. на лестничной площадке седьмого этажа шестого подъезда <адрес>, у ФИО5 было изъято вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своем составе наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества массой 4,68 гр., 0,58 гр., изъятые в ходе личного досмотра ФИО5 содержат в своем составе наркотическое средство «амфетамин» массой 1,28 гр. и 0,13 гр. соответственно.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. в редакции от 03.06.2010 г. № 398 наркотическое средство «<данные изъяты>», относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых ограничен на территории Российской Федерации и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции от 21.04.2010 г. № 255 наркотическое средство «<данные изъяты>», массой <данные изъяты> гр. является особо крупным размером.

Кроме этого, Спахов И.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин», ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. находясь в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. , припаркованном у остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив <адрес> гора <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. у <адрес>, Спахов И.А. умышленно незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство «<данные изъяты> в крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр., которое ФИО6 стал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. на лестничной площадке, расположенной между шестым и седьмым этажами третьего подъезда <адрес> ФИО6 умышленно незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой <данные изъяты> гр.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 58 мин. до 22 час. 12 мин. в здании УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес> у ФИО8 было изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере массой <данные изъяты> гр.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, содержит в своем составе «<данные изъяты>» и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «метамфетамин», относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «<данные изъяты>», массой <данные изъяты> гр. является крупным размером.

Кроме того, Спахов И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. находясь в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. , припаркованном у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр. Часть которого незаконно приобретенного наркотического средства «<данные изъяты>» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. Спахов И.А. стал незаконно хранить при себе в целях сбыта, и часть незаконно приобретенного наркотического средства <данные изъяты>» в крупном размере массой <данные изъяты> гр. Спахов И.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Таким образом, Спаховым И.А. были созданы все необходимые условия для осуществления незаконного сбыта наркотического средства «<данные изъяты>» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. Однако довести до конца свои преступные действия Спахов И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. у <адрес> гора <адрес> Спахов И.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 50 мин. до 15 час. 30 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> у Спахова И.А. было изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое Спаховым И.А. в целях сбыта, а также было изъято наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое Спаховым И.А. без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Спахова И.А., содержит в своем составе «<данные изъяты>» и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Спахова И.А., содержат в своем составе «<данные изъяты>» и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «метамфетамин», массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое в целях сбыта- является особо крупным размером, наркотическое средство «метамфетамин»,незаконно хранимое при себе без цели сбыта, массой <данные изъяты> гр. является крупным размером.

Подсудимый Спахов И.А. в судебном заседании вину признал, сожалеет и глубоко раскаивается в содеянном. С ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотическое средство «<данные изъяты>», разовая доза ежедневно была примерно <данные изъяты> гр. В настоящее время наркотики не употребляет, проживает с семьей, воспитывает двоих малолетних детей. К прошлому возврата не будет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонила и попросила продать ей <данные изъяты> гр. «<данные изъяты>», наркотик у него был в наличии, приобрел его накануне этого дня,у кого не помнит. С ФИО5 договорились встретиться у подъезда <адрес> по <адрес>. ФИО5 подошла к подъезду, он открыл входную дверь. На лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами <адрес> продал ФИО5 около <данные изъяты> грамм «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Знакомый ФИО17 в ДД.ММ.ГГГГ предложил получать наркотическое средство «<данные изъяты>» под реализацию для дальнейшего сбыта, с условием, что за переданный <данные изъяты> гр. наркотика он должен возвращать ФИО17 <данные изъяты> рублей. С его предложением согласился. ФИО17 стал передавать ему единовременно до <данные изъяты> гр. «<данные изъяты>» под реализацию, часть которого он продавал, выручая <данные изъяты> рублей для передачи ФИО17, а часть употреблял лично. Потом ФИО17 стал передавать единовременно до <данные изъяты> гр. наркотика. Он продавал «<данные изъяты>», получаемый от ФИО17 - ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ по договоренности, ФИО17 на автомобиле <данные изъяты> г.р.з. под управлением ФИО13 подъехал к остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив <адрес> гора, где в автомобиле припаркованном у остановки, ФИО17 передал ему полимерный пакет <данные изъяты> гр. «<данные изъяты>», часть которого ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. у <адрес> он сбыл ФИО6. ФИО17 приезжал на встречи на автомобиле под управлением ФИО13, он предавал ему деньги за предыдущую партию наркотика, а ФИО17 передавал очередную партию «<данные изъяты>». Для связи с ФИО17 он использовал сотовый телефон с абонентским номером . ФИО17 пользовался сотовым телефоном с абонентским номером . ДД.ММ.ГГГГ вновь созвонился с ФИО17, договорились о встрече у <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 подъехал на место встречи на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО13 и в автомобиле припаркованном у <адрес> ФИО17 передал ему полимерный пакет с <данные изъяты> гр. <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> гора он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Показания в ходе предварительного следствия подтверждает, что в случае если бы не задержали сотрудники наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, то полимерный пакте, изъятый в ходе личного досмотра, в котором находилось большее количество «<данные изъяты>» передал бы под реализацию ФИО6, а оставшийся наркотик стал хранить для личного употребления. Осознает противозаконность своих действий, подобного не повторится.

    Кроме полного признания Спаховым И.А. своей вины, его виновность в совершении преступлений доказывается показаниями свидетелей, а аткже материалами уголовного дела.

    Свидетель ФИО7 показал, что в Оперативной службе имелась информация, согласно которой ФИО17 и Спахов занимались преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств. Согласно информации, Спахов приобретал <данные изъяты>» у ФИО17, часть которого употреблял лично, а часть сбывал. Одним из лиц, которым Спахов сбывал «<данные изъяты>» был ФИО6. ФИО6 в свою очередь часть приобретенного у Спахова наркотика употреблял лично, а часть сбывал наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении ФИО6 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотика выступала ФИО8. Под визуальным наблюдением ФИО7 около 19 час. ДД.ММ.ГГГГна лестничной площадке, расположенной между шестым и седьмым этажами третьего подъезда <адрес> ФИО6 сбыл ФИО8 полимерный пакет с «<данные изъяты>». После ФИО8 была доставлена в здание наркоконтроля, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого был изъят полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, согласно которой Спахов мог находиться на <адрес> и осуществлять там сбыт <данные изъяты>». Было принято решение о проведении в отношении Спахова оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ФИО7 совместно с оперативными сотрудниками около 13 час. ДД.ММ.ГГГГ приехали в район <адрес> где стали осуществлять наблюдение за <адрес> (в котором проживает Спахов) и прилегающей территорией. Около 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> вышел Спахов и направился в сторону <адрес> Спахов постоянно оглядывался по сторонам, вел себя обеспокоенно. Было принято решение о задержании Спахова. Около 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Спахов был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Спахова было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>».

    Свидетель ФИО6 показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство «<данные изъяты>» у Спахова часть которого употреблял лично, а часть сбывал наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. у <адрес> ФИО6 приобрел у Спахова <данные изъяты>», часть которого употребил лично, а часть ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. на лестничной площадке, расположенной между шестым и седьмым этажами третьего подъезда <адрес> сбыл ФИО8.

В судебном заседании с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12ФИО23.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно дала согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в отношении ФИО6. Около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке, расположенной между шестым и седьмым этажами третьего подъезда <адрес> ФИО6 сбыл ФИО8 полимерный пакет с «<данные изъяты>». После ФИО8 была доставлена в здание наркоконтроля где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого был изъят полимерный пакет с «<данные изъяты>» (т, л.д).

Свидетель ФИО9 показал, что знаком с ФИО6 около 5 лет, отношения приятельские, вместе употребляли курительные смеси.В ДД.ММ.ГГГГ. узнал, что ФИО6 занимается сбытом наркотического вещества «<данные изъяты>».В присутствии его ФИО6 вел разговоры о продаже «<данные изъяты>», также запускал в подъезд покупателя наркотика, где в присутствии его продавал наркотик. ФИО6 продавал <данные изъяты> гр. «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рулей, в последующем стал продавать за <данные изъяты> рублей. Известно, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> ФИО6 продавал ФИО8 «<данные изъяты>» (то,л.д).

    Свидетель ФИО10 показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля принимала участие при личном досмотре ФИО8, права и обязанности были разъяснены.В ходе личного досмотра у ФИО8 был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри. ФИО8 поясняла, что приобрела пакет с веществом в день производства личного досмотра в подъезде дома по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Полимерный пакет с контактной полосой с порошком светлого цвета внутри был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан.По окончании досмотра был составлен протокол, в нем все было записано верно (т,л.д.

    Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов проходил мимо магазина «<данные изъяты>расположенный на <адрес>. Сотрудник милиции предъявил служебное удостоверение и попросил участвовать в личном досмотре мужчины. Он согласился, проследовал вместе с сотрудником милиции к автомобилю «Газель»,расположенного на парковке у магазина. В автомобиле находились два сотрудника, мужчина в отношении которого предстояло провести личный досмотр и еще, другой понятой. Перед досмотром были зачитаны права и обязанности, досматриваемый мужчина назвал свою фамилию, но он не запомнил. Мужчина был одет в темную спортивную куртку, черную шапку, синие джинсы. Этому мужчине было предложено добровольно выдать запрещенные предметы в том числе наркотики. Мужчина ответил, что у него в кармане куртки находятся наркотическое средство <данные изъяты>. Был произведен личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки пачка из-под сигарет, в ней находилось пять пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета и один пакетик с пустыми пакетиками внутри. Из правого кармана джинс изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из правого кармана куртки электронные весы. Досматриваемый мужчина пояснил, что наркотическое средство <данные изъяты> изъятое у него, он приобрел для личного употребления у ФИО17 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Деньги и электронные весы принадлежат ему. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые опечатались, поставили свои подписи. (т,л.д.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж и сменила фамилию на ФИО12. В ДД.ММ.ГГГГ позвонил знакомый Спахов и сообщил, что стал заниматься сбытом «<данные изъяты>» и предложил ей покупать у него наркотик по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> гр. С того времени она приобретала у Спахова «<данные изъяты>» для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ созвонилась со Спаховым и поинтересовалась у него наличием <данные изъяты> гр. «<данные изъяты>» для продажи, на что Спахов сообщил, что наркотик у него имеется в наличии и предложил ей подойти к 7 подъезду <адрес> подошла к указанному Спаховым подъезду, созвонилась с ним. Около 17 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами 7 подъезда <адрес> Спахов сбыл ей два полимерных пакета с <данные изъяты>». На улице к ней подошли сотрудники наркоконтроля и произвели ее задержание. В ходе личного досмотра были изъяты два полимерных пакета с «<данные изъяты> приобретенные ею у Спахова (т,л.д.).

     Свидетель ФИО13 показал, что у него имеется в пользовании автомобиль <данные изъяты> г.р.з. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 по просьбе знакомого ФИО17 на указанном автомобиле возил последнего на встречи с его знакомым Спаховым. Иногда при встречах Спахов садился в автомобиль к ФИО13, где ФИО17 и Спахов обменивались между собой какими-то предметами. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 пояснил ФИО13, что занимается сбытом наркотического средства «<данные изъяты>». ФИО17 в присутствии ФИО13 по сотовому телефону вел разговоры на тему незаконного оборота наркотиков. За оказанные услуги по извозу ФИО17 вознаграждал ФИО13 материально. ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с ФИО17 ФИО13 на автомобиле <данные изъяты> г.р.з. приехал к <адрес>, где ФИО17 сел в автомобиль к ФИО13. По просьбе ФИО17 ФИО13 подъехал к остановке общественного транспорта <адрес>», расположенной напротив <адрес> гора, где на заднее пассажирское сиденье автомобиля сел Спахов. Около 21 час. ДД.ММ.ГГГГ находясь в указанном автомобиле, припаркованном у остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив <адрес> гора ФИО17 передал Спахову какой то-предмет, Спахов вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 встретился с ФИО17 и по просьбе последнего на автомобиле <данные изъяты> г.р.з подъехал к <адрес>, где на заднее пассажирское сиденье автомобиля сел Спахов. Около 20 ч. ДД.ММ.ГГГГ находясь в указанном автомобиле, припаркованном у <адрес> ФИО17 передал Спахову какой-то предмет (т,л.д.

    Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время позвонили в дверь ее <адрес> человек представился сотрудником милиции и попросил присутствовать при досмотре девушки. При досмотре участвовала еще другая соседка. Досмотр проводился на лестничной площадке подъезда. Перед досмотром были разъяснены права и обязанности, девушка представилась ФИО5 Ириной. В ходе досмотра были изъяты : из кармана пальто и бюстгальтера по одному полимерному пакету с контактной полосой, внутри находилось светлое вещество в виде порошка. По поводу порошка девушка пояснила, что в одном находится 1 грамм амфетамина, во втором «пятерка».По результатам досмотра был составлен протокол, в нем все было записано верно, замечаний не было.

Свидетель Клеймёнов А.П. показал, что в оперативной службе имелась информация, о том, что ФИО5 причастна к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в районе <адрес> ФИО5 намеревается приобрести очередную партию наркотического средства «<данные изъяты> в особо крупном размере. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении ФИО5 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Около 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными сотрудниками приехали к <адрес> и стали осуществлять наблюдение. Около 17 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 зашла в подъезд 7 <адрес>. Через некоторое время вышла и была задержана.В ходе досмотра у ФИО5 было изъято наркотическое средство амфетамин, она пояснила, что наркотическое средство приобрела у молодого парня по имени ФИО27

         Свидетель Спахова Е.И. охарактеризовала своего мужа Спахова И.А. с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека. Спахов И.А. проявляет заботу и занимается воспитанием ее малолетних детей, материально содержит семью. Покупает продукты питания, одежду и игрушки детям. Дети любят его, тянутся к нему, свободное время Спахов проводит с детьми. По характеру Спахов И.А. спокойный, добрый, в семье отношения хорошие. Не замечала, чтобы Спахов употреблял и сбывал наркотики. В том, что произошло он в настоящее время переживает, сожалеет и раскаивается, наркотики и спиртные напитки он не употребляет.

         Свидетель ФИО16- оперуполномоченный УФСКН, показал, что Спахов был задержан в ДД.ММ.ГГГГ за незаконный оборот наркотиков. Вину признал, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В отношении пяти человек возбуждены уголовные дела, об этих лицах информацией     оперативная служба не располагала. Спахов добровольно и изъявил желание сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля. При активном содействии Спахова раскрыты ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, задержаны наркосбытчики, изобличены другие соучастники преступления, с его помощью из незаконного оборота была изъята крупная партия наркотиков. В настоящее время Спахов также активно способствует в раскрытию преступлений.

           Кроме полного признания Спаховым И.А. вины, его виновность в совершении преступления доказывается и материалами уголовного дела:

? протоколом явки с повинной, в ходе которой Спахов И.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами 7 подъезда <адрес> он сбыл ФИО5 <данные изъяты> гр. наркотического средства «<данные изъяты>» (т. л.д).

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО12 опознала Спахова, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 55 мин. на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами 7 подъезда <адрес> сбыло ей наркотическое средство «<данные изъяты>», упакованное в два полимерных пакета, которые были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра ФИО5, проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т. , л.д

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Спаховым И.А., в ходе которой ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 55 мин. на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами 7 подъезда <адрес> Спахов сбыл ей два полимерных пакета с наркотическим средством «<данные изъяты>». Спахов подтвердил показания ФИО12 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 55 мин. на лестничной площадке между первым и вторым этажами 7 подъезда <адрес> он сбыл ФИО12 два полимерных пакета с «<данные изъяты>» (т. л.д.

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств была задержана ФИО5 (т. , л.д).

- протоколом личного досмотра ФИО5, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 05 мин. до 18 час. 35 мин. на лестничной площадке седьмого этажа шестого подъезда <адрес>, в ходе которого у ФИО5 было изъято вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своем составе наркотическое средство «<данные изъяты>», упакованное в два полимерных пакета. ФИО5 пояснила, что приобрела полимерные пакеты с «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> за <данные изъяты> рублей (т. , л.д. ).

- протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены два бумажных конверта с веществами, содержащими в своем составе наркотическое средство «<данные изъяты>», полимерными пакетами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5 (т. , л.д).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому, вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., изъятые в ходе личного досмотра ФИО5 содержат в своем составе наркотическое средство «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. соответственно (т. л.д.

- детализацией абонентского номера , которым пользовалась ФИО5, согласно которой: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> производились исходящие соединения на абонентский номер (которым пользовался Спахов И.А.); ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> производились входящие соединения с абонентского номера (которым пользовался Спахов И.А.) (т. л.д. ).

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Спахова И.А., в ходе которой Спахов указал на участок местности, расположенный у остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив <адрес> гора и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. припаркованном на указанном участке местности в присутствии ФИО13 ФИО17 передал Спахову <данные изъяты> гр. «<данные изъяты> часть которого ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. у <адрес> Спахов сбыл ФИО6 (т. , л.д.

- протоколом личного досмотра ФИО8, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 58 мин. до 22 час. 12 мин. в здании УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес> в ходе которого у ФИО8 было изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере массой <данные изъяты> гр., упакованное в полимерный пакет (т, л.д. ).

- протоколом осмотра, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «<данные изъяты>», полимерным пакетом, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8 (т. л.д. ).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, содержит в своем составе «<данные изъяты>» и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (т. л.д. ).

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Спахова И.А., в ходе которой Спахов указал на участок местности, расположенный у <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. припаркованном на указанном участке местности в присутствии ФИО13 ФИО17 передал Спахову <данные изъяты> гр. «<данные изъяты> часть которого ДД.ММ.ГГГГ была изъята в ходе личного досмотра Спахова (т. 2, л.д. 165-168).

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Спахов И.А. (т. , л.д. ).

- протоколом личного досмотра Спахова И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 50 мин. до 15 час. 30 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в ходе которого у Спахова И.А. было изъято наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. (т. , л.д. ).

- протоколом осмотра, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «метамфетамин», изъятым в ходе личного досмотра Спахова И.А. (т. , л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Спахова И.А., содержит в своем составе «<данные изъяты>» и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (т. , л.д. );

- детализацией абонентского номера , которым пользовался Спахов И.А., согласно которой: 1) ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> производились входящие соединения с абонентским номером , которым пользовался Наумов А.А.; 2) ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступали входящие SMS с абонентского номера , которым пользовался ФИО17; 3) ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> исходили SMS на абонентский номер , которым пользовался ФИО17 (т. , л.д. );

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Спахова И.А., в ходе которой Спахов указал на участок местности, расположенный у <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. припаркованном на указанном участке местности в присутствии ФИО13 ФИО17 передал Спахову <данные изъяты> гр. «<данные изъяты>», часть которого ДД.ММ.ГГГГ была изъята в ходе личного досмотра Спахова (т. , л.д.

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Спахов И.А. (т. , л.д. );

- протоколом личного досмотра Спахова И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 50 мин. до 15 час. 30 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в ходе которого у Спахова И.А. было изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере массой <данные изъяты> гр. (т. , л.д.

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., изъятые в ходе личного досмотра Спахова И.А., содержат в своем составе «<данные изъяты>» и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по <данные изъяты> гр. представленных веществ (т. , л.д. );

- протоколом осмотра, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «метамфетамин», изъятым в ходе личного досмотра Спахова И.А. (т. , л.д.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которого, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Спахова И.А., содержат в своем составе «<данные изъяты>» и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. (т. , л.д. );

- детализацией абонентского номера , которым пользовался Спахов И.А., согласно которой: 1) ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> производились входящие соединения с абонентским номером , которым пользовался ФИО17; 2) ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступали входящие SMS с абонентского номера , которым пользовался ФИО17; 3) ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> исходили SMS на абонентский номер , которым пользовался ФИО17 (т. , л.д. );

- и другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, находит вину Спахова И.А. в совершении преступления доказанной полностью.

            Действия подсудимого Спахова И.А. суд квалифицирует:

- по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно собранных по делу доказательств установлено, что у Спахова И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «<данные изъяты> Во исполнение своего преступного умысла, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Спахов И.А. незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своем составе наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить при себе в целях сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 55 мин. на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами седьмого подъезда <адрес> Спахов И.А. умышленно незаконно сбыл ФИО5 вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своем составе наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр.

Кроме этого, Спахов И.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. находясь в автомобиле <данные изъяты> г.р.з, припаркованном у остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. у <адрес>, Спахов И.А. умышленно незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр., которое ФИО6 стал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. на лестничной площадке, расположенной между шестым и седьмым этажами третьего подъезда <адрес> Куклин С.А. умышленно незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой <данные изъяты> гр.В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 58 мин. до 22 час. 12 мин. в здании УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес> у ФИО8 было изъято наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой <данные изъяты> гр.

Кроме того, Спахов И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. находясь в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. , припаркованном у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр. Часть которого незаконно приобретенного наркотического средства <данные изъяты>» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. Спахов И.А. стал незаконно хранить при себе в целях сбыта, и часть незаконно приобретенного наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере массой <данные изъяты> гр. Спахов И.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Таким образом, Спаховым И.А. были созданы все необходимые условия для осуществления незаконного сбыта наркотического средства «<данные изъяты>» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. Однако довести до конца свои преступные действия Спахов И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. у <адрес> Спахов И.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 50 мин. до 15 час. 30 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> у Спахова И.А. было изъято наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое Спаховым И.А. в целях сбыта, а также было изъято наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое Спаховым И.А. без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Спахова И.А., содержит в своем составе «метамфетамин» и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Спахова И.А., содержат в своем составе «метамфетамин» и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «<данные изъяты>», массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое в целях сбыта- является особо крупным размером, наркотическое средство «<данные изъяты>»,незаконно хранимое при себе без цели сбыта, массой <данные изъяты> гр. является крупным размером.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., изъятые в ходе личного досмотра ФИО5 содержат в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>» массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. соответственно.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, содержит в своем составе «<данные изъяты>» и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. в редакции от 03.06.2010 г. № 398 наркотическое средство «<данные изъяты>», относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых ограничен на территории Российской Федерации и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство «метамфетамин», относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции от 21.04.2010 г. № 255 наркотическое средство «<данные изъяты>», массой <данные изъяты> гр. является особо крупным размером, наркотическое средство «метамфетамин», массой <данные изъяты> гр. и наркотическое средство «<данные изъяты>», массой <данные изъяты> гр. является крупным размером.

             Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина Спахова И.А.в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме, подтверждается неоспоримыми доказательствами, полученными без нарушений норм УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и никаких сомнений у суда не вызывают.

        Объективные сведения о личности подсудимого Спахова И.А., который согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ в период инкриминируемых деяний и в настоящее время признаков какого-либо расстройства психической деятельности, ограничивающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не обнаруживал и не обнаруживает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т,л.д.), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Спахова И.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Спахова И.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи:

        - подсудимый Спахов И.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, освободился условно-досрочно, судимость не снята и не погашена. В период неотбытого срока наказания вновь совершил особо тяжкие преступления и преступление средней тяжести, что свидетельствует, что меры предыдущего наказания не оказали положительного воздействия. В его действиях согласно ст.18 ч.3 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений.

            Подсудимый Спахов И.А.вину признал полностью, написал явку с повинной по факту, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в последующем активно способствовал раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, осознал противозаконность своих действий, в содеянном глубоко раскаялся, заверил суд, что подобного не повторится.

        В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и » УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Спахова И.А. является наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

         Обстоятельством, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

    Суд не находит оснований для применения ст.66 ч.2 УК РФ за неоконченное преступление, поскольку указанное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Спахова И.А. обстоятельствам.

            С учетом личности подсудимого и содеянного, степени общественной опасности совершенных Спаховым И.А.преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая то, что Спахов И.А. при этом осознавал и достоверно знал степень воздействия наркотического вещества на человека, совершения им преступных действий из корыстных побуждений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, иных возможных мер и способов воздействия, необходимых для исправления и перевоспитания подсудимого вне условий изоляции не имеется.

Подсудимый Спахов И.А. совершил особо тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд на основании ст.70 УК РФ.

            Вместе с тем, суд принимая во внимание и учитывая обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительной характеристики с места жительства, а также условиях жизни его семьи: Спахов И.А. воспитывает двоих несовершеннолетних детей, семья нуждается в его помощи, суд считает указанные обстоятельства исключительными и находит возможным назначить наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ.

     По ст.56 УК РФ, которая устанавливает минимальный срок наказания от 2-х месяцев. Суд считает, что применение такого срока наказания сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное преступление.

Суд не применяет дополнительной меры наказания в виде штрафа, и ограничения свободы, занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, так как подсудимый вину признал, активно содействовал раскрытию преступления, и с учетом материального положения его семьи.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                                          П р и г о в о р и л :

            Признать Спахова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

    - по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

    - по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа и ограничения свободы;

    - по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

    - по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца.

        На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Спахову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство «амфетамин» массой <данные изъяты> гр., содержащееся в <данные изъяты> гр. вещества, полимерные пакеты, упакованные в два бумажных конверта – хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР - уничтожить;

- наркотическое средство «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> гр., упакованное в бумажный конверт и хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР - уничтожить;

- наркотическое средство «метамфетамин» массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр<данные изъяты> гр., полимерные пакеты, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», упакованные в бумажный конверт и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР - уничтожить;

- электронные весы, упакованные в бумажный конверт и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР - уничтожить;

- смывы с рук Спахова И.А., упакованные в бумажный конверт и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР - уничтожить;

              Приговор может быть обжалован через Первомайский районный суд г.Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

                               Судья:                                                               Горулева Л.М.