статья 161 часть 1, статья 161 часть 1, статья 161 часть 1, статья 161 часть 1



                                        01-309/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        08 сентября 2011 года                город Ижевск

    Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Чувашова Д.В., защитника – адвоката Путиликовой О.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Пермитина А.Н., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Пермитина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ.

                    у с т а н о в и л:

            Пермитин А.Н. совершил ряд умышленных корыстных преступлений - открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, Пермитин А.Н., находился у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО4, на голове которого была одета шапка зимняя стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащая ФИО4 При виде указанной шапки у Пермитина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Пермитин А.Н., в указанное время в указанном места, подошел к ФИО4 и потребовал передать ему шапку, после чего ФИО4 испугавшись дальнейших противоправных преступных действий в отношении него и не желая их наступления, по требованию Пермитина А.Н. передал ему свою шапку зимнюю, стоимостью <данные изъяты> рублей, а Пермитин А.Н. не желая прекращать своих преступных действий, открыто похитил указанную шапку. После чего, Пермитин А.Н., с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермитин А.Н. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, Пермитин А.Н., находился у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО5 в руке которой находилась спортивная сумка фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находились: сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне, в котором находились денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 При виде указанной сумки у Пермитина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Пермитин А.Н., в указанное время в указанном месте, открыто похитил, выхватил из руки ФИО5, принадлежащую ей спортивную сумку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней имуществом: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Пермитин А.Н., с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермитин А.Н. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ коло 13.15 часов, Пермитин А.Н., находился у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО6, в руке которой находилась сумка, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: паспорт на имя ФИО6, портмоне, в котором находились денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. При виде указанной сумки у Пермитина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Пермитин А.Н., в указанное время в указанном месте, открыто похитил, выхватив из руки ФИО6, принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней имуществом: паспорт на имя ФИО6, портмоне, в котором находились денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, Пермитин А.Н., с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермитин А.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов, Пермитин А.Н., находился в лесопосадке, расположенной по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО7, в руке которой находилась принадлежащая ей сумка, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней имуществом: ключи от домофонов в количестве 31 штука общей стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Пари виде указанной сумки у Пермитина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Пермитин А.Н., в указанное время в указанном месте, открыто похитил, выхватив из руки ФИО7, принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней имуществом: ключи от домофонов в количестве 31 штука, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 После чего, Пермитин А.Н., с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность.

Своими преступными действиями Пермитин А.Н. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Пермитин А.Н. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Подсудимый Пермитин А.Н. осознал противозаконность своих действий, в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

        Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

        Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Пермитина А.Н. доказанной полностью, его действия верно квалифицированы:

    - ст.161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    - ст.161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    - ст.161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    - ст.161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

                С учетом характеризующего материла, сведений о личности Пермитина А.Н., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и <данные изъяты>» (л.д.заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которому Пермитин А.Н. в момент деликта и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд считает необходимым признать Пермитина А.Н. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Пермитина А.Н. от уголовной ответственности не имеется.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление:

    - Подсудимый Пермитин А.Н. ранее судим за совершение корыстных преступлений, в его действиях имеется рецидив преступлений, вновь совершил ряд преступлений средней тяжести, что свидетельствует, что меры предыдущего наказания не оказали положительного воздействия.

     Подсудимый Пермитин А.Н. вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится.

            Обстоятельством смягчающим ответственность Пермитина А.Н. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является: явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

             Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

              Вместе с тем, суд отмечает, что Пермитин А.Н. склонен к совершению преступлений, выводов никаких не сделал, вновь совершил ряд преступлений средней тяжести, корыстной направленности. Суд считает, что исправление Пермитина А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначения наказания с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не находит.

                          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          П р и г о в о р и л:

                  Признать Пермитина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ :

    - ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4

    - ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5.

    - ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6

    - ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7

    и назначить наказание ( редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) :

    - по ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    - по ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    - по ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    - по ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

        На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Пермитину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

        Приговор может быть обжалован через Первомайский районный суд г.Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

                                        Судья:                                        Горулева Л.М.