стаья 161 часть1



                                                                                                                  01-296/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          22 июня 2011 года                                                         город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием : государственного обвинителя ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимого Шакирова И.И., защитника – адвоката Путиликовой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шакирова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

    Шакиров И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Шакиров И.И. находился около <адрес>, где увидел ранее знакомую ФИО4, у которой при себе имелся сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 При виде указанного сотового телефона, у Шакирова И.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с последующим извлечением материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Шакиров И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, путем рывка, открыто похитил из рук ФИО4 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

        После чего Шакиров И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными, преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шакиров И.И. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Осознает противозаконность своих действий, в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится, изменил свой образ жизни, спиртные напитки не употребляет, трудоустроился, возместил ущерб.

        Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

        Суд, находит вину подсудимого Шакирова И.И. доказанной полностью и его действия квалифицирует: по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

              Объективные сведения о личности подсудимого Шакирова И.И., который в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не наблюдается (л.д), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Шакирова И.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Шакирова И.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление :

    - подсудимый Шакиров И.И. неоднократно судим, в том числе за совершение преступлений корыстной направленности, судимости не погашены, в период не отбытого условного срока наказания, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует, что меры предыдущего наказания не оказали положительного воздействия. Шакиров И.И. в период отбытия условного наказания неоднократно допускал нарушения порядка отбытия наказания, дважды привлекался к административной ответственности, в связи с чем Шакирову И.И. был продлен испытательный срок и возложены дополнительные обязанности (л.д. Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Шакирова И.И. изменить свое поведение и встать на путь исправления, о склонности Шакирова И.И. к совершению преступлений. Оснований для применения ст.73, ст. 64, ст. 62 ч.1 УК РФ суд не находит, так как в действиях Шакирова И.И. имеется рецидив преступлений и применение к Шакирову И.И. более мягкой меры наказания не будет отражать целей наказания, принципа социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений.

              Исправление Шакирова И.И. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества. В силу ст.20.1 КоАП РФ.

              Суд считает, исправление Шакирова И.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом на основании ст.70 УК РФ.

            Обстоятельством, смягчающих наказание Шакирова И.И. в силу ст.61 УК РФ является возмещение ущерба потерпевшей.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Шакирова И.И. в силу ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.

                 Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание признание Шакировым И.И. вины раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей и находит возможным назначить наказание, не связанное с длительным сроком лишения свободы, предусмотренное санкцией закона, но с учетом требований ст.316 ч.7,ст.18, ст. 68 ч.2 УК РФ.

                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          П р и г о в о р и л :

          Признать Шакирова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ст.70 УК РФ к данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства по делу:

        - сотовый телефон « , выданный потерпевшей ФИО4 под расписку – передать в ее распоряжение.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

                                Судья:                                                                 Горулева Л.М.