статья 159 часть 3



                                        1-430/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        22 сентября 2011 года                        город Ижевск

    Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зориной С.В., защитника – адвоката Паршиковой А.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Поляковой М.А., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Поляковой М.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ.

                    у с т а н о в и л:

           Полякова М.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (в соответствии со свидетельством о заключении брака I-НИ от ДД.ММ.ГГГГ фамилия изменена на Полякову, далее по тексту Полякова М.А.) на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность <данные изъяты>»), расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Полякова М.А. была назначена на должность <данные изъяты>» на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ. С Поляковой М.А. был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Полякова М.А. осуществляла обязанности <данные изъяты>». Также на Полякову М.А. были возложены следующие обязанности:

- обеспечение правильного начисления и своевременного перечисления платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженности банкам по ссудам; отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы;

- обеспечение составления бухгалтерской отчетности на основе данных бухгалтерского учета, первичных документов, предоставление ее совместно с руководителем в установленном порядке и сроки на рассмотрение совета трудового коллектива, а также соответствующим органам;

|- обеспечение сохранности бухгалтерских документов, оформление и передача их в установленном порядке в архив;

-    осуществление учета финансовых, расчетных и кредитных операций иконтроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления этихопераций (при наличии в составе предприятия самостоятельной финансовойслужбы);

- участие в подготовке мероприятий, предупреждающих образование недостач и незаконное расходование денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства. В случае обнаружения незаконных действий должностных лиц (приписки, использование средств не по назначению и другие нарушения и злоупотребления) главный бухгалтер должен доложить об этом руководителю предприятия для принятия мер;

- соблюдение установленных правил оформления первичных документов, используемых в бухгалтерском учете должностными лицами, документы, служащие основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно- материальных ценностей, а также кредитные и расчетные обязательства подписываются руководителем предприятия и главным бухгалтером или лицами, или на то уполномоченными. Предоставление права подписания документов этим лицам должно быть оформлено приказом по предприятию. Указанные выше документы без подписи главного бухгалтера или лиц, им на то уполномоченных, считаются не действительными и не должны приниматься к исполнению материально ответственными лицами и работниками бухгалтерии данного предприятия, а также учреждениями банков. Другие документы подписываются должностными лицами, на которых возлагается обязанность их составления. Списки указанных лиц согласовываются с главным бухгалтером и утверждаются руководителем предприятия;

-    устанавливать служебные обязанности для подчиненных ему работниковс тем, чтобы каждый работник знал круг своих обязанностей и несответственность за их выполнение;

- проверять в структурных подразделениях и службах предприятия соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>», в лице директора ФИО5 и Поляковой М.А., был заключен договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Полякова М.А. принимала на себя полную материальную ответственность за вверенное ей Работодателем имущество, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ у Поляковой М.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из средств бюджета Удмуртской Республики путем обмана, с использованием своего служебного положения <данные изъяты>

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету Удмуртской Республики, путем обмана с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Полякова М.А. находясь на своем рабочем месте в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовила фиктивную справку о заработной плате сотрудника <данные изъяты>» Поляковой М.А., в которой указала заведомо ложные сведения о размере своей заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ, а именно указала размер заработной платы в сумме <данные изъяты> рулей. После чего, Полякова М.А., осознавая, что данная справка является недействительной без подписи руководителя, передала ее на подпись <данные изъяты>» ФИО5, не сообщая при этом о своих преступных намерениях и о том, что сведения о заработной плате, указанные в справке не соответствуют действительности и являются фиктивными. ФИО5, полностью доверяя Поляковой М.А., и не зная об истинных преступных намерениях последней, подписал справку о заработной плате, предоставленную Поляковой М.А., не проверяя достоверность указанных в ней сведений. Затем Полякова М.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств принадлежащих бюджету Удмуртской Республики путем обмана с использованием своего служебного положения <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения жилищной субсидии, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время обратилась в Муниципальное автономное учреждение «Расчетно-информационный центр» (далее по тексту <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>», где подала заявление о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, предоставив при этом изготовленную ей ДД.ММ.ГГГГ подложную справку о своей заработной плате с указанием в ней фиктивных сведений о заработной плате.

Сотрудник <данные изъяты>» ФИО6, не зная об истинных преступных намерениях Поляковой М.А., исполняя свои должностные обязанности, приняла документы, предоставленные Поляковой М.А. на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На основании предоставленных Поляковой М.А. документов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из средств бюджета Удмуртской Республики Поляковой М.А. была - начислена и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которые были перечислены ей на лицевой счет, открытый в отделении ОАО «Сбербанк России» , расположенном по адресу: <адрес>.

Полякова М.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения главного бухгалтера, денежных средств, принадлежащих бюджету Удмуртской Республики, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, сняла с различных банкоматов, расположенных в <адрес>, денежные средства, находящиеся на банковской карте ОАО «Сбербанк России», принадлежащей Поляковой М.А., которыми распорядилась по своему личному усмотрению.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной <данные изъяты>», Поляковой М.А. при предоставлении сведений о заработной плате в размере <данные изъяты> рублей, (т.е. при предоставлении реальных сведений о заработной плате <данные изъяты>» Поляковой М.А.) была бы начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Разница по расчету субсидий (т.е. разница между реальными сведениями о заработной плате <данные изъяты>» и фиктивными сведениями, отраженными в справке о заработной плате сотрудника <данные изъяты>» Поляковой М.А., предоставленной в <данные изъяты>»), начисленная Поляковой М.А. составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Полякова М.А. своими умышленными преступными действиями, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие бюджету Удмуртской Республики, причинив имущественный вред в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

         Подсудимая Полякова М.А. в судебном заседании вину признала и пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверила суд, что подобного не повторится.

        Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

        Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимой Поляковой М.А. доказанной полностью, ее действия суд квалифицирует : ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        Объективные сведения о личности подсудимой Поляковой М.А., которая в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не наблюдается (л.д. ), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Полякову М.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни ее семьи:

    - Подсудимая Полякова М.А. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, вину признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, заверила суд, что подобного не повторится.

            Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», «и» УК РФ : наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Поляковой М.А. в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

                При назначении наказания суд учитывает требования ст.43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

        С учетом личности и содеянного, принимая во внимание то, что Полякова М.А. ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что исправление Поляковой М.А. и предупреждения совершения ей новых преступлений возможно без изоляции ее от общества и считает возможным назначить Поляковой М.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

            Суд не применяет дополнительной меры в виде штрафа, ограничения свободы, так как подсудимая вину признала, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

        Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек подсудимая признала, иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          П р и г о в о р и л:

                Признать Полякову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

        В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Поляковой М.А. в пользу Министерства финансов УР материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Обязать осужденную Полякову М.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, возместить материальный ущерб.

               Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле - оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован через Первомайский районный суд г.Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

                            Судья:                                                                Горулева Л.М.