статья 161 часть 2



1-445/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Самойловой Т.Е., защитников – адвокатов Ерохина А.Н., Тарасова А.А., представивших удостоверения , и ордера и , подсудимых Пушина А.А., Баталова А.А., потерпевшего ФИО6, при секретаре Серафимович Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пушина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Баталова А.А., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пушин А.А. и Баталов А.А. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Пушин А.А. и Баталов А.А. находились на остановке общественного транспорта <адрес>» по <адрес>, где употребляли спиртные напитки с малознакомым ФИО6 В ходе употребления спиртного между Пушиным А.А. и ФИО6 произошел конфликт на почве возникших личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Пушина А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на открытое хищение имущества ФИО6 С этой целью Пушин А.А. для облегчения совершения преступления вступил в предварительный преступный сговор с Баталовым А.А. на совершение открытого хищения чужого имущества, распределив при этом между собой свои преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, Пушин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, находясь с Баталовым А.А. на остановке общественного транспорта «<адрес>» расположенной по <адрес>, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, согласованно и по единому преступном умыслу с Баталовым А.А., согласно отведенной ему преступной роли подошел к ФИО6 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, нанес ему три удара кулаком в область лица, применяя тем самым к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО6, испытывая сильную физическую боль и моральные страдания, упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Пушин А.А., действуя согласованно и по единому преступному умыслу с Баталовым А.А., продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, стал наносить множественные удары ногами по различным частям тела и по жизненноважному органу человека – голове потерпевшего ФИО6, причиняя ФИО6 своими противоправными действиями сильную физическую боль и моральные страдания. Затем, Пушин А.А., осознавая противоправность своих действий, понимая, что их совместные с Баталовым А.А. преступные действия являются явными и открытыми для потерпевшего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно и по единому преступному умыслу с Баталовым А.А., в целях отыскания какого-либо ценного имущества, подходящего для хищения стал осматривать содержимое карманов потерпевшего ФИО6 Однако, ФИО6 не желая отдавать принадлежащее ему имущество, попытался пресечь противоправные, незаконные действия Пушина А.А. и предпринял попытку оказать сопротивление его противоправным действиям. В это время, Баталов А.А. понимая, что потерпевший пытается оказать сопротивления, действуя согласно отведенной ему преступной роли, согласовано и по единому преступному умыслу с Пушиным А.А. схватил ФИО6 за левую руку, и стал удерживать его, применяя тем самым к ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья. А, Пушин А.А. в целях подавить волю к сопротивлению со стороны потерпевшего, схватил ФИО6 за правую руку, удерживая ее таким образом, чтобы последний не смог вырваться и позвать на помощь. После чего, Пушин А.А. и Баталов А.А. убедившись, что ФИО6 подавлен и не может оказать должного сопротивления их противоправным действиям, используя свое численное и физическое превосходство, умышленно из корыстных побуждений совместно осмотрели содержимое карманов ФИО6 откуда Пушин А.А. обнаружил и открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Баталов А.А. не найдя в карманах ФИО6 имущества пригодного для хищения, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил с левой руки ФИО6 часы марки <данные изъяты>», стоимость которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. После чего, Пушин А.А. и Баталов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользовались и распоряжались им по своему собственному усмотрению.

Согласованными, совместными, умышленными действиями Пушина А.А. и Баталова А.А., ФИО6 были причинены сильная физическая боль, моральные страдания, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Пушин А.А. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему, заверил суд, что подобного не повторится.

Подсудимый Баталов А.А. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему, заверил суд, что подобного не повторится..

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимых Пушина А.А., Баталова А.А. доказанной полностью.

Действия Пушина А.А. и Баталова А.А. (каждого) суд квалифицирует:

- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Объективные сведения о личности Пушина А.А., который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается,(л.д. дают основания суду по данному уголовному делу, признать Пушина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Баталова А.А., который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается,(л.д. дают основания суду по данному уголовному делу, признать Баталова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление:

- Пушин А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины.

- Баталов А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Обстоятельством смягчающим ответственность Баталова А.А. является: признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом личности и содеянного, а также мнения потерпевшего, который не желает строгого наказания подсудимым, поскольку преступление подсудимыми совершено впервые, имеются смягчающие наказания обстоятельства и в силу ст.73 УК РФ- условного наказания.

Суд находит возможным не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Пушина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Баталова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - очки, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, часы марки «<данные изъяты>», выданные под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшего ФИО6

Обязать Пушина А.А., Баталова А.А. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, Пушину А.А. трудоустроиться в двухмесячный срок, обоим ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные дни, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор может быть обжалован через Первомайский районный суд г.Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.