умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-254/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                                              город Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,

подсудимой – Кузнецовой С.А.,

защитника - адвоката Васева И.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке дело по обвинению:

Кузнецовой С.А., <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, опасного для жизни человека. Данное преступление совершено в <адрес> при исследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 43 минут в ходе употребления спиртных напитков между Кузнецовой С.А. и ее отчимом ФИО2, находящихся дома по адресу: <адрес>, произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Кузнецовой С.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 43 минут Кузнецова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты <адрес>, подошла к ФИО2 и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате ее действий может быть причинен тяжкий вред здоровью, один раз ударила ФИО2 имевшимся у нее при себе ножом в область горла. После чего Кузнецова С.А. вызвала бригаду скорой медицинской помощи.

Своими умышленными противоправными действиями Кузнецова С.А. причинила ФИО2 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера колото-резаной раны шеи слева, проникающей в полость глотки, сопровождающееся ранением наружной яремной вены с наружным кровотечением и геморрагическим шоком 1 степени. Указанная колото-резаная рана шеи, проникающая в полость глотки в сочетании с повреждением наружной яремной вены, наружным кровотечением, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова С.А. вину в совершении данного преступления признала частично, пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ пришла домой со своими знакомыми – ФИО19 ФИО20 ФИО8, ФИО10, начали распивать на кухне спирт. На кухню пришел ее отчим – потерпевший ФИО2, стал просить выпить, начал оскорблять ее. Она в это время резала хлеб или салат ножом, ФИО2 находился в комнате, лежал на диване, она зашла в комнату, ткнула его ножом, который был у нее в правой руке, в шею, в левую сторону. Когда она увидела кровь, вызвала скорую помощь, пыталась остановить кровь. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, кричал, ругался. Ударила неумышленно, не хотела сильно ударять, просто ткнула. После произошедшего навещала потерпевшего, покупала ему лекарства, извинилась за содеянное. Явку с повинной признает. Ее ребенку в 8 лет, в настоящее время она не пьет, обязуется заниматься воспитанием ребенка.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что Кузнецова С.А. – его неродная дочь, воспитывает ее с двух лет, отношения нормальные. ДД.ММ.ГГГГ утром домой пришла Кузнецова, с ней были ФИО11 и еще двое мужчин, они начали распивать спиртное. Потом Кузнецова начала готовить, он просил у нее спиртное, она отказала, он начал ругаться, материть ее. Он находился на диване в комнате, наверное сидел, продолжал ругаться, Кузнецова прибежала с кухни, с ножом в руке, хотела его стукнуть рукояткой, но он каким-то образом повернулся и ему попала по шее. Как было направлено лезвие, замахивалась ли Кузнецова, не помнит. Угрозы Кузнецова не высказывала, подошла вплотную к нему. Кузнецова сама достала нож, сама же его убрала. Ранее конфликты с Кузнецовой бывали, но до драк не доходило. В состоянии алкогольного опьянения Кузнецова обычно ложится спать.

            Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО2, данных им на предварительном следствии, следует, что по адресу: <адрес> проживает с бывшей женой - ФИО1, ее дочерью Кузнецовой С.А. и сыном у С. по имени ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ рождения. С. употребляет спиртное, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут ФИО1 ушла на работу, дома оставался он и ФИО7 проживающая по адресу: <адрес>. После того, как ушла ФИО1 он решил выпить спиртное, которое находилось у него дома. Около 07 часов 40 минут из дома в школу ушел ФИО24 Около 08 часов 00 минут пришла С., ему показалось, что она находилась в состоянии опьянения. После    этого    они    начали    распивать    спиртосодержащую     жидкость «<данные изъяты>». Потом к ним домой пришли подруга у С. по имени ФИО1 и несколько мужчин, которых он видел впервые, имен у них он не знает. Все вместе с ними они стали распивать спиртное. От выпитого он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, происходящее помнит хорошо. Затем он вышел в комнату, а остальные оставались на кухне. Будучи в комнате, он стал говорить, что С. «проститутка», так как она ведет разгульный образ жизни, после этого С. стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, в результате чего у них произошел словесный конфликт. С. зашла в комнату через некоторое время после того, как туда вошел он. Когда С. зашла в комнату, то ножа у нее с собой еще не было. В ходе конфликта С. вышла из комнаты и пошла на кухню. Из кухни она вернулась через пару секунд. Когда она зашла в комнату, у нее в руке был нож. Она его держала его в правой руке, при этом лезвие было направлено наружу. Когда Светлана вошла в комнату, то он сидел на диване, навалившись на спинку. Когда С. подошла к нему, то держала нож в правой руке. Далее С., ничего не говоря, ударила его острием ножа в область горла с левой стороны. От удара он почувствовал физическую боль, у него пошла кровь из горла и он стал терять сознание. С. сразу же вытащила нож из его горла. После этого С. вышла из дома и вернулась через некоторое время вместе с ФИО7. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, его доставили в МСЧ . В момент удара он сидел на диване, при этом голова лежала на спинке диванаС. подошла к нему и встала напротив него. В правой руке у нее был зажат нож, при этом острие ножа было направлено наружу руки. С. замахнулась и нанесла острием ему удар в область горла. Удар получился сверху вниз. Лезвие ножа проникло в шею, с левой стороны и от удара пошла кровь (л.д. ).

            В судебном заседании потерпевший ФИО2 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что в настоящее время у него с Кузнецовой отношения нормальные, она его навещала в больнице, покупала ему лекарства, он сам виноват в этом конфликте.

Свидетель ФИО1, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что подсудимая Кузнецова С.А. – ее дочь, потерпевший ФИО2 – бывший муж. В настоящее время Кузнецова С.А. с ФИО2 в нормальных отношениях, она за ним ухаживает, ФИО2 злоупотребляет спиртным, Кузнецова иногда выпивает, работает. В день, когда все произошло, дочь не ночевала дома, ФИО2 всю ночь пил. Дочь пришла утром, употребила спиртное, дома еще была ФИО7. Кузнецова рассказала ей, что ФИО2 ее материл, она говорила, чтобы он замолчал, нечаянно удалила ножом, нож выскользнул.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, данных ей на предварительном следствии, следует, что по адресу: <адрес> проживает с дочерью - Кузнецовой С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и внуком ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Ее дочь С. употребляет спиртное, курит. С. работает риелтором    в ИП    «<данные изъяты>».    С. очень любит своего сына, занимается его воспитанием, обеспечивает его. С. неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, находилась в местах лишения свободы. ФИО2 проживал отдельно от них, в середине ДД.ММ.ГГГГ года она попросила ФИО2 пожить у них, чтобы помочь с водой в подвале. ФИО2 злоупотребляет спиртным. В состоянии опьянения агрессивный, ведет себя неадекватно. Обычно С. всегда ночует дома, но ДД.ММ.ГГГГ С. ушла из дома и ночевала у своей подруги по имени ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она в 05 часов 45 минут ушла из дома. Она сказала ФИО2 что придет С. и отведет ФИО24 в школу. Светлана позвонила ей и сообщила, что уже идет домой. Около 08 часов 30 минут ей позвонила ее соседка - ФИО7, проживающая по адресу: <адрес>. Со слов ФИО7 она узнала о том, что пока С. ФИО7 и ФИО2 употребляли спиртное, то у С. и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого С. ударила ФИО2 ножом в область горла. Около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой, увидела С.. ФИО2 к ее возвращению уже увезли. Когда она вошла, то увидела, что на диване пятно крови. Со слов С. ей известно, что пока они употребляли спиртное, то у нее со ФИО2 произошел конфликт из-за того, что ФИО2 оскорбил ее, назвав «проституткой». Она после этого подошла к нему и нанесла ему удар ножом в область горла (л.д. ).

Данные показания свидетель ФИО1 не подтвердила в судебном заседании, пояснила, что дочь сразу говорила, что ударила ФИО2 нечаянно.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что подсудимая Кузнецова С.А. – ее бывшая сноха, потерпевшего ФИО2 знает как соседа, отношения с обоими нормальные. ДД.ММ.ГГГГ около 8.4 часов она пришла к Кузнецовой по адресу: <адрес>, чтобы проверить внука, внук был уже в школе, дома была С. и ФИО2. Кузнецова была выпившая, ФИО2 – сильно выпивший, у него была кровь на шее, кровь была на полу. Светлана говорила: «Что делать? Я хотела его попугать, а он повернулся неправильно». Кузнецова рассказала, что она готовила, ФИО2 ее материл, просил выпить, она просто к нему подошла, он повернулся. Кузнецова вся тряслась, плакала, с ее сотового телефона они вызвали скорую помощь. ФИО2 просил выпить и покурить. Ранее у Кузнецовой с ФИО2 были конфликты, т.к. он обижал ее и ее сына ФИО24.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных ей на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут она пошла к своей бывшей снохе Кузнецовой С., которая проживает в <адрес>, чтобы отвести внука ФИО24 в школу. Когда заходила в дом к Кузнецовой, навстречу ей в сенях вышли ФИО11, которая проживает в <адрес> и двое незнакомых ей молодых человека в возрасте около 20 лет. Когда она входила, то ФИО1 ей пояснила, что ее товарищи ранее судимы и им не нужно встречаться с милицией, они быстро ушли из дома. Затем ей навстречу попалась С., она была напугана, попросила у нее мобильный телефон, чтобы позвонить в скорую помощь. Она дала ей телефон, вошла в дом. В зале на диване лежал отчим Кузнецовой - ФИО2 а С. стояла рядом и плакала, говорила «Папа, папа». На полу в зале на паласе были капли бурого цвета, похожие на кровь, на шее и груди ФИО2 лежало что-то, похоже на бинт, рядом с диваном лежало ведро, в которое ФИО2 сплевывал кровь. Примерно через 20 минут приехала бригада скорой медицинской помощи. Пока они ждали скорую помощь, она спросила у ФИО2 что именно произошло. Он ей ничего не сказал, а лишь указал пальцем на С.. Из всего этого она поняла, что С. порезала ему шею. С. пыталась обманывать и говорила о том, что он сам пришел таким с улицы, а затем говорила, что он упал на обогреватель и порезался сам. В тот момент ФИО2 и С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Приехавшая бригада скорой помощи увезла ФИО2 в больницу. Примерно в 11 часов 30 минут домой пришла мать С., также в это время к С. домой приехали сотрудники милиции и доставили нас в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Ранее между С. и ФИО2 неоднократно происходили конфликты. С. она может охарактеризовать как доброго человека. В состоянии опьянения становится очень вспыльчивой, агрессивной, конфликтной, сама провоцирует скандалы и не раз в ходе конфликтов брала в руки нож (л.д.

Данные показания свидетель ФИО7 подтвердила полностью, пояснила, что Светлана рассказывала ей, что она готовила, ФИО2 просил у нее выпить, материл ее.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он пришел в гости к своей знакомой ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>. Там также находился ФИО10 и ФИО20, ФИО97 (дочь ФИО1 и Кузнецова С. Все распивали какую-то спиртосодержащую жидкость, все находились в средней степени алкогольного опьянения. Далее они решили идти в гости к С. для распития спиртного и с целью сходить в баню, спиртное ими было уже куплено. Придя к ней домой на <адрес>, они начали распивать спиртное. В доме также находился отец у С., он также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спиртное они распивали па кухне, отец при этом находился в комнате, с ними не пил. Через минут 15 после того как они пришли, начался конфликт, С. находилась в комнате вместе с отцом. Он слышал, что они оскорбляют друг друга нецензурной бранью. Все остальные находились в комнате, участия в конфликте не принимали, распивали спиртное. Через некоторое время С. зашла на кухню и что-то взяла из шкафа. Через минуту С. зашла на кухню и сказала, что «пырнула» отца ножом, в правой руке у нее был нож, испачканный кровью. Он понял, что именно этим ножом она нанесла удар отцу. Как это произошло он не видел. Как только он понял что произошло, он заглянул в комнату в которой находился отец С. увидел, что тот сидит на диване, а из области шеи у него течет на пол кровь. С. начала вызывать скорую помощь, он попросил у нее тряпку и пытался приложить к шее ее отца, но кровь продолжала идти. После чего он со своими знакомыми ушел оттуда, так как знал, что сейчас приедут сотрудники милиции Нож, которым С. нанесла удар отцу выглядел следующим образом: длина около 20 см, шириной около 2 см, нож находился в руках у С. и рукоятку он не видел (л.д.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных ей на предварительном следствии, следует, что в должности врача скорой медицинской помощи работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство совместно с водителем. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 43 минут поступило сообщение о том, что у гр. ФИО2 идет кровь из горла. Когда они подъехали к указанному адресу, то она вошла в дом. Там она увидела лужу вещества бурого цвета, похожего на кровь. ФИО2 лежал на диване. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, но на ее вопросы отвечал. Вокруг него было много вещества бурого цвета, похожего на кровь. Когда она стала осматривать его, то увидела, что на шее мелась колотая рана <данные изъяты> см, из раны текла кровь. У раны на шее гр. ФИО2 была марля, длиной примерно метр. Со слов ФИО2 ей известно, что ему нанесли ножевое ранение. Сначала он не сказал, кто именно его ударил ножом в шею. Уже потом со слов ФИО2 стало ей известно, что ему нанесла удар дочь. Подробностей он не сообщал. Сама дочь также находилась в комнате и спала на диване, ничего пояснить не могла. Дверь ей открыла, насколько она поняла, соседка. Со слов соседки ей стало известно, что скорую помощь вызвала именно она. Соседка ей говорила, что когда она пришла домой к снохе то увидела мужчину в «луже крови» и сразу же вызвала скорую помощь. После того, как она осмотрела ФИО2, поставила ему капельницу, наложила повязку и вызвала еще одну бригаду скорой медицинской помощи, так как их автомобиль застрял в снегу. Когда они выходили из дома, дочь ФИО2 проснулась, она ничего не предпринимала, первую помощь оказать не пыталась, просто спала (л.д. ).

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут к ним домой пришла Кузнецова С. У нее ссобой было спиртное. Со слов С. ему известно, что она расстроена из-за смерти отца. Подробностей она не пояснила. Дома в тот момент находилась он и его сожительница. Кузнецова и его сожительница стали употреблять спиртное, С. осталась ночевать у них дома. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут С. позвала их сходить в баню. После этого они втроем пошли домой к С.. По дороге они встретили ФИО20 и ФИО8. Около 06 часов 30 минут они все вместе пришли домой к С. по адресу: <адрес>. Дома у С. находился отчим – ФИО2 он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Придя домой к С., они стали распивать спиртное. ФИО2 сначала находился с ними на кухне, а потом ушел в комнату. Примерно через полтора часа отчим у С. стал выражаться в адрес С. нецензурной бранью, называть ее «проституткой». ФИО2 со С. ссорились через стену. Потом С. вошла в комнату и из-за стены он слышал как они ругаются с отчимом. Они все находились в состоянии опьянения, происходящее помнит частично. Через какое-то время С. вошла на кухню и сказала, что «порезала отца». Он понял, что она нанесла удар по ФИО2. Как это произошло он не видел. После этого он и его сожительница ушли из дома. В комнату он не заходил. Вечером со слов матери С. он узнал, что ФИО2 отвезли в больницу (л.д.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных ей на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут к ней домой пришла Кузнецова С. со спиртным. Они с ней стали употреблять спиртноеС. осталась ночевать у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут С. позвала ее и сожителя сходить в баню. После этого они втроем пошли домой к С.. По дороге они встретили ФИО20 и ФИО8. Около 06 часов 30 минут они все вместе пришли домой к С. по адресу: <адрес>. Дома находился отчим – ФИО2, он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Придя домой к С., они стали распивать спиртное. ФИО2 сначала находился с ними на кухне, а потом ушел в комнату. Примерно через полтора часа отчим у С. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, называть ее «проституткой». ФИО2 со С. ссорились через стену. Потом С. вошла в комнату и из-за стены она слышала, как они ссорятся с отчимом. Они все находились в состоянии опьянения, происходящее помнит частично. Через какое-то время С. вошла на кухню и сказала, что «порезала отца». Как это произошло, она не видела. Потом она заглянула в комнату и увидела, что ФИО2 сидит на диване и у него из горла течет кровь. Она испугалась и зашла на кухню. Потом ко ФИО2 подошел ФИО8 и приложил к шее у ФИО2 марлю. В этот момент С. вызвала с телефона скорую помощь и сотрудников милиции. После этого она и ее сожитель ФИО150 ушли из дома. Вечером со слов матери С. она узнала, что ФИО2 отвезли в больницу. С. по характеру добрая. Спиртное она употребляет периодически, когда имеются деньги. Иногда она помогает ей материально. Воспитанием сына она занимается: водит его в школу, покупает ему игрушки (л.д. ).

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина Кузнецовой С.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперативного дежурного ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 51 минуту от оператора «02» поступило сообщение, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минут, дочь ударила ножом в шею. Диагноз: колотое ранение шеи, геморрагический шок, 2-3 степени, алкогольное опьянение, БСМП , врач ФИО9, передан специальной бригаде (л.д. );

- рапортом оперативного дежурного ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 08 минут от оператора «02» поступило сообщение, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минут, дома дочь ударила ножом в шею. Диагноз: колотое ранение шеи, геморрагический шок, 2-3 степени, алкогольное опьянение, специальная бригада в МСЧ (л.д.

- рапортом оперативного дежурного ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 57 минут от оператора «02» поступило сообщение, что доставлен в МСЧ гр. ФИО2, <данные изъяты> года, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минут, дома порезала дочь. Диагноз: колото-резаная рана шеи, ранение ротоглотки, наружность яремной вены, алкогольное опьянение. Госпитализирован в МСЧ (л.д

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. Обнаружена и изъята: наволочка с веществом бурого цвета, 3 ножа, бинтовой тампон с веществом бурого цвета (л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а именно три ножа и наволочку со следами вещества бурого цвета (л.д. );

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у обвиняемой Кузнецовой С.А. изъят нож которым она нанесла ножевое ранение ФИО2 (л.д. );

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотре нож изъятый у Кузнецовой С.А. в ходе выемки (л.д.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные ножи, изъятые в ходе ОМП по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе выемки в обвиняемой Кузнецовой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения. Данные ножи к категории холодного оружия не относятся (л.д.

        -справкой от МУЗ «МСЧ » от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость затраченных средств на лечение гр. ФИО2 составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.

            -заявлением от гр. Кузнецовой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она добровольно признается в совершенном ей преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ утром она распивала спиртное совместно со знакомыми и с отчимом - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе распития спиртного у нее с отчимом произошел конфликт. Ее отчим стал высказывать в ее адрес нецензурную брань и разозлившись ушел в комнату. Этот факт ее разозлил, она взяв нож со стола пошла в комнату и ударила ему по шее один раз в область гортани. У отчима побежала кровь, нож она переложила обратно на стол и стала вызывать скорую помощь и сотрудников милиции. Отчиму пыталась оказать первую помощь путем прикладывания марли к ее, но кровь не останавливалась. Приехавшая скорая помощь увезла отчима в МСЧ (л.д. 64);

            -протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемой Кузнецовой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кузнецова пояснила, при каких обстоятельствах она нанесла ножевое ранение ФИО2 (л.д. ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО2 имелось повреждение характера колото-резаной раны шеи слева, проникающей в полость глотки, сопровождающееся ранением наружной яремной вены с наружным кровотечением и геморрогическим шоком 1 степени. Образовано повреждение от ударного воздействия твердого плоского предмета с колюще-режущими свойствами, чем мог быть клинок ножа с направлением раневого канала слева направо, спереди назад, под углом сверху вниз. Давность образования повреждения с учетом объективных признаков на момент поступления в лечебное учреждения и данных исследования раны соответствует сроку ДД.ММ.ГГГГ. Указанная колото-резаная рана шеи, проникающая в полость глотки в сочетании с повреждением наружной яремной вены, наружным кровотечением причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность образования колото-резаной раны шеи у ФИО2 при обстоятельствах указанных как потерпевший ФИО2 в протоколе допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, а также в протокол следственного эксперимента с участием подозреваемой Кузнецовой С.А. не исключается (л.д.

Органом предварительного расследования действия Кузнецовой С.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержала предъявленное Кузнецовой С.А. обвинение в полном объеме.

Исходя из приведенных выше доказательств судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.43 часов Кузнецова С.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2, опасного для его жизни, в комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошла к ФИО2 и один раз ударила ФИО2 имевшимся у нее при себе ножом в область горла, причинив ему сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера колото-резаной раны шеи слева, проникающей в полость глотки, сопровождающееся ранением наружной яремной вены с наружным кровотечением и геморрагическим шоком 1 степени. Указанная колото-резаная рана шеи, проникающая в полость глотки в сочетании с повреждением наружной яремной вены, наружным кровотечением, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Вина Кузнецовой С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, опасного для его жизни, нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего ФИО2, подтвердившего, что ему было причинено телесное повреждение в результате нанесения удара ножом подсудимой Кузнецовой С.А., а также показаниями свидетелей ФИО8. ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО1 Кроме показаний свидетелей и потерпевшего вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, в частности протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления.

    Доводы подсудимой Кузнецовой С.А. о том, что она неумышленно ударила потерпевшего, суд находит несостоятельными, поскольку это опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, так, об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение ударов со значительной силой приложения в область шеи, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о характере и локализации телесного повреждения, имеющегося у потерпевшего ФИО2 Также суд не усматривает в действиях Кузнецовой С.А. необходимой обороны или ее превышении – так как в момент нанесения удара потерпевшему – со стороны потерпевшего ФИО2, уже никаких противоправный действий не совершалось и не могло совершаться, угроз никаких он не высказывал, противоправные действия потерпевшего были лишь выражены в нецензурной брани в адрес Кузнецовой и соответственно никакой опасности для подсудимой не создавали.       Оснований считать, что Кузнецова находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения – исходя из её дальнейших целенаправленных действий и отсутствии потери сознания, не имеется.

Суд считает, что в качестве доказательств должны быть приняты показания Кузнецовой С.А. данные ею в ходе предварительного расследования, а также ее показания, которые изложены в ее заявлении (явке с повинной), поскольку данные показания последовательны и полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО2, показаниями свидетелей ФИО8. ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО1 и другими доказательствами по делу.

С учетом собранных по делу доказательств суд находит доказанным совершение Кузнецовой С.А. умышленных действий в отношении ФИО2 С учетом совокупности представленных суду доказательств установлено, что Кузнецова С.А. действовала умышленно на почве личных неприязненных отношений, предвидела возможность наступления опасных последствий, понимала, что в результате ее действий может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, поскольку удар наносила ножом в область жизненно важного органа - шеи потерпевшего.

           Суд находит, что действия подсудимой Кузнецовой С.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кузнецовой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, а также личность подсудимой.

Кузнецовой С.А. совершено тяжкое преступление против неприкосновенности личности.

Кузнецова С.А. ранее судима, ее судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершила в период условного осуждения. Кузнецова С.А. в психиатрической больнице, в наркологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом сведений о личности Кузнецовой С.А., того обстоятельства, что она на учете в психиатрической больнице не состоит, суд считает необходимым признать Кузнецову С.А. по настоящему делу вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Оснований для освобождения Кузнецовой С.А. от уголовной ответственности не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецовой С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. В действиях Кузнецовой С.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку преступление за которое Кузнецова С.А. была судима по приговору от ДД.ММ.ГГГГ является преступлением небольшой тяжести, а условная судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда не отменялась.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства – явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях Кузнецовой С.А., наказание ей суд назначает с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

             Суд учитывает, что Кузнецова С.А. ранее неоднократно судима, преступление совершила в период условного осуждения, не сделав для себя выводов из условного осуждения, в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, учитывая также позицию государственного обвинителя, суд считает, что наказание Кузнецовой С.А. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

С учетом того, что Кузнецова С.А. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, суд в соответствии с ст.70 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом суд учитывает, что в соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5) неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Кузнецовой С.А. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения к Кузнецовой С.А. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ, поскольку ранее Кузнецова С.А. судима, в том числе к условной мере наказания, совершила тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения против личности, из обстоятельств уголовного дела установлено, что накануне перед совершением преступления Кузнецова С.А. не ночевала дома, употребляла спиртные напитки со своими знакомыми, утром, придя домой продолжила употреблять спиртное. Все эти обстоятельства свидетельствуют о низком контроле со стороны Кузнецовой С.А.к своему поведению, что отрицательно сказывается на воспитании ее малолетнего сына ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Гражданский иск, заявленный <адрес> в интересах МУЗ «МСЧ » о взыскании средств, затраченных на лечение ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, в силу его признания Кузнецовой С.А. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: наволочку, выданную потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку необходимо передать ФИО2 в распоряжение; три ножа и марлевый тампон со следами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и нож, изъятый в ходе выемки у обвиняемой Кузнецовой С.А., хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> необходимо уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.29-300, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кузнецовой С.А. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Кузнецовой С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецовой С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Прокурора Первомайского района г.Ижевска в интересах МУЗ МСЧ – удовлетворить.

Взыскать с Кузнецовой С.А. в пользу МУЗ МСЧ Управления здравоохранения Администрации <адрес> средства, затраченные на лечение ФИО2 в сумме <данные изъяты>) рублей, перечислив их на расчетный счет в ГРКЦ НБ УР Банка России.

Вещественные доказательства: наволочку, выданную потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку - передать ФИО2 в распоряжение; три ножа и марлевый тампон со следами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и нож, изъятый в ходе выемки у обвиняемой Кузнецовой С.А., хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    М.Ю.Дементьева