изготовление поддельной печати в целях ее использ



Дело №1-469/2011

-

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года                            г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М.,

подсудимого – Уракаева А.В.,

защитника - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Уракаева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уракаев А.В. изготовил поддельную печать в целях ее использования. Данное преступление совершено в <адрес> при исследующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Уракаева В.А., находившегося по месту жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на использование подложного документа, для придания достоверности которому Уракаев В.А. намеревался изготовить поддельную печать ООО <данные изъяты>», с целью дальнейшего ее использования в личных целях при осуществлении деятельности по оказанию услуг населению по установлению счетчиков горячего и холодного водоснабжения, не имея на это права.

Реализуя свои преступные намерения, Уракаев В.А. в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл в магазин «Бланки», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел самонаборную печать, при помощи которой, в продолжение своих преступных действий, Уракаев А.В., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тот же день, в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, изготовил, с целью дальнейшего использования заведомо подложного документа, поддельную печать ООО «<данные изъяты>». После чего Уракаев А.В., имея при себе заведомо поддельную, изготовленную им ранее печать ООО «<данные изъяты>», а также бланк «Договор подряда», в котором заранее в качестве «подрядчика отразил сведения ООО «<данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, при осуществлении деятельности по оказанию услуг населению по установлению счетчиков горячего и холодного водоснабжения, не имея на это права, желая создать видимость законности осуществления данного вида деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, прибыл для оказания вышеуказанных услуг, в <адрес>. Находясь по указанному адресу, Уракаев В.А. заверил составленный им заведомо подложный документ - «Договор подряда » от ДД.ММ.ГГГГ, оттиском заведомо поддельной печати ООО <данные изъяты>», которую ранее незаконно изготовил, предоставив данный подложный документ гр.ФИО10., таким образом, используя его в своих личных целях.

Органом предварительного расследования действия Уракаева А.В. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ как изготовление поддельной печати в целях ее использования.

С данным обвинением подсудимый Уракаев А.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Уракаев А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Перевозчиков С.Н. поддержал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Турганбаев Э.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Уракаева А.В. по ч.1 ст.327 УК РФ – изготовление поддельной печати в целях ее использования.

При определении вида и размера наказания подсудимому Уракаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено небольшой тяжести.

Учитывается также личность Уракаева А.В., который <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Уракаева А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уракаева А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, с учетом личности Уракаева А.В., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Ходатайство подсудимого, высказанного им в последнем слове о назначении ему наказания в виде штрафа, удовлетворению не подлежит, поскольку наказание в виде штрафа не предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, основания для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи судом не установлены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, печать с надписью «ООО «<данные изъяты>», ИНН , СРО-С Удмуртская республика <адрес>», набор букв и цифр для печати, пластмассовый пинцет, чернила, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, счетчики ГВС и ХВС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес> при УВД по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уракаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Уракаеву А.В. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Уракаева А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Уракаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле,

-печать с надписью «ООО <данные изъяты>», ИНН , СРО-С Удмуртская республика <адрес>», набор букв и цифр для печати, пластмассовый пинцет, чернила, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить,

-счетчики ГВС и ХВС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес> при УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                            М.Ю.Дементьева