незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                              Дело № 1-248/2011

                                                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года                            г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Глухова К.В.,

подсудимого – Микрюкова А.Г.,

защитника - адвоката Пантюхина Д.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Микрюкова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микрюков А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 20 часов 50 минут, Микрюков А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находился на <адрес>, где по заранее достигнутой договоренности, встретился с неустановленным в ходе следствия лицом.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Микрюков А.Г., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, упакованную в полимерный пакет, оклеенный липкой полимерной лентой серого цвета, внутри которого находились:

-    1 бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе: <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма;

-    1 полимерный пакет, в котором находились 3 фольгированных сверток, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе: <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. соответственно;

-1 полимерный пакет, в котором находились 10 фольгированных и 1 бумажный свертки, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе: <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. соответственно.

Продолжив реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Микрюков А.Г., действуя умышленно, противоправно, убрал незаконно приобретенное им наркотическое средство на незаконное хранение в задний карман своих спортивных брюк, надетых на нем, с целью скрыть наличие наркотического средства от окружающих. После этого ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 50 минут Микрюков А.Г. незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, упакованную в полимерный пакет, оклеенный липкой полимерной лентой серого цвета, внутри которого находились вышеуказанные бумажный сверток и два полимерных пакета с наркотическим средством.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут в <адрес> Микрюков А.Г. был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР. После чего, в ходе проведения личного досмотра Микрюкова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 06 минут до 21 часа 25 минут, в соответствии с требованиями ст. 164,176 УПК РФ и частями первой-четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ, в подъезде <адрес> в заднем кармане спортивных брюк Микрюкова А.Г. был обнаружен и изъят полимерный пакет, оклеенный липкой полимерной лентой серого цвета, внутри которого находились:

-    1 бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе: <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма;

-    1 полимерный пакет, в котором находились 3 фольгированных свертка, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе: <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. соответственно;

-    1 полимерный пакет, в котором находились 10 фольгированных и 1 бумажный свертки, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе: <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. соответственно.

Общая масса изъятого у Микрюкова наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, составила <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества (объекты 1-15), изъятые в ходе личного досмотра гр. Микрюкова А.Г., содержат в своем составе <данные изъяты>, в качестве сопутствующих примесей - <данные изъяты>. Следовательно, вещества (объекты 1-15) представляют собой смеси, в состав которых входят <данные изъяты>. Представленные смеси, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г с учетом последних изменений), являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила: <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. вещества (объекты 1-15).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества (объекты 1-15) являются смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты>, в качестве сопутствующих примесей - наркотические средства - <данные изъяты>, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. <данные изъяты> включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. (с учетом последних редакций), а также в Список 1 указанного «Перечня...» включены «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства. .. данного списка, независимо от их количества». Следовательно, представленные на исследование смеси (объекты 1-15) являются наркотическими средствами в целом. Представленные на экспертизу вещества (объекты 1-15) являются смесями, в состав которых входит <данные изъяты> и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты>. Объекты 1-15. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 г. веществ (объекты 1-15).

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 22 июля 2010 г. <данные изъяты> включены в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30.06.98 года), а также в Список 1 указанного «Перечня...» включены все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и относятся к наркотическим средствам в целом.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 7 6 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Микрюкова А.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Микрюковым А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником. В судебном заседании подсудимый Микрюков А.Г. и его защитник Пантюхин Д.Б. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Микрюков А.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Глухов К.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Микрюков А.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Микрюкову А.Г. признано им в полном объеме.

Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Микрюкова А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Микрюкова А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Микрюкову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Микрюкова А.Г., который не судим, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Микрюкова А.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Микрюкова А.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому сне имеется.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает, что Микрюков А.Г. ранее не судим, имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется исключительно положительно, проживает в благополучной семье, смягчающие вину обстоятельства – признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, заверение Микрюкова А.Г. в том, что случившееся стало для него большим уроком, он впредь не намерен вновь совершать преступления, <данные изъяты>. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Микрюкову А.С. с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), считая, что перевоспитание Микрюкова А.С. возможно без изоляции его от общества.

С учетом смягчающих вину Микрюкова А.Г. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения Отдела милиции УВД по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Микрюкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

         В период испытательного срока обязать Микрюкова А.Г. в течение 10 дней с момента вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных (в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации), являться на регистрацию в установленные этим органом дни не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

            Меру пресечения Микрюкову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения Отдела милиции УВД по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                      М.Ю.Дементьева