незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-455/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       11 октября 2011 года                            г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимого – Сысуева М.В.,

защитника - адвоката Толстикова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Сысуева М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысуев М.В. приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, у Сысуева М.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели его последующего сбыта в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Сысуев М.В., около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на велосипеде «<данные изъяты>», ему принадлежащем, направился в <адрес>, где проехал на участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> <адрес>, где обнаружил посадку дикорастущей конопли. Находясь в указанном месте, в указанное время, Сысуев М.В. незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли вещество растительного происхождения <данные изъяты>. С целью реализации своего преступного намерения, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих преступных действий, действуя умышленно, Сысуев М.В. положил вышеуказанное вещество растительного происхождения в один бесцветный полимерный пакет. После чего, Сысуев М.В., в продолжение своих преступных действий, положил на незаконное хранение в свою сумочку, находящуюся под сидением велосипеда <данные изъяты>», ему принадлежащего, бесцветный полимерный пакет в котором находилось вещество зеленого и коричневого цвета, представляющее собой верхушечные части растения конопля, массой <данные изъяты> гр., где стал незаконно хранить его до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, так как в это время Сысуев М.В. у третьего подъезда, <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ- КМ МВД по УР. После чего, в ходе проведения личного досмотра гр. Сысуева М.В. и вещей, находящихся при нем, произведенного сотрудниками ОРЧ КМ МВД по УР, в соответствии с требованиями ст. 15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст.48,49 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут, в третьем подъезде <адрес>, у Сысуева М.В. в его сумочке, расположенной под сидением велосипеда «<данные изъяты> ему принадлежащего, был обнаружен и изъят незаконно хранимый им бесцветный полимерный пакет в котором находилось вещество зеленого и коричневого цвета, представляющее собой верхушечные части растения <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. с учетом последних изменений), является наркотическим средством <данные изъяты> На предварительное химическое исследование было израсходовано <данные изъяты> гр. высушенного вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, а так же является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса высушенного вещества составила <данные изъяты> гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №990 от 08.12.2010г.) «Об утверждении перечня наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», <данные изъяты> включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а также в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены все смеси, в состав которых входит наркотические средства данного списка, независимо от их количества и относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Сысуева М.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Сысуев М.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Сысуев М.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Камальдинова И.К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Сысуева М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сысуеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Учитывается также личность Сысуева М.В., который ранее судим, в РНД, РКПБ на учете не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сысуева М.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сысуева М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, судом не установлено.

Учитывая, что ранее Сысуев М.В. судим, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем представляющее повышенную общественную опасность, суд считает целесообразным назначить наказание Сысуеву М.В. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строго вида наказания.

Вместе с тем, учитывая личность Сысуева М.В., который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, смягчающие вину обстоятельства (признание вины и раскаяние в содеянном), позицию государственного обвинителя, в судебных прениях просившего назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательство: мешок из полимерных нитей белого цвета с рисунком и надписью «<данные изъяты>» и мешок из полимерных нитей серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысуева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сысуеву М.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Сысуева М.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сысуеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сысуева М.В. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательство: мешок из полимерных нитей белого цвета с рисунком и надписью «<данные изъяты> и мешок из полимерных нитей серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                            М.Ю.Дементьева