незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-467/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года                            г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,

подсудимого – Першина Ю.Н.,

защитника - адвоката Митрошина А.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Першина Ю.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першин Ю.Н. приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Першина Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в салоне автомобиля <данные изъяты> госномер , припаркованного у <адрес> по <адрес>, Першин Ю.Н. незаконно без цели последующего сбыта при посредничестве ФИО4 приобрел у ФИО5 наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере общей массой 1,12 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма Першин Ю.Н. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по УР.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут у <адрес> Першин Ю.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут у <адрес>, у Першина Ю.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма, которое Першин Ю.Н. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества содержат в своем составе метамфетамин (первитин), а также идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, представленные вещества являются смесями, в состав которых входит метамфетамин (первитин). Представленные смеси являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ составила <данные изъяты>., <данные изъяты>. На исследование израсходовано по 0,01г. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества содержат в своем составе метамфетамин и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: <данные изъяты>. и <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «метамфетамин» массой <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Першина Ю.Н. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Першин Ю.Н. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Першин Ю.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Першина Ю.Н. адвокат Митрошин А.И. поддержал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Першина Ю.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Першину Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Учитывается также личность Першина Ю.Н., который <данные изъяты>».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Першина Ю.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Першина Ю.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, поскольку судимость Першина Ю.Н. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ рецидива преступлений не образует, т.к. Першин Ю.Н. был осужден в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Першиным Ю.Н. совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, Першин Ю.Н. ранее судим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, с учетом личности Першина Ю.Н., который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, его состояние здоровья, позицию государственного обвинителя, суд считает возможным применить Першину Ю.Н. при назначении наказания ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступления, являющиеся основанием для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, судом не установлены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, в котором находятся два бумажных свертка с наркотическим средством «метамфетамин» общей массой <данные изъяты>., два фрагмента фольгированной бумаги и полимерный пакет, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ по адресу: <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Першина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Першину Ю.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Першина Ю.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Першину Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, в котором находятся два бумажных свертка с наркотическим средством «метамфетамин» общей массой <данные изъяты>., два фрагмента фольгированной бумаги и полимерный пакет, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ по адресу: <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                            М.Ю.Дементьева