незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-477/2011

                                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года                               г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В.,

подсудимого – Вотинцева И.В.,

защитника - адвоката Ахметвалеева Р.Р., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Вотинцева И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вотинцев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Вотинцев И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с неустановленным в ходе следствия лицом.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Вотинцев И.В., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, упакованную в полимерный пакет, массой не менее <данные изъяты> грамма. Приобретенное наркотическое средство Вотинцев И. В. убрал в левый боковой карман своих брюк с целью скрыть наличие наркотического средства от окружающих, и незаконно хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут около <адрес> Вотинцев И.В. был задержан сотрудниками 4 роты ОБ ППСП УМВД России по <адрес> и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>.

В ходе проведения личного досмотра Вотинцева И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут в соответствии с требованиями ст.164, 176 УПК РФ и ч.ч.1-4, 6 ст.177 УПК РФ в помещении дежурной части ОП УМВД России по <адрес>, расположенном по <адрес>, в левом боковом кармане брюк Вотинцева И.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Вотинцева И.В., содержит в своем составе ацетильное производное морфина диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в     качестве наполнителей. Представленная смесь согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. (с изменениями по состоянию на 07.07.2011г.), является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты> г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество,представленное на экспертизу, является смесью, содержащей в своем составедиацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также неидентифицированныекомпоненты в качестве наполнителей. Диацетилморфин, 6-моноацетилморфин,ацетилкодеин включены в Список 1 (наркотические средства) «Перечнянаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащихконтролю в Российской Федерации» (далее по тексту Перечня), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями по состоянию на 07.07.2011г.). Также в Список 1 Перечня включены    «Все     смеси,      в     состав     которых входят наркотические средства. .. данного списка, независимо от их количества». Следовательно, представленная на экспертизу смесь является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> г. В процессе экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства № 578 от 29.07.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, -ацетилкодеин массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Вотинцева И.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Вотинцев И.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Вотинцев И.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ахметвалеев Р.Р. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зенина Н.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Учитывая, что все предусмотренные законом требования соблюдены, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Вотинцева И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вотинцеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Вотинцева И.В., который <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вотинцева И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вотинцева И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности Вотинцева И.В., который ранее судим, преступление совершил в период отбывания условного осуждения, тяжести содеянного, позиции государственного обвинителя, суд полагает необходимым назначить Вотинцеву И.В. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62 УК РФ суд не имеется

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих вину Вотинцева И.В. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Отбывание наказания Вотинцеву И.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> гр., шприц с прозрачной жидкостью внутри, хранящийся в камере хранения ОП№3 УМВД России по <адрес>, стеклянную колбу, три неиспользованных шприца, пипетку в пластмассовой упаковке, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ УМВД России по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вотинцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Вотиинцеву И.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначив Вотинцеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вотинцеву И.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Вотинцеву И.В. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> гр., шприц с прозрачной жидкостью внутри, хранящийся в камере хранения ОП№3 УМВД России по <адрес>, стеклянную колбу, три неиспользованных шприца, пипетку в пластмассовой упаковке, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ УМВД России по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    М.Ю.Дементьева