умышленное причинение тяжкого вреда здо



Дело № 1- 366//2011 – «<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года                            г.Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Померанцев И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Чувашова Д.В.,

подсудимого – Сентякова А.П.,

защитника - адвоката Баринова А.В., предоставившего ордер , удостоверение ,

потерпевшей – ФИО15,

при секретаре – Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Сентякова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сентяков А.П. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно с ФИО5, ФИО9, ФИО6 и ФИО4 В ходе совместного употребления спиртного, между Сентяковым А.П. и ФИО5 произошел словесный конфликт, в результате чего у Сентякова А.П. на почве внезапной личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Сентяков А.П., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и желая этого, проявляя небрежность к возможности наступления смерти ФИО5, с силой нанес несколько ударов рукой и ногой в область туловища и головы ФИО5, причинив ему телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в проекции височной и теменной долей левого полушария с переходом на переднюю и среднюю черепные ямки и сдавлением вещества головного мозга; кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку по ходу сосудов лобно-теменно-височной областей правого полушария мозга и лобно-височных областей левого полушария; кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы лба справа и затылка слева, повлекшей тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и в последствии смерть потерпевшего.

Подсудимый Сентяков А.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, показал, что действительно он в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно с ФИО5, ФИО9, ФИО6 и ФИО4 В ходе совместного употребления спиртного между ним - Сентяковым А.П. и ФИО5 произошел словесный конфликт. ФИО5 высказывал в его адрес оскорбления в грубой нецензурной форме, замахнулся на него рукой, в результате чего он ударил ФИО5 рукой в область лица, потом ногой в грудь. Через некоторое время ФИО5 вновь стал оскорблять его. После чего, Сентяков А.П. нанес ФИО5 еще один удар правой рукой в область височной части головы, и ногой в область груди. Некоторое время ФИО5 лежал и продолжал оскорблять его, потом пытался встать и ударить его (Сентякова). Сентяков А.П. кулаком левой руки нанес удар в лобную часть головы ФИО5 ФИО5 упал на пол, пытался встать, в результате чего он ступней правой ноги нанес еще один удар в область лобной части головы ФИО5. ФИО5 упал на пол и захрипел. Сентяков ФИО6 и ФИО9 продолжили распивать спиртное. Проверив ФИО5 через 40-50 минут, обнаружил, что у него нет пульса и он не дышит. Скорую помощь и сотрудников полиции решили не вызывать. Сентяков предложил вывести тело ФИО5 на тележке. Сентяков сходил за тележкой. С ФИО9 тело ФИО5 завернули в ковер, на котором оно лежало. Вещи ФИО5 он забрал себе домой. Через неделю вещи сожгли. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет. В отдел полиции пришел сам. Компенсировал родственникам погибшего моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме признания подсудимым своей вины, вина Сентякова А.П. так же подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, из показаний потерпевшей ФИО15, допрошенной в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын уехал в <адрес>, чтобы устроиться на работу. С его слов ей известно, что он проживал у малознакомой ФИО6 До ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО5 звонил ей каждый день и сообщал, что у него все хорошо, что он нашел работу, но куда трудоустроился, не говорил. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО6 и сообщила, что ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, собрал вещи и ушел. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ о ФИО5 ей ничего не было известно. Ее сестра - ФИО7, обратилась с заявлением в милицию. ДД.ММ.ГГГГ родственники сообщили ей, что опознали ФИО5 в морге. По обстоятельствам убийства ее сына ФИО5 ей ничего не известно. ФИО5 охарактеризовала как спокойного, но достаточно вспыльчивого. ФИО5 употреблял спиртные напитки. В наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоял, наркотические средства не употреблял. В состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО5 вел себя адекватно, агрессия не проявлялась, не конфликтовал. Ранее отбывал наказание, за что ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе судебного заседания следует, что с ФИО5 она познакомилась в апреле 2011 года. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она проживала с дочерью и ФИО5 по адресу: <адрес>. В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, совместно с ФИО5, ФИО9 и ФИО4 она употребляла спиртные напитки. ФИО5 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного ФИО5 стал оскорблять присутствующих, в связи с чем, между ним и Сентяковым А.П. произошел конфликт. Для того, чтобы не продолжать конфликт, она, Сентяков и ее дочь, пошли прогуляться. Когда вернулись домой, продолжили употреблять спиртное, в ходе чего, между ФИО5 и Сентяковым, ФИО9 вновь произошел конфликт, в ходе которого они вывели ФИО5 в сени и сказали, чтобы он уходил из ее дома, она поддержала их требования. ФИО5 начал высказывал оскорбления в адрес Сентякова А.П., после чего Сентяков подошел к ФИО5, и нанес ему два удара кулаками по лицу. От ударов ФИО5 повалился на бок. Сентяков положил ФИО5 подушку под голову. Через некоторое время ФИО5 умер. Сентяков предложил вызвать скорую медицинскую помощь, а ФИО4 сказала, что нужно вызвать милицию, но все испугались. Все решили вывести тело ФИО5 из дома. Сентяков и ФИО9 завернули труп ФИО5 в ковер, который лежал в сенях, после чего положили в тележку и увезли. Примерно через двадцать минут они вернулись, забрали вещи ФИО5, в том числе и сотовый телефон и ушли домой. ФИО4 тоже уехала домой. Маме ФИО5 она сказала, что ее сын ушел от нее и где он она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе матери ФИО5 она написала заявление в милицию о розыске ФИО5. ФИО5 охарактеризовала отрицательно, он много пил, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с ФИО6, Сентяковым А.П., ФИО9 и ФИО5 употребляли спиртные напитки по месту жительства ФИО6, по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между ФИО9 и ФИО5 произошел словесный конфликт, в результате чего, ФИО9 один раз ударил ФИО5 рукой по лицу, и они вышли в сени. Где в это время были Сентяков и ФИО6 ей не известно. Около 4 часов утра она проснулась и увидела, что с улицы вернулись Сентяков и ФИО6. Выйдя в сени она увидела, что ФИО5 умер. Она предложила вызвать сотрудников полиции и сотрудников скорой медицинской помощи, после чего вернулась в дом, и больше не выходила. Что там происходило, она не видела. Ударял ли Сентяков ФИО15 она не видела. ФИО5 вел себя безобразно.

Из показаний свидетеля ФИО8., данных в ходе судебного заседания следует, что Сентяков А.П. ее муж. В браке 17 лет, воспитывают двух несовершеннолетних детей. Сентякова А.П. она охарактеризовала исключительно положительно, как хорошего мужа, любящего отца, единственного кормильца в семье. Спиртным Сентяков не злоупотребляет. ДД.ММ.ГГГГ муж отмечал день рождения, потом куда-то ушел. Об обстоятельствах преступления ей известно от следователя. Сентяков А.П. очень переживает о случившемся. У нее самой больное сердце, диагноз – «порог сердца».

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО10, ФИО4, Сентяковым А.П. и ФИО5 употреблял спиртные напитки по месту жительства ФИО6, по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного у него произошел конфликт с ФИО5, в ходе которого ФИО5, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил его с силой в грудь. Он в ответ ударил ФИО5 кулаком левой руки в область лица, отчего у него из носа пошла кровь. ФИО5 вел себя агрессивно, оскорблял присутствующих. Сентяков и ФИО6 ушли за пивом. Когда вернулись они продолжили выпивать. Через некоторое время ФИО5, Сентяков и ФИО6 вышли на веранду. Он находился в доме с ФИО4. Что происходило на улице он не видел. Когда вышел в сени, увидел лежащего на полу ФИО5 Проверил, дышит ли он, ему показалось, что все нормально. Затем они вернулись в дом, ФИО5 остался лежать на полу. Они продолжили пить пиво, Сентяков в это время периодически выходил проверять ФИО5, все ли у того нормально. Через некоторое время, Сентяков в очередной раз вышел к ФИО5, вернувшись сказал им, что ФИО5 умер. Все испугались и решили не вызывать скорую помощь и полицию. Сентяков попросил его помочь спрятать труп, он согласился. Сентяков сходил к себе домой за тележкой. Труп ФИО5 они завернули в ковер, который лежал в сенях, погрузили его в тележку, после чего покатили тележку в сторону дамбы у <адрес>. По дороге увидели колодец и сбросили тело туда. После чего, они с Сентяковым вернулись в дом к ФИО6, затем разошлись по домам. Примерно через неделю они договорились с Сентяковым сжечь вещи ФИО5, которые находились в его сумке. Они с Сентяковым пришли к ФИО6, он взял сумку с вещами и сотовым телефоном ФИО5, и на берегу <адрес> они сожгли их. Телефон он выбросил в реку. ФИО5 охарактеризовал отрицательно, он был очень агрессивен. Сентякова охарактеризовал исключительно положительно, он неконфликтный, спиртным не злоупотребляет. В содеянном он сильно раскаивается, о случившемся сожалеет.

В ходе судебного заседания допрошена в качестве свидетеля ФИО7, которая пояснила, что ФИО5 ее племянник, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил около 19.00 часов и попросил его забрать, т.к. его могут убить. Позднее позвонил еще раз и сказал, что у него все нормально.

В ходе судебного заседания в качестве свидетеля допрошен ФИО11, у которого водителем работает Сентяков А.П. с апреля 2010 года. Характеризует Сентякова А.П. исключительно положительно.

Доказательствами, подтверждающими вину Сентякова А.П. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего также являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления следователя СО по <адрес> ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп мужчины в трубе в 1 км. к югу от <адрес>, с признаками насильственной смерти /<данные изъяты>/;

- заявление Сентякова А.П. о совершенном им преступлении, согласно которому Сентяков А.П. добровольно сообщил о нанесении побоев ФИО5 повлекшие его смерть /<данные изъяты>/;

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Сентякова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Сентяков А.П., последний ранее им данные показаний подтвердил в полном объеме, продемонстрировал механизм нанесения ударов ФИО5, указал на место, куда бы спрятан труп ФИО5, которое совпало с местом обнаружения трупа /<данные изъяты>/;

- протокол следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она продемонстрировала каким образом Сентяков А.П. наносил удары ФИО5 /<данные изъяты>/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в коллекторе к югу в одном километре от дома номер <адрес> по <адрес> обнаружен труп ФИО5 /<данные изъяты>/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности в 2,8 км по западному направлению по грунтовой дороге от <адрес> <адрес> <адрес> и изъят ковер /<данные изъяты>/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности в 700 по южному направлению по грунтовой дороге от <адрес> <адрес> <адрес> и изъяты: фрагмент резины неправильной формы размерами, металлический лейбл джинсов овальной формы, три скобы из металла темно-коричневого цвета /<данные изъяты>/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес>, зафиксирована обстановка /<данные изъяты>/;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 имелись телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в проекции височной и теменной долей левого полушария с переходом на переднюю и среднюю черепные ямки и сдавлением вещества головного мозга, повлекшее тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и в последствии повлекшие смерть /<данные изъяты>/;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сентяков Д.В. в момент правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается /<данные изъяты>.

Органом предварительного расследования Сентякову А.П. предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Сентякову А.П. обвинение в полном объеме.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд считает доказанным факт совершения подсудимым Сентяковым А.П. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, то есть умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5 при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.

Умысел подсудимого, согласно его показаний, данных в ходе судебного следствия был направлен на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в результате словесного конфликта, на почве внезапной личной неприязни.

Характер телесных повреждений и их локализация свидетельствуют о том, что Сентяков А.П. понимал общественную опасность своих действий и допускал причинение тяжких телесных повреждений. Вина в смерти ФИО5 со стороны подсудимого - неосторожная.

Состав преступления оконченный.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд, с учетом объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимого Сентякова А.П. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Сентякова А.П., который <данные изъяты> суд считает необходимым признать Сентякова А.П. вменяемыми в отношении инкриминированного ему действия, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Сентякова А.П. от уголовной ответственности не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сентяковым А.П. деяния, совершение им особо тяжкого преступления; личность подсудимого, который <данные изъяты>), имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сентякову А.П. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (<данные изъяты>), наличие на иждивении несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним <данные изъяты>), противоправное и аморальное поведение пострадавшего ФИО5

Обстоятельств, отягчающих наказание Сентякову А.П. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Сентякову А.П. суд применяет положения ст.62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание для применения ч.4 ст.111 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного им преступления, совершение им особо тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сентякову А.П. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соразмерно содеянному и способствовать восстановлению принципа социальной справедливости.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Сентяков А.П. должен отбывать наказание по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима. Оснований для возложения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО15 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично. С учетом перенесенных моральных и нравственных переживаний ФИО15, с учетом принципа разумности и справедливости, имущественного положения Сентякова А.П., являющегося единственным кормильцем в семье, наличия у него на иждивении несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, которые следует взыскать с подсудимого Сентякова А.П.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ковер, фрагмент резины, металлический лейбл джинсов овальной формы, три скобы из металла темно-коричневого цвета, хранящиеся при деле, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сентякова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сентякову А.П. в виде домашнего ареста – отменить. Избрать Сентякову А.П. меру пресечения в виде содержания под стражей. Под стражу взять в зале суда с водворением в ФБУ ИЗ-18/1 УФСИН МЮ по УР. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Сентякова А.П. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в пользу ФИО15

Вещественные доказательства: ковер, фрагмент резины, металлический лейбл джинсов овальной формы, три скобы из металла темно-коричневого цвета, хранящиеся при деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор). Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья    подпись                    И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: