открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-501/ 2011- «<данные изъяты>»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР - Зениной Н.В.,

подсудимого Торхова А.В.,

защитника: адвоката Акулова А.А., предоставившего удостоверение и ордер ;

потерпевших: ФИО6, ФИО5,

при секретаре: Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Торхова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подсудимый Торхов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, где также находились его мать ФИО6 и сестра ФИО5 В этот момент у Торхова А. В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у ФИО6 и ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Торхов А. В., подошел к находящейся в помещении кухни квартиры ФИО6 и, действуя умышлено, противоправно потребовал немедленной передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Получив правомерный отказ на свое требование, ФИО6 не отказался от своего преступного намерения, прошел в комнату, в которой находилась его сестра ФИО5, и потребовал передачи ему золотых ювелирных изделий, находящихся на ФИО5, угрожая в противном случае применением в отношении ФИО5 насилия, не опасного для жизни и здоровья. В это время в комнату пришла ФИО6, которая увидев противоправные действия Торхова А.В., пытаясь пресечь противоправные действия Торхова А.В., оттолкнула последнего от ФИО5 и потребовала прекратить противоправные действия. Однако, Торхов А. В. с целью доведения своего преступного умысла до конца взял со стола металлические вилки и направил их в сторону ФИО6, при этом вновь потребовал снять имеющиеся у ФИО6 и ФИО5 золотые ювелирные изделия. Вновь получив отказ на свое требование, Торхов А.В., преследуя корыстные цели, с целью устрашения, подойдя в плотную к ФИО6, схватил одной рукой ФИО6 за шею и начал сдавливать шею ФИО6, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причиняя сильную физическую боль, неправомерно требуя при этом передачи ему ювелирных золотых изделий. В это время ФИО5, испугавшись преступных действий Торхова А.В., согласилась передать находящиеся на ней золотые серьги, а ФИО6, воспользовавшись моментом, из квартиры выбежала. ФИО5, опасаясь применения в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, была вынуждена подчиниться противоправным действиям Торхова А.В., и передала ему находящиеся на ней серьги из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, которые Торхов А.В. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил. С похищенным имуществом Торхов А. В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Торхов А.В. причинил потерпевшей ФИО6 физическую боль и моральные страдания, а потерпевшей ФИО5 моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Органом предварительного расследования Торхову А.В. предъявлено обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

С данным обвинением подсудимый Торхов А.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Торхов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражают. Исковых требований не заявляют, материальный ущерб возмещен в полном объеме, в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Торхова А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Торхова А.В., который <данные изъяты> его адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Торхова А.В. вменяемыми в отношении инкриминированного ему действия. Оснований для освобождения Торхова А.В. от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие у него <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, характеризуются положительно <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Торхова А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Торхову А.В. в соответствии со ст.62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

При назначении наказания Торхову А.В. суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: две металлические вилки, принадлежащие потерпевшей ФИО5 и переданные последней под расписку (<данные изъяты>), подлежат оставлению у ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торхова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Торхова А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Торхову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две металлические вилки, принадлежащие потерпевшей ФИО5 и переданные последней под расписку - оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: