открытое хищение чужого имущества



Дело №1-499/2011 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года                        г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Померанцев И.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР Прокашевой Е.С.,

подсудимых – Калугина А.Л., Вотякова В.В.,

защитников - адвоката Путиликовой О.В., представившей ордер , удостоверение , адвоката Чернецевой В.В., представившей ордер , удостоверение ,

потерпевших: ФИО7, ФИО8,

при секретаре – Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калугина А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Вотякова ФИО16, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подсудимый Калугин А.Л. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности в <данные изъяты> метрах от проезжей части в <адрес> в собственном автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер в котором находилась ранее ему незнакомая ФИО7, в руках которой он увидел мобильный телефон марки «<данные изъяты>».

Увидев в руках ФИО7 мобильный телефон, у подсудимого Калугина А.Л. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно умысел на открытое хищение мобильного телефона у ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Калугин А.Л., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО7 в силу неожиданности не сможет оказать ему должного сопротивления, осознавая, что его преступные действия являются явными и открытыми для потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из руки потерпевшей ФИО7 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Калугин А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подсудимые Калугин А.Л. и Вотяков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились на участке местности в <данные изъяты> метрах от проезжей части в <адрес> в автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащем Калугину А.Л. В указанное время на участке местности в <данные изъяты> метрах от проезжей части в <адрес> они увидели ранее незнакомую им ФИО8, в руках которой был принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>».

Увидев ранее незнакомую им ФИО8, Калугин А.Л. вступил в предварительный преступный сговор с Вотяковым В.В. на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно в сговор на хищение мобильного телефона у ФИО8 С целью реализации совместного преступного намерения и облегчения совершения преступления Калугин А.Л. и Вотяков В.В. заранее распределили между собой преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, подсудимые Калугин А.Л. и Вотяков В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, используя свое явное физическое и численное превосходство, подошли к ФИО8, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их преступные действия являются явными и открытыми для потерпевшей, незаконно потребовали у ФИО8 немедленной передачи им мобильного телефона. ФИО8 отказалась передать принадлежащий ей мобильный телефон. Получив правомерный отказ на свои требования, Калугин А.Л. и Вотяков В.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя по единому преступному умыслу, совместно и согласованно между собой, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения совершения преступления, повалили ФИО8 на землю, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО8 физическую боль и моральные страдания.

После чего, подсудимый Вотяков В.В., действуя умышленно, согласно отведенной ему преступной роли, и, осознавая противоправный характер своих действий, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, стал удерживать руки ФИО8, лишая ее возможности оказать сопротивление. В это время подсудимый Калугин А.Л., действуя совместно и согласованно с Вотяковым В.В., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Вотяков В.В. удерживает ФИО8 за руки и, убедившись, что ФИО8, испытывая сильную физическую боль, не может оказать должного сопротивления, подошел к ФИО8, и, осознавая противоправный характер своих действий, осмотрел карманы джинсовых брюк ФИО8 и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Вотяковым В.В., открыто похитил у ФИО8 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным у ФИО8 имуществом Калугин А.Л. и Вотяков В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Умышленными преступными действиями Калугина А.Л. и Вотякова В.В. потерпевшей ФИО8 были причинены физическая боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Калугин А.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицал факт причинения ФИО8 насилия, не опасного для жизни и здоровья, пояснив, что мобильный телефон, принадлежащий ФИО8 не был вытащен из кармана ее джинсов, а он подобрал принадлежащий ФИО8 сотовый телефон с земли, так как она его выбросила, чтобы они с Вотяковым не могли его похитить. Признает вину в открытом хищении сотового телефона, принадлежащего потерпевшей ФИО7.

В ходе судебного заседания пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, совместно с Вотяковым, на принадлежащем ему автомобиле подвозили ФИО7 и ФИО8. Договорились с девушками отдохнуть. Заехали в магазин, купили пиво и сосиски, после чего приехали к реке Позимь, где употребляли спиртное. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне собственного автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> регистрационный номер , увидел в руке у ФИО7 сотовый телефон. После чего он выхватил указанный сотовый телефон из рук ФИО7 и положил его в бардачок принадлежащего ему автомобиля.

Кроме того, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он - Калугин А.Л. и Вотяков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения уезжая, увидели в руках ФИО8 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в результате чего, они вернулись и решили с Вотяковым отобрать у ФИО8 сотовый телефон.

С похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись. Похищенные сотовые телефоны продали на рынке скупщикам.

    Ввиду наличия существенных противоречий в показаниях подсудимого Калугина А.Л., на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания последнего, данные в ходе предварительного следствия, а так же явка с повинной (<данные изъяты>), из содержания которых следует, что забрал сотовые телефоны у потерпевших, что бы они не звонили своим друзьям. Явку с повинной признал частично, в части того, что ФИО8 выкинула принадлежащий ей сотовый телефон в траву, где они с Вотяковым его нашли. В остальной части явку не признал, так как писал под давлением сотрудников полиции.

Подсудимый Вотяков В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

    На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Вотякова В.В., данные им в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), из которых следует, что в начале июня 2011 года он совместно с Калугиным на автомобиле подвозили ФИО7 и ФИО8, с которым поехали отдыхать на берег реки Позимь. Калугин отобрал телефон у ФИО7, находясь в своем автомобиле, после чего он и Калугин отобрали телефон у ФИО8, так как она хотела вызвать помощь. Они уронили ФИО8 на землю, он ее удерживал, а Калугин из кармана джинсов похитил ее мобильный телефон. Телефон похищенный у ФИО8 они продали за <данные изъяты> рублей, а телефон ФИО7 хранился у них дома, пока его не потеряли дети Калугина. Подсудимый Вотяков В.В. данные показания подтвердил в полном объеме. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Калугина А.Л. по факту открытого хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО7, а так же Калугина А.Л. и Вотякова В.В. по факту открытого хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО8, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут их подвозили подсудимые на автомобиле Калугина. На участке местности в <данные изъяты> метрах от проезжей части в <адрес> в автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер в отношении нее было совершено ограбление. Грабеж совершил подсудимый Калугин А.Л., он выхватил из ее руки мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, подсудимые Калугин и Вотяков повалили на землю ФИО8. Со слов ФИО8 ей стало известно, что подсудимые похитили у нее сотовый телефон. С похищенными сотовыми телефонами подсудимые скрылись. Материальный ущерб возмещен ей в полном объеме, в сумме <данные изъяты> рублей. Желает взыскать с подсудимого Калугина А.Л. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подсудимые Калугин и Вотяков подвозили их с ФИО7 на автомобиле. Калугин отобрал телефон у ФИО7, находясь в своем автомобиле, после чего Вотяков и Калугин так же отобрали телефон у нее - ФИО8, так как она хотела вызвать помощь. Подсудимые уронили ее на землю, Вотяков удерживал, а Калугин из кармана джинсов похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным телефоном Калугин А.Л. и Вотяков В.В. скрылись. Оценивает похищенное имущество в размере <данные изъяты> рублей. В настоящее время ущерб возмещен в сумме <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с подсудимых <данные изъяты> рулей в счет возмещения материального ущерба, солидарно. Кроме того, желает взыскать с подсудимого Калугина А.Л. и Вотякова В.В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что она проживает с Вотяковым В.В. Вместе с ними проживают ее бабушка – ФИО10, тетя – ФИО11 с мужем Калугиным А.Л. и двумя детьми. Примерно в начале июня 2011 года в вечернее время Вотяков уехал вместе с Калугиным таксовать на автомобиле Калугина. В этот день Калугин и Вотяков домой не приехали. До того момента, когда она легла спать, она звонила на телефон Вотякову, он был выпивший и не говорил ей, где находится. Он также сказал ей, что Калугин тоже находится в состоянии алкогольного опьянения. Они пришли домой на следующий день вечером, у Вотякова был при себе посторонний мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе бело-красного цвета. На ее вопрос, чей это телефон, Вотяков сказал ей, что они с Калугиным распивали спиртное с незнакомыми девушками, после чего он отобрал указанный телефон вместе с Калугиным у одной из девушек. В настоящее время телефон находится у них дома. Более подробно он ей об указанных событиях не рассказывал. <данные изъяты>

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Калугина А.Л. по факту открытого хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО7, а так же доказательствами подтверждающими обвинение Калугина А.Л. и Вотякова В.В. по факту открытого хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО8, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, являются:

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах от проезжей части в <адрес>. Зафиксирована обстановка после совершения преступления (<данные изъяты>

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО7 из трех предъявленных молодых людей уверенно опознала Калугина А.Л., который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в автомобиле на берегу реки <данные изъяты> выхватил у нее из руки мобильный телефон «<данные изъяты>». Кроме того, Калугин вместе с Вотяковым уронили на землю ее подругу ФИО8 и отобрали телефон марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО7 из трех предъявленных молодых людей уверенно опознала ВотяковаВ.В., который ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки <данные изъяты> вместе со своим другом Калугиным повалили ее подругу ФИО8 на землю, осмотрели карманы одежды и похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены копии документов на похищенный у потерпевшей ФИО8 мобильный телефон марки «<данные изъяты>-<данные изъяты>»: копия кассового чека на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, копия гарантийного талона на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», копия сертификата на мобильный телефон мари «<данные изъяты>», копия упаковки флэш-карты <данные изъяты>);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО8 из трех предъявленных молодых людей уверенно опознала Калугина А.Л., который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут совместно с Вотяковым В.В.на берегу реки <данные изъяты> уронили ее на землю, удерживали ее и из карманов джинсов похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Кроме того, Каулгин похитил мобильный телефон у ее подруги ФИО7, выхватив из руки в автомобиле (<данные изъяты>);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО8 из трех предъявленных молодых людей уверенно опознала Вотякова В.В., который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вместе со своим другом Калугиным на берегу реки <данные изъяты> уронили ее на землю и из кармана джинсов похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);

- протокол выемки, в ходе которой у подозреваемого Вотякова В.В. была изъята аккумуляторная батарея от мобильного телефона «<данные изъяты>», который А.Л. похитил у потерпевшей ФИО7 (<данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена: аккумуляторная батарея от мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятая у подозреваемого Вотякова В.В. Зафиксирована ее наличность на момент осмотра (<данные изъяты>);

- протокол явки с повинной Калугина А.Л., в котором он добровольно сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения телефона у ФИО7, а так же о совершенном ДД.ММ.ГГГГ с Вотяковым В.В. открытого хищения сотового телефона у ФИО8 (<данные изъяты>);

- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО8 и подозреваемым Калугиным А.Л., в ходе которой, потерпевшая ФИО8 пояснила о совершении в отношении нее Калугиным А.Л. и Вотяковым В.В. открытого хищения принадлежащего ей сотового телефона при указанных выше обстоятельствах. Подозреваемый Калугин А.Л. с показаниями ФИО8 не согласился, и показал, что насилия в отношении ФИО8 они не применяли, телефон подобрали с земли, так как она его выкинула (<данные изъяты>).

Органом предварительного расследования подсудимому Калугину А.Л. предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по факту открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО8).

Органом предварительного расследования подсудимому Вотякову В.В. предъявлено обвинение по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по факту открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО8).

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал предъявленное подсудимым Калугину А.Л. и Вотякову В.В.обвинение в полном объеме.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд считает доказанным факт совершения подсудимым Калугиным А.Л. открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО7 и факт совершения подсудимыми Калугиным А.Л. и Вотяковым В.В. открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО8, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.

Анализ приведенных выше доказательств, свидетельствует о том, что они соответствуют друг другу и обстоятельствам дела, являются достоверными и допустимыми, и, следовательно, могут быть положены в основу обвинения подсудимых.

В судебном заседании достоверно установлено, совершение Калугиным А.Л. факта открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО7 при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.

Умысел подсудимого Калугина, согласно представленных доказательств и признательных показаний подсудимого, был направлен на хищение сотового телефона у ФИО7 с корыстной целью.

Состав преступления оконченный.

Размер причиненного ущерба ФИО7 суд устанавливает в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из стоимости сотового телефона, в соответствии с показаниями потерпевшей, не доверять которым оснований не имеется.

Кроме того, суд считает доказанным факт совершения подсудимыми Калугиным А.Л. и Вотяковым В.В. открытого хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО8, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО8, при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.

До реализации объективной стороны преступления, подсудимые вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение сотового телефона потерпевшей ФИО8. Для облегчения задуманного, применили к ней насилие, не опасного для жизни и здоровья.

Предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение сотового телефона потерпевшей и факт применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается признательными показаниями подсудимого Вотякова В.В., данными в судебном заседании, исследованной в судебном заседании явки с повинной Калугина, собственноручно написанной им, показаниями потерпевших, не доверять которым оснований не имеется.

Умысел подсудимых, согласно их показаний, данным в ходе судебного следствия был направлен на хищение сотового телефона у ФИО8 с корыстной целью.

Действия подсудимых носили открытый характер, поскольку являлись явными для потерпевшей.

Таким образом, квалифицирующий признак «группой лиц, по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании в показаниях подсудимых и потерпевших, а также исходя из достоверно установленных в судебном заседании обстоятельств совершения подсудимыми указанного преступления: подсудимые действовали совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли. Хищение сотового телефона, принадлежащего потерпевшей ФИО8 охватывалось умыслом обоих подсудимых.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» так же нашел свое полное подтверждение в судебном заседании в признательных показаниях подсудимого Вотякова В.В., исследованной в судебном заседании явкой с повинной Калугина, показаниях потерпевших, а также исходя из достоверно установленных в судебном заседании обстоятельств совершения подсудимыми указанного преступления. Открытое хищение имущества у потерпевшей ФИО8, применение к ней указанного насилия охватывалось умыслом обоих подсудимых. При грабеже подсудимыми Калугиным А.Л. и Вотяковым В.В. насилие было применено к владельцу имущества ФИО8 Своими умышленными преступными действиями подсудимые Калугин А.Л. и Вотяков В.В. причинили потерпевшей ФИО8 физическую боль и моральные страдания.

Состав преступления оконченный.

Размер причиненного материального ущерба потерпевшей ФИО8 суд устанавливает в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из стоимости похищенного сотового телефона -<данные изъяты> рублей, стоимости флэш-карты- <данные изъяты> рублей и сим-карты-<данные изъяты> рублей, находившихся в похищенном телефоне (<данные изъяты>).

О корыстной направленности умысла подсудимых по обоим рассматриваемым фактам открытого хищения имущества потерпевших, свидетельствуют последующие действия подсудимых, реализовавших похищенные телефоны на Центральном ранке <адрес>.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд, с учетом объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимого Калугина А.Л. по ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по факту открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО8).

С учетом объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, действия подсудимого Вотякова В.В. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по факту открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО8).

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимых Калугина А.Л. и Вотякова В.В. суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении каждого подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимых Калугина А.Л. и Вотякова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Калугина А.Л. и Вотякова В.В. вменяемыми в отношении инкриминированных им действий.

При назначении наказания подсудимому Калугину А.Л. суд учитывает его личность: <данные изъяты>), имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калугину А.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его частичное признание вины, явку с повинной по факту открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО7 (<данные изъяты>), наличие на иждивении малолетних детей (<данные изъяты>), возмещение потерпевшим ФИО7 материального ущерба в полном объеме, а потерпевшей ФИО8 - частично.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калугину А.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Калугину А.Л. по факту открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО7 суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Калугина А.Л. суд не усматривает, поскольку по делу нет исключительных обстоятельств.

При назначении наказания подсудимому Вотякову В.В. суд учитывает, <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вотякову В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичного возмещения потерпевшей ФИО8 материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вотякову В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Рецидив в его действиях отсутствует, поскольку судим он в несовершеннолетнем возрасте.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Вотякова В.В. суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности Калугина А.Л. и Вотякова В.В., изученного в судебном заседании характеризующего материала на подсудимых, а также учитывая, частичное признание вины Калугиным А.Л. и полное признание вины Вотяковым В.В., раскаяние в содеянном, частичного возмещения потерпевшим материального ущерба, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей, влияния назначенного наказания на их дальнейшую судьбу, считает возможным исправление подсудимых Калугина А.Л. и Вотякова В.В. без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимых.

Назначение наказания с применением ст.73 УК РФ в отношении подсудимых Калугина А.Л. и Вотякова В.В., по мнению суда, будет соразмерно содеянному, способствовать восстановлению принципа социальной справедливости.

Оснований для применения в отношении подсудимых Калугина А.Л. и Вотякова В.В., по факту открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО8, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Исковые требования о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, заявленные потерпевшей ФИО8 в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. С Калугина А.Л. и Вотякова В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 следует взыскать <данные изъяты> рублей, солидарно.

Исковые требования ФИО8 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению частично. С учетом примененного насилия, перенесенных моральных и нравственных переживаний ФИО8, с учетом принципа разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, которые следует взыскать с Калугина А.Л. и Вотякова В.В. солидарно.

Исковые требования потерпевшей ФИО7 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению частично. С учетом перенесенных моральных и нравственных переживаний ФИО7, с учетом принципа разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, которые следует взыскать с Калугина А.Л.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: копии документов на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле (том <данные изъяты>) – следует оставить при уголовном деле; аккумуляторная батарея от мобильного телефона марки «<данные изъяты>»- хранящаяся при уголовном деле <данные изъяты>) – следует передать по принадлежности ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калугина А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по которым назначить наказание:

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Калугину А.Л. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Калугину А.Л. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного Калугина А.Л. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Калугину А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вотякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Вотякову В.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Вотякова В.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Вотякову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО8 в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Калугина А.Л. и Вотякова В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей, солидарно.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Калугина А.Л. и Вотякова В.В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей 00 копеек в пользу ФИО8, солидарно.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Калугина А.Л. в счет компенсации морального <данные изъяты> рублей 00 копеек в пользу ФИО7.

Вещественные доказательства: копии документов на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле; аккумуляторную батарею от мобильного телефона марки «<данные изъяты> хранящуюся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор). В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья    подпись                    И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: