статья 228 часть 2



                                                                                                      № 01-481/11

                                               ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года                                                                            г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,

подсудимого Хватова А.В.;

защитника адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хватова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хватов А.В. должных требований к своему поведению не предъявил и совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

В один из дней 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Хватова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «героин»в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. у <адрес> у неустановленного лица Хватов А.В. незаконно приобрел наркотическое средство «героин»в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес> без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 35 мин. у <адрес> Хватов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Хватова А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 46 мин. но 18 час. 06 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. незаконно хранимое Хватовым А.В. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по У\\ вещества, изъятые в ходе личного досмотра Хватова А.В., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 18 мин. до 03 час. 40 мин. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое Хватовым А.В. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР: вещества, изъятые в ходе личного досмотра Хватова А.В., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр.; вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин», массой <данные изъяты> гр. является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Хватова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Хватовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.                  

В судебном заседании подсудимый Хватов А.В. и его защитник Ганцев М.В. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Хватов А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.                

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хватов А.В., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Хватова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Хватов А.В. ранее не судим, характеризуется положительно (л.д.145); на учете в РНД МЗ УР, РКПБ МЗ УР не состоит (л.д. 1412, 142), по делу является вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка ( л.д. 146).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Хватов А.В. совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее собой особую общественную опасность. Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенного уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание должно подсудимому быть назначено только в виде реального лишения свободы, и без применения ст. 64 и 73 УК РФ, что будет соответствовать тяжести совершенного преступления и целям наказания.         Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ судом не установлено.

Одновременно, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, искреннее раскаяние подсудимого, его исключительно положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в минимальном размере предусмотренном санкцией статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания следует определить в виде исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР ( л.д. 93) - следует уничтожить;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хватова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Хватову А.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР ( л.д. 93) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                         Л.В. Петрова