статья 158 часть 3 п. а



№ 1-485/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 24» октября 2011 года                                                       г.Ижевск

Судья Первомайского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.

подсудимого Конышева Д.К.,

защитника – адвоката Чернецевой В.В., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Конышева Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конышев Д.К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Конышев Д.К. находился у входной двери в квартиру расположенную по адресу <адрес> в которой проживает ранее знакомая ему ФИО4 с семьей. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, у Конышева Д.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно хищения имущества, принадлежащего ФИО4 из квартиры расположенной по адресу <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Конышев Д.К., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь у входной двери в <адрес> выбил входную дверь. После чего, Конышев Д.К. убедившись, что его действия останутся не замеченными для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, без разрешения и помимо воли проживающих квартире лиц, незаконно проник в жилище – квартиру расположенную по адресу <адрес>. Затем, Конышев Д.К., незаконно находясь в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил, имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно

    - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.;

а всего имущества на сумму <данные изъяты> руб.

После чего Конышев Д.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Конышев Д.К. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Конышева Д.К. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С данным обвинением подсудимый Конышев Д.К. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, пояснил, что в содеянном раскаивается.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Конышев Д.К. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, от потерпевшей в материалах дела имеется заявление, согласно которого она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Конышева Д.К. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Конышеву Д.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление относится к категории тяжких.

Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Конышева Д.К., который на учете в РНД, РКПБ не состоит, по месту жительства и отбытия предыдущего наказания характеризуется посредственно, в период условного осуждения имел нарушения порядка отбытия наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Конышеву Д.К., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конышеву Д.К. в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

     Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, поскольку Конышев Д.К. совершил преступление в период условного осуждения, следовательно на пусть исправления вставать не желает и его исправление возможно только в условиях временной изоляции от общества, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

При определении размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а потому считает возможным не назначать Конышеву Д.К. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п.п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Конышеву Д.К. следует определить в виде колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конышева Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, и назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Конышеву Д.К. в виде заключения под стражей –оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания Конышева Д.К., т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                  Л.В.Петрова