покушение на угон



Дело № 1-533 /2011 - <данные изъяты>»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                г. Ижевск

    Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимого – Симанова А.А.,

защитника – адвоката Кузнецова А.М., предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Симанова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Симанов А.А., находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованный около указанного дома на неохраняемой стоянке автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак регион стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 При виде указанного автомобиля у Симанова А.А., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения. Воспользовавшись тем, что за его действиями из посторонних никто не наблюдает Симанов А.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, без ведома и разрешения владельца автомобиля, открыл незапертую переднюю водительскую дверь автомобиля, сел в салон автомобиля на водительское сиденье и путем соединения проводов замка зажигания, пытался завести двигатель. Тем самым действуя умышленно, Симанов А.А., осознавая, что не имеет никаких имущественных прав на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 пытался неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, но был задержан владельцем автомобиля ФИО4, из-за чего не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Симанов А.А. намеревался причинить потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Органом предварительного расследования Симанову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 166 УК РФ – покушение на угон, т.е. умышленные действия лица, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый Симанов А.А. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Симанов А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевший ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Симанова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ – покушение на угон, т.е. умышленные действия лица, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие прежних судимостей <данные изъяты>), на учете в РКПБ <данные изъяты>), имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Симанова А.А., его адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Симанова А.А. вменяемыми в отношении инкриминированного ему действия. Оснований для освобождения Симанова А.А. от уголовной ответственности не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Симанову А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Симанову А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом наличия явки с повинной, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд не усматривает, поскольку по делу нет исключительных обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 66 ч.3 УК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Симанова А.А., мнения государственного обвинителя о необходимости применения к Симанову А.А. наказание в виде штрафа, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Симанову А.А. в виде штрафа, не находя оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы, ареста и лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> серебристого цвета возвращен владельцу ФИО4 под расписку (<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Меру пресечения Симанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> серебристого цвета возвращен владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                            И.Н. Померанцев