незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-476/2011

                                                                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года                            г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,

подсудимого – Крысова ФИО10,

защитника - адвоката ФИО6, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Крысова ФИО10, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крысов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Крысов А.Н., имея устойчивый умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, как с целью сбыта, так и без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте <адрес>, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, общей массой не менее 38,4 гр., меньшую часть которого массой не менее 4,6 гр. незаконно хранил при себе с целью сбыта, а большую часть наркотического средства в крупном размере общей массой не менее 33,8 гр. Крысов А.Н. незаконно хранил при себе, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, Крысов А.Н., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им наркотического средства марихуана, упакованное в четыре бумажных свертка: массой 1,3 гр.; 1,2 гр.; 1,1 гр.; 1,0 гр., общей массой 4,6 гр., продав за 1000 рублей гр. ФИО4, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Гр. ФИО4 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Крысова А.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства марихуана, в крупном размере, общей массой не менее 33,8 гр., Крысов А.Н. продолжал незаконно хранить: большую часть наркотического средства марихуана, в крупном размере, массой не менее 23,5 гр. - по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а меньшую часть наркотического средства марихуана, в крупном размере, массой не менее 10,3 гр., незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, Крысов А.Н. был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотических средств у <адрес>. В ходе личного досмотра Крысова А.Н., произведенного в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в тамбуре первого подъезда <адрес>, в период времени с 16 часов 56 минут до 17 часов 00 минут, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в крупном размере, упакованное в два бумажных свертка, массой 4,9 гр.; 5,4 гр., незаконно хранимое Крысовым А.Н. без цели сбыта, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 46 минут до 23 часов 25 минут, в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Крысова А.Н. по адресу: <адрес> была изъята оставшаяся часть наркотического средства марихуана, в крупном размере, массой 0,8 гр.; 0,3 гр.; 17,3 гр.; 0,7 гр.; 1,8 гр.; 2,6 гр., упакованного в два бумажных свертка, два полимерных пакета, две пачки из-под сигарет, общей массой наркотического средства 23,5 гр., незаконно хранимого Крысовым А.Н. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, незаконно сбытые Крысовым А.Н. гр-ну ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, являются наркотическим средством марихуаной. Масса предоставленного на исследование веществ составила 1,3 гр.; 1,2 гр.; 1,1 гр.; 1,0 гр. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,1 гр. веществ.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Крысова А.Н., являются наркотическим средством марихуаной. Масса предоставленных на исследование веществ составила 4,9 гр.; 5,4 гр. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,1 гр. веществ.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Крысова А.Н по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством марихуаной. Масса предоставленных на исследование веществ составила 0,3 гр.; 0,8 гр. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,1 гр. веществ.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Крысова А.Н по адресу: <адрес> является наркотическим средством марихуаной. Масса предоставленного на исследование вещества составила 17,3 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,1 гр. вещества.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Крысова А.Н. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством марихуаной. Масса предоставленных на исследование веществ составила 0,7 гр.; 1,8 гр. 2,6 гр. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,1 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, незаконно сбытые Крысовым А.Н. гр-ну ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, являются наркотическим средством марихуаной. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 1,2 гр., 1,1 гр., 1,0 гр., 0,9 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,1 гр. веществ. Вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Крысова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, а также вещества, обнаруженные и изъятые в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Крысова А.Н. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуаной. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 4,8 гр., 5,3 гр., 0,2 гр., 0,7 гр., 17,2 гр., 0,6 гр., 1,7 гр., 2,5 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,1 гр. веществ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 4,6 гр. наркотического средства марихуана, не является крупным размером, масса 33,8 гр. наркотического средства марихуана является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Крысова А.Н. квалифицированы: по факту покушения на сбыт наркотического средства марихуана ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ массой 4,6 гр. - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 33,8 гр. - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Крысов А.Н. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что все осознал, просит не лишать его свободы.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Крысов А.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крысова А.Н. адвокат ФИО6 поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора <адрес> Самойлова Т.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Крысова А.Н.: по факту покушения на сбыт наркотического средства марихуана ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ массой 4,6 гр. - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 33,8 гр. - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Крысову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, то, что преступления совершены тяжкое и средней тяжести.

Учитывается также личность Крысова А.Н., который ранее судим, в РНД на учете не состоит, по заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Крысов А.Н. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крысова А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Крысова А.Н. в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

              Суд не находит оснований для применения в отношении Крысова А.Н. положений ст. 73 УК РФ, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые представляют повышенную общественную опасность для общества, Крысов А.Н. ранее судим за аналогичные преступления, злоупотребляет каннабиноидами, не имеет постоянного источника для заработка. В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что исправление Крысова А.Н. возможно лишь в местах лишения свободы и не усматривает оснований для назначения условного осуждения.

            Оснований для назначения наказания Крысову А.Н. с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих вину Крысова А.Н. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Наказание по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства суд назначает с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку Крысовым А.Н. совершено неоконченное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Крысову А.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство марихуана общей остаточной массой 36 гр., первоначальная упаковка наркотических средств, электронные весы, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УМВД России по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить; 2) детализацию телефонных соединений, хранящихся при уголовном деле -необходимо хранить при деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крысова ФИО10 признать виновным:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства -марихуана ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ массой 4,6 гр.);

по ч.1 ст.228 (по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 33,8 гр.)

Крысову ФИО10 назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства марихуана ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ массой 4,6 гр.), с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 (по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 33,8 гр.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Крысову А.Н.. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крысову А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство марихуана общей остаточной массой 36 гр., первоначальная упаковка наркотических средств, электронные весы, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УМВД России по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить; 2) детализацию телефонных соединений, хранящихся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                            М.Ю.Дементьева