незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело № 1-385/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Зориной С.В.,

подсудимого Егорова Николая Сергеевича,

его защитника – адвоката Сунцова А.А., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Николая Сергеевича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Егорова Н.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. С целью реализации своего преступного замысла, при неустановленных следствием обстоятельствах в <адрес> до 20 час. 27 мин. ДД.ММ.ГГГГ Егоров Н.С. приобрёл у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере массой <данные изъяты> грамма в одном пакетике, которое хранил при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 27 мин. Егоров Н.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>» в крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гр. ФИО2, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранимое при себе с целью сбыта наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере массой <данные изъяты> грамма в одном пакетике. Приобретённое у Егорова Н.С. наркотическое средство «<данные изъяты>» ФИО2 в тот же день в период времени с 20 час. 55 мин. до 21 час. 25 мин., добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Егорова Н.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Егоровым Н.С. ФИО2, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом массой <данные изъяты> гр. На предварительное исследование израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Егоровым Н.С ФИО2, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, и является наркотическим средством в целом массой <данные изъяты> гр. В процессе производства экспертизы израсходовано <данные изъяты> гр. вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «метамфетамин» относится к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,39 гр. наркотического средства «метамфетамин» является крупным размером.

Подсудимый Егоров Н.С. признал вину в инкриминируемом деянии. Первоначально в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов ему позвонила по телефону ФИО19 и попросила найти для неё один грамм <данные изъяты> Он (Егоров) согласился, предложил ФИО2 встретиться возле монумента в <адрес>. При встрече ФИО2 сказала, что у неё есть долги, наркотик ей не продадут, поэтому попросила его приобрести <данные изъяты> на собственные денежные средства, а в последующем при передаче ей наркотика расплатится с ним. Он (Егоров) имел при себе <данные изъяты> рублей, стоимость одного грамма метамфетамина составляет <данные изъяты> рублей. Поэтому для приобретения наркотика для ФИО2 он взял взаймы недостающую сумму у своего знакомого. Затем около железнодорожного вокзала приобрёл на собственные денежные средства <данные изъяты>, передал его ФИО2, после чего был задержан оперативными сотрудниками.

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника – адвоката Загребина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, Егоров Н.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут в магазине встретил своего знакомого по имени ФИО20, который ранее говорил ему о том, что может продать <данные изъяты> называя так наркотик. Он (Егоров) попросил ФИО20 продать ему «<данные изъяты>» на <данные изъяты> рублей. ФИО20 пояснил, что на такую сумму выйдет 1 грамм. Он (Егоров) согласился и купил у ФИО20 1 грамм <данные изъяты>» и курительную смесь «<данные изъяты> В это время по телефону позвонила его знакомая ФИО24, спросила, может ли он найти для неё «<данные изъяты> Затем ФИО19 еще раз попросила его найти <данные изъяты> он согласился, решив продать ей тот <данные изъяты>», который был у него, и предложил ФИО19 встретиться возле <адрес> в <адрес>. Через некоторое время встретился со ФИО19 в условленном месте, где продал ей имеющийся у него «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. После чего был задержан сотрудниками милиции (л.д

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Загребина А.А., Егоров Н.С. показал, что сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ему разъяснена и понятна. Виновным себя в совершении указанного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

После оглашения в зале суда показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого Егоров Н.С. заявил, что данные показания подтверждает в полном объёме.

Кроме собственных признательных показаний, виновность Егорова Н.С. в инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля – сотрудника ОРЧ КМ МВД по УР ФИО7, пояснившего суду, что с ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ имелась оперативная информация о том, что Егоров Н.С. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «<данные изъяты> В связи с этим было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования противоправной деятельности Егорова Н.С. и его последующего задержания с поличным. В проверочной закупке согласилась принять участие ФИО2, которая ранее неоднократно приобретала наркотические средства у Егорова Н.С. ФИО2 позвонила с его ФИО7) мобильного телефона Егорову Н.С., попросила последнего продать ей наркотик, и Егоров Н.С. согласился. После чего в помещении ОРЧ в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр ФИО2, у которой ничего не обнаружили и не изъяли, а также осмотрены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, впоследствии переданные ФИО2 для использования в проверочной закупке. Егоров Н.С. назначил встречу ФИО2 возле центрального монумента в <адрес>. На служебном автомобиле вместе с ФИО2 выехали к месту, указанному Егоровым Н.С., где он ФИО7) наблюдал за действиями ФИО2 После встречи с ФИО2, Егоров Н.С. уехал на своём автомобиле. Затем позвонил ей по телефону, предложил встретиться возле <адрес> в <адрес>. На служебном автомобиле он (ФИО7) и ФИО2 приехали в указанное Егоровым Н.С. место. Затем ФИО2 встретилась с Егоровым Н.С. После чего подала условный сигнал о состоявшейся закупке наркотического средства. Егоров Н.С. был задержан, произведён с участием понятых его личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее осмотренные в ОРЧ ;

- показаниями свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников ОРЧ КМ МВД по УР согласилась участвовать в приобретении наркотического средства <данные изъяты>» у Егорова Н.С., который занимался сбытом <данные изъяты> на территории <адрес>. В этот же день с сотового телефона одного из оперативных сотрудников она ФИО2 позвонила по телефону Егорову Н.С., и попросила его продать ей наркотическое средство <данные изъяты>». Егоров Н.С. назначил ей встречу на автомобильной парковке возле монумента в центре города. Около 17 часов 55 минут в помещении ОРЧ в присутствии понятых она ФИО2) была досмотрена, составлен соответствующий протокол, с которым она и понятые ознакомились, подписали его. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, откопированы на оборотную сторону протокола, переданы ей для расчёта с Егоровым Н.С. за <данные изъяты> о чём также был составлен соответствующий протокол. Около 18 часов 30 минут на служебной автомашине она (ФИО2) вместе с оперативными сотрудниками приехала на парковку у монумента в центре города. Через некоторое время встретилась с Егоровым Н.С., с которым обговорили, что ей нужен наркотик на <данные изъяты> рублей. Егоров Н.С. ответил, что сейчас отъедет и позвонит ей по телефону. Спустя некоторое время, Егоров Н.С. позвонил ей по телефону и сказал, что продаст наркотик при встрече у <адрес> <адрес>. Прибыв вместе с оперативными сотрудниками на указанное место, она (ФИО2) села в автомобиль к Егорову, отдала ему ранее выданные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Егоров передал ей пачку из-под сигарет, внутри которой находился пакетик с веществом. Она ФИО2) подала условный сигнал оперативным сотрудникам о состоявшейся закупке, после чего её доставили в ОРЧ , где был произведён её личный досмотр. В присутствии понятых она (ФИО2 добровольно выдала оперативным сотрудникам, приобретённый у Егорова Н.С. метамфетамин. (л.д

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе со своей знакомой ФИО9 участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО2. Перед началом досмотра ей (ФИО8 и второй понятой разъяснили права и обязанности. После чего произведён личный досмотр ФИО2, у которой ничего не обнаружено и не изымалось. Затем составлен протокол личного досмотра. Она (ФИО8) и второй понятой расписались в протоколе без каких-либо замечаний. После чего осматривались денежные купюры в количестве 5 штук – две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Номера купюр переписаны в протокол осмотра денежных купюр, откопированы на оборотную сторону данного протокола. Денежные средства были переданы ФИО2 Оперативные сотрудники пояснили, что ФИО2 будет участвовать в качестве «покупателя» при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сверив номера купюр с написанными в протоколе, она (ФИО8) и ФИО9 расписались в протоколе (л.д

Свидетель ФИО9, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д).

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа в здании милиции на ул<адрес> вместе с ФИО40 принимала участие, в качестве понятой при личном досмотре ФИО2 Последняя пояснила, что у неё при себе имеется наркотическое средство «<данные изъяты> в пачке из-под сигарет. Затем ФИО2 добровольно выдала указанную пачку из-под сигарет, в которой находился прозрачный полимерный пакетик с веществом светлого цвета. ФИО2 пояснила, что данное вещество в пакетике она приобрела у Егорова Н. на <адрес> напротив <адрес>. Пачка из-под сигарет с пакетиком и веществом была упакована в почтовый конверт с пояснительной надписью, все участвующие лица расписались на конверте, конверт был опечатан печатью. Затем составили протокол личного досмотра, в котором она (ФИО10) и ФИО40 расписались (л.д.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного сотрудниками милиции мужчины, а также его автомобиля. Вместе с сотрудником милиции поднялся на лестничную площадку первого подъезда <адрес>, где уже находились второй понятой, задержанный мужчина в наручниках и еще один сотрудник милиции. Перед началом личного досмотра ему ФИО11) и второму понятому разъяснили права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр задержанного мужчины, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из кармана шорт деньги. В ходе досмотра автомобиля задержанного мужчины, марки «<данные изъяты>», сотрудники милиции изъяли пакетик с веществом и пипетку с остатками какого-то черного вещества. Задержанный мужчина пояснил, что вещество «<данные изъяты>» принадлежит ему. Затем номера всех купюр, которые были изъяты у задержанного мужчины, были переписаны в протокол, он (ФИО11 и второй понятой сверили номера купюр с записью в протоколе, расписались в нем (л.д),

а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ КМ МВД по УР, в результате которого в ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдала пакетик с веществом, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 27 мин. у Егорова Н.С. как наркотик «<данные изъяты>» у <адрес> в <адрес> (л.д.);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОP4 КМ МВД по УР по адресу: <адрес> была досмотрена гр.ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего не обнаружено и не изъято (л.д);

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении ОРЧ КМ МВД по УР по адресу: <адрес> осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами и ; три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами , , . Данные денежные средства переданы ФИО2, играющей роль «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 добровольно выдала вещество светлого цвета в прозрачном полимерном пакете и пачке из-под сигарет. ФИО2 пояснила, что данное вещество является наркотиком, который она приобрела за <данные изъяты> рублей у Егорова Н. на <адрес>, напротив <адрес> (л.д);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество в бесцветном прозрачном полимерном пакете, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано <данные изъяты> гр. Вещества (л.д

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО2 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. На исследование израсходовано <данные изъяты> гр. вещества (л.д.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Егорова Н.С. из левого кармана шорт изъяты денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами и ; три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами , , (л.д);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «<данные изъяты>», изъятое у ФИО2 в ходе личного досмотра; денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра Егорова Н.С. (л.д<данные изъяты>);

- детализацией телефонных соединений на абонентский номер который Егоров Н.С. использовал в своей преступной деятельности. За ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы входящие и исходящие телефонные звонки с абонентского номера , с которого ФИО2 звонила Егорову Н.С. (л.д.

а также вещественными доказательствами – наркотическим средством метамфетамин, изъятым в ходе личного досмотра ФИО2

Орган предварительного следствия квалифицировал действия подсудимого по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в инкриминируемых деяниях доказана частично.

Суд квалифицирует действия Егорова Н.С.: по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Егоров Н.С, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 27 минут у <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно сбыл ФИО2, действовав­шей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотруд­никами ОРЧ КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> гр., в одном пакетике. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотиче­ского средства «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> грамма Егоров Н.С. не смог по независящим от него обстоятельст­вам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из неза­конного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Свой вывод о совершении подсудимым упомянутого выше преступления суд основывает на показаниях подсудимого Егорова Н.С., который подтвердил факт незаконного сбыта наркотических средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Показаниях свидетелей ФИО7, оглашённых показаниях свидетеля ФИО2, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, материалах уголовного дела, в том числе: протоколах личного досмотра ФИО2, Егорова Н.С., оглашенных показаниях свидетелей ФИО10, ФИО11, подтвердивших факт изъятия у ФИО2 и Егорова Н.С. наркотического средства «<данные изъяты>», денежных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»», заключении судебной химической экспертизы, вещественных доказательствах.

В судебном заседании нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, поскольку, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО2 изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» массой соответственно <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Согласно имеющейся в материалах уголовного дела справке, справке Егоров Н.С. на учёте в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит.

Материалы уголовного дела, поведение Егорова Н.С. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому как психически здоровый человек он должен нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, относится к категории особо тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Егоров Н.С. не судим, по месту жительства, по работы характеризуется положительно (л.д.).

Свидетели ФИО13, ФИО14 также охарактеризовали его с положительной стороны.

С учётом характера, общественной опасности и степени тяжести совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющим повышенную общественную опасность, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что Егоров Н.С. не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, полностью признал вину в инкриминируемом деянии, дал признательные показания, что способствовало установлению истины по делу, <данные изъяты>, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Совокупность перечисленных выше обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершённого Егоровым Н.С. преступления. Поэтому суд признает данные обстоятельства исключительными и приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного законом.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применить дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учётом требований ст. 58 УК РФ, Егоров Н.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения СЧ СУ при УВД по <адрес> (квитанция ), в том числе:

- наркотическое средство «<данные изъяты>», изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, упакованное в бумажный свёрток, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Егорову Н.С. исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Егорову Н.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения СЧ СУ при УВД по <адрес> (квитанция ), в том числе:

- наркотическое средство «<данные изъяты>», изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, упакованное в бумажный свёрток, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Егоров Н.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Егоров Н.С., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должны указать на это в кассационной жалобе.

Судья Н.Н. Минина