тайно похитила имущество



№ 1-390/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                                                 12 августа 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В., подсудимой Седельниковой М.Г., ее защитника адвоката Тарасова А.А. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Седельниковой М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимая Седельникова М.Г. тайно похитила имущество ФИО2, причинив значительный ущерб потерпевшей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Седельникова М.Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> заведомо зная о том, что в комнате <данные изъяты> ФИО2 находится принадлежащее ФИО2 имущество, а именно <данные изъяты>. В этот момент у Седельниковой М.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на хищение <данные изъяты> принадлежащих ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину. С целью реализации своих преступных намерений Седельникова М.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения преступления открыла дверь комнаты <данные изъяты> ФИО2 имеющимся у нее ключом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Седельникова М.Г., находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО2 дома отсутствует и не сможет помешать совершению преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашла в комнату <данные изъяты> ФИО2, откуда тайно похитила, имущество принадлежащее ФИО2, а именно:-<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля.

С похищенным имуществом Седельникова М.Г. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом, распорядилась им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимая Седельникова М.Г. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимая Седельникова М.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна, заявлены исковые требования.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Седельниковой М.Г. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимой Седельниковой М.Г. не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из материалов дела, учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в ее психическом состоянии, так как в момент совершения инкриминируемого деяния Седельникова М.Г. действовала осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих о психическом расстройстве, не совершала, в связи с чем суд считает необходимым признать Седельникову М.Г. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Седельникова М.Г. <данные изъяты>.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Седельникова М.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее осуждалась за <данные изъяты>, в связи с чем суд усматривает в ее действиях рецидив преступлений (ч.2 ст.68 УК РФ.

Таким образом, подсудимая Седельникова М.Г. ранее неоднократно судимая, должных выводов из примененных к ней мер уголовного наказания не сделала, на путь исправления не встала, совершила преступление в период <данные изъяты>, в связи с этим суд считает необходимым назначить Седельниковой М.Г. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, не усматривает. Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать степени тяжести совершенного подсудимой преступления и ее личности, способствовать ее исправлению и восстановлению принципа социальной справедливости.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет Седельниковой М.Г. условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определяя наказание по правилам ст. 70 УК РФ частично присоединив <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, т.е. в исправительной колонии общего режима. При этом, суд отмечает, что исходя из личности подсудимой и ее собственно наркотического статуса каких либо правовых оснований для сохранения условно-досрочного освобождения у суда не имеется.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений дающих основания для применения в отношении подсудимого Седельникова М.Г. положений ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности Седельниковой М.Г. суд, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Седельниковой М.Г. назначается с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшей ФИО2 исковые требования в сумме <данные изъяты> руб. за причиненный материальный ущерб, признанные подсудимой, суд удовлетворяет в полном объеме.

Судьба вещественного доказательства разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Седельникову М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Седельниковой М.Г. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Седельниковой М.Г. определить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Седельниковой М.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Седельниковой М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Заявленные потерпевшей исковые требования удовлетворить и в счет возмещения материального ущерба взыскать с Седельникова М.Г. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук, фотоаппарат, товарные чеки - выданы потерпевшей под сохранную расписку (л.д. 66,37).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: