статья 161 часть 2



                                        1-470/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        15 ноября 2011 года                город Ижевск

    Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием : государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Самойловой Т.Н., помощника прокурора Камальдиновой И.К., защитников – адвокатов Васева И.В., Киракосяна С.Г., представивших удостоверения , и ордера , , подсудимых Тарасова Д.В., Кунгурова К.А., потерпевшего ФИО2, при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Тарасова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.161 ч.1 УК РФ.

Кунгурова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

          Тарасов Д.В. и Кунгуров К.А. совершили корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Тарасов Д.В. и Кунгуров К.А. находились около <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно в сговор на хищение имущества, находящегося при ФИО9 С целью реализации совместного преступного намерения и облегчения совершения преступления Тарасов Д.В. и Кунгуров К.А. заранее распределили между собой преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, находясь около <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Тарасов Д.В. и Кунгуров К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, используя свое явное физическое и численное превосходство, подошли к ФИО9, при этом Кунгуров К.А. согласно отведенной ему преступной роли нанес ФИО9 один удар кулаком по лицу, лишая ФИО9 возможности оказать сопротивление, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Тарасов Д.В. и Кунгуров К.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя по единому преступному умыслу, совместно и согласованно между собой, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения совершения преступления завернули руки ФИО9 за спину, и, удерживая его с двух сторон за руки, силой привели к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где стали требовать у ФИО9 передачи принадлежащей ему кофты, при этом Кунгуров В.А. нанес два удара кулаком в лицо ФИО9, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причиняя сильную физическую боль и моральные страдания ФИО9 От ударов в лицо ФИО9 потерял равновесие и упал на землю. После чего, Тарасов Д.В. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО9 кофту серого цвета, стоимость которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Тарасов Д.В. и Кунгуров К.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО9 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут Тарасов Д.В. находился на перекрестке <адрес>, где также находился ранее незнакомый ему ФИО2, при котором имелся велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время у Тарасова Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно умысел на хищение велосипеда, принадлежащего ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут Тарасов Д.В., находясь на перекрестке <адрес>, осознавая, что его действия являются явными и открытыми, умышленно, из корыстных побуждений открыто путем рывка похитил из рук потерпевшего ФИО2 велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Тарасов Д.В. с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенные в зале суда подсудимые Тарасов Д.В., Кунгуров К.А., вину в предъявленном обвинении признали частично.

Подсудимый Тарасов Д.В. показал, что по факту хищения имущества ФИО9 вину не признает,не признает факт нанесения побоев потерпевашему,сговор с Кунгуровым не вступал. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время встретился со своим друзьями, чтобы отметить день рождения Кунгурова К.. На встречу пришли, Кунгуров К., ФИО12, ФИО13 и ФИО21, знает их давно, они поддерживают дружеские отношения. Встретившись, пошли гулять по району «<данные изъяты>» <адрес>, к ним присоединились их знакомые ФИО20, ФИО11, ФИО10 и ФИО36. Когда они проходили мимо <данные изъяты>, уже под утро, то увидели идущих впереди трех ранее ему незнакомых молодых людей. Один из молодых людей катил велосипед. Когда они поравнялись с молодыми людьми, то между ними завязалась беседа. В ходе беседы он попросил у одного из молодых людей кофту, так как замерз, что бы погреться. Молодой человек сам снял с себя кофту и передам ему, он одел кофту на себя. Кофта была серого цвета, спортивная на замке. При этом молодому человеку угроз не высказывал, ударов не наносили, кофту молодой человек отдал добровольно, по его просьбе. Потом их задержали сотрудники полиции, в отделе полиции был произведен личный досмотр и у него была изъята кофта, которую ему передал молодой человек. Преступления по факту хищения имущества ФИО9 не совершал, побои не наносил, в сговор на хищение имущества с Кунгуровым не вступал. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, после дискотеки, был в алкогольном состоянии, действительно похитил велосипед у потерпевшего ФИО2 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Помнит, что забрал велосипед и направился домой. Велосипед оставил около своего у гаража. После чего направился обратно к своей компании в сторону центра г. Ижевска, когда они шли в центре г. Ижевска, то их задержали сотрудники полиции и доставили в отделение милиции. Какой марки был велосипед и какого цвета была рама, он не помнит. В содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшим, частично возместил материальный ущерб.

Подсудимый Кунгуров К.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, отмечал день рождение сначала с родителями, а потом с друзьями, с которыми встретился в вечернее время. С ними сначала употребляли спиртное на улице, после пошли в кафе «<данные изъяты>», расположенное на набережной ижевского пруда. В кафе также употребляли спиртное. В кафе находились примерно до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего все вместе пошли гулять по набережной <адрес>, потом пошли в центр <адрес>. На перекресте <адрес> увидел компанию молодых людей, среди них был знакомый ФИО37. Компания стояла на перекрестке, между ними был словесный конфликт. Он остановился поговорить с ФИО37, а его компания, с которой он был, прошла к <данные изъяты>. В это время к ним подошел молодой человек, у него лицо было в крови, он попросил его отойти, но молодой человек не отошел и стал выражаться в его адрес оскорбительными словами, за это ударил его по лицу. После этого все вместе пошли в сторону <данные изъяты>, где находилась его компания, никаких конфликтов между ними не было, через некоторое время ФИО37 ушел домой. После чего он и его друзья пошли в сторону <адрес>, а молодые люди, которые были с ФИО37 остались там же. Отойдя несколько метров их догнали три молодых человека, которые были в компании с ФИО37. Между этими молодыми людьми и его друзьями произошел конфликт, обоюдная драка. Кто первый нанес, кому удар, он не видел, в конфликте участия не принимал. Из-за чего начался конфликт, он не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время трое молодых людей убежали, а они пошли в сторону <адрес>, где к ним подъехали сотрудники полиции и их доставили в отдел полиции. Признает вину в том, что наносил побои ФИО9, но не с целью хищения, а в связи с возникшей между ними ссоры. Сотовый телефон не похищал. При личном досмотре у него похищенное имущество не было обнаружено. После случившегося, у Тарасова заметил серую кофту. Тарасов сказал, что кофту попросил поносить. Помнит, что потерпевшего действительно вместе с Тарасовым вели к магазину «<данные изъяты>»,но руки ему не выкручивали. Наносил ли удары потерпевшему около магазина не помнит, так как был в алкогольном опьянении. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимых Тарасова Д.В. и Кунгурова К.А. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО9, показания которого судом были оглашены на основании ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут пошел гулять по <адрес> со своим другом ФИО42. Сидели около <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли двое ранее незнакомых ему молодых людей, у одного из них был велосипед спортивный. Там же они познакомились с девушками. Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ девушек проводили, он с ФИО42, «велосипедистом» и другом «велосипедиста» остались вчетвером. Около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ дошли до перекрестка <адрес> и <адрес>, где между ФИО42 и другом у «велосипедиста» возник спор о службе в Армии. В это время к ним подошел не знакомый молодой человек, в дальнейшем узнал его данные - Кунгуров К., который также стал разговаривать с ФИО42 и велосипедистом. После чего увидел, как Кунгуров нанес удар по лицу ФИО42. Затем к ним подошли еще два молодых человека, одного из них, как он узнал потом, зовут ФИО13, которые стали наносить ФИО42 удары. Он хотел вмешаться в данный конфликт, но в это время к нему подошел Кунгуров и Тарасов. Кунгуров нанес ему удар кулаком по лицу. Затем Кунгуров вывернул левую руку, Тарасов вывернул правую руку и таким образом его повели в сторону магазина «<данные изъяты>», при этом Кунгуров шел с левой стороны от него, а Тарасов с правой стороны. Когда его вели он почувствовал как кто-то, осматривает карманы его одежды с левой стороны, в котором находился сотовый телефон. Считает, что похитить сотовый телефон « <данные изъяты>» в корпусе черного цвета,мог Кунгуров, так как именно он шел с левой стороны от него. Когда его перевели к магазину, кто-то стал требовать у него передачи его кофты, кто требовал, не помнит. В это время Кунгуров нанес ему два удара кулаком по лицу, от ударов он упал на живот и почувствовал, как ему нанесли удар ногой по телу, а после этого с него стали снимать кофту, кто стал снимать кофту, не видел, но когда повернулся, то увидел, что его кофта находиться в руках у Тарасова. Он встал, в это время ему кто-то нанес удар по лицу, но кто это был, он не видел. После чего удалось вырваться и он убежал. В связи с хищением телефона стоимостью <данные изъяты> рублей и кофты серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. О случившемся сообщил сотрудникам полиции, с которыми стали ездить по центру города, с целью обнаружения молодых парней. Около киосков, расположенных напротив офиса РЖД, увидели группу молодых людей, среди которых были молодые люди которые нанесли ему побои, на Тарасове была его похищенная кофта (л.д.27-28, 29-30).

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра на своем велосипеде марки «<данные изъяты>» находился на <адрес>, где увидел компанию молодых людей. Произошел конфликт, из-за чего уже не помнит, он был избит. При конфликте требований передачи имущества не было. Велосипед был похищен после конфликта. Молодой человек, похожий на Тарасова, путем рывка похитил у него велосипед. Велосипед марки «<данные изъяты>» подарил ему отец, на данный момент велосипед оценивает в <данные изъяты> рублей. В настоящее время материальный ущерб возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей.

            Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с друзьями отмечали день рождения у Кунгурова К... Во дворе, за магазином «<данные изъяты>» находились их общие знакомые: К., Тарасов Д., ФИО12, ФИО20, ФИО11. Через некоторое время к ним подошла ранее не знакомая ей женщина по имени ФИО36. Около 24 часов 00 минут они решили сходить в кафе «<данные изъяты>» и все вместе пошли туда пешком. Находясь в кафе, парни пили пиво, они с ФИО11 и ФИО20 спиртные напитки не употребляли. В кафе парни прошли со своим пивом и это заметили охранники, после чего охранники их выгнали из кафе. После этого они пошли в сторону центра. В <адрес> К. купил пива, пришли к <данные изъяты> и сели на скамейку, парни пили пиво. Через некоторое время парни отправили их с ФИО20 в <адрес> за пивом и сухариками, деньги дал им К.. В подземном переходе они находились около 7-ми минут. Потом они вернулись к парням, с ними вместе находились еще четверо ранее не знакомых парней. Парни между собой громко разговаривали, о чем-то спорили, кричали друг на друга, все были в нетрезвом состоянии. Потом они с ФИО20 и ФИО11 пошли на троллейбусную остановку, расположенную в <адрес>, зашли в ларек, попили кофе, что происходило между парнями, не видели. Минут через 20 минут они все встретились на троллейбусной остановке, посторонних парней уже не было. На Тарасове Д. была одета спортивная кофта серого цвета, откуда он взял эту кофту, не знает. В этот момент подъехали сотрудники милиции, сказали что, они совершили грабеж, их всех привезли в ОП№ 3. При каких обстоятельствах парни совершили грабеж, она не видела, кто похищал велосипед, она не видела.

    Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут со своим другом ФИО12 пошли к общему другу К., у него было день рождения, он находился во дворе <адрес>. По пути забрали подругу ФИО20 и втроем пришли к К. во двор, там было около 10 человек. Они там сидели, употребляли спиртное, она и ФИО20 не пили. Около 23.00 часов ушли из данного двора в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где купили пива, после чего направились во двор <адрес>. Во дворе они сидели, парни употребляли спиртные напитки. В это время к ним подошла их знакомая ФИО36, чтоб поздравить К. и все пошли в летнее кафе «<данные изъяты>», расположенное на набережной, туда они пришли около 00.30 часов. Они там сидели за столиками, пили пиво, танцевали. Далее у парней с их компании возник конфликт с посетителями кафе, из-за чего их охрана выгнала из кафе. После этого они пошли в центр к <данные изъяты>, у <данные изъяты> в подземном переходе парни купили еще пива, данное пиво распивали на скамейке у <данные изъяты>. У собора их было 10 человек, а именно: ФИО12, Тарасов Д., ФИО13, К., двое молодых людей, которые ему не знакомы, ФИО20, ФИО10, ФИО36 и она. Когда сидели у <данные изъяты> заметили молодых людей, которые стояли через дорогу у <адрес>. Среди этой компании была одна девушка. Девушка что-то выкрикивала, К. подумал, что девушку обижают, и пошел к данным молодым людям. Примерно минут через 15 у них возникла драка, кто кого первым ударил, не видела, повода драки тоже не знает. После этого к К. побежали Тарасов Д., ФИО12 и ФИО13. Драка происходила на проезжей части дороги, потом они в процессе драки перешли на сторону улицы, где сидела их компания. В последующем видела на Тарасове спортивную кофту серого цвета, как впоследствии оказалось данная кофта принадлежит одному из парней, с которыми у них произошел конфликт. До этого кофты у Тарасова не было.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с друзьями отмечали день рождение у друга - Кунгурова К. во дворе <адрес>, в компании находилось много парней и девушек. Употребляли спиртные напитки во дворе дома, затем пошли в кафе «<данные изъяты>», где находились до утра и употребляли пиво и водку, затем направились к <данные изъяты>, сидели на скамейке со стороны <адрес>, там также употребляли пиво. Произошел конфликт, но из-за чего, с кем и кто кому наносил удары не помнит. Сам он был в сильном алкогольном опьянении и события плохо помнит. В связи с этим показания, данные на предварительном следствии, не может подтвердить.

         Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут совместно со своими друзьями пришли на дискотеку, расположенную на <адрес>. Он был с Тарасовым Д., Кунгуровым К., ФИО12, с ними были также девушки ФИО20, ФИО11, ФИО10, ФИО90. До 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пили пиво у <адрес>, отмечали у К. день Рождения. После чего пошли на дискотеку. На дискотеке они были до 04 часов 00 минут. От выпитого находится в средней степени алкогольного опьянения. После дискотеки пошли к <данные изъяты>, у которого они присели на скамейки, чтобы выпить пиво. Когда закончилось спиртное, то он направился в подземный переход чтобы купить спиртные напитки. Отсутствовал около 10 минут, когда вышел с подземного перехода, то увидел, что на проезжей части дороги по <адрес> дерутся двое молодых людей. Он пошел разнимать молодых людей, увидел что дерутся между собой Кунгуров К. и ранее незнакомый ему молодой человек. Он подошел к ним, стал разнимать, при этом ударил молодого человека кулаком по лицу. После чего они договорились, что драться не будут и все вместе подошли к скамейке, где продолжили употреблять спиртное. Совместно с ними употребляли спиртное трое молодых людей, с одним из которых был конфликт. Примерно через 30 минут молодые люди ушли, кто ушел с ними, он не видел. Затем на конечной остановке троллейбуса 1 маршрута они встретили Тарасова, Кунгурова. Когда встретил Тарасова то увидел, что на нем была одета кофта темно-серого цвета с замком, ранее на Тарасове кофты не было. Он подумал, что Тарасов зашел домой за кофтой, так как он проживает в домах по <адрес>. Когда переходили трамвайные линии, то их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции по Первомайскому району.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21

Свидетель ФИО14 показал, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут в составе автопатруля заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут получил от дежурного УМВД по УР сообщение, о том, что час назад у <данные изъяты> по <адрес> нанесли побои и похитили сотовый «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», велосипед «<данные изъяты>» и кофточку серого цвета, а также сообщили что подозревается пять - шесть человек. Были переданы приметы нападавших, также дежурный УМВД по УР передал, что имеются двое потерпевших, которые в настоящее время ожидают их возле магазина «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. После чего они направились в составе патруля к магазину «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. Приехав на место, они увидели двоих молодых людей, оба молодых человека были с голым торсом. Потерпевшие им пояснили, что на них напали около 5-6 молодых людей, и две или три девушки. Также молодые люди им пояснили, что их избили и отобрали два мобильных телефона, велосипед и кофту. После чего они поехали с потерпевшими на отработку места происшествия. Доехав до перекрестка <адрес> и <адрес> увидели группу молодых людей, которая стояла у <адрес>. Потерпевшие указали на группу молодых людей, которая напала на них. В это время к месту подъехал экипаж ОВО и экипаж ДПС. На одном из молодых людей была надета кофточка одного из потерпевших. После чего в ОП Управления МВД по г.Ижевску были доставлены два молодых человека и одна девушка (л.д. 52).

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство совместно с водителем полиции ФИО16 и сотрудником полиции ГЗ ФИО93. ДД.ММ.ГГГГ в 6 час.30 мин. по рации поступило сообщение о том, что на <адрес> возле <данные изъяты> у мужчины похитили велосипед марки «<данные изъяты>», 2 сотовых телефона «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Подозревались 5-6 молодых человек. Были указаны приметы троих молодых человек. Совместно с экипажем ППС и ДПС обнаружили лиц, подходящих по приметам возле <адрес> напротив <адрес>. Со слов сотрудников экипажа ППС, с которыми находился потерпевший, известно, что потерпевший, уверенно опознал данных молодых людей, как лиц, которые похитили у него велосипед и сотовые телефоны. Экипаж ППС задержал молодого человека, на которого указал потерпевший, который позже представился Тарасовым Д.В. Их экипаж задержал остальных молодых людей. После этого молодые люди были доставлены в отдел полиции Управления МВД России по г.Ижевску для дальнейшего разбирательства. Со слов сотрудников ППС известно, что потерпевший указал на Тарасова Д. В. и пояснил, что кофта, которая находится на Тарасове, принадлежит ему (л.д.56).

          Свидетель ФИО17 дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО14 по факту задержания молодых людей, в связи с поступившим сообщением о совершении грабежа (л.д.59).

           Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут проводил личный досмотр у ФИО21, ФИО12, Тарасова Д.В., которые подозревались в хищения имущества у ФИО9, ФИО19, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в районе перекрестка <адрес>. В помещении дежурной части ОП УМВД России по <адрес> в присутствии понятых, которым в соответствии со ст.25.7 КоАП РФ были разъяснены их обязанности удостоверить факт содержания и результаты действий, при производстве которых они присутствуют, а так же разъяснены их права делать замечания по поводу произведенных действий, подлежащие обязательному занесению в протокол, был произведен личный досмотр Тарасова Д.В. с целью обнаружения и изъятия предметов, изъятых из гражданского оборота, а также колюще- режущих предметов. Перед началом личного досмотра Тарасову Д.В. было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Тарасов Д.В., пояснил, что у него при себе ничего не имеется. После чего им был произведен личный досмотр Тарасова Д.В., который был одет в черные брюки, голубую кофту, серые кроссовки. В результате им было обнаружено и изъято: кофта серого цвета, которая в присутствии понятых была упакована в полиэтиленовый пакет. Тарасов Д.В. пояснил, что данную кофту ему дал поносить ранее не известный ему молодой человек (л.д.115).

    Свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ совместно ФИО12 и ФИО11 пришли к К. на день рождения, который со своей компанией находился во дворе <адрес>, их было 10 человек, они употребляли спиртное. После этого они все пошли в летнее кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес> туда они пришли около 00.30 часов, там сидели за столиками, пили пиво. Далее у парней с их компании возник конфликт с посетителями кафе, из-за чего их охрана выгнала из кафе. После этого они пошли в центр к <данные изъяты>, в подземном переходе парни купили еще пива, которое распивали на скамейке у <данные изъяты>. У <данные изъяты> они сидели следующей компанией : ФИО12, Тарасов Д., ФИО13, К., двое молодых людей, которых она не знала, ФИО10, ФИО36 и она. Когда сидели у <данные изъяты> они заметили молодых людей, которые стояли через дорогу у <адрес>, среди этой компании была одна девушка. Девушка что-то выкрикивала, К. подумал, что девушку обижают, и пошел к данным молодым людям. Примерно минут через 10 у К. и данной компании возник конфликт, они начали толкаться. Она с ФИО10 пошла в подземный переход за пивом и сухариками, для парней, деньги им дал К.. В подземном переходе они находились около 10 минут, когда вышли из перехода и увидели, что их парни громко разговаривали с той же самой компанией уже на другой стороне улицы, при этом драки она не видела. Потом она с девушками и кто-то из парней пошли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» чтобы попить кофе и перекусить. Где в это время находились их парни, она не знает, что они делали, также уточнить не может. Через некоторое время к ним подошел Тарасов Д., потом К. и ФИО13, а далее ФИО12. На Тарасове была спортивная кофта серого цвета, она спросила откуда у него эта кофта, Тарасов ответил, что дали поносить. Впоследствии оказалось, что данная кофта принадлежит одному из парней, с которыми у них произошел конфликт (л.д.75).

    Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут вышел из дома, чтобы купить сигарет. У киоска встретил свою знакомую – ФИО109, которая была на своем личном автомобиле марки «<данные изъяты>». Она предложила прокатиться по городу. На автомобиле они катались примерно до 06 часов 00 минут и когда проезжали в районе <адрес>, то он заметил, что на пересечении <адрес> и <адрес> в компании молодых людей и девушек стоит его товарищ ФИО13. Подошел к нему, стал общаться. ФИО13 находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодых людей и девушек, которые были с ФИО13, видел впервые, с ними знаком не был. Минут через 15, к их компании подъехал автомобиль сотрудников полиции, они были задержаны по подозрению в совершении преступления. В присутствии него никакой драки и конфликтов не было.

    Кроме показаний потерпевших, свидетелей виновность Тарасова Д.В., Кунгурова К.А. в совершении преступления доказывается и материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего ФИО9, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, находясь на перекрестке улиц <адрес> нанесли ему побои, похитили кофту и сотовый телефон, причинив ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.(л.д.19).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. Зафиксирована обстановка на момент осмотра. (л.д.20-23).

- протоколом очной ставки между подозреваемым Кунгуровым К.А. и потерпевшим ФИО9, в ходе которой потерпевший ФИО9 подтвердил данные ранее им показания. Кунгуров с показаниями согласился частично, пояснив, что он действительно наносил удары молодому человеку, он с Тарасовым действительно вели его к магазину «<данные изъяты>», но руки не выкручивали. Сотовый телефон он не похищал. Наносил ли он удары около магазина, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.218-220).

- протоколом личного досмотра Тарасова Д.В., в ходе которого у Тарасова Д.В. была изъята кофта (л.д.114).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО18 была изъята кофта, изъятая им в ходе личного досмотра Тарасова Д.В. (л.д.118).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрен кофта. Зафиксировано ее состояние на момент осмотра (л.д.119).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость кофты составляет <данные изъяты> рублей (л.д.125-126).

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Тарасовым Д.В. и потерпевшим ФИО9, в ходе которой потерпевший подтвердил данные ранее им показания, изобличая Тарасов в хищении принадлежащего ему имущества, а подозреваемый Тарасов с данными показаниями согласился частично, пояснив, что он в ходе беседы попросил у молодого человека кофту, чтобы погреться, и кофту молодой человек передал ему сам, добровольно. Никаких побоев молодому человеку он не наносил, имущество не похищал, руки не заламывал (л.д.141-143).

- заявлением ФИО2, который просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь на перекрестке улиц <адрес> нанесло ему побои и похитило принадлежащий ему велосипед, причинив материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.91).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в районе перекрестка улиц <адрес>. Зафиксирована обстановка на момент осмотра. (л.д.94-96).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 был изъят гарантийный талон на велосипед марки «<данные изъяты>» (л.д.108).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гарантийный талон на велосипед марки «<данные изъяты>» (л.д.109-110).

- протоколом явки с повинной, в которой Тарасов Д.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился неподалеку от <данные изъяты> вместе со своими друзьями ФИО13, ФИО21, ФИО12 и К., в это время к ним подошла компания молодых людей. У данных молодых людей с его друзьями произошел конфликт, из-за чего он не помнит. Он попросил у одного из молодых людей кофту, и молодой человек передал ему кофту, а обратно данную кофту не попросил. После этого он взял у одного из молодых людей велосипед, у какого именно он не помнит и укатил данный велосипед к своему дому, после чего вернулся к своей компании. После чего их задержали сотрудники полиции (л.д.162).

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 уверенно опознал Тарасова, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь около <данные изъяты> похитил у него велосипед (л.д.173-174).

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Тарасовым, в ходе которой Тарасов рассказал при каких обстоятельствах совершил хищение велосипеда у ФИО2, а потерпевший ФИО2 с данными показания полностью согласился (л.д.180-181).

- и другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, находит вину Тарасова Д.В. и Кунгурова К.А. в совершении преступления доказанной полностью.

        Действия Тарасова Д.В. и Кунгурова К.А. (каждого) верно квалифицированы в отношении потерпевшего ФИО9:

    - ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                Действия Тарасова Д.В. в отношении потерпевшего ФИО2 верно квалифицированы ст.161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

              В судебном заседании факт хищения у потерпевшего ФИО9 сотового телефона « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с полной достоверностью не нашел своего подтверждения. Потерпевший ФИО9 несмотря на неоднократные вызовы суда, в суд не явился, от явки в суд уклонялся, в связи с чем устранить возникшие противоречия не представилось возможным. В ходе предварительного расследования ФИО9 показал, что « не видел, кто именно достал у него из кармана сотовый     телефон, предполагает, что это мог сделать Кунгуров (л.д.29-30). Допрошенный в зале суда Кунгуров К.А. хищение сотового телефона у потерпевшего отрицает. Подсудимые были задержаны сотрудниками полиции в тот же день, через непродолжительное время после совершения преступления, при личном досмотре похищенного телефона у них не обнаружено, была у Тарасова Д.В. обнаружена и изъята похищенная серая кофта потерпевшего ФИО9 При этом суд отмечает, что как подсудимые, так и потерпевший ФИО9 находились в состоянии алкогольного опьянения. Возникшие противоречия устранить не представилось возможным, иных доказательств следствием не представлено.Учитывая требования ст.14 УПК РФ, предусматривающей, что все сомнения в виновности обвиняемых,, которые не могут быть устранены в судебном заседании, толкуются в пользу обвиняемых, суд, также с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения факт хищения у потерпевшего ФИО9 сотовой телефон « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

                  Согласно собранных по делу доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Тарасов Д.В. и Кунгуров К.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, находясь около <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Тарасов Д.В. и Кунгуров К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, подошли к ФИО9, при этом Кунгуров К.А. согласно отведенной ему преступной роли нанес ФИО9 один удар кулаком по лицу, применяя тем самым физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Тарасов Д.В. и Кунгуров К.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя по единому преступному умыслу, совместно и согласованно между собой, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения совершения преступления завернули руки ФИО9 за спину, и, удерживая его с двух сторон за руки, привели к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>,где Кунгуров К.А. и Тарасов Д.В. стали требовать у ФИО9 передачи принадлежащей ему кофты, при этом Кунгуров В.А. нанес два удара кулаком в лицо ФИО9, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Тарасов Д.В. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО9 кофту серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Тарасов Д.В. и Кунгуров К.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут у Тарасова Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно умысел на хищение велосипеда, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут Тарасов Д.В., находясь на перекрестке улиц <адрес>, осознавая, что его действия являются явными и открытыми, умышленно, из корыстных побуждений открыто путем рывка похитил из рук потерпевшего ФИО2 велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Тарасов Д.В. с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании судом тщательно исследовались доводы подсудимых о том, что между ними не было предварительного сговора на хищение чужого имущества, что побои потерпевшему наносили не с целью хищения имущества, а из-за возникшего конфликта, что кофту ФИО9 сам передал по просьбе Тарасова Д.В. добровольно. Избранную позицию суд находит защитной, чтобы избежать ответственности за содеянное.У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9, свидетелей, поскольку их показания в совокупности подтверждены и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Данное обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждается доказательствами, полученными без нарушений требований норм УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и никаких сомнений у суда не вызывают.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Тарасова Д.В., обстоятельств совершения им преступлений, объективных сведений о личности подсудимого, который в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.202), дают основания суду по данному уголовному делу признать Тарасова Д.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Кунгурова К.А., обстоятельств совершения им преступления, объективных сведений о личности подсудимого, который в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.248), дают основания суду по данному уголовному делу признать Кунгурова К.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых:

              - Подсудимый Тарасов Д.В. ранее не судим, совершил преступления средней тяжести и тяжкое, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим ФИО2, а также добровольно, частично возместил ущерб потерпевшему.

                Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность в силу ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ : явку с повинной, совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального ущерба.

               Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова Д.В. в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

        - Подсудимый Кунгуров К.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал частично, в содеянном раскаялся.

                Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: совершение преступления впервые.

               Обстоятельств, отягчающих наказание Кунгурова К.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом содеянного, личности подсудимых, а также мнения потерпевшего ФИО2, который не желает строгого наказания подсудимому Тарасову Д.В., суд находит возможным исправление Тарасова Д.В., Кунгурова К.А. без реального лишения свободы, назначения наказания с применением ст.62 ч.1 УК РФ к подсудимому Кунгурову К.А.

        Суд не применяет дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как подсудимые совершили преступление впервые.

        В судебном заседании потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Тарасов Д.В. иск признал, в соответствии со ст.1064 ГК РФ иск обоснован и подлежит удовлетворению.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

1.Признать Тарасова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ ( по факту в отношении потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

- по ст.161 ч.1 УК РФ ( по факту в отношении потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на один год

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

2. Признать Кунгурова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ ( по факту в отношении потерпевшего ФИО9) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Кунгурову К.А. и Тарасову Д.В. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Тарасова Д.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Обязать осужденных в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, места работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кофта, талон на гарантийное обслуживание сотового телефона марки «<данные изъяты>» выданные потерпевшему ФИО9 под сохранные расписки, передать в распоряжение потерпевшего ФИО9

- гарантийный талон на велосипед марки «Стелс», выданный потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку, передать в распоряжение потерпевшего ФИО2

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Первомайский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

                            Судья:                                                                Горулева Л.М.