статья 228 часть 2.



                                    1-466/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        12 октября 2011 года                        город Ижевск

    Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зениной Н.В., защитника – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Худякова М.С., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Худякова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

          - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

       - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Худякова М.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

    Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 18 минут на участке местности, расположенном в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> и в <данные изъяты> от <адрес> Худяков М.С. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут у <адрес> Худяков М.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Худякова М.С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 35 минут до 15 часов 54 минуты в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Худякова М.С. вещество массой <данные изъяты> гр. является наркотическим средством героин.

    Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

    Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин общей массой <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Худяков М.С. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, осознал противозаконность своих действий, заверил суд, что подобного не повторится.

        Государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

        Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Худякова М.С. доказанной полностью.

                Действия Худякова М.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        Объективные сведения о личности подсудимого Худякова М.С.,который в ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ УР » не наблюдается (л.д.85), дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Худякова М.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление:

- Подсудимый Худяков М.С. ранее судим <данные изъяты>, в период не отбытого срока наказания вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на честный и правильный путь, в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является в силу ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбытия наказания и с места жительства.

Суд не применяет дополнительной меры наказание в виде штрафа, так как Худяков М.С. вину признал, в содеянном раскаялся.

                          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          П р и г о в о р и л:

                  Признать Худякова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

                На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худякову М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бумажный конверт с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр., изъятым в ходе личного досмотра Худякова М.С., находящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по УР – уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

                               Судья:                                                               Горулева Л.М.