изготовление и сбыт поддельного документа



Дело № 1-544/2011 - «<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                            г. Ижевск

    Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого – Рузманова Е.Г.,

защитника – адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение №, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рузманова Е.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ года (более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным) подсудимый Рузманов Е.Г. находился по месту проживания по адресу: <адрес>, где к нему обратился ФИО5, предложивший за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей изготовить паспорт гражданина РФ с целью его дальнейшего использования для оформления кредита. После чего, в указанное время у Рузманова Е.Г. возник преступный умысел, направленный на изготовление поддельного официального документа с целью его сбыта за вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в указанное время, Рузманов Е.Г., находясь по месту жительства по адресу: <адрес> получил от ФИО5 фотографию ФИО6 для дальнейшего его использования при изготовлении поддельного документа. После чего, Рузманов Е.Г. путем вклеивания в паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фотографии с изображением ФИО6 изготовил поддельный паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный Устиновским РОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В июле года в дневное время суток, Рузманов Е.Г., реализуя свой преступный умысел, умышленно, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> сбыл ФИО5 указанный выше изготовленный поддельный паспорт.

Органом предварительного расследования Рузманову Е.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ – изготовление и сбыт поддельного документа, предоставляющего права, освобождающего от обязанностей.

С данным обвинением подсудимый Рузманов Е.Г. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Рузманов Е.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Рузманова Е.Г. по ч. 1 ст. 327 УК РФ – изготовление и сбыт поддельного документа, предоставляющего права, освобождающего от обязанностей.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>), на учете в РКПБ, РНД <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (<данные изъяты>

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Рузманова Е.Г., его адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Рузманова Е.Г. вменяемыми в отношении инкриминированного ему действия. Оснований для освобождения Рузманова Е.Г. от уголовной ответственности не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рузманову Е.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рузманову Е.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований применения положений ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Рузманова Е.Г., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Рузманову Е.Г. наказание без реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить Рузманову Е.Г. наказание в виде лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ, не находя оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы и ареста.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рузманова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Рузманова Е.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, официально трудоустроиться в течение трех месяцев, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рузманову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                            И.Н. Померанцев