совершил убийство



                                № 1-403/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года     город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего – судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого Армянинова А.В.,

защитника – адвоката Сафарова Э.Р., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Назмутдиновой Ю.В., Наговицыной М.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        АРМЯНИНОВА А.В., <данные изъяты> судимого:

        <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Армянинов А.В. совершил убийство человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Армянинов А.В. совместно с ФИО3 и ФИО6 находились около здания, расположенного по адресу: <адрес> В процессе распития спиртных напитков между Армяниновым А.В. и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого на почве внезапной личной неприязни у Армянинова А.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, Армянинов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО3, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около здания, расположенного по адресу: <адрес> нанес ножом более двадцати ударов ФИО3 в область живота, груди и шеи, причинив тем самым телесные повреждения характера: резаной раны левой передне-боковой поверхности шеи с пересечением левых наружной сонной артерии и внутренней яремной вены, осложнившаяся острой кровопотерей, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; трех колото-резаных ран левой передне-боковой поверхности грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого; трех колото-резаных ран левой боковой поверхности грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого; колото-резаной раны правой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого легкого, диафрагмы и правой доли печени; колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с эвентрацией петель тонкого кишечника; трех колото-резаных ран передней брюшной стенки слева, проникающих в брюшную полость; шестнадцати резаных ран передне-боковых поверхностей шеи; резаной раны спинки носа с переходом на верхнее веко левого глаза; резаной раны верхнего века левого глаза; резаной раны левой ушной раковины; колото-резаной раны левого глазного яблока; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа; трех колото-резаных ран левой передне-боковой поверхности грудной клетки; семи колото-резаных ран передней брюшной стенки слева; колото-резаной раны передней брюшной стенки справа; трех колото-резаных ран брюшной стенки слева; колото-резаной раны наружной поверхности левого плеча; колото-резаной раны наружной поверхности левого предплечья; резаной раны ладонной поверхности правой кисти; резаной раны 2 пальца левой кисти; резаной раны 4 пальца правой кисти; закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на верхне-наружной поверхности левой теменной доли, кровоизлияний в белочную оболочку правого глаза, множественных ушибленных ран слизистых оболочек губ, множественных кровоподтеков лица, ссадин передней поверхности подбородка; ссадины правой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтеков левого плеча, правого предплечья, правой кисти; кровоподтеков и ссадин левого предплечья, голеней. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ семь проникающих ран грудной клетки и четыре проникающие раны передней брюшной стенки слева квалифицируются по степени тяжести (каждая) как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как причинившая вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного его расстройства; кровоподтеки, ссадины, тринадцать ран шеи, раны левого плеча и левого предплечья вреда здоровью не причинили; остальные раны квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Причиной смерти ФИО3 явилась резаная рана левой передне-боковой поверхности шеи с пересечением левых наружной сонной артерии и внутренней яремной вены, осложнившаяся острой кровопотерей, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Армянинов А.В. вину признал полностью, показал, что в содеянном раскаивается, от дачи показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, просил огласить показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, Армянинов А.В. показала следующее. С потерпевшим познакомился в день убийства во время распития спиртных напитков, знает его по имени ФИО3. К 22-23 часам ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО3 и ФИО6 выпили три бутылки пива по 1,5 литра, потом с ФИО9 еще съездили за спиртным и купили водку 0,5 литра и 1,5 литра пива. К моменту убийства ФИО9 с ФИО3 уже почти допили водку в бутылке, оставалось порядка 100 граммов, пиво он уже выпил много, из полутора литров оставалось порядка 0,5-ти. К моменту встречи и знакомства с ФИО3 все трое были уже пьяными, к моменту убийства все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. С ФИО3 вышли на улицу покурить перед сторожкой. Несколько раз за вечер ругались с ФИО3, когда высказывал свое мнение, ФИО3, если не был согласен, начинал его оскорблять, говорить, что он сопляк и ничего не понимает в жизни, что ФИО3 наоборот пожил, жизнь знает и тому подобное. Так было несколько раз. Он на это иногда молчал, иногда возражал, но дальше словесной перебранки не доходило. Когда вышли и встали перед сторожкой покурить, в ходе разговора вновь возник конфликт на почве, что он ничего не понимает в жизни, а ФИО23 все знает и во всем разбирается, суть конфликта не помнит. Они стали высказывать в адрес друг друга оскорбления нецензурной бранью. В ходе словесной перепалки у них возникла обоюдная неприязнь. Когда докурили, то из кобуры из-за пазухи ФИО3 достал свой пистолет и направил его на него. Пистолет ФИО3 показывал до этого, в пистолетах не разбирается, поэтому не знает травматический он, газовый или огнестрельный. Когда ФИО3 достал пистолет и направил его ему в лицо, то между лицом и дулом пистолета было порядка 20-30 см. ФИО3 в этот момент был агрессивным, злобным, ничего высказать не успел, понял, что тот хотел напугать его. Левой рукой изнутри наотмашь ударил ФИО23 по правой руке, в которой тот держал пистолет, рука в результате удара отошла в сторону, после чего сразу же правой рукой нанес один удар кулаком ФИО3 по лицу. От удара ФИО3 отшатнулся назад, положил пистолет обратно за пазуху в кобуру и бросился на него, схватил обеими руками за плечи, они упали на землю, перекатились, оказался на боку и больше на животе, спиной к ФИО3. ФИО3 оказался сверху, лежал на нем и пытался ударять его кулаками обеих рук. Закрывал лицо и укрывался от ударов ФИО23, пытался вылезти из-под него, два-три удара по телу ФИО23 ему нанес, по лицу не попал. ФИО9 в момент начала борьбы не присутствовал, в процессе борьбы крикнул ФИО9, чтобы тот помог ему освободиться от ФИО3, тот тяжелый, не мог выбраться из-под него, пытался нанести удары локтями, но они не доходили либо были несильными. Видел, что ФИО9 обхватил ФИО3 руками за шею и пытался оттащить его в сторону, но у него ничего не получалось. Когда ФИО3 сидел на нем, почувствовал, что с правой стороны ему в спину упирается твердый предмет, понял, что это нож, который до этого показывал ФИО3. Решил воспользоваться ножом, чтобы нанести ФИО3 телесные повреждения, не думал, что убьет его, но хотел из злости и неприязни к нему нанести столько телесных повреждений, чтобы отстал. Понимал, что ножом можно убить даже с одного удара, но тогда относился к этому безразлично, главное было освободиться. Повернувшись на левый бок, стало удобно правой рукой дотянуться до кармана ФИО3, увидел нож, торчащий из кармана на 5-10 сантиметров, был в кожаных ножнах. Правой рукой достал нож вместе с ножнами из кармана ФИО3, скинул ножны. ФИО3 в это время сопротивлялся ФИО9, чем воспользовался, взял нож за рукоятку таким образом, что клинок ножа был обращен вниз, нанес несколько ударов по телу ФИО3 в область груди-живота, точнее сказать не может, удары наносил, находясь спиной к ФИО3 и поворачиваясь к нему правым боком, чтобы было удобнее. Первые несколько ударов не принесли результата, показалось, что ФИО3 стал еще агрессивнее, злее и сильнее, стал громко кричать от злости, не помнит что. Тогда нанес еще несколько ударов ножом ему по телу уже сильнее, так как разозлило поведение ФИО3. Возможно, во время нанесения ударов пытаясь освободиться от ФИО3, переворачивался на другой бок и перекладывал нож в левую руку и также наносил удары по телу. Либо сразу достал нож левой рукой, если у ФИО3 он находился в левом кармане. Вспомнил, что левой рукой тоже наносил удары ножом. Все происходило довольно быстро, точно помнит, что пока ФИО3 находился на нем, он ударял его ножом, будучи к нему спиной и полубоком; ударял, отводя руку спереди назад; чувствовал, что нож входит в тело, практически не промахивался, ударов вскользь было мало: ударов было много, наносил удары до тех пор, пока ФИО3 не обмяк и не упал рядом с ним на спину. В этот момент ФИО3, смотря на него, захрипел, зарычал. Решил добить его, так как боялся, что расскажет о произошедшем в правоохранительные органы, сможет его опознать. Находясь рядом с ФИО3, лежа на траве, нанес ему еще несколько ударов ножом в область живота или груди. В этот момент ФИО3 уже встать не пытался, его не хватал, хотя руками пытался двигать, махать ими, но опасности уже не представлял, был еще живой. После нанесения нескольких ударов ФИО3 поднялся на ноги и, боясь, что на крики ФИО3 придут посторонние, решил добить его насмерть, нагнулся к лицу ФИО23 и нанес несколько ударов в шею, один из ударов не получился, так как ФИО3 дернул головой и острие попало ему по лицу, хотя целился в шею. После нанесения ударов ножом по шее, наносил колющие удары, ФИО3 уже больше не подавал признаков жизни. Вся борьба с ФИО3 и нанесение ударов ножом заняли несколько минут, затяжных перерывов в борьбе не было, борьба не затягивалась, помимо правой руки наносил удары левой рукой. Вспомнил, что, достав нож из кармана ФИО23, первоначально держал его левой рукой, ФИО3 еще пытался выхватить у него нож, в это время острием ножа ему были нанесены две-три царапины в верхней области живота. В этот момент еще громче закричал, чтобы ФИО9 помог ему, поэтому первые удары от него ФИО3 получил с левой стороны. Не исключает, что во время борьбы брал нож в правую руку и аналогично наносил ФИО3 удары, но, скорее всего, взял нож в правую руку в тот момент, когда ФИО3 обмяк и упал рядом с ним. Конфликт между ним и ФИО3 произошел около 22 часов на улице перед входом в сторожку, завязалась драка, ему удалось выхватить у ФИО3 нож, нанес ножом ФИО3 множественные удары по телу, а затем добил его несколькими ударами ножа в шею; увидел, что убил ФИО3, тот не подает признаков жизни. ФИО9 нож в руки не брал, он ему его не передавал; ФИО9 удары ножом ФИО3 не наносил, не просил ФИО9 наносить удары ножом; о своих намерениях наносить удары ФИО3 ножом ФИО9 не говорил; просил ФИО9 только помочь освободиться от ФИО3 и помочь, чтобы ФИО3 сам не нанес ему удары ножом. Нож выбросил по пути домой, недалеко от того места, где нанес побои ФИО9 из-за того, что тот шел медленно. Вину в совершении убийства ФИО3 признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. л.д)

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Армянинов А.В. вину признал полностью, ранее данные показания подтвердил в полном объеме. (т л.д.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Армянинов А.В. вину признал полностью, ранее данные показания подтвердил в полном объеме. (т л.д)

После оглашения показаний Армянинов А.В. их подтвердил, показал, что просил ФИО6 помочь оттащить ФИО23 еще до нанесения ударов ножом; когда наносил удары ножом, не видел, что делал ФИО6

Виновность подсудимого Армянинова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО4, допрошенная в зале суда, показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили, спросили, где муж, ответила, что на работе. Ее попросили приехать в отдел милиции на <адрес> на сотовый телефон мужу, тот не ответил; приехала на <адрес>, где ей сообщили, что муж убит. ДД.ММ.ГГГГ утром муж ушел на работу, позвонил, что замены ему не будет, остается на ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз с ним разговаривала по телефону около 19-20 часов, муж был трезвый, на работе он не пил, спиртные напитки употреблял редко, был спокойным человеком, в нетрезвом состоянии был разговорчивым. Просит удовлетворить иск в части возмещения затрат на похороны и компенсации морального вреда, потому что со смертью мужа потеряла часть себя, перевернулась жизнь, вспоминает мужа, без лекарств не может уснуть; не знает, как жить дальше, опускаются руки. Просит назначить Армянинову строгое наказание, муж агрессивным не был, считает, что убивали его Армянинов и ФИО6 вдвоем, у мужа очень много телесных повреждений, а споили мужа, чтобы забрать пистолет.

Свидетель ФИО3, допрошенный в зале суда, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ позвонила мама, спросила, что с отцом, сказала, что звонили с милиции. Ничего не знал, оставался на работе, его начальник поехал узнавать, что случилось. Через час-полтора начальник позвонил и сказал, что отца убили. Ушел с работы, мама была в Первомайском отделе милиции. Охарактеризовать отца может только с положительной стороны, спиртными напитками тот не злоупотреблял, в нетрезвом состоянии был доброжелательным, любил поговорить по душам. У отца при себе был пистолет, а также в сторожке на полке лежал нож, который тот с собой не носил.

Свидетель ФИО6, допрошенный в зале суда, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Армяниновым, решили сходить на рыбалку, встретились, попили пиво, пошли рыбачить на речку Позимь, по пути еще взяли пиво. Не доходя до речки, встретили мужчину в камуфляжной одежде, ФИО3 предложил порыбачить в водоеме, стал рыбачить с ними, вместе употребляли пиво; потом еще сходили за спиртным, купили водку и пиво, стали распивать в сторожке. ФИО3 как более старший стал учить жизни, потом повел себя агрессивно, стал Армянинова провоцировать, произошел словесный конфликт в сторожке, потом конфликт угас, решили выйти из сторожки покурить. Отошел за сторожку по нужде, а когда вернулся, то увидел, что Армянинов и ФИО3 борются, между ними была непонятная борьба, к ним не подходил, был в 2-3 метрах. Потом увидел у Армянинова нож, тот нанес им 2-3 удара ФИО3 в область живота, Армянинов отошел от ФИО3, потом вернулся и нанес еще удар в шею. Откуда взялся нож, не понял; ни у кого его не видел. Армянинов был в бешеном состоянии, подошел к нему и тоже нанес пару ударов, дальнейшее не помнит; помнит человека в камуфляжной форме, очнулся уже в больнице на СХВ. Ранее говорил на следствии, что Армянинов ему предлагал нанести удары ФИО3 ножом, так понял; на самом деле Армянинов ему нанести удары не предлагал, ничего не говорил, но подходил к нему с ножом в руке.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО6 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А. позвонил ему на домашний телефон, договорились встретиться в 15 часов 30 минут, хотели ехать на рыбалку в <адрес>. Когда встретились, пошли к сожительнице Армянинова ФИО28 А. зашел домой, а он его ждал у дома. От Оксаны А. пришел с золотым кольцом, сказав, что вместо денег взял золотое кольцо, которое Оксана не носит; сдал его в ломбард. В магазине «<данные изъяты>» А. купил 5 литров пива, пошли в сторону речки Карлутка, в лесу выпили пиво, захотели пойти на речку <адрес> рыбачить, по пути в магазине «<данные изъяты>» купили три 1,5 литровые бутылки пива, времени было около 18 часов. По дороге к речке встретили мужчину, который представился ФИО3. ФИО3 предложил порыбачить в бассейне, вместе стали рыбачить и распивать пиво. Когда сидели на берегу бассейна, ФИО3 достал пистолет, сказал, что патронов нет. Они с А. подержали пистолет. У бассейна сидели несколько часов. Когда кончилось пиво, решили купить водки. С А. съездили до близлежащего магазина, купили водку 0,5 литра, вернулись к будке. ФИО3 открыл сторожку, продолжили употреблять спиртное, А. уже не пил, так как хотел напоить ФИО3 и украсть у него пистолет. Когда выпили водки, опьянел, поэтому детали произошедшего не помнит. Насколько помнит, в процессе распития ему стало холодно, одел камуфляжную куртку, которая была в будке у ФИО3. В какой-то момент времени между ФИО3 и А. произошел конфликт, не понял из-за чего, конфликт перерос в драку. При этом у А. увидел нож, откуда тот взял его, не понял, предполагает, что А. достал этот нож из одежды ФИО3. А. держал нож в правой руке и наносил им удары ФИО3 в область живота. Когда понял, что А. ударяет ФИО3 ножом по животу, выбежал из будки, так как испугался. Не понял каким образом, но ФИО3 и А. оказались на улице недалеко от будки; при этом ФИО3 лежал на земле. А. крикнул ему, чтобы он добивал ФИО3. Был в шоке, в панике, сказал, что не будет этого делать, после этого А. разозлился и нанес ФИО3 два или три удара по шее ножом. После этого А. стал кричать на него из-за того, что он не стал добивать ФИО3, стал наносить ему побои руками и ногами по различным частям тела. Пытался от него бежать, отмахиваться, потом сел на землю. Когда А. наносил ему побои, у него в руках был нож, которым он убил ФИО3, в какой-то момент А. приставил ему нож к горлу, при этом ругался в его адрес. От его ударов испытывал сильную физическую боль и сел на землю, закрыл рукой лицо. А. рядом с ним не было. Через некоторое время к нему подошел охранник, они о чем-то поговорили, через некоторое время приехала скорая помощь. Как понял, скорую помощь вызвал охранник. Его увезли в РКБ где оказали первую медицинскую помощь. Сколько было времени, сказать не может. Из больницы уехал на такси домой. Утром домой приехали сотрудники полиции и доставили его в <адрес> РОВД. За нанесение ему побоев Армянинова А. привлекать к уголовной ответственности не желает. (т л.д.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с использованием видеозаписи ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО6 подтвердил ранее данные им показания. (т л.д.

После оглашения показаний свидетель ФИО6 показания подтвердил частично, показал следующее. Армянинов не предлагал ему нанести удары ФИО3. Давал иные показания, так понял действия Армянинова, когда тот подошел к нему и протянул руку с ножом; при этом ничего не говорил. Драка в сторожке не начиналась, удары ножом Армянинов ФИО3 наносил около сторожки, а в сторожке только ругались словесно. В остальном оглашенные показания подтверждает. На следствии дал такие показания, потому что был во время событий в нетрезвом состоянии, не все помнил после нанесения ему ударов Армяниновым; после очной ставки вспомнил события. Увидел нанесение ударов ножом ФИО3, когда ФИО3 был на спине, а Армянинов сверху; при нанесении ударов ножом ФИО3 лежал на спине, а Армянинов наклонялся над ним. Про пистолет разговор был, но считает, что не серьезный; Армянинов сказал, что есть пистолет, можно взять. Сам ударов ФИО3 не наносил. Нож увидел только при нанесении им ударов Армяниновым ФИО3, удары наносились беспорядочно, хаотично, запомнил два удара в шею, удары в шею были нанесены целенаправленно.

Свидетель ФИО16, допрошенный в зале суда, показал следующее. Заступил на суточное дежурство в ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил в стекле пулевое отверстие, сообщил начальнику. Сменщик днем употреблял спиртные напитки с ФИО3, пили весь день с женой сменщика. Вечером, с 22 час. до 22 час. 30 мин., увидел перед окнами драку, человек, похожий на подсудимого, избивал другого человека на его глазах, что-то блестело, подумал, что нож; сразу сообщил в милицию, скорую помощь и начальнику. Потом вышел, человек был в крови, сказал, что ему очень плохо. Ходил искать ФИО3, но не нашел. Ночью недалеко от сторожки ФИО3 гуляла молодежь, останавливалась машина в метрах 50, но не около сторожки. Утром пошел к сторожке ФИО3, увидел ножны, пистолет, а потом ФИО3 в крови, лежащего на спине. Вызвал милицию. Бывало, что ФИО3 на работе выпивал, по характеру нормальный.

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены с согласия участников процесса, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут вместе с братом возвращался домой, проходя через арку дома, около подъезда на скамейке увидел Армянинова А. подошел к нему и поздоровался. Во что одет был А. не помнит, по внешнему виду А. вел себя спокойно. После этого сразу пошел домой, а куда пошел А. не знает. На одежде А. крови не видел, так как было очень темно. (т л.д.)

Свидетель ФИО18, допрошенная в зале суда, показала следующее. С Армяниновым вместе проживали, имеет от него ребенка, ДД.ММ.ГГГГ Армянинов пришел к ней в обед, побыл, потом ушел, взял у нее кольцо, ничего не объясняя, они поругались. От его друга ФИО9 знает, что кольцо Армянинов сдал в ломбард. Армянинов спиртными напитками не злоупотребляет, болеет эпилепсией, каждый день принимает таблетки.

Свидетель ФИО5, допрошенная в зале суда, характеризовала подсудимого как сына с положительной стороны, сын по характеру мог вспылить, но быстро отходит, имеет ребенка, болеет.

Кроме показаний потерпевшей,     свидетелей виновность Армянинова А.В. в совершении преступления доказывается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в 150 метрах к югу от дома <адрес> обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти. (т л.д.

- рапортом, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ по КУСП о поступлении сообщения в 6 час. 16 мин. об обнаружении трупа мужчины с признаками насильственной смерти по <адрес> ( т. л.д)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности в 150 м от дома <адрес>, а также труп ФИО3 В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия, телесные повреждения на трупе, а также изъяты пистолет <данные изъяты> в кобуре, фрагменты приемника, лист бумаги в клетку с надписями, крышка от термоса, пять отрезков темной дактилопленки со следами рук, один отрезок дактилопленки со следом обуви, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», бутылка из-под водки «<данные изъяты>», марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, штаны, кроссовки. (т.д.)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности размером 4х4 метра, расположенный на расстоянии 240 метров от восточной стены здания, расположенного по адресу: <адрес>. Зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъяты бутылка из-под пива “<данные изъяты>” объемом 2,5 литра. (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности размером 6х3 метра, расположенный на расстоянии 15 метров от восточной стены здания, расположенного по адресу <адрес>. Зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъяты песчаная смесь с пятнами вещества бурового цвета, бутылка из-под пива 2,5 литра “<данные изъяты>”. (т. л.д.)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО6 В ходе проверки показаний на месте ФИО6 подтвердил ранее данные показания в полном объеме, продемонстрировал механизм нанесения Армяниновым А.В. телесных повреждений ФИО3 л.д.)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Армяниновым А.В. и свидетелем ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Армяннов А.В. настаивал на своих показаниях, а ФИО6 пояснил, что в ранее данных показаниях не уточнил, что в вагончике имел место просто словесный конфликт, который перенесся на улицу, где Армянинов А.В. убил ФИО3; Армянинов протянул ему нож после нанесения ударов ФИО3, при этом ничего не говорил, нож у него не взял. (т. л.д. )

- заявлением о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Армянинов А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении – убийстве ФИО3 (т. л.д.)

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый Армянинов А.В. продемонстрировал нанесение телесных повреждений ФИО3, подтвердил раннее данные им показания. (т. л.д. )

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проверки показаний на месте Армянинов А.В. подтвердил ранее данные им показания в полном объеме, продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений ФИО3 (т. л.д.)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Армянинова А.В. изъяты куртка черного цвета, на груди имеет рисунок и надписи белого и серого цветов; футболка бежевого цвета с рисунком на груди; джинсы синего цвета; кроссовки серого цвета на шнурках. (т л.д.)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО6 изъяты куртка камуфляжного цвета, черная кофта с белым рукавом. (т л.д.)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия, у свидетеля ФИО6, у подозреваемого Армянинова А.В. (т л.д.)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого причиной смерти ФИО3 явилась обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе трупа резаная рана левой передне-боковой поверхности шеи с пересечением левых наружной сонной артерии и внутренней яремной вены, осложнившаяся острой кровопотерей. Направление раневого канала спереди назад и слева направо; глубина его не менее 2,5 см. Рана образовалась в пределах нескольких ближайших минут до наступления смерти, квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При судебно-медицинской экспертизе трупа также выявлены следующие повреждения: три колото-резаные раны левой передне-боковой поверхности грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, направление раневых каналов слева направо и спереди назад, длина их не менее 3,5см; три колото-резаные раны левой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость с повреждение левого легкого, направление раневых каналов слева направо и несколько сзади на перед, длина 3, 5см; колото-резаная рана правой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого легкого, диафрагмы и правой доли печени; колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с эвентрацией петель тонкого кишечника; три колото-резаные раны передней брюшной стенки слева, проникающих в брюшную полость; шестнадцать резаных ран передне-боковых поверхностей шеи; резаная рана спинки носа с переходом на верхнее веко левого глаза; резаная рана верхнего века левого глаза; резаная раны левой ушной раковины; колото-резаная рана левого глазного яблока; колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа; три колото-резаные раны левой передне-боковой поверхности грудной клетки; семь колото-резаных ран передней брюшной стенки слева; колото-резаная рана передней брюшной стенки справа; три колото-резаные раны брюшной стенки слева; колото-резаная рана наружной поверхности левого плеча; колото-резаная рана наружной поверхности левого предплечья; резаная ран ладонной поверхности правой кисти; резаная рана 2 пальца левой кисти; резаная рана 4 пальца правой кисти; закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на верхне-наружной поверхности левой теменной доли, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, множественные ушибленные раны слизистых оболочек губ, множественные кровоподтеки лица, ссадины передней поверхности подбородка; ссадины правой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтеки левого плеча, правого предплечья, правой кисти; кровоподтеки и ссадины левого предплечья, голеней. Семь проникающих ран грудной клетки и четыре проникающие раны передней брюшной стенки слева квалифицируются по степени тяжести (каждая) как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как причинившая вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного его расстройства. Кровоподтеки, ссадины, тринадцать ран шеи, раны левого плеча и левого предплечья вреда здоровью не причинили. Остальные раны квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Причиной смерти ФИО3 явилась резаная рана левой передне-боковой поверхности шеи с пересечением левых наружной сонной артерии и внутренней яремной вены, осложнившаяся острой кровопотерей, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т л.д.

- заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви на месте происшествия мог быть оставлен как представленными на исследование кроссовками Армянинова А.В., так и любой другой обувью (с подобным типом рисунка низа подошвы обуви), данный след оставлен не кроссовками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия. (т л.д.)

- заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следах крови на тампоне, грунте, на листе бумаги, на куртке и кофте ФИО6, в следах на куртке Армянинова А.В. и на его джинсах, а также на пяточной области его левой кроссовки выявлены групповые антигены В и Н, в части указанных следов; кроме того, найден агглютинин альфа. При происхождении крови от одного лица им может быть человек с группой крови В? с сопутствующим групповым антигеном Н, в том числе кровь могла произойти как от ФИО21 так и от ФИО6 и не принадлежит одному Армянинову А.В. При смешанном происхождении следов крови они могли произойти от лиц с группами В? и О??, в этом случае обнаруженая кровь могла произойти от ФИО21 и ФИО6, как с примесью крови Армянинова А.В., так и без таковой. (т. л.д. )

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Армянинова А.В. имеются телесные повреждения характера кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа, верхних конечностях, ссадин на передней брюшной стенке, которые вреда здоровью не причинили. Данные повреждения образовались в единый короткий промежуток времени от воздействия твердых тупых предметов, ссадины от действия предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, и, учитывая цвет кровоподтеков, давность образования может находиться в пределах 5-7 суток на момент осмотра. (т. л.д.)

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. согласно которого признаков какого-либо психического расстройства у Армянинова А.В. не выявлено, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а равно правильно воспринимать события и факты, имеющие значение по уголовному делу, давать о них показания; эпилептические припадки у подэкспертного являются проявлением неврологического заболевания и не сопровождаются в настоящее время психическими нарушениями; каких-либо значимых нарушений в функционировании основных психических процессов и личности не установлено; индивидуальные особенности подэкспертного отразились чертами упрямства, ригидности (непластичности) поведенческих стереотипов, ограниченным репертуаром стратегий разрешения сложных жизненных ситуации, некоторыми трудностями волевой регуляции и контроля собственного поведения в рамках акцентуированной степени выраженности, внешне сглаженных, компенсирующихся коммуникабельностью, общительностью, с достаточным диапазоном усвоенных поведенческих навыков, предполагающих успешную социальную адаптацию с достаточной способностью к целостному осмыслению информации, к анализу, прогнозу, способности к установлению сложных логических связей и отношений между явлениями и понятиями; в момент инкриминируемого деяния подэкспертный в состоянии аффекта либо иного эмоционального состояния не находился.

                    

Органом предварительного расследования действия Армянинова А.В. квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ в полном объеме.

Исходя из совокупности представленных суду доказательств установлено, что в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ между Армяниновым А.В. и ФИО3 возник конфликт, в ходе которого на почве внезапной личной неприязни у Армянинова А.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО3 С этой целью Армянинов А.В., находясь около здания, расположенного по адресу: <адрес> нанес ножом более двадцати ударов ФИО3 в область живота, груди и шеи. Причиной смерти ФИО3 явилась резаная рана левой передне-боковой поверхности шеи с пересечением левых наружной сонной артерии и внутренней яремной вены, осложнившаяся острой кровопотерей, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия.

Вина подсудимого Армянинова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Армянинов А.В. вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердил показания в ходе предварительного следствия, согласно которых показал, что нанес ФИО23 многочисленные удары ножом во время борьбы, возникшей в ходе конфликта; а потом решил ФИО23 добить, нанес несколько ударов ножом в шею; удары наносил, пока ФИО23 не перестал подавать признаков жизни. Признательные показания в ходе предварительного следствия Армяниновым подтверждены при проведении следственного эксперимента, проверке показаний на месте, на очной ставке со свидетелем ФИО6, а также в явке с повинной. Кроме признательных показаний Армянинова А.В. его вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, который видел нанесение ударов ножом ФИО3 Армяниновым А.В. сначала в область живота, а затем в область шеи; при этом ФИО6 начала нанесения ударов ножом не видел, показал, что не все события помнит, мотивируя тем, что был в состоянии алкогольного опьянения, а в последующем был избит Армяниновым А.В. Вместе с тем, нанесение ударов в область шеи ножом, от которых наступила смерть ФИО3, свидетель ФИО6 подтвердил. Свидетель ФИО16 подтвердил обстоятельства нанесения ударов Армяниновым А.В. ФИО6, показал, что видел, что один человек наносил другому удары, после чего вызвал избитому скорую помощь, лицом, которому была вызвана скорая помощь, был ФИО6. Согласно показаниям потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО3 установлено, что ФИО3 находился на работе, созванивались с ним, тот был трезвый, характеризовали его с положительной стороны. Свидетель ФИО16 показал, что видел ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено нахождение ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению показания подсудимого Армянинова А.В. и свидетеля ФИО6 о совместном употреблении спиртных напитков с ФИО3, в ходе которого возникли конфликт и личные неприязненные отношения. Свидетель ФИО5 характеризовала подсудимого как сына в целом с положительной стороны, показала, что сын бывает вспыльчивым. В заключении комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ отражены индивидуальные особенности Армянинова А.В., согласно которых отражена непластичность поведенческих стереотипов, ограниченный репертуар стратегий разрешения сложных жизненных ситуации, однако, состояния аффекта либо иного эмоционального состояния не установлено. Согласно показаниям подсудимого Армянинова, свидетеля ФИО6 установлено, что между ФИО23 и Армяниновым возникала перебранка из-за того, что ФИО23 как более старший учил Армянинова жизни, Армянинов в силу своего характера на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшего конфликта с ФИО23 нанес ему удары ножом по телу, а затем решил причинить ему смерть, нанес несколько ударов по шее, наносил удары до тех пор, пока не убедился, что ФИО23 мертв. Совокупность представленных суду доказательств позволяет сделать однозначный вывод о наличии у Армянинова А.В. умысла на убийство ФИО3, умысел на убийство им был доведен до конца. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого Армянинова подтверждается материалами уголовного дела, в частности протоколами осмотра места происшествия, согласно которых установлено место совершения преступления; заключениями экспертов, протоколом явки с повинной Армянинова, протоколом проверки показаний на месте с участием Армянинова и свидетеля ФИО6, исходя из которых достоверно установлено, что удары ножом ФИО23 нанесены Армяниновым, от полученных ударов тот скончался на месте.

Суд, проанализировав все собранные доказательствами в совокупности, с учетом предъявленного обвинения, за пределы которого выйти не может, считает верной квалификацию действий подсудимого Армянинова А.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не усматривает в действиях Армянинова А.В. причинения смерти в состоянии аффекта, поскольку подсудимый Армянинов А.В. свои действия описывает, отдает им отчет, свое поведение мотивирует, в момент совершение преступления контролировал. На отсутствие состояния аффекта либо иного эмоционального состояния указано в заключении экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. Суд не усматривает случайного причинения смерти или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку смерть ФИО3 наступила в результате нанесения многократных ударов ножом в область живота, груди и шеи, с целью причинения смерти ФИО3 удары Армяниновым А.В. были нанесены в область шеи, нанесение ударов в область шеи Армянинов мотивировал желанием добить, причинить смерть. Нанесение многократных ударов в область живота, шеи и груди указывает на умышленные, целенаправленные действия подсудимого Армянинова А.В., направленность умысла на причинение смерти ФИО3, его действия по нанесению ударов ножом исключают случайность и неосторожность причинения смерти. Суд не усматривает в действиях Армянинова А.В. превышения пределов необходимой обороны, поскольку достоверно установлено, что Армянинов А.В. наносил удары ФИО3 пока тот не упал рядом с ним; после этого нанес еще несколько ударов ножом в область живота или груди ФИО3, чтобы убить его, поскольку испугался, что ФИО3 может сообщить о случившемся в правоохранительные органы и опознать его. Свой умысел на убийство ФИО3 Армянинов А.В. довел до конца, в результате его действий наступила смерть ФИО3 С учетом изложенного действия Армянинова А.В. необходимо квалифицировать по фактически наступившим последствиям, исходя из направленности его умысла на причинение смерти ФИО3

При определении вида и размера наказания подсудимому Армянинову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, совершение им особо тяжкого преступления; личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Армянинова А.В., суд учитывает признание вины, обращение с явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Армянинова А.В. и условия жизни его семьи, необходимости применения ст.73 УК РФ. С учетом признания вины, обращения с явкой с повинной суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Армянинова А.В., заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ), согласно которого он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд считает необходимым признать Армянинова А.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Армянинова А.В. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- грунт с веществом бурого цвета, листы бумаги в клетку, окрашенные бурым цветом, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- брюки из камуфляжной синтетической ткани, изъятые при осмотре места происшествия, куртку из камуфляжной ткани, изъятые у свидетеля ФИО6, принадлежащие ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, следует передать по принадлежности ФИО4 после вступления приговора в законную силу;

- джинсовые брюки синего цвета, кроссовки серого цвета, куртка черного цвета, изъятые в ходе выемки у Армянинова А.В., хранящиеся при уголовном деле, следует передать по принадлежности ФИО5 после вступления приговора в законную силу;

- кофту черного цвета с капюшоном, изъятую у свидетеля ФИО6, хранящуюся при уголовном деле, следует передать по принадлежности свидетелю ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, заявленный в возмещение материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку понесенные затраты вызваны противоправными действиями подсудимого, в обоснование иска суду представлены квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., квитанция без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; договор на транспортировку тел умерших (транспортные услуги) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого погрузочно-разгрузочные работы указаны на сумму <данные изъяты> рублей. Представленных документов суд считает достаточным, чтобы убедиться в несении потерпевшей затрат на сумму, заявленную в предъявленном иске; оснований для отказа в удовлетворении исковых требований не имеется. Гражданский иск по компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей с учетом понесенных моральных и нравственных страданий потерпевшей ФИО4, потерявшей близкого человека, трагически ушедшего из жизни в результате противоправных умышленных действий подсудимого Армянинова А.В., подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151, ст.ст. 1099-1101 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРМЯНИНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в девять лет лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - осужденному Армянинову А.В. оставить без изменения, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- грунт с веществом бурого цвета, листы бумаги в клетку, окрашенные бурым цветом, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- брюки из камуфляжной синтетической ткани, изъятые при осмотре места происшествия, куртку из камуфляжной ткани, изъятые у свидетеля ФИО6, принадлежащие ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности ФИО4 после вступления приговора в законную силу;

- джинсовые брюки синего цвета, кроссовки серого цвета, куртка черного цвета, изъятые в ходе выемки у Армянинова А.В., хранящиеся при уголовном деле, следует передать по принадлежности ФИО5 после вступления приговора в законную силу;

- кофту черного цвета с капюшоном, изъятую у свидетеля ФИО6, хранящуюся при уголовном деле, следует передать по принадлежности свидетелю ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Армянинова А.В. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 151, ст.ст. 1099-1101 ГК РФ взыскать с Армянинова А.В. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской     Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                Е.Г. Зимина