тайно похитил чужое имущество



№ 1-552/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.

подсудимого Лебедева И.К.

защитника – адвоката Путиликовой О.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕБЕДЕВА И.К.<данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев И.К. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток у Лебедева И.К. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в гараж, принадлежащий ФИО3, расположенный во дворе дома по <адрес>. Для незаконного проникновения в гараж Лебедев И.К. заранее приготовил ножовку по металлу.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Лебедев И.К. пришел к гаражу, расположенному во дворе дома по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ножовкой по металлу распилил душку навесного замка, запирающего дверь в гараж, из корыстных целях незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил детскую коляску стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3 С похищенной коляской Лебедев И.К. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лебедев И.К. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Лебедева И.К. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лебедевым И.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Лебедева И.К. поддержано защитником Путиликовой О.В. В судебном заседании подсудимый Лебедев И.К. и его защитник Путиликова О.В. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Лебедев И.К. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдинова И.К. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевший ФИО3 выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просил рассмотреть дело в его отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Лебедев И.К. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Обвинение, предъявленное Лебедеву И.К., признано им в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Лебедева И.К. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Лебедева И.К. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Лебедеву И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Лебедев И.К. обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: Лебедев И.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке; в его действиях имеется рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Лебедева И.К., необходимость применения ст.73 УК РФ.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Лебедева И.К., который на учете в <данные изъяты>» не состоит (л.д), суд считает необходимым признать Лебедева И.К. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Лебедева И.К. от уголовной ответственности не имеется.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 (л.д.) на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Лебедева И.К.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕБЕДЕВА И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011года), и назначить наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву И.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда, с водворением в ФБУ ИЗ- УФСИН РФ по УР, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лебедева И.К. в пользу ФИО3 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья     Е.Г. Зимина