тайное хищение чужого имущества



Дело №1-535/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года                            г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого – Кушакова А.В.,

защитника - адвоката Чернецевой В.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Кушакова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушаков А.В. совершил пять краж, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут Кушаков А.В. находясь около дома по <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащий ранее ему незнакомой гр. ФИО4, оставленный ею без присмотра. Воспользовавшись тем, что около указанного автомобиля никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с колес автомобиля тайно похитил 4 декоративных колпака, принадлежащих ФИО4, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Кушаков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 00 минут Кушаков А.В., находясь около торговой палатки , расположенной на <адрес> по адресу: <адрес>, в журнальном столике увидел женскую сумку, принадлежащую ранее ему незнакомой ФИО7, оставленную ею без присмотра. Воспользовавшись тем, что в указанной торговой палатке отсутствует кто-либо и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кушаков А.В. из журнального столика тайно похитил кожаную женскую сумку белого цвета, принадлежащую ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: кожаный портмоне белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, помада «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, косметический карандаш «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, транспортная карта стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный футляр для ключей стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем ключами в количестве 5 штук, которые материальной ценности не представляют, паспорт гражданина <адрес>, страховое пенсионное свидетельство, полис ОМС, удостоверение многодетной матери на имя ФИО7, полис ОМС на имя ФИО2, полис ОМС на имя ФИО3. а всего имущество, принадлежащего ФИО7, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Кушаков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кушаков А.В., находясь около дома по <адрес>, увидел автомобиль марки <адрес>, регистрационный знак , принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО5, оставленный им без присмотра. Воспользовавшись тем, что около указанного автомобиля отсутствует кто-либо и за его действиями никто не наблюдает, Кушаков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из подставки, расположенной на лобовом стекле из салона указанного автомобиля, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Кушаков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 40 минут Кушаков А.В., находясь в кабинете терапевтического отделения МСЧ по адресу: <адрес>, в шкафу увидел женскую сумку, принадлежащую ранее ему незнакомой ФИО6 Воспользовавшись тем, что в кабинете отсутствует кто-либо и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кушаков А.В. путем свободного доступа из сумки тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6

Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Кушаков А.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут Кушаков А.В., находясь около дома по <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , оставленный без присмотра пассажиром автомобиля ФИО12 Воспользовавшись тем, что около указанного автомобиля отсутствует кто-либо и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений из ящика, расположенного на консоли приборов из салона автомобиля, Кушаков А.В. тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО12, стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, с находящейся на его дисплее защитной пленкой стоимостью <данные изъяты> рублей.

Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Кушаков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 50 минут у Кушакова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Кушаков А.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь около рекламного баннера, расположенного напротив дома по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов. После чего Кушаков А.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, положил сверток с находившимся в нем наркотическим средством в правый задний карман брюк, находящихся на нем, с целью скрыть его наличие от окружающих, и незаконно хранил его при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Кушаков А.В., находясь около дома по <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 52 минут до 17 часов 12 минут в служебном автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак , расположенном около дома по <адрес>, был проведен личный досмотр Кушакова А.В., в ходе которого в правом заднем кармане брюк Кушакова А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета массой <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кушакова А.В., содержит в своем составе <данные изъяты>), в качестве сопутствующих примесей – <данные изъяты>, а также не <данные изъяты> в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (постановление № 681 от 30.06.98 г.). Масса вещества на момент исследования составила <данные изъяты> г. На исследование израсходован <данные изъяты> грамм представленного вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты> г. В процессе исследования израсходовано 1 г. представленного вещества.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства «героин» массой <данные изъяты> гр. является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Кушакова А.В. квалифицированы: по факту хищения имущества ФИО4 по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Кушаков А.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Кушаков А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чернецева В.В. поддержала ходатайство Кушакова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4, ФИО7, ФИО5 ФИО6, ФИО12 представили суду заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Кушакова А.В.:

-по факту хищения имущества ФИО4 - по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11 г.)

-по факту хищения имущества ФИО7 - по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11 г.)

-по факту хищения имущества ФИО5 - по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11 г.)

-по факту хищения имущества ФИО6 - по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11 г.)

-по факту хищения имущества ФИО12 - по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11 г.)

-по факту приобретения и хранения наркотического «героин» массой <данные изъяты> гр. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

При определении вида и размера наказания подсудимому Кушакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, то, что преступления совершены небольшой тяжести и тяжкое.

Учитывается также личность Кушакова А.В., который ранее судим, в <данные изъяты> на учете не состоит, в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, имеет родителей пенсионного возраста (отец- <данные изъяты>), от незарегистрированного брака имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кушакова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явки с повинной по всем эпизодам обвинения, кроме эпизода по факту приобретения и хранения наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушакова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, поскольку все предыдущие судимости Кушакова А.В. были за преступления небольшой тяжести и в связи с этим не образуют рецидива преступлений.

В связи наличием такого смягчающего обстоятельства как «явки с повинной» и отсутствием отягчающих вину обстоятельства при назначении наказания по эпизодам совершения краж суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлены.

С учетом того, что преступления совершенные Кушаковым А.В., предусмотренные ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом личности Кушакова А.В., что он ранее неоднократно судим, систематичности совершения преступлений, что преступления носят корыстный характер, преступление, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность, позиции государственного обвинителя, суд полагает необходимым назначить Кушакову А.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строгого наказания (по фактам совершения краж), а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Кушакову А.В. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих вину Кушакова А.В. обстоятельств, его материального положения, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

Условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Первомайского района г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, поскольку в период условного осуждения Кушаковым А.В. совершено умышленное тяжкое преступление.

При назначении наказания Кушакову А.В. суд также учитывает положения п.32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.07 года "О практике назначения судами РФ уголовного наказания" в соответствии с которым, если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой ст. 70 УК РФ.

Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшим ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> РФ по УР (т.<данные изъяты>) необходимо уничтожить, копии кассового чека на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийного талона на мобильный телефон «<данные изъяты>», договор купли-продажи мобильного телефона «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, диск «<данные изъяты> регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ, с видеозаписью ОРМ «негласное наблюдение» в отношении Кушакова А.В., находящиеся при уголовном деле необходимо хранить при деле, коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», выданная потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку необходимо передать ФИО5 в распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушакова А.В. признать виновным:

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев ;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

по ст.228 ч.2 УК РФ (по факту приобретения и хранения наркотического средства «героин» массой <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кушакову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Первомайского района г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений (за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кушакову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ /по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ/ по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно определить Кушакову А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кушакову А.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кушакову А.В. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования, заявленные потерпевшими ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 - удовлетворить.

Взыскать с Кушакова А.В. в счет возмещения материального ущерба:

-в пользу ФИО4 <данные изъяты>) рублей

-в пользу ФИО5 <данные изъяты>) рублей

-в пользу ФИО6 <данные изъяты>) рублей

-в пользу ФИО7 <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> РФ по УР (т<данные изъяты>) - уничтожить, копии кассового чека на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийного талона на мобильный телефон «<данные изъяты> договор купли-продажи мобильного телефона «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, диск «<данные изъяты>», регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ, с видеозаписью ОРМ «негласное наблюдение» в отношении Кушакова А.В., находящиеся при уголовном деле - хранить при деле, коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», выданная потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку - передать ФИО5 в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             М.Ю.Дементьева