тяжкий вред здоровью



№ 1-558/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2011 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.

подсудимого Гасымова Э.Б.о

защитника Алиева Ф.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Назмутдиновой Ю.В., Наговицыной М.В.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАСЫМОВА Э.Б.о <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Гасымов Э.Б. оглы причинил потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Гасымов Э.Б. оглы находился возле кафе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где также находился ранее ему незнакомый ФИО2 В это время между ФИО2 и Гасымовым Э.Б. оглы возник словесный конфликт и обоюдная драка. В ходе драки у Гасымова Э.Б. оглы на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Гасымов Э.Б. оглы, находясь во дворе кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений подошел к ФИО2 и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, удерживая в правой руке нож, внезапно для потерпевшего с силой нанес удар клинком ножа в заднюю поверхность грудной клетки ФИО2, причинив последнему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера одной колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала мышц спины и пересечением межреберной артерии, осложнившейся наружным и внутренним кровотечением.

Доведя свой преступный умысел до конца, Гасымов Э.Б. оглы свои умышленные преступные действия прекратил.

Умышленными, преступными действиями Гасымова Э.Б. оглы потерпевшему ФИО2 были причинены сильная физическая боль, моральные страдания и телесные повреждения характера одной колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала мышц спины и пересечением межреберной артерии, осложнившейся наружным и внутренним кровотечением, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного расследования Гасымову Э.Б. оглы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст.217 УПК РФ Гасымовым Э.Б. оглы заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Гасымова Э.Б. оглы поддержано защитником Алиевым А.Ф. В судебном заседании подсудимый Гасымов Э.Б. оглы на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником Алиевым А.Ф. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдинова И.К. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО2 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подтвердил его в судебном заседании.

Гасымов Э.Б. оглы вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Гасымов Э.Б. оглы подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Гасымову Э.Б. оглы, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Гасымова Э.Б. оглы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Гасымов Э.Б. оглы к уголовной     ответственности привлекается впервые, по месту проживания характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.316 ч.7 УПК РФ.

    С учетом личности виновного, являющегося гражданином <адрес>, не имеющего места регистрации на территории <адрес> и официального места работы, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Гасымова Э.Б. оглы, мнения государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2, настаивающих на реальном лишении свободы, необходимости взыскания денежных средств с Гасымова Э.Б. оглы, не возмещение им причиненного преступлением ущерба в добровольном порядке, суд считает необходимым назначить Гасымову Э.Б. оглы наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку не усматривает возможности контроля за исполнением приговора в части выполнения обязанностей, возлагаемых при условном осуждении к лишению свободы, и возмещения ущерба, а также не находя достаточных оснований считать, что исправление возможно без реального лишения свободы.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Гасымова Э.Б. оглы, который на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д), суд считает необходимым признать Гасымова Э.Б. оглы по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Гасымова Э.Б. оглы от уголовной ответственности не имеется.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Гасымова Э.Б. оглы <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда и <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба - потеря заработной платы в период нахождения на лечении. Кроме того, прокурором Первомайского района г.Ижевска заявлен гражданский иск о взыскании с Гасымова Э.Б. оглы в пользу <данные изъяты> материального ущерба, связанного с лечением ФИО2, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о компенсации морального вреда с учетом причинения физической боли и телесных повреждений, мотивации причинения морального вреда потерпевшим, а также требований разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме - на сумму <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в части возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлены доказательства в обоснование размера причиненного ущерба, потерпевший вправе обратиться с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г.Ижевска, о взыскании с Гасымова Э.Б. оглы в пользу <данные изъяты> материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАСЫМОВА Э.Б.о оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Гасымову Э.Б. оглы – содержание под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда удовлетворить. В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Гасымова Э.Б.о оглы в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск ФИО2 в части возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск Прокурора Первомайского района г.Ижевска о взыскании с Гасымова Э.Б. оглы в пользу <данные изъяты> материального ущерба удовлетворить в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Гасымова Э.Б.о оглы материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в пользу <данные изъяты> на расчетный счет УГРКЦ НБ УР Банка России <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья     Е.Г. Зимина