незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



.№1-570/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         16 декабря 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В., подсудимого Яппарова Р.Р., его защитника адвоката Васева И.В. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яппарова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

установил:

подсудимый Яппаров Р.Р. пытался незаконно сбыть наркотические средства, в крупном размере, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Кроме того, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средств, в крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, Яппаров P.P., находясь у <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им при себе с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма в одном свертке, продав его за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО8, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 18 минут до 11 часа 25 минут, гр. ФИО8 добровольно выдал, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у Яппарова P.P. наркотическое средство героин, в результате чего, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Яппарова P.P., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой <данные изъяты> грамма, Яппаров P.P. продолжал незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды, для личного потребления, без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, Яппаров P.P., находясь у <адрес>, был задержан. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в <адрес> в период времени с 10 час.50 мин. до 11 час.11 час.10 мин. у Яппарова Р.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в крупном размере, массой <данные изъяты> гр., в одном свертке. незаконно хранимое им при себе, для личного потребления, без цели сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Яппаровым P.P. ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО8, действовавшему в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «проверочная закупка», является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты> гр. На исследование израсходовано 0,02 г. представленного вещества., согласно этой же экспертизе, вещество обнаруженное у Яппарова Р.Р. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты> гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011г. №540 и Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011г. №547) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество - героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011г. №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса <данные изъяты>. и <данные изъяты> гр. наркотического средства героин, является крупным размером.

В заседании подсудимый Яппаров Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указанных свидетелем ФИО8 продал ему наркотик, так как он сам его у него попросил. Был задержан, при себе у него еще изъяли часть наркотического средства. В содеянном раскаивается. <данные изъяты>, просит строго не наказывать.

Суд считает, что вина подсудимого Яппарова Р.Р. в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-4 МВД УР ему было предложено участвовать в «проверочной закупке», а именно в приобретении наркотического средства у ранее знакомого Яппарова, он согласился. Ранее он приобретал у данного лица героин для собственного употребления в течении 2 месяцев. В этот же день, в помещении ОРЧ-4. в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, потом была осмотрена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и передана ему для закупки, был составлен соответствующий протокол. Затем он, совместно с оперативными сотрудниками, около 10 часов 05 минут, на служебной автомашине выехал к месту проведения ОРМ, а именно в район <адрес>, так как именно там обычно там встречался с Р. для приобретения у него наркотиков. Выйдя из машины он направился по <адрес>. к <адрес> и стал ждать Р.. Через некоторое время он увидел Р., подошел и сказал что ему нужен героин, отдал деньги. Р., взяв деньги, передал ему фольгированный сверток с веществом. Он подал условный сигнал и ушел, где его ждал оперативный сотрудник. Через некоторое время был произведен его личный досмотр, он добровольно выдал приобретенный у Р. фольгированный сверток с веществом, при этом рассказал обо всех обстоятельствах его приобретения, после чего, был доставлен в ОРЧ-4 для дальнейшего разбирательства. Подтвердил свои показания на следствии. (л.д.30).

Так из показаний свидетель ФИО9 оглашенных судом в порядке ч 1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ, он быль понятым, при производстве личного досмотра гр-на ФИО8 и осмотра денежной купюры... Данная купюра была откопирована на оборотную сторону протокола осмотра денежных средств. Сотрудник полиции пояснил, что данная купюра вручается ранее досмотренному молодому человеку для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого, ФИО9. совместно со вторым понятым путем личного прочтения ознакомились с протоколом осмотра денежных средств и заверили правильность его составления своими подписями, а так ж расписались на ксерокопии денежной купюры, (л.д.24-25);

Аналогичные показания были оглашены свидетеля ФИО10. (л.д.51-52);

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании в порядке ч 1 ст.281 УПК РФ было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал понятым при личном досмотре гр-на ФИО8. Досматриваемому - ФИО8, сотрудником полиции, было предложено выдать имеющиеся при нем предметы вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Досматриваемый пояснил, что в кармане его брюк находите) сверток с веществом, предположительно героин, который он желает добровольно выдать. В результате досматриваемый добровольно выдал из кармана своих брюк сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его сегодня, за <данные изъяты> рублей, как наркотик «героин». После этого выданный сверток с веществом был упакован в почтовый бумажный конверт, который был запечатан, снабжен подписями участвовавших лиц опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. Далее, был составлен протокол личного досмотра, с которым ФИО11 ознакомился путем личного прочтения, а так же заверил правильность его составления своей подписью, (л.д.32-33).

Из оглашенных свидетеля ФИО12 в порядке ч 1 ст.281 УПК РФ установлено, что он как понятой принимал участие в личном досмотре молодого человека, имевшего место в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

<данные изъяты>, сотовый телефон (л.д.53-54).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, в судебном заседании в порядке ч 1 ст.281 УПК РФ было установлено, что он знаком с Яппаровым Р. с начала ДД.ММ.ГГГГ года. Он ФИО13 сам, неоднократно, приобретал у Р. «героин» для личного потребления. (л.д.165-166).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании в порядке ч 1 ст.281 УПК РФ установлено, что в ОРЧ-4 имелась оперативная информация о том, что Яппаров Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>, занимается незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотического средства «героин» на территории <адрес>. С целью документирования преступной деятельности Яппарова P.P. и задержания его с поличным, сотрудниками ОРЧ-4 было принято решение о проведение оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Яппарова P.P. Данное мероприятие было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-4 для беседы был приглашен ФИО8, который знаком с Яппаровым P.P. лично, который согласился сотрудничать и выступить в роли покупателя наркотика у Яппарова P.P., но с условием сохранения в тайне его анкетных данных. В этот же день, в присутствии двух понятых - мужчин, о/у ФИО14 был произведен личный досмотр ФИО8, осмотр денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которая была откопирована на оборотную сторон протокола осмотра, серия и номер купюры были переписаны в протоколе осмотра денежных купюр и которая был вручена ФИО8 для расчета с Яппаровым P.P. за героин. Около 10 часов 05 минут, была получен дополнительная оперативная информация о том, что Яппаров P.P. будет находиться у <адрес>. После этого, о/у ФИО15, совместно с оперативными сотрудниками ОРЧ-4 с ФИО8, на служебных автомобилях, выехали к вышеуказанному адресу. По прибытию на место ФИО8 вышел из автомобиля и направился к <адрес> Следом за ФИО8 о/у ФИО15 и о/у ФИО17, так же вышли и автомобиля, что бы вести наблюдение за ФИО8 и Яппаровым с прилегающей территории. При этом ФИО8 был предупрежден о том, что за ним будет вестись скрытое наблюдение. Далее, ФИО8 подошел к охранной будке <адрес> и стал ожидать Яппарова P.P. Через некоторое время к ФИО8 подошел Яппаров P.P., они поздоровались. После чего непродолжительное время они о чем-то разговорили, затем чем-то обменялись. Как понял о/у ФИО15, ФИО8 передал Яппарову деньги, а Яппаров, взамен, передал сверток с наркотиком. После этого ФИО8 пода условный сигнал о том, что закупка наркотически средств у Яппарова успешно состоялась, и направился в заранее условленное место, где ФИО8 ждал сотрудник ОРЧ-4. После этого, Яппаров был задержан. После задержания Яппаров P.P. был препровожден в помещении <адрес> где, о/у ФИО15, в присутствии двух приглашенных граждан - мужчин и о/у ФИО14 был проведен личный досмотр Яппарова P.P., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: из правого кармана штанов - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, при этом, одна из купюр была та самая, которая использовалась при проведении оперативного мероприятия: «проверочная закупка» наркотических средств. Так же, был обнаружен фольгированный сверток с веществом внутри и сотовый телефон. По поводу изъятого, Яппаров P.P. пояснил, что в свертке находится героин принадлежит ему для собственного употребления, сотовый телефон его, деньги в сумме <данные изъяты> рублей - это долг который ему вернули друзья. Все изъятое у Яппарова P.P. было надлежащим образом упаковано в два бумажных конверта. Сотовый телефон не упаковывался. Яппаров P.P. от подписи отказался, при этом, причину отказ. Яппаров пояснить отказался. Данный отказ от подписи был заверен подписями понятых. После этого, он ФИО15, в этом же помещении, в присутствии двух приглашенных граждан - мужчин, был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого последний добровольно выдал приобретенный им у Яппарова Р.Р сверток с веществом внутри, при этом, подробно пояснил все обстоятельства его приобретения. После проведения личных досмотров Яппаров P.P. и ФИО8 были доставлены в ОРЧ-4 для дальнейшего разбирательства (л.д.93-94);

Аналогичные показания были оглашены свидетелем ФИО14, данные им на следствии, в части его (ФИО17) участия в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ у Яппарова P.P., его последующего задержания и производства личного досмотра, (л.д.91-92).

Причастность Яппарова Р.Р. к совершению преступлений объективно подтверждается и другими материалами дела:

-рапортом на имя начальника Управления МВД России по г. Ижевску за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. (л.д. 15);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18);

-протоколом личного досмотра гр. ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (до проведения ОРМ), в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, (л.д.20);

-протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен и откопирован Билет Банка России достоинством в <данные изъяты> рублей, (л.д.21);

-протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно фольгированный сверток с веществом светлого цвета внутри (л.д.26);

-справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19);

-протоколом личного досмотра Яппарова P.P. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Яппарова P.P., был изъят сверток с наркотическим средством героин внутри, массой <данные изъяты>. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, среди которых находилась денежная купюра в <данные изъяты> рублей серии и номер - , использованная для проведения «проверочной закупки». Яппаров P.P. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», для собственного употребления, который принадлежит ему, так же сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ему, деньги ему вернул долг его знакомый, (л.д.48);

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, незаконно сбытое Яппаровым P.P. ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО8, действовавшему в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «проверочная закупка», является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты>. На исследование израсходовано 0,02г. представленного вещества, (л.д.71-73);

-заключением судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, отрезок фольги, в котором находилось вещество, сбытое Яппаровым гр-ну ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и отрезок фольги в котором находилось вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Яппарова P.P., могли ранее составлять единое целое, по следующим общим признакам: по использованному материалу (цвету, структуру материала); относительным размерам (толщине); по структуре тиснения; по способу разделения., однако в категорической форме это утверждать нельзя, ввиду отсутствия общих границ разделения (л.д.77-79).

Объективные сведения о личности подсудимого Яппаров Р.Р. на учете. в психиатрической больнице не наблюдается, учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии, так как в момент совершения инкриминируемого деяния он действовала осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих о его психическом расстройстве не имеется, суд считает необходимым признать Яппарова Р.Р. вменяемым подлежащей уголовной ответственности.    

В судебном заседании было установлено, что Яппаров Р.Р. действуя умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ действуя незаконно сбыл в ходе проверочной закупки (путем продажи выполняющим роль покупателя ФИО8) наркотическое средство героин массой <данные изъяты>. Установлено, что Яппаров Р.Р. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой <данные изъяты> гр. по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оставшаяся часть вещества, которое, заключением судебно химической экспертизы, является наркотическим средством героином массой <данные изъяты>..(является крупным размером) Яппаров Р.Р. хранил при себе без цели сбыта. Данное наркотическое средство в ходе личного досмотра было изъято

Суд,с учетом позиции государственного обвинителя считает квалификацию противоправных действий Яппарова Р.Р. верной и квалифицирует его действия за попытку незаконно сбыть наркотические средства по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

за незаконное хранение наркотических средств по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010г)

Суд, при рассмотрении настоящего уголовного дела и назначения наказания руководствуется положениями ст.9 и 10 УК РФ и назначает наказание в редакции ФЗ РФ улучшающий его положение.

При назначении наказания Яппарову Р.Р. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представляющих повышенную степень общественной опасности, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, назначая наказание Яппарову Р.Р. суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: <данные изъяты>, смягчающим наказание Яппарова Р.Р.

Вместе с тем, суд учитывает, что Яппаров Р.Р. ранее судим, <данные изъяты>. Принимая во внимание изложенные обстоятельства в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, что, в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с установлением отягчающего обстоятельства, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Яппарову Р.Р. наказания не имеется.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств не видит оснований для применения в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ. (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.)

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Яппарова Р.Р. от общества и полагает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений дающих основания для применения в отношении подсудимого Яппарова Р.Р. положений ст.64 УК РФ.

С учетом личности Яппарова Р.Р., его материального положения, совокупности смягчающих ответственность обстоятельств суд, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Яппарову Р.Р. назначается с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Также судом при назначении наказания судом учитываются положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Судьба вещественного доказательства разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-300, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Яппарова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде пяти лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по ч.1 ст.228 УК РФ виде одного года лишения свободы ( в редакции ФЗ № 87 ФЗ от 19.05.2010г.)

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яппарову Р.Р. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Яппарову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: