содержание притона



№1-18/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         24 января 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В., Кузьминых А.В., подсудимых Косолапова С.В., Косолапова Н.В., их защитников адвоката Кузнецова А.М. представившего удостоверение и ордер , адвоката Кириллова О.Б. представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Косолапова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Косолапова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3ст.228.1, ч.2ст.232 УК РФ,

установил:

подсудимые Косолапов С.В. и Косолапов Н.В. содержали притон для потребления наркотических средств и пытались незаконно сбыть наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступления совершено ими группой лиц по предварительному сговору в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Косолапов С.В. и Косолапов Н.В. в находясь дневное время в <адрес>. вступили в преступный предварительный сговор на сбыт наркотического средства дезоморфин ФИО12, в особо крупном размере объемом <данные изъяты>.,которое Косолапов С.В. поместил в полимерный шприц.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в <адрес> Косолапов С.В. действуя по согласованию с Косолаповым Н.В., в рамках отведенной ему преступной роли, незаконно сбыл ФИО12 (действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере объемом <данные изъяты>., находящееся в полимерном шприце за <данные изъяты> руб.

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО12 в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 30 мин. до 17 час. 56 мин. в помещении <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой <данные изъяты> гр. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством в целом.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере объемом <данные изъяты>. Косолапов С.В. и Косолапов. Н.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство дезоморфин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты>. является особо крупным размером.

Кроме того,. Косолапов С.В. и Косолапов Н.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г вступили в преступный предварительный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания расположенной по адресу: <адрес>.

Действуя умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью содержания притона Косолапов С.В. и Косолапов Н.В создали для потребителей наркотических средств благоприятные условия : предоставив в целях употребления наркотических средств свою жилплощадь, приобретали ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин с целью его изготовления и употребления с посетителями притона

Так, Косолапов С.В. и Косолапов Н.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляли квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин своим знакомым ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО18

Таким образом, своими преступными действиями, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Косолапов С.В. и Косолапов Н.В. содержали в квартире по месту проживания расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств.

При допросе в судебном заседании подсудимый Косолапов Н.В. свою вину, по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства дезоморфин ФИО12, совершенное совместно с Косолаповым С.В., признал частично, указав, что является <данные изъяты>, проживает вместе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ брату позвонил ФИО12 с просьбой «сварится» и приобрети дезоморфин. Он вышел к подъезду, где встретил ФИО12, который пережал ему деньги на ингридиенты,и в последующем, когда вновь пришел ФИО12, он сварил наркотическое средство и все вместе они употребили его, перед уходом последний отдал ему <данные изъяты> руб. на наркотическое средство, чтобы прийти завтра. Организацию и содержание притона не признает, он проживает в данной квартире, иногда приходили знакомые, которые просили их сварить из их ингридиентов наркотик и все месте с ними употребляли. Правил консперации, охраны и требований никаких не выдвигалось.

В последующем Косолапов Н.В. вину в сбыте наркотического средства ФИО12 признал полностью, указав, что вместе с братом в указанный период он сварил наркотик и часть наркотического средства передали ФИО12, получив от него <данные изъяты> руб. В содеянном раскаивается

Из оглашенных показаний Косолапова Н.В. в связи с возникшими противоречиями данных им на следствии установлено: «…что ДД.ММ.ГГГГ днем на телефон Косолапова С. позвонил ФИО12, и попросил продать ему дезоморфин на <данные изъяты> рублей. Во время ожидания приезда ФИО12 Косолапов Н. и Косолапов С. приобрели ингредиенты для изготовления наркотика дезоморфин. После чего, дома стали изготавливать дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов домой к Косолаповым пришел ФИО12. Косолапов Н. и Косолапов С. изготовили дезоморфин объемом около <данные изъяты> мл. Часть наркотика Косолапов С. и Косолапов Н. употребили сами. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. в кухне квартиры Косолапов С. передал ФИО12 шприц с наркотиком. ФИО12 передал Косолапову Н. <данные изъяты> рублей. В тот момент, когда ФИО12 стал выходить из квартиры, то ворвались сотрудники наркоконтроля и задержали Косолаповых.» (л.д. 195-196, 199-200, 217-218)

При допросе в судебном заседании подсудимый Косолапов С.В. свою вину, по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства дезоморфин ФИО12, совершенное совместно с Косолаповым Н.В., признал частично, указав, что действительно ФИО12 просил его сварить наркотик, сказал брату об этом. Н. позвонил ФИО12 и они с ним куда то ходили. Брат видимо потом варил наркотик. Но он наркотик не помогал брату варить, спал, только потом после того, как брат сварил наркотик он сам его употребил, а другой шприц положил на стол, который взял ФИО12. Про денежные средства узнал позднее, когда их задержали.

В последующем Косолапов С.В. вину признал полностью в сбыте ФИО12 наркотического средства совместно с братом, указав, что также помогал варить наркотическое средство и часть его передали ФИО12, который брату передал деньги. По факту содержания и организации притона вину не признал, указав, что действительно в их квартире иногда употребляли их знакомые наркотические средства, которые сами покупали ингридененты и шприцы. Специально диваны и кресла для этого не покупали. Всегда дома в это время не было дочери и мамы. Употребив наркотическое средство данные лица через некоторое время уходили.

Из оглашенных показаний Косолапова С.В. данных на следствии установлено « … что ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО12 и в ходе телефонного разговора с Косолаповым Н. попросил продать ему дезоморфин на <данные изъяты> рублей. Косолапов С. отказал ему, так как дома была мать. О желании ФИО12 купить наркотик Косолапов С. рассказал Косолапову Н. Когда мать ушла из квартиры, то ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Косолапов Н. позвонил ФИО12 и договорился о встрече для сбыта наркотика. Во время ожидания приезда ФИО12 Косолапов С. и Косолапов Н. приобрели ингредиенты для изготовления наркотика дезоморфин. После чего, дома стали изготавливать дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов домой к Косолаповым пришел ФИО12. Косолапов Н. и Косолапов С. изготовили дезоморфин объемом около <данные изъяты> мл. Часть наркотика Косолапов С. и Косолапов Н. употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. в кухне квартиры Косолапов С. передал ФИО12 шприц с наркотиком. ФИО12 передал Косолапову Н. <данные изъяты> рублей.»(л.д.138-139, 140-141, 147-148).

Суд считает, что вина подсудимых в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО13 -пояснил, в суде, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Косолаповых, он расследовал данное уголовное дело и допрашивал подсудимых, показания они давали в присутствии адвокатов, никаких замечаний от них не поступало. Находились не в болезненном состоянии, давления не оказывал.

Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 данных им на следствии в соответствии со ст. 281 ч 1 УК РФ установлено, с его согласия ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками наркоконтроля к проведению проверочной закупки наркотиков у С. и Н. Косолаповых. Предварительно ФИО12 был досмотрен, затем сотрудники наркоконтроля вручили ему <данные изъяты> рублей для закупки наркотиков у Косолаповых. Затем по просьбе сотрудников наркоконтроля ФИО12 позвонил на телефон , которым пользовались Косолапов С. и Косолапов Н. В ходе телефонного разговора он договорился с Косолаповым Н. о приобретении на указную сумму наркотика дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. ФИО12 находясь в <адрес>, после приготовления его Косолаповым С. и Косолаповым Н. передали его ФИО12. Косолапов Н. попросил передать ему деньги за изготовленный ими наркотик. ФИО12 передал Косолапову Н. <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. Далее ФИО12 в сопровождении Косолапова Н. пошел на улицу из квартиры, и в тот момент ФИО12 подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля о состоявшемся приобретении наркотика. Косолапов С. и Косолапов Н. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. ФИО12 в сопровождении сотрудника наркоконтроля убыл в <данные изъяты>, где он был досмотрен, и у него изъяли наркотик, сбытый ему Косолаповым С. и Косолаповым Н. (л.д.87-89)

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в оперативной службе УФСН РФ по УР имелась оперативная информация о том, что Косолаповы осуществляют незаконные изготовление, хранение и сбыты наркотического средства дезоморфин на территории <адрес>. Для пресечения преступной деятельности указных лиц было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Косолаповых. В роли покупателя наркотического средства добровольно согласился выступить ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ ФИО12 был досмотрен. Наркотиков и денег при нем не было. Затем были осмотрены и переданы ФИО12 <данные изъяты> рублей, для закупки наркотиков у Косолаповых. После этого ФИО12 позвонил на мобильный телефон Косолаповых, и в ходе телефонного разговора с Косолаповым Н. попросил продать ему дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО14 в составе оперативной группы
вместе с ФИО12, прибыли по месту жительства. ФИО12 прошел в <адрес> около 17 час. 15 мин. вышел подав условный сигнал о состоявшемся сбыте наркотиков. В этот же момент Косолаповы были задержаны. ФИО12 потом в сопровождении оперуполномоченного убыл в помещение <данные изъяты>, для проведения досмотра. Косолаповы на лестничной площадке были досмотрены. В ходе личного досмотра Косолапова Н. были обнаружены <данные изъяты> рублей. Косолапов Н. пояснил, что данные деньги он получил от ФИО12 за сбытый ему наркотик. Затем было проведено обследование жилища Косолаповых – изъяты предметы и вещи имеющие отношение к изготовлению наркотического средства

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ранее в ДД.ММ.ГГГГ г. совместно с женой употребляли наркотическое средство у Косолаповых дезоморфин. Перед этим покупали сами ингридиенты и шприцы. Употребляли с их разрешения у них дома, т.к наркотик лучше употребить сразу. Всего употребляли около 7-9 раз. Инициатива сварить наркотическое средство исходила от них, денег они им не давали.

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО11 о том, что она неоднократно употребляла у Косолапых совместно с мужем наркотическое средство дезоморфин, который Косолаповы изготавливали сами в их присутствии, денег они им не давали.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО15 его привел к Косолаповым для приобретения наркотика дезоморфин. Дал <данные изъяты> руб.за таблетки, потом ушел В тот же день примерно через 3 часа Косолапов Н. принес ему в магазин наркотики в шприце. Он употребил в подсобном помещении магазина

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ г. до ДД.ММ.ГГГГ она приобретала вместе с ФИО11 и ее мужем ФИО15 наркотик дезоморфин для личного употребления. Они давали им деньги на покупку таблеток. И они вдвоем (Косолаповы) изготовляли у себя дома наркотик дезоморфин. После этого все вместе употребляли данные наркотики в квартире Косолаповых либо на кухне, либо в комнате.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 в судебном заседании установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с Косолаповым С. и его братом Н. пришел к ним в квартиру по <адрес>. Там Косолапов С. и Косолапов Н. из имеющихся у них ингредиентов изготовили дезоморфин, затем Косолапов С. набрал в шприц наркотик и передал Пиляеву. Затем в зале их квартиры они вместе употребили наркотик. После этого ФИО18 еще три раза приходил к Косолаповым домой, там передавал им деньги, на которые Косолаповы приобретали ингредиенты и изготавливали наркотик дезоморфин. После этого ФИО18 и Косолаповы вместе употребляли наркотик в квартире Косолаповых. (л.д.115-116)

Из оглашенных показания свидетеля ФИО17 в судебном заседании установлено, что в <адрес>.проживают потребители наркотиков Косолаповы. Из квартиры Косолаповых исходил неприятный резкий запах медицинских препаратов и расплавленных пластиковых бутылок. Часто в квартиру Косолаповых приходили люди, похожие на потребителей наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Косолаповы были задержаны сотрудниками наркоконтроля. (л.д.127-128).

Кроме показаний подсудимых и свидетелей виновность Косолапова С.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, а также по факту содержания притона для потребления наркотических средств, совершенные совместно с Косолаповым Н.В., подтверждается следующими доказательствами:

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по УР в отношении Косолапова СВ. и Косолапова Н.В. (л.д.12-14);

-протоколом личного досмотра ФИО12, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, предшествующего проведению ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО12 наркотических средств и денег не обнаружено и не изъято (л.д. 15);

-протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> руб. и переданы ФИО12 для приобретения наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Косолапова СВ. и Косолапова Н.В. (л.д. 16);

-протоколом личного досмотра ФИО12, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО12 изъято наркотическое средство дезоморфин объемом <данные изъяты>., сбытое ему Косолаповым СВ. и Косолаповым Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. в <адрес> (л.д. 17);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у ФИО12 жидкость объемом <данные изъяты>., находящаяся в шприце, содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,2 мл (0,2 гр.) жидкости (л.д.20);

-протоколом личного досмотра Косолапова Н.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Косолапова были (<данные изъяты>). Косолапов пояснил, что <данные изъяты> рублей он получил от ФИО12 за проданный ему наркотик (л.д.24);

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ обследовано помещение - квартира по месту проживания Косолапова СВ. и КосолаповаН.В. по адресу: <адрес>. В ходе проведения ОРМ обнаружены <данные изъяты>; протоколом осмотра предметов ( л.д.56-57);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГИ г., согласно которого жидкость массой <данные изъяты> гр. содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. На поверхности тарелки и в полимерных бутылках обнаружены следовые остатки наркотического средства <данные изъяты> и следовые остатки <данные изъяты>. В шприце находится жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>. Жидкость в бутылке содержит в своем составе <данные изъяты>. Все указанные вещества и предметы могут использоваться для изготовления наркотического средства дезоморфин (л.д.69-78);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: полимерный пакет и два бумажных конверта, в которых находились предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» квартиры Косолапова СВ. и Косолапова Н.В. (л.д.56-57);

Органом предварительного расследования действия Косолапова С.В. по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства дезоморфин ФИО12, совершенное совместно с Косолаповым Н.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 сг.228.1 УК; Кроме того, подсудимым органом предварительного расследования вменяется в вину преступление предусмотренное ч.2 ст.232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лип по предварительному сговору по адресу : <адрес>.

В судебном заседании, государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита не согласна с позицией обвинения и просит оправдать подсудимых по ст.232 ч 2 УК РФ.

Так в судебном заседании было установлено, что Косолапов Н.В. и Косолапов С.В. находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный предварительный сговор направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин объемом <данные изъяты>., который ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в <адрес> незаконно сбыли ФИО12, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР. Довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оценивая приведенные выше доказательства, которые были представлены сторонами и исследованы в их присутствии в судебном заседании, суд считает, что виновность Косолапова Н.В. и Косолапова С.В. нашла свое подтверждение и суд действия Косолапова Н.В. и Косолапова С.В., по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства дезоморфин ФИО12, квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Вместе с тем, суд исключает из фабулы обвинения обоих подсудимых факт незаконного приобретения у неустановленного лица ингридиентов для приготовления, так как судом было установлено, что все ингридиенты приобретались в аптеках, магазинах или приносились другими лицами.

Действия Косолапова Н.В. и Косолапова С.В. по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лип по предварительному сговору.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела, а также недоказанности обвинением факта, что данная квартира приобреталась именно для организации притона и исходя из требований Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами – исключает данный признак, как «организация» из обвинения обоих подсудимых

В судебном заседании было установлено, что Косолапов Н.В. и Косолапов С В. являющиеся наркозависимыми лицами, зарегистрированными и проживающими в помещении по адресу: <адрес>, действуя согласованно и совместно, в группе лиц по предварительному сговору и имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, заключающийся в содержания притона для систематического, неоднократного потребления наркотических средств, с целью получения от посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, в период времени не позднее чем с ДД.ММ.ГГГГ. содержали притон по месту своего жительства по адресу: <адрес> для систематического потребления наркотических средств, для чего предоставляли лицам, употребляющим наркотические средства свое жилое помещение (ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО18) Так же подсудимые в помещении притона оказывали содействие наркозависимым лицам в приготовлении раствора наркотического средства – дезоморфина, которое готовили совместно из ингридиентов которые приносили посетители притона. При этом суд отмечает, что в силу Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми Веществами (В ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31) для наступления уголовной ответственности достаточно предоставления жилья для указанных целей два или более раза, при этом не имеет значения, какую цель –корыстную или иную преследовали подсудимые.

О виновности подсудимых свидетельствуют их признательные показания в ходе следствия, данные показания в ходе предварительного следствия по данным событиям признаны судом допустимыми и достоверными. Именно эти показания согласуются и подтверждаются с другими доказательствами по делу.

Все доказательства добыты с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, допрошенные по делу свидетели сообщили о событиях, в которых они непосредственно приняли участие. Достоверность данных доказательств у суда не вызывает сомнений, не приведено их и стороной защиты. Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО18, ФИО12 ) являются знакомыми Косолаповых. В присутствии указанных лиц подсудимые не отрицали факт предоставления своей квартиры для приготовления и употребления совместно наркотических средств. Показания данных свидетелей подтверждаются материалами дела : протоколом осмотра места происшествия, осмотром предметов изъятых при ОМП свидетельствующих о содержании притона.

Объективные сведения о личности подсудимых (Косолапов Н.В. и Косолапов С.В. в психиатрической больнице не наблюдаются (л.д. 223, 179), учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимых, так как в момент совершения инкриминируемого деяния подсудимые действовали осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих о психическом расстройстве, не совершали, в связи, с чем суд считает необходимым признать, по данному уголовному делу Косолапова Н.В. и Косолапова С.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.    

При назначении наказания Косолаповым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную степень общественной опасности, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, назначая наказание Косолапову С.В. суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: активное способствование раскрытию преступлений, изобличение соучастников преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), положительные характеристики с места жительства и работы (л.д.183, 184), признание вины, раскаяние в содеянном. <данные изъяты>, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Косолапова С.В.

Вместе с тем, учитывая, что Косолапов С.В. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.182), <данные изъяты>. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений, что, в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с установлением отягчающего обстоятельства, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Косолапову С.В. наказания не имеется.

С учётом изложенного суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Косолапова С.В. от общества и полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, исходя из совокупности смягчающих вину обстоятельств, признания вины, раскаяния в содеянном, способствование раскрытию преступления по ч 3 ст.30 п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ, <данные изъяты> - суд признает данные обстоятельства исключительными и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по ч 3 ст.30 п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ дающих основания для применения в отношении подсудимого Косолапова С.В. положений ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Косолапова Н.В., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступления по ч3 ст.30 п.»г» ч 3 ст.228.1 УК РФ и изобличение других соучастников преступлений, <данные изъяты> - что суд, признаёт обстоятельством, в силу п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого. Установлено также, что на учете в РНД Косолапов Н.В. не состоит (л.д. 222), не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 224, 225-226).

Косолапов Н.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд назначает ему наказание только в виде лишения свободы и не видит оснований для назначения наказания Косолапову Н.В. не связанного с лишением свободы, а также более мягкого вида наказания, а также оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, исходя из совокупности смягчающих вину обстоятельств, признания вины, раскаяния в содеянном, способствование раскрытию преступления по ч 3 ст.30 п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ, <данные изъяты> - суд признает данные обстоятельства исключительными и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по ч 3 ст.30 п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ дающих основания для применения в отношении подсудимого Косолапова Н.В. положений ст.64 УК РФ.

Основания для применения положений ст.232 УК РФ, в виду отсутствия у него отягчающих обстоятельств по делу.

Суд пришел к твердому убеждению, что, наказание только в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать степени тяжести совершенных преступлений подсудимыми, способствовать их исправлению, а также предупреждения совершении ими новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень их общественной опасности, учитывая личность подсудимых, суд не видит оснований для применения в данном случае к ним положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.)

Также судом при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотического средства суд учитывает положения ст. 66 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание полное признание Косолаповыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей, а также учитывая заверения подсудимых о том, что они сделали для себя надлежащие выводы и впредь не намерены совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным, за попытку незаконного сбыта наркотических средств, не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. По тем же основаниям, за содержание притона, суд не назначает Косолаповым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п. «в»ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Косолапову Н.В. и Косолапову С.В. суд назначает в колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Косолапова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание     

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косолапову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Косолапову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Косолапова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание     

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косолапову Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Косолапову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить в установленном законом порядке;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: