тяжкий вред здоровью



№ 1-67/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимого Петрова И.А.,

защитника – адвоката Акулова А.А., предоставившего удостоверение № 6 и ордер №012105,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Петров И.А. находился по адресу: <адрес>, где совместно с ранее знакомым ФИО6 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Петровым И.А. и ФИО6 на почве употребления спиртных напитков произошел словесный конфликт, в ходе которого у Петрова И.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Петров И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры на почве употребления спиртных напитков с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял с кухонного стола нож и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, в зале квартиры нанес ФИО6 один удар ножом в бок слева. Своими умышленными преступными действиями Петров И.А. причинил ФИО6 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера одной проникающей колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева с ранением по ходу раневого канала доли легкого, осложнившуюся левосторонним гемопневмотораксом, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Петров И.А. свои преступные действия прекратил.

Органом предварительного следствия действия Петрова И.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петровым И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Петрова И.А. поддержано защитником Акуловым А.А. В судебном заседании подсудимый Петров И.А. и его защитник Акулов А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Петров И.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашева Е.С. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевший ФИО6 выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения; подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Петров И.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Петрову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Петров И.А. судим, <данные изъяты>, в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Петров И.А. <данные изъяты>, в совершении преступления вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.62 ч.1 УК РФ.

    С учетом личности Петрова И.А., общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Петрова И.А., мнения государственного обвинителя о возможности применения к Петрову И.А. ст. 71 ч.2 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Петрова И.А., который <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Петрова И.А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Петрова И.А. уголовной ответственности не имеется.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г.Ижевска, о взыскании с подсудимой в пользу <данные изъяты> материального ущерба, связанного с лечением ФИО6, на сумму <данные изъяты> подсудимый Петров И.А. признал, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г. Ижевску, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в два года лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Петрова И.А. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

<данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Петрову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Петрова И.А. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г. Ижевску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья     Е.Г. Зимина