открытое хищение чужого имущества



№ 1-609/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Иванова Р.В.,

защитника – адвоката Ожегова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Р.В. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Иванов Р.В. находился возле дома но <адрес>, где увидел малознакомого ФИО7, в руках которого находилась бутылка коктейля «Марти». В это время у Иванова Р.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на открытое хищение бутылки коктейля «Марти», принадлежащей ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Иванов Р.В., находясь возле дома по <адрес>, подошел к ФИО7 и, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются явными и открытыми, потребовал у ФИО7 передать ему бутылку с коктейлем. Получив отказ на свои неправомерные требования, Иванов Р.В., осознавая противоправный характер своих действий, с целью подавления сопротивления ФИО7 и облегчения совершения преступления нанес последнему два удара кулаком в лицо, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. В сложившейся обстановке ФИО7, учитывая агрессивное поведение Иванова Р.В., опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден подчиниться противоправным требованиям и передал Иванову Р.В. бутылку коктейля «Марти» стоимостью 56 рублей 90 копеек.

Завладев похищенным имуществом, Иванов Р.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное безвозмездно в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Иванов Р.В. причинил потерпевшему ФИО7 сильную физическую боль, моральные страдания, материальный ущерб на сумму 56 рублей 90 копеек, а также телесные повреждения характера кровоподтеков па волосистой части головы и лице, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили.

Органом предварительного следствия действия Иванова Р.В. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивановым Р.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Иванова Р.В. поддержано защитником Ожеговым В.Г. В судебном заседании подсудимый Иванов Р.В. и его защитник Ожегов В.Г. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Иванов Р.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевший Воронов М.В. выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения; просил рассмотреть дело в его отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Иванов Р.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Иванову Р.В., признано им в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Иванова Р.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 9 и ст. 10 УК РФ, квалифицировать действия Иванова Р.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года № 26-ФЗ)– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания Иванову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Иванов Р.В. <данные изъяты>, в совершении преступления вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной, <данные изъяты> признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности Иванова Р.В., общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Иванова Р.В., мнения государственного обвинителя о необходимости применения к Иванову Р.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде принудительных работ не имеется в связи применением положений Уголовного кодекса в части принудительных работ с 1 января 2013 года, также суд не усматривает оснований для назначения Иванову Р.В. менее строгого наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему делу. С учетом наличия <данные изъяты> суд полагает возможным не назначать Иванову Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Иванова Р.В., <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Иванова Р.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Иванова Р.В. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года №26-ФЗ), и назначить наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Иванова Р.В. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Иванову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья     Е.Г. Зимина