тяжкий вред здоровью



№ 1-59/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С., помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Дровосекова В.В.,

защитника – адвоката Ерохина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Сорокопудовой А.А., Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДРОВОСЕКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дровосеков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут Дровосеков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно с ранее знакомыми ФИО6, ФИО7, и незнакомыми ФИО9 и ФИО8 В ходе употребления спиртных напитков между ФИО9 и Дровосековым В.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Дровосекова В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также умысел на причинение телесных повреждений и легкого вреда здоровью ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, Дровосеков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в <адрес>, используя малозначительный предлог, осознавая, что ФИО8 и ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не могут оказать ему должного сопротивления, подошел к ФИО8, находящемуся в прихожей квартиры, и, осознавая противоправный характер своих действий, желая причинить ФИО8 физическую боль, внезапно нанес удар лезвием ножа по шее последнего, причинив ФИО8 физическую боль и телесные повреждения.

Продолжая свой преступный умысел, Дровосеков В.В., находясь в прихожей квартиры в непосредственной близости от ФИО9, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, удерживая в правой руке нож, внезапно с силой нанес два удара клинком ножа в правую и левую область шеи ФИО9C., причинив ФИО9 физическую боль и телесные повреждения.

Умышленными, преступными действиями Дровосекова В.В. ФИО8 причинены физическая боль, моральные страдания и телесное повреждение характера резаной раны на передней поверхности шеи, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; потерпевшей ФИО9 причинены сильная физическая боль, моральные страдания и телесные повреждения характера проникающей колото-резаной раны правой половины шеи с повреждением гортани, резаной раны мягких тканей левой половины шеи, которые в совокупности согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного следствия действия Дровосекова В.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дровосековым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Дровосекова В.В. поддержано защитником Ерохиным А.Н. В судебном заседании подсудимый Дровосеков В.В. и его защитник Ерохин А.Н. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Дровосеков В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевшие ФИО9 и ФИО8 выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения; просили рассмотреть дело в их отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Дровосеков В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшими. Суд находит, что в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, за пределы которого суд выйти не вправе, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст.9 и ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дровосекову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Дровосеков В.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в совершении преступления вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 62 ч.1 УК РФ.

    С учетом личности Дровосекова В.В., общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Дровосекова В.В., мнения государственного обвинителя о возможности применения к Дровосекову В.В. ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Дровосекова В.В., который на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.148), суд считает необходимым признать Дровосекова В.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Дровосекова В.В. уголовной ответственности не имеется.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г.Ижевска, о взыскании с подсудимого в пользу <данные изъяты> материального ущерба, связанного с лечением ФИО9, на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимого Дровосекова В.В..

Вещественное доказательство - нож, выданный под сохранную расписку Дровосекову В.В., следует передать в его распоряжение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДРОВОСЕКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Дровосекова В.В. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Дровосекову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Дровосекова В.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>3 на расчетный счет <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - нож, выданный под сохранную расписку Дровосекову В.В. - передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья     Е.Г. Зимина