хранение без цели сбыта наркотических средств



№1-63/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         24 января 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В., подсудимого Максимова М.А., его защитника адвоката Митрошина А.И. представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Максимова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый Максимов М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, а также растения, содержащих наркотические средства, их части содержащих наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Максимова М.А. возник преступный умысел, направленный на выращивание и последующее незаконное хранение без цели сбыта наркосодержащих растений конопля в особо крупном размере.

Действуя в соответствии с задуманным, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Максимов М.А. в комнате <адрес> установил палатку, которую оборудовал лампами накаливания, вентиляторами, электронным пуско-регулирующим аппаратом, приобрел горшки, грунт, удобрения, семена, с целью выращивания наркотикосодержащих растений конопля.

Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Максимов М.А. в оборудованной им палатке, находившейся в комнате <адрес>, осуществил незаконный посев наркотикосодержащего растения конопля без надлежащего разрешения.

В продолжение своих преступных действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Максимов М.А. незаконно вырастил до стадии созревания растение конопля, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Максимов М.А. сорвал от созревшего наркотикосодержащего растения конопля часть растений, которые высушил и стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу без цели сбыта. От сорванных высушенных частей наркотикосодержащих растений конопля в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Максимов М.А. отделил верхушечные части, которые измельчил, незаконно изготовив тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой высушенных веществ <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу без цели сбыта. Растение конопля, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в особо крупном размере массой высушенного вещества <данные изъяты> гр. Максимов М.А. продолжил незаконно выращивать по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего незаконного изготовления из него наркотического средства каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут у первого подъезда <адрес> Максимов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 17 часов 10 минут, были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Максимовым М.А. без цели сбыта: одно наркотикосодержащее растение конопля в целом состоящее из: центрального стебля с боковыми ветками, корневой системой, листьев и соцветий, массой высушенного вещества <данные изъяты> гр.; сухие части наркотикосодержащих растений конопля, представляющие собой фрагменты стеблей с листьями, массой высушенных веществ <данные изъяты> гр., <данные изъяты>. (общая масса изъятых наркотикосодержащих растений конопля в целом и частей наркотикосодержащих растений конопля составила <данные изъяты> гр.); наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой высушенных веществ <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» <адрес>, одно растение конопля в целом состоящее из: центрального стебля с боковыми ветками, корневой системой, листьев и соцветий, массой высушенного вещества <данные изъяты> гр.. содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, и, с учетом морфологических особенностей, является наркотикосодержащим растением конопля и частями наркотикосодержащих растений конопля. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» <адрес>, вещества растительного происхождения, массой высушенных веществ <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., являются наркотическим средством каннабис (марихуана); сухие части растений конопля, представляющие собой фрагменты стеблей с листьями, массой высушенных веществ <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. содержат в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, и, с учетом морфологических особенностей, являются наркотикосодержащими растениями конопля и частями наркотикосодержащих растений конопля. В ходе исследования израсходовано по 0,1 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» <адрес>, одно растение конопля в целом состоящее из: центрального стебля с боковыми ветками, корневой системой, листьев и соцветий, массой высушенного вещества <данные изъяты> гр.; сухие части растений конопля, представляющие собой фрагменты стеблей с листьями, массой высушенных веществ <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., содержат в своем составе наркотическое средстве тетрагидроканнабинол, и, с учетом морфологических особенностей, являются наркотикосодержащими растениями конопля и частями наркотикосодержащих растений конопля; вещества растительного происхождения, массой высушенных веществ <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., являются наркотическим средством каннабиссом (марихуаной).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство тетрагидроканнабинол, наркотическое средство каннабис (марихуана) относятся к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г., растение конопля внесено в Перечень растений, содержащих наркотические средства, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотикосодержащие растения конопля и части наркотикосодержащих растений конопля общей массой <данные изъяты> гр., является особо крупным размером, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Максимов М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Максимов М.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Максимова М.А. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Максимова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.( в редакции ФЗ -87 от 19 мая 2010г. )

Объективные сведения о личности подсудимого, (Максимов М.А. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.138), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд, по данному уголовному делу, признает Максимова М.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.    

При назначении наказания Максимову М.А. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, представляющего повышенную степень общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Максимов М.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.140), что признается смягчающими вину обстоятельством.

Вместе с тем, суд учитывает, что <данные изъяты> Сроки, освобождающие от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда, предусмотренные ч.1 ст. 83 УК РФ, не истекли.

Учитывая изложенное, суд усматривает в действиях Максимова М.А. рецидив преступлений, поэтому назначает наказание в соответствии ч. 2 ст.68 УК РФ только в виде лишения свободы и не видит оснований для применения положений ст.64,62 УК РФ.

Рецидив преступлений суд, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим ответственность обстоятельством.

Однако учитывая полное признание вины, чистосердечное раскаяние и положительную характеристику, молодой возраст подсудимого, суд считает возможным назначить Максимову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Продолжительность испытательного срока судом устанавливается в соответствии с установленными в суде характеризующими подсудимого сведениями.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, учитывая личность подсудимого, суд не видит оснований для применения к нему в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.).

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения Максимовым М.А. новых преступлений.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Максимова М.А. суд, при назначении наказания, не назначает дополнительное наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Максимова М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.( в редакции ФЗ -87 от 19 мая 2010г. ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Максимов М.А. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Максимова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить в установленном законом порядке;

<данные изъяты> – уничтожить.

палатку, находящуюся в чехле - хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР (л.д.40) –уничтожить.

детализацию абонентского номера , которым пользовался Максимов М.А., находящуюся при уголовном деле (л.д.55) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: