умышленное причинение смерти



Дело № 1- 492/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года                        город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

    государственного обвинителя – помощников прокурора Первомайского района г. Ижевска УР – Чувашова Д.В., Камальдиновой И.К.,

подсудимого – Артемьева А.Н.,

защитника - адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение № ордер №, адвоката Гатауллина И.М., предоставившего удостоверение № ордер №

потерпевшей ФИО34,

при секретаре – Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артемьева А.Н., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемьев А.Н. совершил убийство человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, расположенной у дома № <адрес> по <адрес> Артемьев А.Н. и ранее ему не знакомые ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41 употребляли спиртное. Во время совместного употребления спиртных напитков между Артемьевым А.Н. и ФИО36 произошла ссора, в ходе которой ФИО36 нанес Артемьеву А.Н. побои, а также высказал в адрес Артемьева А.Н. ругательные слова, которые последний воспринял как оскорбление. В результате противоправных действий ФИО36 у Артемьева А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО36

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Артемьев А.Н. зашел в квартиру по адресу: <адрес>, по месту своего проживания, взял из кухни нож, вернулся на остановку общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, расположенную у дома № <адрес> по <адрес>, подошел к ФИО36 и, действуя умышленно, желая наступления смерти последнего, нанес ножом один удар в область лица, один удар в левое плечо и один удар со значительной силой приложения в область грудной клетки ФИО36

Своими преступными действиями Артемьев А.Н. причинил ФИО36 телесные повреждения характера колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающая на уровне 4-5 ребер слева между срединно-ключичной и окологрудинной линиями в грудную полость, с повреждением сердца, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; резанной раны левой скуловой области, колото-резанной раны левого плеча, которые повлекли легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства, сроком не более трех недель, кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, не причинившего вреда здоровью.

От полученных ножевых ранений ФИО36 скончался на месте преступления. Причиной смерти явилась колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая на уровне 4-5 ребер слева между срединно-ключичной и окологрудинной линиями в грудную полость, с повреждением сердца.

Подсудимый Артемьев А.Н. в судебном заседании пояснил, что вину признает в полном объеме, вместе с тем в ходе допроса, пояснил, что умысла на убийство потерпевшего у него не было. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на остановке общественного транспорта распивал спиртное с потерпевшим и компанией около 5 человек, которые ему ранее были не знакомы. Между потерпевшим ФИО36 и Артемьевым А.Н. произошел конфликт, который перерос в драку, в результате которой Артемьеву А.Н. были нанесены побои. После чего, в период времени с <данные изъяты> часов - <данные изъяты> часов Артемьев А.Н. вернулся домой, взял нож, и вернулся на остановку. С какой целью Артемьев А.Н. взял нож, в судебном заседании объяснить не смог. Вернулся на остановку. Ему показалось, что потерпевший хочет на него наброситься, стал отмахиваться от ФИО36 нецеленаправленно ударил ФИО36 в область тела 3 раза. После чего, ФИО36 убежал за остановку. Артемьев его не преследовал. Затем к Артемьеву подошел ФИО38 попытался выхватить нож. Артемьев отмахнулся и ударил ножом ФИО38. О том, что потерпевший умер, он, узнал на следующий день. В содеянном раскаивается.

В виду наличия существенных противоречий в показаниях подсудимого Артемьева А.Н., в части нанесения ударов и цели прихода домой за ножом, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашено заявление Артемьева А.Н., в котором он сообщает о совершенном им преступлении и показания последнего, данные в ходе предварительного следствия, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на остановке общественного транспорта « <адрес>» <адрес>, расположенной у дома № <адрес> по <адрес> Артемьев А.Н. встретил ранее незнакомого ФИО36, который был со своими знакомыми. В указанном месте они стали распивать спиртные напитки, в ходе которого между Артемьевым А.Н. и ФИО36 произошла ссора, перешедшая в драку. После нанесения ФИО36 побоев Артемьеву А.Н., у последнего возникло желание нанести удары ножом ФИО36 С этой целью Артемьев А.Н., пришел в квартиру по адресу: <адрес>, взял кухонный нож и ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов вернулся на остановку общественного транспорта « <адрес>» <адрес>, расположенную у дома № <адрес> по <адрес>. Увидев Артемьева А.Н. с ножом в руке ФИО36 приподнялся со скамейки и встал лицом к Артемьеву А.Н. В этот момент Артемьев А.Н. нанес удар движением руки от себя от грудной клетки в область грудной клетки слева и один удар в область лица, куда именно пришелся удар, он не видел. От полученного удара ФИО36 отбежал влево за остановку, Артемьев А.Н. направился за ним (<данные изъяты>).

Артемьев А.Н. обстоятельства совершения преступления, изложенные в заявлении, а также показания данные на предварительном расследовании подтвердил в полном объеме, пояснил, что последовательность нанесения ударов в настоящее время не помнит, на предварительном расследовании давал правдивые показания, так как помнил их лучше.

Вина подсудимого Артемьева А.Н. в убийстве ФИО36, при обстоятельствах, изложенных при описании преступного деяния, помимо признательных показаний подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшей стороны.

Так, потерпевшая ФИО34 в ходе судебного заседания сына ФИО36 охарактеризовала положительно. Как он вел себя в состоянии алкогольного опьянения на улице, пояснить не может. Об обстоятельствах убийства сына ФИО36 ей известно со слов ФИО38, а именно, что между ФИО36 и Артемьевым произошла ссора, они подрались, потом помирились. Артемьев ушел. Через некоторое время Артемьев вернулся, ножа в руке у Артемьева ФИО38 не видел. Как Артемьев ударял ножом ФИО36, не видел. Родственниками подсудимого ей компенсирован материальный ущерб в размере <данные изъяты> тысяч рублей. Заявляет исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, т.е. с учетом возмещенного ей ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО37, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, она вместе со своей сестрой ФИО39 и знакомым ФИО40 находились на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. На указанной остановке они познакомились с тремя молодыми людьми, среди которых был ФИО36 и ФИО38, вместе с которыми распивали спиртное. На остановке так же находился Артемьев А.Н. Между ФИО36 и Артемьевым произошел конфликт, который перерос в драку. После драки Артемьев ушел, и вернулся через некоторое время, в правой руке у него был нож. Ничего не говоря, он сначала подбежал к ФИО36 и полоснул его ножом по лицу. ФИО36 побежал за остановку, Артемьев побежал за ним. Пробежав несколько метров, ФИО36 остановился, и повернулся лицом к Артемьеву. В это время Артемьев, у которого в правой руке был нож, ударил ФИО36 ножом в грудь. После чего, Артемьев догнал ФИО38 и ножом ударил его в спину. От полученных ножевых ранений ФИО36 скончался.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО36 и ФИО75 употребляли спиртное. В ночное время они находились на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, расположенной у дома № <адрес> по <адрес>. На указанной остановке они познакомились с ФИО37, ФИО39 и ФИО40, вместе с которыми распивали спиртное. Через некоторое время ФИО76 и ФИО39 ушли. Он на некоторое время отошел с остановки. Когда он вернулся, на остановке был Артемьев, который при знакомстве представился им ФИО78 или ФИО79 Между Артемьевым и ФИО36 произошла ссора, перешедшая в драку. После драки Артемьев ушел, ничего им не сказал. Они, ФИО36 ФИО37 и ФИО40 продолжали сидеть на остановке, допивали спиртное. Через некоторое время, примерно через пятнадцать минут, Артемьев вернулся с какой-то женщиной, они сидели по-прежнему на остановке. Дальше он не помнит, что произошло. Пришел он в себя, когда почувствовал, как его сзади ударили чем-то острым, почувствовал боль и теплую кровь на спине. После чего, Артемьев стал уходить, женщина шла вместе с ним. Он попытался задержать Артемьева, в руках у которого он увидел кухонный нож с деревянной ручкой около 25 см. На тот момент времени он еще не знал, что Артемьев убил ФИО36, удара он не видел, думал, что он только его ударил, поэтому и не боялся его сильно. Артемьев с женщиной ушел, он не пошел за ними, вернулся на остановку общественного транспорта, где ФИО37 сказала, что Артемьев ударил ФИО36 ножом, затем, с ее слов, Артемьев полоснул ФИО36 ножом по спине. ФИО37 сказала, что все видела. ФИО36 лежал на спине, на груди он увидел в области сердца кровь, лицо было в крови. Приехал экипаж «скорой помощи», сказали, что ему уже нельзя помочь. ФИО36 был очень доброжелательный, общительный. Женат, в октябре должен был родиться ребенок (<данные изъяты>).

Показания, данные на предварительном расследовании, свидетель ФИО38 подтвердил в судебном заседании в полном объеме, также пояснил, что не видел как Артемьев наносил удары ножом ФИО36

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО39 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут она вместе с сестрой ФИО37 и их общим знакомым ФИО40 находились на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. Кроме них на остановке находилось трое молодых людей, и женщина в возрасте. Молодые люди представились как ФИО36 ФИО38, и ФИО75. Они стали разговаривать с ними и пить спиртное. Через некоторое время ФИО75 предложил проводить её до дома, она согласилась. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она уже была дома. Приехали сотрудники полиции и забрали её. Об обстоятельствах убийства ФИО36 ей ничего не было известно, сестра ничего ей не рассказывала <данные изъяты>).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО43 следует, что ДД.ММ.ГГГГ работала в торговом ларьке, расположенном на остановке общественного транспорта «<адрес>», со стороны <адрес>. Около <данные изъяты> часов ночи на остановке были слышны голоса молодых людей. По голосам было понятно, что ругаются два молодых человека, после чего между ними произошла драка. Примерно через 10 минут молодые люди зашли к ней в ларек. В ларьке так же была ФИО41, которая ранее подрабатывала у них дворником. Она дала им салфетки для того чтобы вытерли кровь. На данный момент они помирились, протирали друг другу лица. Потом эти молодые люди вышли из ларька. ФИО41 ушла домой. Спустя 5 минут между этими молодыми людьми снова произошла драка, это она поняла по голосам. Времени было около 3 часов. Как было совершено убийство, она не видела. К окошку подбежал молодой человек и попросил вызвать скорую помощь, что умирает человек, его ударили ножом. Она вызвала скорую помощь. От причиненного ножевого ранения молодой человек скончался (<данные изъяты>).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО41 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась у торгового ларька, расположенного на остановке общественного транспорта который находится ближе к <адрес>. На остановке сидел молодой человек, выпивал и разговаривал по сотовому телефону. Из разговора она поняла, что молодой человек ссорился со своей женой. Она стала успокаивать молодого человека. Минут через 15 она зашла в торговый ларек. На остановку подошла компания молодых людей. Между двумя молодыми людьми произошла ссора, затем они подрались. Она находилась внутри ларька и подробности не видела. Молодые люди, которые дрались зашли в ларек. Они оба были в крови. Руки у них были разбиты. Они дали им салфетки, чтобы вытерли кровь. Молодые люди при ней помирились. Она ушла домой. Что произошло в дальнейшем, она не видела. Утром она вышла к ларьку, там была уже полиция. Она видела на остановке труп мужчины, близко не подходила, описать не сможет (<данные изъяты>).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО40 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенном рядом с домами <адрес> <адрес> с ФИО39 и ее сестрой ФИО40 распивал спиртное. На остановке были еще молодые люди. Между двумя молодыми людьми произошла драка. Затем один из молодых людей ушел через дорогу и вернулся примерно через15 минут. В руке у него был нож. Ножом он ударил молодому человеку в спину с которым до этого была драка. Парень лежал на спине, хрипел, вся футболка у него была в крови. На груди в районе сердца была ножевая рана. Через некоторое время подъехали скорая помощь и сотрудники полиции (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля ФИО44 данных в судебном заседании следует, что она проживает вместе с Артемьевым. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Артемьев пошел за сигаретами на остановку, был в состоянии алкогольного опьянения. Он отсутствовал 2-3 часа. Около <данные изъяты> часов Артемьев А.Н. вернулся избитый, на лице были следы побоев, на футболке была кровь. Сказал, что его избили на остановке. По звукам поняла, что Артемьев взял с нож на кухне. Как брал нож не видела. После чего, Артемьев ушел из квартиры, куда и зачем пошел, не сказал. Она оделась и побежала за ним. Выбежав из подъезда, Артемьева не увидела. Пошла на остановку. Артемьев стоял на остановке, за торговым ларьком лежал человек, рядом с которым находилась девушка. Рядом с Артемьевым никого не видела. Свидетель ФИО38 находился возле ларька, кричал на Артемьева. У Артемьева в руках находился нож, который он взял из кухни. У свидетеля ФИО38 на спине была кровь. Она увела Артемьева домой. Артемьев ей рассказал, что между ним и ФИО36 возник конфликт. ФИО36 побил Артемьева. Артемьев пошел домой взять нож и для того, что бы вернуться на остановку и напугать. Артемьев сказал, что ФИО36 побежал от него, потом резко остановился, и он нечаянно ткнул ножом в грудь ФИО36. Артемьева охарактеризовала положительно.

В связи с возникшими противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в части действий Артемьева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<адрес>», со стороны <адрес>, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показаний свидетеля ФИО44 (<данные изъяты>

Показания, данные на предварительном расследовании, свидетель ФИО44 подтвердила, пояснив, что когда она подошла к остановке, увидела бегающего по ней Артемьева.

В ходе судебного заседания эксперт ФИО45 пояснил, что колото-резанные ранения плеча и груди ФИО36 невозможно нанести хаотично размахивая ножом в руке, так можно нанести только касательные, полосные раны, какая была исследована на лицевой части трупа ФИО36. Удар в грудь был нанесен со значительной силой приложения, так как глубина ранения 9,5 сантиметров и повреждены ребра - костная ткань.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Артемьева А.Н. по факту убийства ФИО36 так же являются:

- рапорт старшего следователя СО по <адрес> ФИО46 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- протокол очной ставки между обвиняемым Артемьевым А.Н. и свидетелем ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО38 дал аналогичные показаниям, изложенным выше. Артемьев А.Н. с показаниями свидетеля согласился (<данные изъяты>);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. При судебно – медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО36ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были обнаружены колото – резаная рана передней поверхности грудной клетки слева. Острая кровопотеря. Резаная рана скуловой области слева. Колото – резаная рана левого плеча. Кровоподтек тыльной поверхности правой кисти. Наличие в крови и моче алкоголя. Смертельное ранение причинено ножом (<данные изъяты>);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. На основании данных судебно – медицинской экспертизы, у гр-на Артемьева А.Н. были установлены телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадины лица, кровоподтеков шеи, грудной клетки, лучезапястных областей, правой кисти, левого бедра (<данные изъяты>);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. На основании данных судебно-медицинской экспертизы, колото резаные раны на трупе ФИО36 были причинены клинком ножа (<данные изъяты>);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр-на ФИО38 установлено телесное повреждение характера одной колото – резаной раны в проекции наружного края левой лопатки не проникающей в плевральную полость. Не проникающая в плевральную полость колото резаная рана грудной клетки причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства <данные изъяты>

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года. Кровь потерпевшего ФИО36 и подозреваемого Артемьева А.Н. одинакова по своим свойствам по системам АВО и относится к группе Ва с сопутствующим антигеном. Кровь свидетеля ФИО38 относится к группе Оав. В смыве со скамейки и в смыве на остановке, на рубашке и брюках ФИО38 следы крови могли произойти от свидетеля ФИО38. Полученные данные не позволяют исключить происхождение крови в смыве с асфальта от потерпевшего ФИО36 и подозреваемого Артемьева, кровь же свидетеля ФИО38 может присутствовать здесь лишь в виде примести (<данные изъяты>

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что:

- на поверхности бутылки с надписями « <данные изъяты>…. Со вкусом апельсина….», были обнаружено шесть следов папиллярного узора рук, оставленные ФИО37

-на двух стаканчиках, емкостью 0,2 литра, имеются два следа папиллярного узора рук, оставленный ФИО41 и другим лицом (лицами).

- на бутылке, емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписями «<данные изъяты>», имеется два следа папиллярного узора рук, оставленные ФИО39 и другим лицом (лицами).

- на банке с надписями «<данные изъяты>имеются два следа папиллярного узора рук, оставленные другим лицом (лицами).

- на бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписями «<данные изъяты> вкус дыни» имеются восемь следов папиллярного узора рук, оставленные ФИО38 и ФИО37 и другим лицом (лицами).

-на бутылке, емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписями «<данные изъяты>…» следов папиллярного узора рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено (<данные изъяты>);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО38 изъяты рубашка и брюки (<данные изъяты>);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО44 изъяты кухонный нож; одежда Артемьева А.Н.: кроссовки, джинсовые брюки, футболка (<данные изъяты>);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес> изъяты: два отрезка дактопленки со следами рук, 2 бутылки блейзер емкостью 1, 5 литра, 2 бутылки пива, 2 стаканчика, банка «<данные изъяты>», со скамейки и с асфальта изъяты смывы вещества бурого цвета, контрольные смывы (<данные изъяты>

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Артемьев А.Н. на месте показал об обстоятельствах совершения им преступления, указав, что нож взял для того, чтобы припугнуть потерпевшего, также показал, как наносил удары ножом потерпевшему (<данные изъяты>).

Органом предварительного расследования Артемьеву А.Н. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинении, предъявленное подсудимому Артемьеву А.Н., в полном объеме.

Оценивая в совокупности изложенные выше доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого, в совершении действий, указанных в описательной части настоящего приговора, полностью доказана, поскольку помимо признательных показаний Артемьева А.Н., подтверждается совокупностью доказательств, изложенных выше.

Так, из показаний свидетелей ФИО37, ФИО38, ФИО43, ФИО41, ФИО40 и ФИО44, показаний самого подсудимого, следует, что между Артемьевым А.Н. и ФИО36 возник конфликт, в ходе которого ФИО36 оскорбил и нанес побои Артемьеву А.Н. Наличие побоев у Артемьева А.Н. зафиксировано заключением эксперта <данные изъяты>

Из показаний указанных выше лиц, следует, что у Артемьева А.Н. в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на лишение жизни ФИО36

Дальнейшие действия подсудимого подтверждают наличие умысла на лишение жизни ФИО36 Из показаний подсудимого, а также свидетеля ФИО37, ФИО38, ФИО40 и ФИО44 установлено, что после прекращения противоправных действий ФИО36, Артемьев А.Н. приходит к себе домой, и, вооружившись ножом, возвращается на остановку к ФИО36, где наносит ему удары ножом, в том числе в расположение жизненно-важного органа – сердце.

Из показаний свидетеля ФИО44 следует, что когда Артемьев А.Н. возвращается домой со следами побоев на лице, он сначала ложиться спать, затем через несколько минут встает, одевается, берет на кухне нож, говорит о том, что ненавидит когда ему трогают лицо и уходит из квартиры.

Из показаний свидетеля ФИО37, не доверять которым у суда оснований не имеется, следует, что Артемьев А.Н. целенаправленно наносил удары ФИО36 Указанные обстоятельства подтверждаются заключением эксперта <данные изъяты>), показаниями эксперта ФИО45, данными в судебном заседании.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве» при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, например ранение жизненно важных органов человека, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Суд считает, что обстоятельства нанесения ударов ножом; нанесение ударов Артемьевым А.Н., за причиненные ему побои и оскорбление, нанесение ударов ножом в область расположения жизненно важных органов, подтверждают направленность умысла Артемьева А.Н. на совершение убийства ФИО36

Суд не усматривает в действиях Артемьева А.Н. причинения смерти в состоянии аффекта, поскольку он свои действия контролировал и их описывает. Суд не усматривает причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны, поскольку достоверно установлено, что ФИО36 опасности для Артемьева А.Н. после прекращения конфликта не представлял. Суд не усматривает случайного причинения смерти или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку смерть наступила в результате умышленного нанесения удара ножом в область груди, в область расположения жизненно важных органов. Удары в плечо и грудь были нанесены целенаправленно. Удар в грудь был нанесен со значительной силой приложения, так как глубина ранения 9,5 сантиметров и повреждены ребра - костная ткань.

Исследованное в судебном заседании заявление Артемьева А.Н., в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления (<данные изъяты>) суд рассматривает как явку с повинной.

Состав преступления оконченный.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд, с учетом объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимого Артемьева А.Н. по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Артемьева А.Н., который <данные изъяты> его адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании; с учетом активного участия в сборе доказательств по делу, суд считает необходимым признать Артемьева А.Н. вменяемыми в отношении инкриминированного ему действия, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Артемьева А.Н. от уголовной ответственности не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Артемьевым А.Н. деяния, совершение им особо тяжкого преступления; личность подсудимого, который ранее судим <данные изъяты>), период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Артемьеву А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (<данные изъяты> противоправность поведения потерпевшего ФИО36, явившегося поводом для совершения преступления, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Артемьеву А.Н., в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом того, что Артемьев А.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение Артемьеву А.Н. по постановлению Можгинского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Учитывая личность подсудимого Артемьева А.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств, так же общественную опасность совершенного им преступления, который совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения (<данные изъяты>), данные обстоятельства дают суду основания полагать, что подсудимый выводов из мер уголовного наказания не сделал, на путь исправления вставать не желает. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при наличии строгого контроля за его поведением. Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соразмерно содеянному и способствовать восстановлению принципа социальной справедливости.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, ст. 64 и ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Артемьева А.Н.суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Артемьев А.Н. должен отбывать наказание по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для возложения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Исковые требования о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, заявленные потерпевшей ФИО34 в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. С Артемьева А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО34 следует взыскать <данные изъяты> рублей.

С учетом перенесенных моральных и нравственных переживаний ФИО34, членов семьи, с учетом принципа разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск ФИО34 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, которые следует взыскать с подсудимого Артемьева А.Н.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 смыва вещества бурого цвета, 2 контрольных смыва, кухонный нож ФИО49 - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; куртку, джинсовые брюки, пару носок, сланцы, принадлежащие Артемьеву А.Н. следует передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Можгинского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно определить к отбытию 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артемьеву А.Н. содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Артемьеву А.Н. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования ФИО34 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Артемьева А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО34 <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Артемьева А.Н. в пользу ФИО34в счет компенсации морального <данные изъяты> тысяч рублей.

Вещественные доказательства: 2 смыва вещества бурого цвета, 2 контрольных смыва, кухонный нож ФИО49 - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; куртку, джинсовые брюки, пару носок, сланцы, принадлежащие Артемьеву А.Н. следует передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор). Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:    подпись                    И.Н. Померанцев