незаконные приобретение, хранение наркотических средств



Дело № 1-538/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 23 ноября 2011 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Зориной С.В.,

подсудимого Петрова К.В.,

его защитника – адвоката Алексеевой Н.А., представившей удостоверение и ордер адвоката

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова К.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров К.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Петрова К.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства «героин» в особо крупном размере без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного замысла ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 40 мин. в 70-ти метрах от АЗС «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица Петров К.В. бесконтактным способом незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить в тайнике, оборудованном в шине колеса в 70-ти метрах от АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 40 мин. Петров К.В. изъял из тайника, расположенного в 70-ти метрах от АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, часть незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., и продолжил незаконно хранить его без цели сбыта при себе. Наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. Петров К.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта в тайнике, расположенном в 70-ти метрах от АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 42 мин. по 12 час. 55 мин. Петров К.В. на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО6, не посвященного в его преступные намерения, незаконно перевёз без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. от тайника, расположенного в 70-ти метрах от АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, до санатория «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 55 мин. у здания санатория «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, Петров К.В. в процессе приготовления наркотического средства «героин» для личного употребления просыпал часть наркотического средства «героин» массой <данные изъяты> гр., которое собрал на отрезок бумаги, и стал незаконно хранить в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 05 мин. по 13 час. 14 мин. на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО6, не посвященного относительно его преступных намерений, Петров К.В. незаконно перевёз без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. от санатория «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, до дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 14 мин. в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <адрес>, у дома по <адрес> Петров K.В. передал на временное хранение ФИО7 наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 15 мин: у дома по <адрес> Петров К.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Петрова К.В., проведённого с 13 час. 35 мин. до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» у дома по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Петрова К.В., является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр., на исследование израсходовано 0,1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Петрова К.В., является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр.

В ходе досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак проведённого с 14 час. 35 мин. до 15 час. 07 мин. у дома по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое Петровым К.В. без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество на отрезке бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , является наркотическим средством «героин» массой <данные изъяты> гр.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», расположенного в 70-ти метрах от АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, проведённого с 16 час. 17 мин. до 16 час. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое Петровым К.В. без цели сбыта

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр., на исследование израсходован <данные изъяты> гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр.

В ходе личного досмотра ФИО7, проведённого с 14 час. 16 мин. до 14 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле марки <данные изъяты>» у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр., полученное им на временное хранение от Петрова К.В.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, являются наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., на исследование израсходован по <данные изъяты> гр. каждого вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, являются наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство героин относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрется на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия Петрову К.В. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петров К.В. и его защитник – адвокат Алексеева Н.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Алексеевой Н.А., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Петрову К.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Петрова К.В.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание Петровым К.В. вины в инкриминируемом деянии, раскаяние в содеянном, нахождение в состоянии беременности супруги Петровой А.Е., положительные характеристики с места жительства и места отбывания наказания (л.д.).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно справке <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Петров К.В. у <данные изъяты> не наблюдается. <данные изъяты>

Материалы уголовного дела, поведение Петрова К.В. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому как психически здоровый человек он должен нести ответственность за содеянное.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Петров К.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, поэтому суд полагает, что он заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применить дополнительный вид наказания – штраф.

Наказание Петрову К.В. должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 18 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.

По смыслу закона неотбытое лицом наказание к моменту условно-досрочного освобождения может быть присоединено в порядке ст. 70 УК РФ к наказанию за вновь совершенное преступление только в том случае, если указанное преступление совершено в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору.

Учитывая, что Петров К.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров с учётом положений ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному настоящим приговором.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Петров К.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР (Квитанция ), в том числе:

- бумажный конверт с наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> гр.;

- бумажный конверт с наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> гр.;

- полимерный пакет с наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> гр. (Квитанция ), в силу ст.ст. 81-81 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке;

- мобильные телефоны марки <данные изъяты> и «<данные изъяты>», необходимо передать по принадлежности собственнику. При отсутствии собственника, уничтожить в установленном законом порядке;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» необходимо возвратить супруге Петрова К.В. – ФИО2;

- картонную коробку из-под зарядного устройства необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному настоящим приговором, и окончательно по совокупности приговоров назначить Петрову К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову К.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня задержания и заключения Петрова К.В. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР (Квитанция ), в том числе:

- бумажный конверт с наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> гр.;

- бумажный конверт с наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> гр.;

- полимерный пакет с наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> гр. (Квитанция ), уничтожить в установленном законом порядке;

- мобильные телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», передать по принадлежности собственнику. При отсутствии собственника, уничтожить в установленном законом порядке;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» возвратить супруге Петрова К.В. – ФИО2;

- картонную коробку из-под зарядного устройства необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Петров К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Петров К.В., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в касса ционной жалобе.

Председательствующий: судья           Н.Н. Минина