наркотики.



Дело № 1-528\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 6 декабря 2011 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Камальдиновой И.К.,

подсудимого Котова А.А.,

его защитника – адвоката Баринова А.В., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Котова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 13 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ у Котова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 14 минут в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , припаркованного у дома по <адрес>, Котов А.А. незаконно без цели последующего сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в крупном размере массой <данные изъяты> грамма.

Незаконно приобретённое наркотическое средство «героин» в крупном размере массой <данные изъяты> грамма Котов А.А. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , припаркованном у дома по <адрес>, Котов А.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 16 минут до 14 часов 25 минут в служебном автомобиле, припаркованном у дома по <адрес>, у Котова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое Котов А.А. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества содержат в своем составе <данные изъяты> (героин), в качестве сопутствующих примесей - <данные изъяты> и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила: <данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр. На исследование израсходовано по <данные изъяты> гр. веществ.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, представленные на экспертизу, содержат в своем составе <данные изъяты> (героин), <данные изъяты>, и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г. и <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. наркотическое средство «героин» относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Котов А.А. и его защитник – адвокат Баринов А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Бариновым А.В., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Котову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Котова А.А.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание Котовым А.А. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Котов А.А. совершил преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. С учётом указанных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Котову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, и ограничения свободы, поскольку данные виды наказания за содеянное Котовым А.А. не отвечают принципу справедливости, а также не позволят достичь цели исправления осуждённого, оно должно быть соразмерно деянию и личности подсудимого.

Оснований для назначения наказания Котову А.А. с учётом требований ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью Котова А.А., его поведением во время и после совершения преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 видно, что последняя характеризует его с положительной стороны, указав, что Котов А.А. занимается воспитанием своего сына, оказывает ему материальную поддержку. Суд учитывает, что Котов А.А. оказывал содействие органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается справкой дознавателя ГД Управления ФИО8 (л.д. с учётом смягчающих обстоятельств, признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, принимая во внимание, что Котов А.А. трудоустроен, положительно характеризуется, оказывает материальную поддержку несовершеннолетнему сыну, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным сохранить в отношении Котова А.А.. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим приговор <адрес> районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство, сданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ по адресу <адрес>, ул. <адрес>, а именно: бумажный конверт, в котором находится пачка из-под сигарет; фольгированный сверток с наркотическим средством «героин»; полимерный пакет с наркотическим средством «героин»; пустой полимерный пакет, в котором ранее находилось наркотическое средство «героин», в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Котову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Котова А.А.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность;

- пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае необходимости пройти соответствующий курс лечения.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Котова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественное доказательство, сданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ по адресу <адрес>, ул. <адрес>, а именно: бумажный конверт, в котором находится пачка из-под сигарет; фольгированный сверток с наркотическим средством «героин»; полимерный пакет с наркотическим средством «героин»; пустой полимерный пакет, в котором ранее находилось наркотическое средство «героин», уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Котов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Котов А.А., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья           Н.Н. Минина