покушение на кражу



Дело № 1-408/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 02 сентября 2011 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Зориной С.В.,

подсудимой Русских Н.В.,

её защитников – адвокатов Акулова А.А., представившего удостоверение и ордер адвоката , Батинова С.А., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русских Н.В.<данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (9 преступлений); ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Русских Н.В. совершила кражи, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды, сумки, ручной клади, находившихся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Русских Н.В. находилась в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это время, увидев в помещении магазина «<данные изъяты>» торгового центра «<данные изъяты>», в непосредственной близости от неё незнакомого ФИО6, у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из пальто, находящемся на ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Русских Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-00 часов до 17-00 часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» торгового центра <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выбрав подходящий момент, когда её преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, просунула руку в карман пальто, находившегося на ФИО6, и, действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений Русских Н.В. похитила из кармана пальто, находившемся на ФИО6, принадлежащий ему, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Русских Н.В. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Русских Н.В. причинила потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Русских Н.В. квалифицированы по данному эпизоду по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Русских Н.В. находилась на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>. В это время у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем. С целью реализации своих преступных намерений Русских Н.В. вошла в салон автобуса маршрута В пути следования автобуса от остановки общественного транспорта «<адрес>» до остановки общественного транспорта «<адрес>» в <адрес> Русских Н.В. заметила в непосредственной близости от неё, незнакомую ФИО7 В этот момент у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при ФИО7

Во исполнение своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ в около 16 часов 00 минут ФИО2, находясь в салоне автобуса маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> в <адрес>, до остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, выбрав подходящий момент, когда её преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, расстегнула молнию на сумке, находящейся при ФИО7, и просунула руку в сумку. Обнаружив в сумке телефон, Русских Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счёте которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитила принадлежащее ФИО7 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Русских Н.В. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Русских Н.В. причинила потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Русских Н.В. по данному эпизоду квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшем.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут Русских Н.В. находилась на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>. В это время у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. С целью реализации своих преступных намерений Русских Н.В. вошла в салон автобуса маршрута Во время следования автобуса от остановки общественного транспорта «<адрес>» до остановки общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, Русских Н.В. заметила в салоне автобуса, находящуюся в непосредственной близости от неё, незнакомую ФИО8 В этот момент у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Русских Н.В., находясь в салоне автобуса маршрута , в пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> в <адрес>, до остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, выбрав подходящий момент, когда её преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, расстегнула молнию на сумке, находившейся при ФИО8, и просунула руку в сумку. Обнаружив в сумке портмоне, Русских Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитила принадлежащее ФИО8 имущество на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Русских Н.В. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Русских Н.В. причинила потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Русских Н.В. по данному эпизоду квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11-00 часов Русских Н.В. находилась в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В это время у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. В исполнении своего преступного замысла, Русских Н.В., находясь в магазине, заметила в непосредственной близости от неё незнакомую ФИО9 В этот момент у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при ФИО10

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-00 часов до 11-00 часов Русских Н.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, выбрав подходящий момент, когда ее преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, просунула руку в сумку, находившуюся при ФИО10 Обнаружив в сумке телефон, Русских Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила из сумки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10 С похищенным имуществом, Русских Н.В. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Русских Н.В. причинила потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Русских Н.В. по данному эпизоду квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 часов до 09-30 часов Русских Н.В., находилась на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> в <адрес>. В это время у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. С целью реализации своих преступных намерений, Русских Н.В. вошла в салон автобуса маршрута . Во время следования автобуса от остановки общественного транспорта «<адрес>» до остановки общественного транспорта «<адрес>» в <адрес> Русских Н.В. заметила в салоне автобуса в непосредственной близости от неё незнакомого ФИО11 В этот момент у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при ФИО11

Реализуя свой преступный умысел, Русских Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, находясь в салоне автобуса маршрута , в период следования от остановки общественного транспорта «<адрес>» до остановки общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, выбрав подходящий момент, когда её преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, открыла молнию на кармане куртки, находившейся на ФИО11 Обнаружив в кармане куртки портмоне, Русских Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих попыталась похитить портмоне, но он был закреплён резинкой к карману. Затем Русских Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, достала из своей сумки ножницы, перерезала резинку ножницами, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также дисконтная карта магазина «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитила имущество, принадлежащее ФИО11, на общую <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Русских Н.В. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Русских Н.В. причинила потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Русских Н.В. по данному эпизоду квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

6. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Русских Н.В. находилась на <адрес> в <адрес>. Увидев на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес> незнакомого ФИО12, в это время у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при ФИО12 С целью реализации своих преступных намерений Русских Н.В. вошла вслед за ФИО12 в салон трамвая маршрута

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Русских Н.В., находясь в салоне трамвая маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес>» до остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, выбрав подходящий момент, когда её преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, просунула руку в карман куртки, находившейся на ФИО12 Обнаружив в кармане куртки мобильный телефон, Русских Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила из кармана куртки мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО12

С похищенным имуществом Русских Н.В. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Русских Н.В. причинила потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Русских Н.В. по данному эпизоду квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Русских Н.В. увидела возле магазина «Березка», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО13 В это время у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся на ФИО13

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Русских Н.В., находясь у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к гр. ФИО13, и незаметно для ФИО13 просунула руку в правый задний карман джинсовых брюк последнего, из которого тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Русских Н.В. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Русских Н.В. причинила потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Русских Н.В. по данному эпизоду квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

8. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Русских Н.В. находилась на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Во исполнение своего преступного умысла, Русских Н.А., находясь в помещении автовокзала, заметила в непосредственной близости от неё незнакомого ФИО15 В этот момент у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из рюкзака, находившегося при ФИО15 С этой целью Русских Н.В. пошла вслед за ФИО15 на посадку в автобус пригородного маршрута.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Русских Н.В., находясь на территории Центрального автовокзала <адрес> по адресу: <адрес>, выбрав подходящий момент, когда её преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, расстегнула молнию на рюкзаке, находящегося при ФИО15 Обнаружив в рюкзаке портмоне, Русских Н.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила из рюкзака портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитила принадлежащее ФИО15 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Русских Н.В. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Русских Н.В. причинила потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.Органом предварительного следствия действия Русских Н.В. по данному эпизоду квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

9. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Русских Н.В. находилась магазине «Айкай», расположенном по адресу: <адрес> В это время у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Во исполнение своего преступного замысла, Русских Н.А., находясь помещении магазина, заметила в непосредственной близости от неё незнакомого ФИО16 В этот момент у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из джинсовых брюк, находившихся на ФИО16

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Русских Н.В., находясь в помещении магазина «Айкай», расположенного по адресу: <адрес> выбрав подходящий момент, когда её преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, подошла к ФИО16 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила из заднего кармана джинсовых брюк, находящихся на ФИО16, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО16

С похищенным имуществом Русских Н.В. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Русских Н.В. причинила потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Русских Н.В. квалифицированы по данному эпизоду по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

10. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут Русских Н.В., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, пришла на <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь на территории <адрес> Русских Н.В. увидела незнакомую ФИО17, которая держала в руке женскую сумку. В это время у Русских Н.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при ФИО17

Реализуя свой преступный умысел, Русских Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут, находясь на территории <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, подошла к ФИО17 и, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению её преступного замысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих открыла молнию на сумке, находящейся при ФИО17, и просунула руку в сумку. После чего Русских Н.В. тайно похитила из сумки мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой, стоимость которой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рубля, а всего похитила имущество, принадлежащее дочери ФИО17 - ФИО18, на общую сумму <данные изъяты> рубля. Затем Русских Н.В., желая распорядиться похищенным имуществом, попыталась скрыться с места совершения преступления, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как была задержана сотрудниками милиции.

Своими умышленными преступными действиями Русских Н.В. пыталась причинить потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, однако не смогла распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от нее обстоятельствам.

Органом предварительного следствия действия Русских Н.В. по данному эпизоду квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Русских Н.В. и её защитник – адвокат Акулов А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Она заявила в зале суда, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила также, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитниками – адвокатами Акуловым А.А. и Батиновым С.А., она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях, представленных суду, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимой, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимой и её защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Русских Н.В. обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которым она полностью согласилась, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защитник не оспаривает обвинение Русских Н.В.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой:

1.- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

2.- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

3.- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

4.- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО10 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

5.- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

6.- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

7.- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

8.- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО15 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем;

9.- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО16 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

10.- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО17 по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершённых преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Русских Н.В. по всем эпизодам обвинения, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Русских Н.В. вины, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья, страдающей тяжкими заболеваниями.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Подсудимая совершила 10 умышленных преступлений средней тяжести в короткий период времени после отбытия наказания по предыдущему приговору суда. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Русских Н.В. никаких выводов из мер уголовного наказания не сделала, на путь исправления вставать не желает.

Суд не усматривает оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, поскольку данные виды наказания за содеянное Русских Н.В. не отвечают принципу справедливости, а также не позволят достичь цели исправления осуждённой, оно должно быть соразмерно деянию и личности подсудимой.

У суда нет оснований для назначения наказания подсудимой с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, её ролью и поведением во время и после совершения преступлений.

Наказание Русских Н.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Кроме того, наказание Русских Н.В. должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 18 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО17 с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применить дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

С учётом требований ст. 58 УК РФ, Русских Н.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, в том числе:

- коробку из-под мобильного телефона марки «<данные изъяты>», пальто, выданные потерпевшему ФИО6, сумку, выданную потерпевшей ФИО20, кредитный договор на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>», женскую сумку, выданные потерпевшей ФИО7, куртку, выданную потерпевшему ФИО11, отрывной талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», женскую сумку, выданные потерпевшей ФИО10, мужские джинсы, гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», выданные потерпевшему ФИО13, товарный чек на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты> куртку, выданные потерпевшему ФИО12, коробку из-под сотового телефона марки <данные изъяты>», выданную потерпевшему ФИО16, сумку, кассовый чек на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чехол, флеш-карту, выданные потерпевшей ФИО18 под сохранную расписку, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо оставить в распоряжении потерпевших;

- детализации телефонных соединений, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русских Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (9 преступлений); ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с учётом требований ч.7 ст. 316 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ:

1.- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

2.- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

3.- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

4.- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО10 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

5.- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

6.- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

7.- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

8.- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО15 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

9.- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО16 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

10.- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО17, с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний определить Русских Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания и заключения Русских Н.В. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Русских Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства, в том числе:

- коробку из-под мобильного телефона марки «<данные изъяты>», пальто, выданные потерпевшему ФИО6, сумку, выданную потерпевшей ФИО20, кредитный договор на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>», женскую сумку, выданные потерпевшей ФИО7, куртку, выданную потерпевшему ФИО11, отрывной талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», женскую сумку, выданные потерпевшей ФИО10, мужские джинсы, гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», выданные потерпевшему ФИО13, товарный чек на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>», куртку, выданные потерпевшему ФИО12, коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>», выданную потерпевшему ФИО16, сумку, кассовый чек на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чехол, флеш-карту, выданные потерпевшей ФИО18 под сохранную расписку, оставить в распоряжении потерпевших;

- детализации телефонных соединений, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Русских Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Русских Н.В., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должна указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья          Н.Н. Минина