неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-548/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 23 декабря 2011 года

    Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Зориной С.В., Чувашова Д.В.,

подсудимых Ларионова Д.К., Кривоногова В.О.,

их защитников-адвокатов Кузнецова А.М., представившего удостоверение и ордер адвоката ; Костанова О.К., представившего удостоверение и ордер адвоката ,

потерпевших индивидуального предпринимателя ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Ларионова Д.К., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- Кривоногова В.О., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (6 преступлений), пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены Ларионовым Д.К. и Кривоноговым В.А. при следующих обстоятельствах.

1. В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. находились у дома по <адрес> в <адрес>. Увидев припаркованный недалеко от подъезда данного дома автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рубля, который был оставлен без надлежащего присмотра ФИО4, пользующимся им по доверенности собственника ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанным выше автомобилем. В целях успешного исполнения своего преступного замысла Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом преступные роли.

Затем Ларионов Д.К., действуя совместно и согласованно с Кривоноговым В.О., по заранее разработанному плану в указанный период времени встал на некотором расстоянии от названного выше автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кривоногова В.О. об опасности, а Кривоногов В.О., действуя согласованно с Ларионовым Д.К., в соответствии с отведённой ему ролью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошёл к данному автомобилю со стороны двери водителя, и имеющимся при себе неустановленным в ходе следствия предметом открыл замок двери автомобиля, сел на место водителя. Оказавшись в салоне автомобиля, Кривоногов В.О. с помощью неустановленного следствием предмета разобрал кожух под рулевым колесом, оголил провода замка зажигания, путём их замыкания завёл двигатель автомобиля, после чего пересел на переднее пассажирское сиденье. В это время к автомобилю подошёл Ларионов Д.К., сел на место водителя. После чего Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О., действуя совместно и согласованно между собой, желая использовать автомобиль как средство передвижения в личных целях, поехали на нём кататься по улицам <адрес>. Во время поездки Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. повредили автомобиль. Доехав до детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. бросили автомобиль, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. по данному эпизоду по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

2. Кроме того, в период времени с 07 часов 45 минут до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. находились у детского сада, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев припаркованный недалеко от данного детского сада автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рубля, который был оставлен без надлежащего присмотра потерпевшим ФИО25, у Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанным выше автомобилем. В целях успешного исполнения своего преступного замысла Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом преступные роли.

Ларионов Д.К., действуя совместно и согласованно с Кривоноговым В.О. по заранее разработанному плану в указанный период времени, встал на некотором расстоянии от указанного выше автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кривоногова В.О. об опасности, а Кривоногов В.О., действуя согласованно с Ларионовым Д.К., в соответствии с отведённой ему ролью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошёл к данному автомобилю со стороны двери водителя и имеющимся при себе неустановленным в ходе следствия предметом, открыл замок на двери водителя автомобиля. Затем Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О., действуя согласованно, решили откатить данный автомобиль с проезжей части в укромное место, для того, чтобы беспрепятственно завести двигатель автомобиля и использовать автомобиль как средство передвижения в личных целях, кататься на нём по улицам <адрес>. Ларионов Д.К. поставил рычаг переключения передач в нейтральное положение, с помощью рулевого колеса стал управлять данным автомобилем, а Кривоногов В.О. в свою очередь стал толкать сзади автомобиль. Докатив, таким образом, автомобиль до дома по <адрес> в <адрес>, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. оставили его у данного дома, скрылись с места совершения преступления.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. по данному эпизоду по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

3. Кроме того, в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. находились во дворе дома по <адрес> в <адрес>. В это время у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, с незаконным проникновением в помещение. В целях успешного исполнения своего преступного замысла Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом преступные роли.

Реализую свои преступные намерения, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. в указанный выше период времени подошли к данному магазину. Кривоногов В.О., действуя совместно и согласованно с Ларионовым Д.К. по заранее разработанному плану, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета поднял на окне жалюзи, разбил стекло окна, и незаконно проник в помещение магазина. Затем Кривоногов В.О., находясь в магазине, поднял жалюзи на входной двери, открыл дверь, облегчив тем самым доступ в магазин Ларионову Д.К., который незаконно проник в магазин. Находясь в магазине, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, тайно похитили:

- скутер «<данные изъяты>» укомплектованный, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- скутер «<данные изъяты>» укомплектованный, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2

С похищенным имуществом Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. по данному эпизоду по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

4. Кроме того, в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. после совершения хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2 из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, находились примерно в 200-х метрах от дома по <адрес> возле лесопосадки. В это время у них вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в магазине «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, с незаконным проникновением в помещение. В целях успешного исполнения своего преступного замысла Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. вновь вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом преступные роли.

Реализуя свои преступные намерения, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. в указанный выше период времени подошли к данному магазину. Затем Кривоногов В.О. и Ларионов Д.К., действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, незаконно проникли в помещение магазина через входную дверь. Продолжая свои преступные действия, Кривоногов В.О. и Ларионов Д.К., находясь в магазине, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, тайно похитили:

- скутер «<данные изъяты>» укомплектованный, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- ремень вариатора «<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- зеркала «<данные изъяты>» для скутера заднего вида в количестве 4 комплектов, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый комплект, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2

С похищенным имуществом Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. по данному эпизоду по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов у Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О., находящихся недалеко от пункта проката велосипедов «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, нуждающихся в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на хищение велосипедов, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО9, путём обмана ФИО20, работающего в пункте проката велосипедов, на которого были возложены обязанности по выдаче в прокат велосипедов. В целях успешного исполнения своего преступного замысла Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом преступные роли.

Реализую свои преступные намерения, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, действуя совместно и согласованно между собой по заранее разработанному плану, находясь в помещении пункта проката велосипедов <данные изъяты>», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью введения ФИО20 в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросили у последнего 3 велосипеда в прокат, взяли их в пользование на 2 часа, заплатив <данные изъяты> рублей. При этом Кривоногов В.О. и Ларионов Д.К. оставили в залог паспорта граждан <адрес>, выданные на имя Кривоногова В.О. и ФИО19, не знавшей об истинных намерениях последних. Кроме того, Кривоногов В.О. подписал договор проката велосипедов от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО20, будучи введённым в заблуждение, не зная истинных намерений Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О., доверяя им, передал Ларионову Д.К. и Кривоногову В.О.:

- велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка;

- велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки;

- велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9

После чего Ларионов Д.К.и Кривоногов В.О. скрылись с места совершения преступления с похищенными велосипедами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате умышленных, противоправных действий Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О., потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. по данному эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

6. Кроме того, в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. находились у дома по <адрес> в <адрес>. Увидев припаркованный недалеко от подъезда данного дома автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рубля, который был оставлен без надлежащего присмотра потерпевшим ФИО6, у Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанным выше автомобилем. В целях успешного исполнения своего преступного замысла Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом преступные роли.

Ларионов Д.К., действуя совместно и согласованно с Кривоноговым В.О., по заранее разработанному плану встал на некотором расстоянии от указанного выше автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кривоногова В.О. об опасности, а Кривоногов В.О., действуя согласованно с Ларионовым Д.К., в соответствии с отведенной ему ролью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошёл к данному автомобилю со стороны двери водителя и, имеющимся при себе неустановленным в ходе следствия предметом, открыл замок водительской двери автомобиля. Затем Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О., действуя согласованно, решили откатить данный автомобиль в более темное место, для того, чтобы беспрепятственно завести двигатель автомобиля и кататься на нём по улицам <адрес>. Ларионов Д.К. поставил рычаг переключения передач в нейтральное положение, с помощью рулевого колеса стал управлять автомобилем, а Кривоногов В.О. в свою очередь стал толкать автомобиль сзади. Докатив, таким образом, автомобиль до детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. увидели проезжавший недалеко от них служебный автомобиль сотрудников милиции, испугались, бросили автомобиль, скрылись с места совершения преступления.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. по данному эпизоду по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

7. Кроме того, в период времени с 04.00 часов до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. находились у дома по <адрес> в <адрес>. Увидев припаркованный недалеко от подъезда данного дома автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рублей, который был оставлен без надлежащего присмотра ФИО5, у Ларионова Д.К. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанным выше автомобилем. О своем намерении Ларионов Д.К. сообщил Кривоногову В.О. В целях успешного исполнения своего преступного замысла Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом преступные роли.

Ларионов Д.К., действуя совместно и согласованно с Кривоноговым В.О. по заранее разработанному плану встал на некотором расстоянии от указанного выше автомобиля, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кривоногова В.О. об опасности, а Кривоногов В.О., действуя согласованно с Ларионовым Д.К., в соответствии с отведённой ему ролью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошёл к данному автомобилю со стороны двери водителя и, имеющимся при себе неустановленным в ходе следствия предметом, открыл замок на двери водителя, сел на место водителя в салоне данного автомобиля. Оказавшись внутри салона автомобиля, Кривоногов В.О. оголил провода замка зажигания, путём их замыкания завёл двигатель автомобиля, пересел на переднее пассажирское сиденье. Затем к автомобилю подошел Ларионов Д.К., сел на место водителя, и, действуя совместно и согласованно между собой, желая использовать автомобиль как средство передвижения в личных целях, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. поехали кататься на нём по улицам <адрес>, приехали на территорию <адрес> УР, в неустановленных местах произошли дорожно-транспортные происшествия с участием данного автомобиля, в результате которых автомобиль был повреждён. Доехав до дороги, ведущей от <адрес> до <адрес> УР, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. бросили автомобиль, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. по данному эпизоду по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

8. Кроме того, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. находились у дома по <адрес> в <адрес>. Увидев припаркованный недалеко от подъездов данного дома автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рублей, который был оставлен без надлежащего присмотра ФИО10, пользующимся им по доверенности собственника ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у Кривоногова В.О. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанным выше автомобилем. О своём намерении Кривоногов В.О. сообщил Ларионову Д.К. В целях успешного исполнения своего преступного замысла Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом преступные роли.

Ларионов Д.К., действуя совместно и согласованно с Кривоноговым В.О., по заранее разработанному плану встал на некотором расстоянии от указанного выше автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кривоногова В.О. об опасности, а Кривоногов В.О., действуя согласованно с Ларионовым Д.К., в соответствии с отведённой ему ролью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошёл к данному автомобилю со стороны двери водителя и, имеющимся при себе неустановленным в ходе следствия предметом, открыл замок на двери водителя, сел на место водителя в салоне данного автомобиля. Оказавшись внутри салона автомобиля, Кривоногов В.О. с помощью неустановленного следствием предмета разобрал кожух под рулевым колесом, оголил провода замка зажигания, путём их замыкания, завёл двигатель автомобиля, пересел на переднее пассажирское сиденье. Затем к автомобилю подошёл Ларионов Д.К., сел на место водителя, после чего Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О., действуя совместно и согласованно между собой, желая использовать автомобиль как средство передвижения в личных целях, поехали на нём кататься по улицам <адрес>, повредили автомобиль. Доехав до дома по <адрес> в <адрес>, бросили автомобиль у дома, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. по данному эпизоду по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

9. В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ларионов Д.К. находился у дома по <адрес> в <адрес>. Увидев припаркованный со стороны спортивного комплекса «<адрес>» автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рубля, который был оставлен без надлежащего присмотра потерпевшим ФИО3, у Ларионова Д.К. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанным выше автомобилем.

Ларионов Д.К., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошёл к данному автомобилю со стороны двери водителя, имеющимся при себе неустановленным в ходе следствия предметом, открыл замок на двери водителя, сел на место водителя в салоне данного автомобиля. Оказавшись внутри салона автомобиля, Ларионов Д.К. с помощью неустановленного следствием предмета разобрал кожух под рулевым колесом, оголил провода замка зажигания, путём их замыкания завёл двигатель автомобиля, повредив при этом автомобиль.

Желая использовать автомобиль как средство передвижения в личных целях, Ларионов Д.К. приехал на указанном выше автомобиле к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, увидел проезжавших мимо на служебном автомобиле сотрудников милиции, испугался, бросил автомобиль, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Ларионова Д.К. по данному эпизоду по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

10. Кроме того, в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ларионов Д.К., Кривоногов В.О. и неустановленное следствием лицо находились у дома по <адрес>. Увидев припаркованный недалеко от подъезда данного дома автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рублей, который был оставлен без надлежащего присмотра потерпевшим ФИО11, у Кривоногова В.О. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанным выше автомобилем. О своем намерении Кривоногов В.О. сообщил Ларионову Д.К. и неустановленному следствием лицу. В целях успешного исполнения своего преступного замысла Ларионов Д.К., Кривоногов В.О. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом преступные роли.

Ларионов Д.К. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Кривоноговым В.О. по заранее разработанному плану встали на некотором расстоянии от указанного выше автомобиля, стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кривоногова В.О. об опасности, а Кривоногов В.О., действуя согласованно с Ларионовым Д.К. и неустановленным следствием лицом, в соответствии с отведённой ему ролью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошёл к данному автомобилю со стороны двери водителя и, имеющимся при себе неустановленным в ходе следствия предметом, открыл замок на двери водителя автомобиля. После чего к автомобилю подошли Ларионов Д.К. и неустановленное следствием лицо, которое село на место водителя в салоне данного автомобиля. Затем неустановленное следствием лицо с помощью неустановленного следствием предмета разобрало кожух под рулевым колесом, оголило провода замка зажигания, путём их замыкания, завело двигатель автомобиля. Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. сели на заднее пассажирское сиденье. После чего Ларионов Д.К., Кривоногов В.О. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно между собой, желая использовать автомобиль как средство передвижения в личных целях, поехали на указанном выше автомобиле кататься по улицам <адрес>. В результате с участием данного автомобиля произошло дорожно-транспортное происшествие, автомобиль был повреждён. Доехав до <адрес>, Ларионов Д.К., Кривоногов В.О. и неустановленное следствием лицо бросили автомобиль в лесополосе, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему Семеновых Б.Д. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. по данному эпизоду по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О., их защитники Кузнецов А.М. и Костанов О.К. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Они заявили в зале суда, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили также, что данное ходатайство они заявили добровольно и после консультации с защитниками – адвокатами Кузнецовым А.М. и Костановым О.К., они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. выразили своё согласие с основаниями и объёмом предъявленных гражданских исков. Исковые требования потерпевших признают в полном объёме, согласны возместить причинённый им материальный ущерб.

    Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО24, индивидуальный предприниматель ФИО2, ФИО4 в судебном заседании, а остальные потерпевшие в своих заявлениях, представленных суду, согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимых, выслушав доводы государственного обвинителя, потерпевших, подсудимых и их защитников, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ларионову Д.К. и Кривоногову В.О. обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которым они полностью согласились, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защитники не оспаривают обвинение Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Ларионова Д.К.

1) - по эпизоду обвинения от 6-ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

2) - по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО25 по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

3) - по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей индивидуального предпринимателя ФИО2 по пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

4) - по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей индивидуального предпринимателя ФИО2 по пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

5) - по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего индивидуального предпринимателя ФИО9 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

6)- по эпизоду обвинения от 13-ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

7)- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ отношении потерпевшего ФИО5 по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

8)- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10 по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

9)- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

10)- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11 по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кривоногова В.О.:

1) - по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

2) - по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО25 по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

3) - по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей индивидуального предпринимателя ФИО2 по пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

4) - по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей индивидуального предпринимателя ФИО2 по пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

5) - по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего индивидуального предпринимателя ФИО9 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

6)- по эпизоду обвинения от 13-ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

7)- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ отношении потерпевшего ФИО5 по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

8)- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10 по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

9)- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11 по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимых по пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, а также действия подсудимого Ларионова К.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ и ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в части наказания в виде принудительных работ применяется с ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Ларионов Д.К. совершил 10 преступлений с прямым умыслом, из них 6 преступлений отнесены законом к категории тяжких, 4 преступления средней тяжести.

Кривоногов В.О. совершил 9 преступлений с прямым умыслом, из них 6 преступлений отнесены законом к категории тяжких, 3 преступления средней тяжести.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Кривоногов в моменты инкриминируемых деяний и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки умственной отсталости лёгкой степени с нарушением поведения неустойчивого типа, алкоголизацией. Однако указанное расстройство, в силу незначительной выраженности интеллектуально-волевых нарушений, сохранности критических и прогностических способностей, не ограничивало целенаправленности и произвольности действий подэкспертного и не препятствовало ему в моменты инкриминируемых деяний и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кривоногов В.О. не нуждается (том <данные изъяты>).

Согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Ларионов Д.К. у <данные изъяты> не наблюдается (том <данные изъяты>).

Материалы уголовного дела, поведение Кривоногова В.О. и Ларионова Д.К. в период предварительного и судебного следствия также не дают суду оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому как психически здоровые люди они должны нести ответственность за содеянное.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О., является явка с повинной по всем преступлениям. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Кривоногова В.О.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Ларионов Д.К. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту учёбы в МОУ «СОШ » характеризуется положительно (том <данные изъяты>

Кривоногов В.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее бродяжнический образ жизни (том <данные изъяты>

С учётом количества совершённых преступлений, их характера и степени тяжести, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, поскольку данные виды наказания за содеянное не будут отвечать принципу справедливости, отражать в полной мере цели наказания, способствовать исправлению осуждённых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Суд полагает, что Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. заслуживают наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применить дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Ларионову Д.К. и Кривоногову В.О. учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью подсудимых, их поведением во время и после совершения преступления.

С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Наказание Ларионову Д.К. и Кривоногову В.О. должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимые полностью признали вину в инкриминируемых деяниях, раскаялись в содеянном, дали исчерпывающие признательные показания, что способствовало установлению истины по делу.

С учётом перечисленных выше смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая молодой возраст подсудимых, суд находит возможным их исправление без реального отбывания наказания и назначение им наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ларионова Д.К. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших индивидуального предпринимателя ФИО2, ФИО4, индивидуального предпринимателя ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО5, ФИО11 о возмещении материального ущерба, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

С подсудимых Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. необходимо взыскать в счёт возмещения материального ущерба в пользу:

- индивидуального предпринимателя ФИО2 - <данные изъяты> рублей;

- ФИО4 - <данные изъяты> рублей;

- индивидуального предпринимателя ФИО9 - <данные изъяты> рублей;

- ФИО3 - <данные изъяты> рублей;

- ФИО10 - <данные изъяты> рублей;

- ФИО5 - <данные изъяты> рублей;

- ФИО11 - <данные изъяты> рублей.

Указанные суммы подлежит взысканию солидарно с подсудимых.

Вещественные доказательства, в том числе:

1) кирпич, 11 отрезков дактилопленки со следами пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, плоскогубцы, переданные в камеру хранения СЧ СУ УМВД России по <адрес><данные изъяты>), в силу ст.81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке;

2) скутер «<данные изъяты>», скутер «<данные изъяты>», ремень вариатора <данные изъяты>», принадлежащие ФИО2, переданные под сохранную расписку потерпевшей индивидуальному предпринимателю ФИО2, (т<данные изъяты>), необходимо передать Кривоногову В.О. и Ларионову Д.К.:

3) автомобиль марки «<данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащий ФИО4, переданный под сохранную расписку потерпевшему (т.<данные изъяты> необходимо оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4;

4) автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащий ФИО3, переданный под сохранную расписку потерпевшему (т<данные изъяты>), необходимо оставить в распоряжении потерпевшего;

5) автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащий ФИО6, переданный под сохранную расписку потерпевшему (<данные изъяты> необходимо оставить в распоряжении потерпевшего;

6) автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащий ФИО25, переданный под сохранную расписку потерпевшему <данные изъяты>), необходимо оставить в распоряжении потерпевшего;

7) автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащий ФИО10, переданный под сохранную расписку потерпевшему <данные изъяты> необходимо оставить в распоряжении потерпевшего;

8) автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащий ФИО11, переданный под сохранную расписку потерпевшему (<данные изъяты>), необходимо оставить в распоряжении потерпевшего;

9) автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащий ФИО5, переданный под сохранную расписку потерпевшему <данные изъяты> необходимо оставить в распоряжении потрепевшего;

10) кровь Ларионова Д.К., окурок сигареты «<данные изъяты>», изъятые при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего ФИО11, волосы ФИО13, 5 отрезков спец.пленки, изъятые при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего ФИО5, 1 отрезок спец.пленки с микроволокнами, изъятыми при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего ФИО25, переданные в камеру хранения СЧ СУ УМВД России по <адрес> (т.<данные изъяты>), необходимо уничтожить в установленном законом порядке;

12) джинсы 2 шт., кроссовки, изъятые у Кривоногова В.О., переданные в камеру хранения СЧ СУ УМВД России по <адрес>. (т<данные изъяты>), необходимо возвратить Кривоногову В.О.;

13) замок с дверцы водителя автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер регион, принадлежащий ФИО10, необходимо возвратить ФИО10, отвертки 2шт., изъятые у Кривоногова В.О., переданные в камеру хранения СЧ СУ УМВД России по <адрес> (т.<данные изъяты>), необходимо уничтожить в установленном законом порядке,

14) 4 отрезка дактилопленки со следами обуви, изъятыми при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего ФИО11, переданные в камеру хранения СЧ СУ УМВД России по <адрес>. (т.<данные изъяты>), необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

15) ключ от домофона, принадлежащий Ларионову Д.К., изъятый при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего ФИО11, переданный в камеру хранения СЧ СУ УМВД России по <адрес><данные изъяты>), необходимо возвратить Ларионову Д.К.;

16) 3 отрезка спец.пленки с микроволокнами, изъятыми при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего ФИО3, переданные в камеру хранения СЧ СУ УМВД России по <адрес>. (т.<данные изъяты>), необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ларионова Д.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ (6 преступлений), пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (2 преступления), ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ:

1.- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

2.- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО25) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

3.- по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей индивидуального предпринимателя ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы:

4.- по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей индивидуального предпринимателя ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

5.- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего индивидуального предпринимателя ФИО9) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

6.- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

7.- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

8.- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

9.- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

10.- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Ларионову Д.К. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ларионову Д.К. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Признать Кривоногова В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ (6 преступлений), пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (2 преступления), ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ:

1.- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

2.- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО25) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

3.- по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей индивидуального предпринимателя ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы:

4.- по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей индивидуального предпринимателя ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

5.- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего индивидуального предпринимателя ФИО9) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

6.- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

7.- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

8.- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

9.- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Кривоногову В.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кривоногову В.О. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ларионова Д.К. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ларионову Д.К. и Кривоногову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Исковые требования потерпевших индивидуального предпринимателя ФИО2, ФИО4, индивидуального предпринимателя ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО5, ФИО11, удовлетворить.

    На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать солидарно с Ларионова Д.К. и Кривоногова В.О. в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

- индивидуального предпринимателя ФИО2 <данные изъяты> рублей;

- ФИО4 - <данные изъяты> рублей;

- индивидуального предпринимателя ФИО9 - <данные изъяты> рублей;

- ФИО3 - <данные изъяты> рублей;

- ФИО10 <данные изъяты> рублей;

- ФИО5 - <данные изъяты> рублей;

- ФИО11 - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства, в том числе:

1) кирпич, 11 отрезков дактилопленки со следами пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, плоскогубцы, уничтожить в установленном законом порядке;

2) скутер «<данные изъяты>», скутер «<данные изъяты>», ремень вариатора «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО2, передать Кривоногову В.О. и Ларионову Д.К.:

3) автомобиль марки «<данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащий ФИО4, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4;

4) автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащий ФИО3, оставить в распоряжении потерпевшего;

5) автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащий ФИО6, оставить в распоряжении потерпевшего;

6) автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащий ФИО25, оставить в распоряжении потерпевшего;

7) автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащий ФИО10, оставить в распоряжении потерпевшего;

8) автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащий ФИО11, оставить в распоряжении потерпевшего;

9) автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащий ФИО5, оставить в распоряжении потерпевшего;

10) кровь ФИО12, окурок сигареты «Оптима красная», изъятые при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего ФИО11, волосы Кривоногова В.О., 5 отрезков спец.пленки, изъятые при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего ФИО5, 1 отрезок спец.пленки с микроволокнами, изъятыми при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего ФИО25, уничтожить в установленном законом порядке;

12) джинсы 2 шт., кроссовки, изъятые у Кривоногова В.О., возвратить Кривоногову В.О.;

13) замок с дверцы водителя автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер регион, принадлежащий ФИО10, возвратить ФИО10, отвертки 2шт., изъятые у Кривоногова В.О., уничтожить в установленном законом порядке,

14) 4 отрезка дактилопленки со следами обуви, изъятыми при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего ФИО11, уничтожить в установленном законом порядке.

15) ключ от домофона, принадлежащий Ларионову Д.К., возвратить Ларионову Д.К.;

16) 3 отрезка спец.пленки с микроволокнами, изъятыми при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащего ФИО3, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Ларионов Д.К. и Кривоногов В.О., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должны указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья          Н.Н. Минина