тайное хищение чужого имущества



№1-541/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         30 ноября 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого Антонова Е.М.,

его защитника адвоката Кузнецова А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Антонова Е.М., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Антонов Е.М. совершил корыстные, умышленные преступления небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М. находился возле дома по <адрес>, где увидел, оставленный без присмотра автомобиль марки <данные изъяты>» регистрационный знак принадлежащий ФИО21 В этот момент у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на тайное хищение декоративных колпаков с колес указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М., находясь возле дома по <адрес>, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО21 три декоративных колпака с колес автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Е.М. причинил потерпевшей ФИО21 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Антонова Е.М. по данному факту были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

2.

Кроме того, в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М. находился возле дома по <адрес>, где увидел, оставленный без присмотра автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак принадлежащий ФИО4 В этот момент у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на тайное хищение декоративных колпаков с колес указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М., находясь возле дома по <адрес>, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО4 четыре декоративных колпака с колес автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей каждый.

С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Е.М. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Антонова Е.М. по данному факту были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

3.

Кроме того, в период времени с 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М. находился возле дома по <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак принадлежащий ФИО15 В этот момент у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на тайное хищение накладки декоративной решетки радиатора с заводским знаком с указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М., находясь возле дома по <адрес>, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО15 накладку декоративной решетки радиатора стоимостью <данные изъяты> рублей с заводским знаком стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Е.М. причинил потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Антонова Е.М. по данному факту были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

4.

Кроме того, в период времени с 22 часа 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М. находился возле дома по <адрес>, где увидел, оставленный без присмотра автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащий ФИО32 В этот момент у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на тайное хищение декоративных колпаков с колес указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М., находясь возле дома по <адрес>, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО32. четыре декоративных колпака с колес автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей каждый.

С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Е.М. причинил потерпевшему ФИО32 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Антонова Е.М. по данному факту были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

5.

Кроме того, в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М. находился возле дома по <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащий ФИО22 В этот момент у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на тайное хищение декоративных колпаков с колес указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М., находясь возле дома по <адрес>, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты> регистрационный знак , выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО22 четыре декоративных колпака с колес автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей каждый.

С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Е.М. причинил потерпевшему ФИО22 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Антонова Е.М. по данному факту были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

6.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут Антонов Е.М. находился возле дома по <адрес>, где увидел, оставленный без присмотра автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ФИО2 В этот момент у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из салона указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут Антонов Е.М., находясь возле дома по <адрес> <адрес>, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений имеющейся при нем монтировкой разбил стекло в левой задней двери автомобиля и незаконно проник внутрь салона, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.    

С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Е.М. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Антонова Е.М. по данному факту были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

7.

Кроме того, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение какого-либо ценного имущества из гаража, расположенного по <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Антонов Е.М. взял из дома металлическую монтажку и пришел к гаражам, расположенным по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Антонов Е.М. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле гаража, расположенного по адресу: <адрес>», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, с помощью находившейся при нем металлической монтажки сломал дужку навесного замка на двери в указанной гараж и незаконно проник внутрь. После чего, Антонов Е.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий тайно похитил из гаража принадлежащие ФИО17 электроинструменты: шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; дисковая пила марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; болгарка марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; торцово-усовочная пила марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; компрессор для покраски метала стоимостью <данные изъяты> рублей; сварочный аппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Л.Н. причинил ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого по данному факту были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

8.

Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М. находился возле дома по <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак принадлежащий ФИО8 В этот момент у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из салона указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М., находясь возле дома по <адрес>, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак , выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыл дверь автомобиля с помощью находящихся при нем ножниц и проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО8: автомагнитола марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарка марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; дрель марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Е.М. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Антонова Е.М. по данному факту были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

9.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут до 07 часов 30 минут Антонов Е.М. находился возле дома по <адрес>, где увидел, оставленный без присмотра автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащий ФИО23 В этот момент у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из салона указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут до 07 часов 30 минут Антонов Е.М., находясь возле дома по <адрес>, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений с помощью имеющейся при нем монтировки, разбил стекло в передней пассажирской двери и проник внутрь салона.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Антонов Е.М., осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля, умышленно, тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО23: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; блок управления климатом стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Е.М. причинил потерпевшему ФИО23 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Антонова Е.М. по данному факту были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

10.

Кроме того, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище, а именно умысел на хищение велосипедов с территории хранилища, расположенного по адресу: <адрес> С целью реализации своего преступного умысла, Антонов Е.М. пришел к указанному хранилищу.

Реализуя свой преступный умысел, Антонов Е.М. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, с помощью находившихся при нем плоскогубцев сломал сетку ограждения хранилища, расположенного по адресу: <адрес> где организовано хранение товарно-материальных ценностей ИП ФИО3, и незаконно проник внутрь. После чего, Антонов Е.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил с указанной территории принадлежащие ИП ФИО3: велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; велосипед марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; два велосипеда марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый.

С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Л.Н. причинил ИП ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого по данному факту были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

11.

Кроме того, в период времени с 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М. находился возле дома по <адрес>, где увидел, оставленный без присмотра автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ФИО24 В этот момент у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из салона указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М., находясь возле дома по <адрес>, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак , выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений с помощью имеющихся при нем ножниц открыл замок на двери автомобиля со стороны водителя и проник внутрь салона.    

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Антонов Е.М., осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля, перерезал провод сигнализации и умышленно тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО24: автомагнитола марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; антирадар марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; навигатор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Е.М. причинил потерпевшему ФИО24 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Антонова Е.М. по данному факту были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

12.

Кроме того, в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М. находился на <адрес>. В этот момент у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, Антонов Е.М. в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, руками выставил стекло из оконной рамы автосалона <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и незаконно проник внутрь. После чего, Антонов Е.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из помещения автосалона принадлежащий ФИО19 ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также похитил принадлежащий ФИО35. ноутбук марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Л.Н. причинил ФИО19 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, а также причинил Гарифуллину P.P. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого по данному факту были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

13.

Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М. находился возле дома по <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащий ФИО7 В этот момент у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на тайное хищение декоративных колпаков с колес указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М., находясь возле дома по <адрес>, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , выбрав подходящий момент, когда его действия могли глотаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО7 четыре декоративных колпака с колес автомобиля общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Е.М. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Антонова Е.М. по данному факту были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

14.

Кроме того, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М. находился возле дома по <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак принадлежащий ФИО25 В этот момент у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из салона указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов Е.М., находясь возле дома по <адрес>, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак , выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений имеющейся при нем монтировкой разбил стекло в правой задней двери автомобиля и незаконно проник внутрь салона, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО25 коммуникатор <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Антонов Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Антонов Е.М. причинил потерпевшему ФИО25 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Антонова Е.М. по данному факту были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

15.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут Антонов Е.М. находился на <адрес>. В этот момент у Антонова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, а именно на хищение какого-либо имущества из сарая, расположенного во дворе дома по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Антонов Е.М. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут, находясь на <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, проник через проем в заборе на огороженную территорию двора дома по <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Антонов Е.М. руками оторвал доски стены сарая, расположенного во дворе указанного дома, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО26: 190 фрагментов металло-черепицы общей стоимостью <данные изъяты> рублей; бак из нержавеющей.. пи емкостью 12 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 метров телевизионного кабеля стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую канистра емкостью 10 л стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Антонов Е.М. попытался с места совершения преступления скрыться, однако, в это время противоправные действия Антонова Е.М. были замечены проживающей в соседнем доме ФИО20, которая потребовала от Антонова Е.М. остановиться и вернуть похищенное имущество. Антонов Е.М., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, бросив похищенное с места совершения преступления скрылся и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Антонов Е.М. пытался причинить ФИО26 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Органами предварительного расследования действия подсудимого по данному факту были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Антонов Е.М. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Антонов Е.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Потерпевшие ФИО21, ФИО4, ФИО15 ФИО5 ФИО22, ФИО2 ФИО17, ФИО8, ФИО23, ФИО3, ФИО24ФИО35., ФИО7, ФИО25, ФИО26в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны, решение вопроса о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда.     

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Антонова Е.М. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по факту хищения имущества ФИО21 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО4 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО15 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО5. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО22 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО17 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества ФИО8 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО23 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО3 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная    с незаконным проникновением в иное хранилище;

по факту хищения имущества ФИО24 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО35 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества ФИО7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО25 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО26 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности и данные о личности подсудимого.

Так, Антонов Е.М. в РКПБ не наблюдается (т.<данные изъяты>), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, так как в момент совершения инкриминируемого деяния подсудимый действовал осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих об его психическом расстройстве, не совершал, в связи, с чем суд считает необходимым, по данному уголовному делу, признать Антонов Е.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.    

При назначении наказания Антонову Е.М. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно материалам уголовного дела, Антонов Е.М. на учете в <данные изъяты>» не состоит (т<данные изъяты>), ранее неоднократно судим, по месту жительства и отбытия условного наказания характеризуется отрицательно (том <данные изъяты>).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступлений, явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений (т.<данные изъяты> ; активное способствование раскрытию преступлений, - что суд, признаёт обстоятельством, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого.

Антонов Е.М. совершил ряд умышленных корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее осуждался за совершение преступлений средней тяжести в связи, с чем суд усматривает в его действиях рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ), что в соответствии со ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, и назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с установлением отягчающего обстоятельства, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Антонову Е.М. наказания не имеется.

Учитывая, что подсудимый Антонов Е.М. ранее судим, должных выводов из примененных к нему мер уголовного наказания не сделал, на путь исправления не встал, совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести (ч. 1 ст. 158 УК РФ), в связи с этим считает необходимым назначить Антонову Е.М. наказание только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Окончательное наказание подсудимому следует назначить по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Первомайского района г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по указанным приговорам.

Наказание в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать степени тяжести совершенного подсудимым преступления, способствовать его исправлению.

Суд, с учетом назначаемого вида наказания в виде лишения свободы в отношении Антонова Е.М., считает нецелесообразным по эпизодам хищения имущества ФИО17, ФИО3, ФИО35. и за покушение на хищение имущества ФИО26, назначение подсудимому дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Также судом при назначении наказания за попытку хищения имущества ФИО26 суд учитывает положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО9 суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО4 ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО7 исковые требования за причиненный материальный ущерб, признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Антонова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ :

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО21) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО15) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО22) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО23) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО24) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО35) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО25) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО26), с применением ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Антонову Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Первомайского района г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначенное по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Антонову Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –отменить, избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Антонову Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Антонова Е.М. в пользу потерпевших: ФИО4 <данные изъяты> рублей; ФИО5 <данные изъяты> рублей; ФИО2 <данные изъяты> рублей; ФИО3 <данные изъяты> рублей; ФИО7 <данные изъяты> рублей; ФИО8 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: счета на похищенное имущество приобщенные к материалам уголовного дела (т<данные изъяты>)- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: Л.В.Петрова