открытое хищение чужого имущества



                                        01-513/11

                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        20 декабря 2011 года                 город Ижевск

    Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника Прокурора Первомайского района г.Ижевска Чувашова Д.В., защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Сигова С.В., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Сигова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

                    у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Сигов С.В. находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее ему незнакомым ФИО5 В ходе распития спиртных напитков у Сигова С.В. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Сигов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, подошел к лежащему на полу ФИО5, осознавая, что ФИО5 в силу сильного алкильного опьянения не сможет оказать ему должного сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из правого кармана куртки ФИО5 принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего Сигов С.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Сигов С.В. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Сигов С.В. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

    Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, предъявленное Сигову С.В. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Его виновность в совершении преступления доказывается материалами уголовного дела. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению поддержанному государственным обвинителем в судебном заседании и назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Сигова С.В. доказанной полностью.

    Действия Сигова С.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Подсудимый Сигов С.В. <данные изъяты> (л.д.110-112).

С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление :

- подсудимый Сигов С.В. ранее судим за <данные изъяты> ( с учетом положения ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), судимость в установленном законом порядке не погашена, вину признал и раскаялся в содеянном, совершил преступления средней тяжести, <данные изъяты>, осознал противозаконность своих действий и заверил суд, что подобного не повторится.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сигова С.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является : явка с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Сигова С.В. в силу ст.63 УК РФ не имеется. В связи с этим суд назначает наказание с применением ст.62 ч.1, ст.62 ч.5 УК РФ ( редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, а также ст.43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применятся в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Сигова С.В. суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, применения ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Сигова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Сигову С.В.- содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - отменить. Из под стражи освободить из зала суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: пустую бутылку из-под портвейна, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г.Ижевску – уничтожить.

Обязать осужденного Сигова С.В. после вступления приговора в законную силу в течении 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные дни, трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в течении 1 месяца после постановки на учет пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

    Приговор может быть обжалован через Первомайский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.