тайное хищение чужого имущества



                                01-46/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        19 января 2012 года                    город Ижевск

    Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Чувашова Д.В., защитника – адвоката Ерохина А.Н., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Перевозчикова А.Н., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Перевозчикова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, регистрации на территории УР и г.Ижевска не имеющего, ранее не судимого,

    - в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Перевозчиков А.Н. совершил умышленные, корыстные преступления против собственности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов Перевозчиков А.Н. находился в салоне автобуса -го маршрута в пути следования автобуса от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где у Перевозчикова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды либо из сумки, находившихся при пассажирах автобуса. С целью реализации своих преступных намерений Перевозчиков А.Н. в указанное время визуально осмотрел салон автобуса -го маршрута и заметил в непосредственной близости от себя ранее ему незнакомого ФИО8, одетого в джинсы.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов Перевозчиков А.Н., находясь в салоне автобуса маршрута № в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, подошел вплотную к ФИО8, просунул руку в правый задний карман джинсов ФИО8, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: - мобильные телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля.

С похищенным имуществом Перевозчиков А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15.00 часов Перевозчиков А.Н. находился в салоне троллейбуса -го маршрута в пути следования троллейбуса от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где у Перевозчикова А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды либо из сумки, находившихся при пассажирах троллейбуса. С целью реализации своих преступных намерений Перевозчиков А.Н. в указанное время визуально осмотрел салон автобуса -го маршрута и заметил в непосредственной близости от себя ранее ему незнакомую ФИО1, с сумкой в руках.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15.00 часов Перевозчиков А.Н., находясь в салоне троллейбуса маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, подошел вплотную к ФИО1, расстегнул застежку-молнию сумки, находившейся при ФИО1, просунул руку в сумку, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Перевозчиков А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков А.Н., не имея денежных средств к существованию и желая их добыть преступным путем, находился возле Центрального рынка, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно умысел проникнуть в помещение какого-либо торгового киоска, откуда похитить ценное имущество, деньги или продукты.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков А.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, перелез через забор и незаконно проник на территорию <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где подошел к торговому киоску под названием «<данные изъяты>», в котором организована продажа и хранение продуктов, принадлежащих ИП ФИО3, которая арендует указанный киоск. После чего, Перевозчиков А.Н., осознавая противоправный характер своих действий, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными, локтем разбил стекло в окне киоска и умышленно, в корыстных целях, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение – в торговый киоск под названием «<данные изъяты>», расположенный на территории <данные изъяты>.

Убедившись, что его преступные действия остались незамеченными, Перевозчиков А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в помещение, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ИП ФИО3, а именно: - <данные изъяты>, а всего имущества на сумму <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Перевозчиков А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> коп.

    Подсудимый Перевозчиков А.Н. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, явку с повинной написал добровольно, заверил суд, что подобного не повторится.

    Государственный обвинитель и потерпевшие, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Перевозчикову А.Н. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Его виновность в совершении преступления доказывается материалами уголовного дела. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, поддержанному государственным обвинителем и назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ,ст.62 ч.5 УК РФ.

    Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Перевозчикова А.Н. доказанной полностью.

Действия Перевозчикова А.Н. суд квалифицирует:

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Объективные сведения о личности подсудимого Перевозчикова А.Н, который на учете в РКПБ МЗ УР не состоит (л.д.279), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Перевозчикова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Перевозчиков А.Н. на момент совершения данных преступлений был не судим, совершил преступления средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится.

    Обстоятельством смягчающим ответственность Перевозчикова А.Н. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ являются: явка с повинной, признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется, в связи с этим суд назначает наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, при этом оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Так же, с учетом фактических обстоятельств преступлений, общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренной ст.15 ч.6 УК РФ.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным назначить наказание Перевозчикову А.Н. не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ – условной меры наказания.

Суд не применяет дополнительной меры в виде ограничения свободы, так как подсудимый вину признал.

    Гражданские иски: потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей подсудимый признал, иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Перевозчикова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8.

-ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1

- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3

и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Перевозчикова ФИО14 в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- коробка из-под мобильного телефона марки «<данные изъяты>», джинсы, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI , выданные свидетелю ФИО7 под сохранную расписку – передать в распоряжение свидетеля ФИО7

- коробка из-под мобильного телефона марки «Samsung», женская сумка, выданные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей ФИО1

- копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационный описи товарно-материальной ценности и приложения к ней, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

- руководство по эксплуатации МР-3 радиоприемника «Филипс», выданное потерпевшей ФИО3 под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей ФИО3

Обязать осужденного Перевозчикова А.Н. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленное дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

    Приговор может быть обжалован через Первомайский районный     суд г.Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.