открытое хищение чужого имущества



                                            01-54/12

                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        20 января 2012 года                    город Ижевск

    Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Камальдиновой И.К., защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Клименко Г.Д., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Клименко Г.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

                    у с т а н о в и л:

Клименко Г.Д. совершил умышленное, корыстное преступление против собственности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов Клименко Г.Д. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где у него на почве возникших личных неприязненных отношений, возник конфликт с малознакомым ему ФИО5, в ходе которого Клименко Г.Д. нанес ФИО5 побои. После нанесения побоев ФИО5, у Клименко Г.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Клименко Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов, находясь у <адрес>, преследуя корыстные цели, подошел к ФИО5, который опасаясь, продолжения противоправных действий со стороны Клименко Г.Д. и полагая, что ему вновь станут наносить побои, побежал в противоположную сторону от Клименко Г.Д. Однако, Клименко Г.Д., желая довести реализацию своего преступного умысла до конца, стал преследовать ФИО5 В это время у ФИО5 из кармана одежды на землю выпал принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Клименко Г.Д. заметив выпавший из кармана одежды ФИО5 мобильный телефон, осознавая что его действия являются явными и открытыми для потерпевшего поднял его с земли, таким образом умышленно, из корыстных побуждении, открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО5, стоимость которого, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. После чего, Клименко Г.Д. попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления. ФИО5 желая вернуть похищенное, потребовал от Клименко Г.Д. вернуть ему телефон. Клименко Г.Д., понимая, что его противоправные действия являются явными и открытыми для потерпевшего, не желая быть задержанным сотрудниками полиции в целях удержания у себя похищенного, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал наносить множественные удары ФИО5 по различным частям тела, причинив ФИО5 своими противоправными действиями сильную физическую боль, моральные страдания, и телесное повреждение характера подкожной гематомы затылочной области слева. Затем Клименко Г.Д., достоверно убедившись, что ФИО5 более не может оказать сопротивления, с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность.

Своими умышленными действиями Клименко Г.Д., причинил ФИО5 сильную физическую боль, телесное повреждение характера подкожной гематомы затылочной области слева, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинила, а так же материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Клименко Г.Д. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Подсудимый Клименко Г.Д. в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

    Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, предъявленное Клименко Г.Д. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Его виновность в совершении преступления доказывается материалами уголовного дела. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению изложенному в обвинительном заключении и назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ,ст.62 ч.5 УК РФ.

    Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Клименко Г.Д. доказанной полностью.

Действия Клименко Г.Д. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Объективные сведения о личности подсудимого Клименко Г.Д., который в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не наблюдается (л.д.180), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Клименко Г.Д. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Клименко Г.Д. на момент совершения данного преступления был не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, тяжких последствий по делу не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание Клименко Г.Д. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, восстановление социальной справедливости, исправление Клименко Г.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества. Суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, при этом суд находит возможным не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Клименко Г.Д. наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, при этом оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Так же, с учетом фактических обстоятельств преступления и общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренной ст.15 ч.6 УК РФ.

Подсудимый Клименко Г.Д. данное преступление совершил до вынесения приговора Ленинского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим данный приговор подлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Клименко Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.    

<данные изъяты>.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Клименко Г.Д. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные дни, не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

    Приговор может быть обжалован через Первомайский районный суд г.Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд УР в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья:                 Горулева Л.М.