тайное хищение чужого имущества



                                            1-58/12

                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Камальдиновой И.К, защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Овчинникова А.В., представителя потерпевшего ФИО8, при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Овчинникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

    - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

     У с т а н о в и л:

Овчинников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Овчинников А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию, расположенному по адресу: <адрес> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать его преступным действия, умышленно, с силой путем рывка взломал входную дверь в помещение, расположенное по адресу: <адрес>, незаконно проник внутрь помещения, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: <данные изъяты>

Похищенное имущество Овчинников А.В. погрузил в автомобиль Газель, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в зале суда подсудимый Овчинников А.В., вину признал и пояснил, что показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает. Действительно, <данные изъяты>, в то время, что указано в обвинительном заключении, во дворе <данные изъяты> увидел металлолом, решил его сдать в пункт приема металла. Подумал, что кафе заброшено, никого из посторонних не было. Дверь в помещение кафе была ржавая, дернул посильнее, дверь открылась. Зашел в помещение, увидел, что имущество в кафе было сломано, увидел металлолом, взял несколько ржавых металлических уголков, затем увидел холодильник, по внешнему состоянию подумал, что он сломан, тоже решил взять на металлом. Но потом решил взять его себе и починить. Также увидел микроволновую печь, музыкальный центр. Все это вынес из помещения во двор, вызвал грузовое такси, встретил знакомого Пушина Дмитрия, которого попросил помочь погрузить эти вещи в автомобиль. Микроволновую печь, металлом сдал в пункт приема металлов, холодильник привез к себе домой, потом его изъяли сотрудники полиции. Осознает противозаконность своих действий, в содеянном раскаивается, явку с повинной написал добровольно, причиненный ущерб обязуется возместить.

    Виновность Овчинникова А.В. в совершении преступления доказывается показаниями представителя потерпевшего, свидетелями и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО8 показал, на основании доверенности представляет интересы ФИО1, которому на праве собственности принадлежит помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Ранее в данном помещение располагались игровые автоматы, в настоящее время помещение готовится под сдачу в аренду. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что была совершена кража из помещения расположенного по адресу: <адрес>. Данное здание охранной сигнализацией не снабжено. Из помещения было похищено: <данные изъяты>. С заключением эксперта по оценке похищенного имущества согласен. В последующем холодильник был возвращен, материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей, который просит взыскать с подсудимого.

    Свидетель ФИО9 показала, что <данные изъяты>. А. сказал, что холодильник нашел в <адрес>». В последующем холодильник сотрудники полиции у них изъяли, музыкальный центр у А. не видела.

В судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО10 и ФИО11

Свидетель ФИО10 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он проходил около <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, встретил Овчинникова А.. А. попросил помочь ему загрузить в машину металл. После чего А. отвел его <адрес>. За кафе была калитка, перед калиткой лежала груда металла. Рядом с металлом стоял холодильник белого цвета, высотой примерно 1,9 метра, шириной примерно 0,7 метра, двухкамерный. А. пояснил, что металл он взял во дворе здания, где ранее располагалось <данные изъяты>, а холодильник взял из данного здания. А. вызвал автомобиль. Примерно через 15 минут приехала машина «Газель», после чего они погрузили металл и холодильник в машину. Приехали на <адрес>, он помог А. выгрузить металл, холодильник выгружать из машины не стали, А. сказал, что холодильник отвезет к себе домой, что холодильник сломан и постарается его дома направить. А. получил денежных средств за сданный металл, затем поехали домой к А., он помог из машины выгрузить холодильник. За это А. дал ему денежные средства.. Музыкальный центр и микроволновую печь он не видел (л.д.76-78).

    Свидетель ФИО11 показал, что ИП ФИО1 принадлежит на праве собственности помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в данном помещении находились ранее игровые автоматы, в настоящее время данное помещение не функционирует, помещение не охраняется, входные двери в помещение парадного входа пластиковые, задняя дверь, которая находится при входе со двора металлическая, все двери снабжены врезными замками. Кроме того, во дворе данного здания находился металл, в виде обрезков труб, металлических уголков, данный металл остался от рекламных конструкций, которые ранее находились на фасаде данного здания и на крыше. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в данном помещении, готовил его для сдачи в аренду, все предметы находились на своих местах, порядок нарушен не был, двери и замки дверей были без повреждений, в помещении данного здания он находился около 40 минут, затем закрыв входные двери уехал. ДД.ММ.ГГГГ приехав к зданию, обнаружил, что у дверей парадного входа отсутствует замок, а металлическая дверь заднего входа отсутствует, то есть она была снята с петель. При входе в помещение он обнаружил, что все имущество кафе повреждено, некоторые предметы отсутствуют, а именно отсутствовал <данные изъяты>. Также он обнаружил, что в помещение сломана вся сантехника, также на системе отопления, которая находится в подвале данного помещения снята чугунная задвижка. Вызвал сотрудников полиции (л.д.74-75).

    Кроме показаний представителя потерпевшего, свидетелей виновность Овчинников А.В. в совершении преступления доказывается и материалами уголовного дела:

-    рапортом старшего оперативного дежурного ОП № 3 УМВД России по г.Ижевску, зарегистрированный в КУСП ОП № 3 УМВД России по г.Ижевску за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 48 минут от
оператора 02 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица путем
взломало проникли в помещение и похитили холодильник, музыкальный центр, сломали кондиционер, нарушили порядок. Звонил ФИО11 (л.д.11);

- заявлением, поступившее от представителя ИП ФИО1 - ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитило из помещения по адресу: <адрес> принадлежащее ему имущество: холодильник, музыкальный центр, настенный электрический обогреватель, двери и другое имущество (л.д.12);

-    отношением, поступившее от ИП ФИО1 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ
г. по ДД.ММ.ГГГГ похитило из принадлежащего ему помещения расположенного по
адресу: <адрес> и сломало находящееся в нем имущество (л.д.13-14);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение расположенное по адресу: <адрес>, зафиксирована обстановка на момент осмотра. В ходе осмотра изъято: 6 отрезков темной дактилопленки со следом обуви, упакован в белый бумажный конверт снабженный пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, два фрагмента панели со следами обуви, упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом и подписями участвующих лиц (л.д.15-19);

- актом ревизии похищенного имущества, согласно которому <данные изъяты> (л.д.73);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Овчинникова А.В. было изъято: холодильник марки «<данные изъяты>» (л.д.85-86);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен холодильник марки «<данные изъяты>» изъятый в ходе выемки у подозреваемого Овчинникова А.В. Зафиксировано его состояние на момент осмотра (л.д.87-89);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому итоговая стоимость холодильника марки «<данные изъяты>» в момент совершения преступления, то есть в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (л.д.94-95);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Овчинникова А.В. было изъято: 3 фрагмента музыкального центра (л.д.104-105);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены 3 фрагмента музыкального центра изъятые в ходе выемки у подозреваемого Овчинникова А.В. зафиксировано их состояние на момент осмотра (л.д.106-108);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Овчинникова А. В. в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут проходя по <адрес> он зашел за молочную кухню, где не далеко увидел различный металлолом, собрав его в одну кучу, он вышел за сигаретами. По пути он встретил ФИО17 которого опросил помочь ему погрузить металл, на что ФИО17 согласился. Затем он вызвал грузовое такси после чего они погрузили металл, холодильник и детали от музыкального центра и сдали их на пункт прием металла. Холодильник и детали от музыкального центра он забрал домой. Вырученные деньги потратил на продукты питания и спиртное (л.д.111);

- и другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, находит вину Овчинникова А.В. в совершении преступлений доказанной полностью.

    Действия подсудимого Овчинникова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Согласно собранных по делу доказательств установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Овчинников А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию, расположенному по адресу: <адрес>. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с силой путем рывка взломал входную дверь в указанное помещение, незаконно проник внутрь помещения, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил : <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего, Овчинников А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с заключением судебных экспертов-психиатров Овчинников А.В. в моменты в моменты совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время <данные изъяты> С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности Овчинникова А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Овчинников А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, написал явку с повинной, характеризуется по месту жительства положительно.

Суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие ответственность: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание является рецидив преступлений, в связи с этим суд назначает наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным исправление Овчинникова А.В. без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) об изменении категории преступления на менее тяжкую.

    Суд не применяет дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, так как подсудимый вину признал.

В судебном заседании представителем потерпевшего ФИО1- ФИО8 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Овчинников А.В. иск признал, в соответствии со ст.1064 ГК РФ иск обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Признать Овчинникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Овчинникова А.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- 3 фрагмента музыкального центра, находящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г.Ижевску – уничтожить;

- холодильник марки «<данные изъяты>», выданный представителю потерпевшего, передать в распоряжение представителя потерпевшего ФИО8

Обязать осужденного Овчинникова А.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован через Первомайский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.