покушение на грабеж



Дело № 1-201/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимой Кирилловой М.Л.,

защитника - адвоката Дунаевой И.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Кирилловой М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллова М.Л. совершила покушение на открытое хищение имущества ЗАО «Тандер». Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кириллова М.Л., находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила с витрин магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>»: 2 флакона шампуня «<данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты> мл (<данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей за один флакон, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг колбасы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> кг колбасы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> кг колбасы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие магазину <данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>». Затем Кириллова М.Л., не оплатив товар, прошла с ним мимо зоны кассового контроля указанного магазина и, осознавая, что ее противоправные действия стали явными, проигнорировав требования продавца магазина вернуть похищенное имущество, действуя открыто, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места происшествия пыталась скрыться, однако, была задержана сотрудниками магазина, в связи с чем свой преступный умысел до конца довести не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Кириллова М.Л. пыталась причинить магазину <данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Органом предварительного расследования действия Кирилловой М.Л. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимая Кириллова М.Л. полностью согласна, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемая Кириллова М.Л. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Кириллова М.Л. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласна с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты>. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, о чем представил соответствующее заявление, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель Зорина С.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд с учетом мнения сторон применил особый порядок рассмотрения данного уголовного дела.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой и потерпевшим, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой Кирилловой М.Л. по факту покушения на открытое хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>» по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кирилловой М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния.

Кирилловой М.Л. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Судом учитывается, что Кириллова М.Л. не судима, в наркологическом диспансере на учете не состоит, в клинической психиатрической больнице не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кирилловой М.Л., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирилловой М.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения при назначении наказания Кирилловой М.Л. ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ, а также принимает во внимание правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом личности Кирилловой М.Л., позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить Кирилловой М.Л. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: два флакона шампуня «<данные изъяты>», выданные под сохранную расписку директору магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>. следует передать <данные изъяты> в распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллову М.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Кирилловой М.Л. зачесть время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 07 июня включительно, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Кирилловой М.Л. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: два флакона шампуня «<данные изъяты>», выданные под сохранную расписку директору магазина «<данные изъяты> <данные изъяты> - передать <данные изъяты>. в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю.Дементьева