растрата вверенного имущества



Дело № 1-39/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2012 года                             г. Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимой – Сасюк Д.С.,

защитника - адвоката Акулова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение ,

потерпевшей ФИО13,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке дело по обвинению: Сасюк Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сасюк Д.С. подстрекаемая лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и при его пособничестве совершила хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО13, путем растраты вверенного ей имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Сасюк Д.С., на основании договора возмездного оказания услуг с физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу ИП ФИО13, в торговый модуль на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> в качестве <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Сасюк Д.С. была ознакомлена с договором о коллективной материальной ответственности, который был заключен ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО13 и коллективом работников, в который вошла Сасюк Д.С. Согласно данному договору коллектив принимает на себя материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для ведения розничных продаж продтоваров. Согласно п.2.1.«а» члены коллектива имеют право участвовать в приемке ценностей и осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, продаже (отпуску), перевозке или применению в процессе производства ценностей. Согласно п.2.2.«а» указанного договора члены коллектива обязаны бережно относиться к ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно п.2.2.«в» члены коллектива обязаны своевременно ставить в известность руководство предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих сохранности ценностей. Кроме того, согласно п.4.1 договора о материальной ответственности основанием для привлечения членов коллектива к материальной ответственности является материальный ущерб, причиненный недостачей, подтвержденный инвентаризационной ведомостью.

В начале ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя роль подстрекателя склонило Сасюк Д.С. к совершению хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО13 путем растраты. В этот период времени у Сасюк Д.С., подстрекаемой лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного материального обогащения возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты из помещения торгового модуля на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенного по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сасюк Д.С., находясь в торговом модуле на остановке «<адрес>», расположенной по <адрес>, приготовила товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО13 находящиеся в торговом модуле, к похищению. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказывая пособничество Сасюк Д.С. в хищении указанных ценностей подыскал покупателей на похищенный товар и одновременно подыскал автомобиль для перевозки похищенного товара из торгового модуля и двух грузчиков для погрузки и разгрузки похищенного, при этом не ставя водителя и грузчиков в известность о совершаемом хищении. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сасюк Д.С, находясь на своем рабочем месте в торговом модуле на остановке «<адрес>», расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение служебных обязанностей, при оказании пособничества лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем растраты похитила товарно-материальные ценности, вверенные ей согласно договору о коллективной материальной ответственности, принадлежащие ИП ФИО13, а именно: <данные изъяты>, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество неустановленные в ходе следствия лица, привлеченные в качестве грузчиков, по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, погрузили в автомобиль, который лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказывая пособничество Сасюк Д.С. заранее приискал, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сасюк Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Похищенное имущество лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сбыл неустановленным в ходе следствия лицам, вырученные от продажи похищенного товара денежные средства Сасюк Д.С и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Сасюк Д.С подстрекаемая лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и при его пособничестве, причинила потерпевшей ФИО13. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Сасюк Д.С. вину в совершении данного преступления признала полностью в содеянном раскаялась, пояснила, что она признает сумму материального ущерба в полном объеме, обязуется возместить потерпевшей, причиненный материальный ущерб, от дачи показаний отказалась в соответствии с ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимой в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в ИП «ФИО13» продавцом в киоск, расположенный в ТОК «<адрес>» на <адрес>. В ее обязанности входила торговля товаром в указанном выше ТОК, где осуществлялась реализация пива, сигарет, напитков и других товаров. На тот момент она проживала по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В связи с тем, что денежных средств у них не было, и нужно было снимать новую квартиру, где будут подходящие условия для проживания, она начала высказывать в адрес ФИО44 претензии по поводу того, что он не работает, и у них нет денежных средств, на что ФИО44 предложил ей похитить товар из киоска, в который она устроилась работать. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на очередной рабочей смене. Около 12 часов 00 минут в ларек пришел ФИО44. В ходе разговора ФИО44 предложил ей похитить товар из киоска, а вырученные деньги потратить на аренду квартиры. На предложение ФИО44 она согласилась и пустила ФИО44 в ларек. Находясь в ларьке, ФИО44 пояснил ей, что он сможет продать сигареты. Далее они совместно стали складывать блоки с сигаретами в пакеты, всего они похитили около 20 блоков сигарет различных марок, все, что были в ларьке, точное количество похищенных ими сигарет назвать затрудняется. Все похищенные сигареты они вместе сложили в 6 полимерных пакетов черного цвета, которые находились в помещении киоска. Также она отдала ФИО44 денежные средства из кассы в сумме <данные изъяты> рублей, т.к. нужно было ехать на такси, чтобы быстрее продать сигареты. Собрав сигареты, ФИО44 ушел из киоска, пояснив ей, что он пошел их продавать, куда именно, ей не известно. Уходя, ФИО44 сказал, чтоб она позвонила их общему знакомому по имени ФИО54 и попросить его приехать к ней в ларек на автомобиле для того, чтобы забрать оставшийся товар. В собственности ФИО54 находится автомобиль марки «Ока». Она позвонила ФИО54 и попросила приехать к киоску, где она работает, но ФИО54 отказался, так как в ходе разговора с ФИО54 она дала ему понять, что товар она будет похищать. Примерно около 16 часов она позвонила на сотовый телефон ФИО44 и сообщила ему, что ФИО54 отказывается возить товар. Через несколько минут ФИО44 перезвонил ей и сказал, что скоро приедет автомобиль «Газель» для того, чтобы они могли увезти товар из ларька, она стала ждать автомобиль. Через некоторое время приехал автомобиль «Газель», водитель и грузчики автомобиля не знали, что они похищают товар. Она открыла дверь киоска, показала грузчикам на товар, который необходимо грузить. Грузчики погрузили в «Газель» коробки с пивом, пакеты с чипсами, различные алкогольные напитки, шоколад, оставшиеся сигареты, жевательную резинку, кофе. Все вышеперечисленное заняло половину объема кузова автомобиля «Газель». Какой товар необходимо грузить в «Газель», грузчикам указывала она, при этом она указывала только на товар, находящийся в упаковках. После этого автомобиль уехал. Куда ехать, водителю автомобиля сказал ФИО44 по телефону. Она вызвала автомобиль такси и поехала домой по адресу: <адрес>. На момент ее приезда весь товар уже находился в доме. ФИО44 также находился дома, он собрался, взял похищенные сигареты, которые находились в кузове автомобиля «Газель», и уехал. Около 22 часов 00 минут ФИО44 вернулся, пояснил ей, что он продал сигареты. Все денежные средства находились у ФИО44, распоряжался ими он. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО44 взял несколько ящиков пива и на автомобиле такси увез их продавать. Через некоторое время ФИО44 вернулся и передал ей 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ей и сообщил, что приедет автомобиль «Газель», и нужно будет погрузить оставшуюся часть товара, она согласилась. Через некоторое время приехал автомобиль «Газель», грузчики по ее указанию весь товар сгрузили в кузов и уехали. Вечером того же дня она в центре <адрес> встретилась с ФИО44, предварительно созвонившись с ним. Они решили не возвращаться домой, проводили оставшееся время в кафе и на автовокзале, жили на деньги, вырученные от хищения и реализации товара. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО44 уехал по делам, больше она его не видела. После этого она пришла к своей тете ФИО23 и рассказала о совершенном ей преступлении. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ОП № 3 УМВД России по г. Ижевску и написала явку с повинной (л,д. 210-211).

В судебном заседании потерпевшая ФИО13 показала, что на работу в ТОК «<адрес>» в качестве продавца она принимает на основании паспорта, претендентов на должность продавца она просит предоставить ей копию паспорта. Некоторые также предоставляют ей копию трудовой книжки. Сасюк Д.С. на работу в качестве <данные изъяты> она также приняла на основании копии паспорта. Кроме того, она просила оригинал медицинской книжки. Сасюк Д.С. сказала ей, что у нее есть медицинская книжка, но она «просрочена», Когда будут выходные дни, она пройдет медосмотр и предоставит ей медицинскую книжку. Она поверила Сасюк Д.С. и приняла ее на работу. Когда Сасюк Д. пришла на работу ДД.ММ.ГГГГ, она и ФИО24 при Сасюк провели ревизию. Ревизию они проводят примерно 2 раза в месяц: перед авансом и перед заработной платой. С Сасюк Д.С. заключался договор возмездного оказания услуг с физическим лицом, который имеет такую же юридическую силу как и трудовой договор. Также с Сасюк Д.С. заключался договор о материальной ответственности. В актах ревизии они указывали наименование и количество товара поштучно. Сасюк работала 9, 11, 13 числа. В течение указанных дней она приезжала в киоск, проверяла Сасюк, все было в порядке. Сасюк должна была работать ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ее просьбе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 утром около 09 часов 30 минут передала смену Сасюк, ревизия не проводилась, т.к. у них заключен договор о коллективной материальной ответственности. Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил хозяин киоска, расположенного напротив и пояснил, что Сасюк находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушла не закрыв киоск, при этом ключ от киоска остался в двери. Также пояснил, что к нему в киоск какой-то мужчина принес ключи от ее киоска. Она сразу же приехала в киоск и обнаружила, что в киоске отсутствует большая часть товара, а именно: бутылки с пивом, алкогольным коктейлем, сигареты и другое. Также в кассовом аппарате отсутствуют все наличные денежные средства, имеются только деньги в сумме около 1 рубля 15 копеек. Сумму причиненного материального ущерба она посчитали следующим образом: из суммы товарного остатка согласно документам вычла сумму фактического товарного остатка по ревизии. Торговая наценка на товар в ТОК «<адрес>» <адрес> составляет в среднем 29%. По товарным накладным посчитать сумму причиненного ущерба нельзя, так как у них ведется суммовой учет. Кроме того, они ведут специальную тетрадь, в которой имеется товарный учет, где указан приход-расход товара, денежный и товарный остаток в суммовом учете. Таким образом, в ТОК «<адрес>», согласно акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал товар на сумму <данные изъяты>, что является для нее значительным ущербом, так как средний доход в месяц составляет около <данные изъяты> рублей. Заявила исковые требования, просит взыскать с подсудимой помимо материального ущерба, недополученную прибыль в размере <данные изъяты> руб., расходы на оплату услуг частного детектива и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

    Свидетель ФИО26, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в собственности <данные изъяты> ФИО12 имеется автомобиль <данные изъяты>. По доверенности автомобилем управляет он. С конца сентября года он проживает по адресу: <адрес> у своей знакомой Сасюк Д.С.. Кроме них в доме проживал <данные изъяты>, сотовый телефон и <данные изъяты>. В чьей собственности находится дом, ему неизвестно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, находясь дома по <адрес> ему на мобильный телефон позвонила Д., которая пояснила, что к ларьку, расположенному в районе «<данные изъяты>» недалеко от <адрес>, подъедет автомобиль «Газель», из которого выгрузят товар. Данный товар необходимо будет загрузить в свой автомобиль и доставить по адресу их проживания. Он согласился и минут через 10 подъехал к укачанному Д. ларьку. Подъехав к ларьку, он увидел автомобиль «Газель» в кузове светлого цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил. Возле автомобиля были ФИО44 и <данные изъяты>, которые как он понял, ждали его. За ларьком он увидел различный товар: 2-3 упаковки с пивом, сигареты в упаковках и упаковки с минеральной водой. Погрузив товар, он направился к дому по <адрес>, там товар выгрузили.

Свидетель ФИО23, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что Сасюк Д. является <данные изъяты>, знает ее с рождения. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она с Д. не общалась. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Д. и рассказала, что совершила преступление, что совместно с <данные изъяты> «вынесла» ларек, в котором она работала, расположенный на остановке общественного транспорта «<адрес>». Рассказала, что <данные изъяты> прислал автомобиль «Газель» в которую погрузили товар, а потом занимался реализацией похищенного имущества. Д. сказала ей, что денег от реализации товара <данные изъяты> ей не давал. Она посоветовала Д. пойти в правоохранительные органы, после чего ДД.ММ.ГГГГ она и Д. пошли в ОП № 3 УМВД России по г. Ижевску, где Д. написала явку с повинной и призналась в совершенном ей преступлении. Сасюк Д. охарактеризовать как спокойную послушную девушку, ведомая.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24, данных ей на предварительном следствии, следует, что ФИО13 - <данные изъяты>, она является индивидуальным предпринимателем, у нее в аренде имеется торговый киоск, расположенный на остановке общественного транспорта «<адрес>, в котором она работала несколько дней. При приеме на работу сотрудник должен предоставить следующие документы: ксерокопию паспорта, медицинской книжки, ИНН, рекомендации с предыдущего места работа. По приходу Д. они провели ревизию. Передача смены между продавцами происходила следующим образом: пересчитывались денежные средства, которые находились в кассе, после чего сумма заносилась в специальный журнал. 15 октября ревизию они также не проводили. Д. пришла на работу к 09 часам 30 минутам. Они с <данные изъяты> и Д. посчитали выручку и записали в журнал. О том, что в киоске ФИО13 произошло хищение товаров ей стало известно от ФИО13, она сказала, что Д. вывезла товар. ДД.ММ.ГГГГ после хищения товара, они совместно с ФИО13 провели ревизию, в ходе которой выяснилось, что товара не хватает на сумму примерно <данные изъяты> рублей. Д. может охарактеризовать как спокойную уравновешенную, общительную девушку. При приеме на работу Д. предоставила им копию паспорта, сразу вошла в доверие (л.д. 174).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных ей на предварительном следствии, следует, что неофициально работает продавцом в ТОК ИП ФИО27, реализующий продукты питания. График ее работы с 08.00 часов до 22.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов к окошку подошел ранее незнакомый ей молодой человек на вид 25-27 лет, рост 175 см, среднего телосложения, лицо круглое, как он был одет она не видела. Когда он подошел к ней он спросил у нее, где сам владелец ТОК, пояснил, что в соседнем ларьке на входной двери имеется ключ и в помещении ларька никого нет. Она попросила, чтобы он передал ключ ей, который она в последующем передаст ФИО27. Молодой человек передал ей ключ. Затем она позвонила ФИО27 и рассказала о случившемся. Кто является владельцем соседнего ларька ей неизвестно. Также ей неизвестно кто является продавцом. Никакого постороннего шума она не слышала, подозрительного ничего не заметила (л.д. 176-177).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27, данных им на предварительном следствии, следует, что в
2000 году он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. На ТОК «<адрес>» у него имеется киоск, в котором осуществляется продажа продуктов питания. В киоске работает продавец ФИО14 и он. ДД.ММ.ГГГГ в киоске работала ФИО14 Примерно в 16.00 часов она ему позвонила и сообщила, что ей принесли ключи от киоска, который расположен напротив. После чего он позвонил ФИО13 которая арендует указанный киоск для того, чтобы сообщить, что продавцу, которая работает в его киоске занесли ключи от ее киоска. О том, что в киоске ФИО13 произошло хищение товара он не знал (л.д. 181).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО28, данных ей на предварительном следствии, следует, что в 2008 году она начала сдавать свой дом по адресу: <адрес> ФИО15, номер его мобильного телефона: , на 2 года. Сумму за 2 года он отдал сразу - <данные изъяты> рублей. Договор найма заключался ей с ФИО15 на 2 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 приехал к ней домой по адресу: <адрес> с договором о найме и с людьми, которые будут жить в ее доме на <адрес>. После чего она подписала договор. С ФИО15 к ней в этот день приезжали <данные изъяты>, Сасюк Д.С. и риэлтор - мужчина, как зовут риэлтора ей не известно. Кто будет проживать вместе с <данные изъяты> и Сасюк ей не говорили. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, примерно в 13.00 часов она поехала к себе домой по адресу: <адрес>, увидела, что дом не закрыт за замок, внутренний замок был сломан. Дома была Д.. В доме находились пустые бутылки из-под пива, упаковки сигарет, открытые упаковки чипсов, печенья, бутылка газированной воды. Когда она открыла двери в помещение для хранения вещей, увидела там картонные и полиэтиленовые упаковки из-под сока, пива, чипсов. Она спросила у Д. откуда в ее доме взялись коробки из-под пива, сока и других товаров. Д. ответила ей, что она не знает откуда они появились, но догадывается, что возможно эти товары похищены из ларька и она догадывается, что это могли сделать ФИО44 и <данные изъяты>. После этого она сказала Д., чтобы она вывозила данные вещи, так как ей проблемы с законом не нужны. После этого она уехала домой к мужу на <адрес>. Через некоторое время ей позвонила Д. и попросила встретиться. Они с ней встретились на <адрес>. Д. сказала ей, что хочет сделать уборку в ее доме, расположенном по <адрес> и забрать оттуда свои вещи. Они вместе с ней отправились в её дом. Там она сделала уборку, собрала вещи. Когда они с Д. приехали в ее дом по <адрес> в нем она не видела упаковок из-под пива, сока и чипсов (л.д. 182-183).

Кроме показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей, вина Сасюк Д.С. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается следующими доказательствами:

-    отношением ФИО13, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут по 16 часов 30 минут похитило принадлежащие ей товарно-денежные ценности на сумму <данные изъяты> руб. из киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес> (л.д. 10);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен ТОК «<адрес>». Зафиксировано состояние не момент осмотра. С места происшествия изъято; 2 отрезка темной дактопленки; 4 бутылки из-под пива; 2 банки из-под пива; упаковка из-под сигарет; упаковка из-под зажигалок (л.д. 12-15);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы 4-7, 9, 10 изъятые в ходе осмотра места происшествия в коммерческом киоске, расположенном на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены Сасюк Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 36-38);

-    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе ОМП: 2 невскрытые металлические банки, емкостью 0,5л; 3 пустые бутылки емкостью 0,5л, изготовленные из прозрачного бесцветного стекла; пустая бутылка емкостью 0,5л, изготовленная из прозрачного коричневого стекла; прозрачная бесцветная полимерная пленка; фрагмент картонной коробки желтого цвета с надписью «CLIPPER» (л.д. 28);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, а именно: -акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ; акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора аренды торгового модуля; копия паспорта на имя ФИО13; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; -    копия налоговой декларация по единому налогу па вмененный доход для отдельных видов деятельности (л.д. 71-73);

-    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО13 были изъяты следующие документы: товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ;
-товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ года; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; -товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ;
-товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ;
расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ хода; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная отДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная отДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ;
товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; заявка от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; заявка от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ года; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная отДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ;
- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ года; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная/ счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на отпуск товара со склада от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на отпуск товара со склада от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от 24,09.2011 года; накладная на отпуск товара со склада от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на отпуск товара со склада от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на отпуск товара со склада от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходнаянакладная от ДД.ММ.ГГГГ года; накладная на отпуск товара со склада от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная о ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 с <адрес>Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 с <адрес> на ул. 40
Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь с ведением отчета; договор возмездного оказания услуг с физическим лицом; договор о коллективной материальной ответственности (л.д. 76-77);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО13, а именно: товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; заявка от 11.10; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; заявка от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ года; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ года; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-98);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ года у потерпевшей ФИО13,, а именно: товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ гола; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; листа формата А4 с наименованием сигарет от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная « от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-140);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО13 а именно: товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная/счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на отпуск товара со склада от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на отпуск товара со склада от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на отпуск товара со склада от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на отпуск товара со склада от ДД.ММ.ГГГГ; накладная на отпуск товара со склада от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ года; накладная на отпуск товара со склада от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная о ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; накладная перемещения ИП ФИО13 на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь с ведением отчета; договор возмездного оказания услуг с физическим лицом; договор о коллективной материальной ответственности (л.д. 141-166).

Органом предварительного расследования действия Сасюк Д.С. квалифицированы по ч. 2 ст.160 УК РФ растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Прокашева Е.С. поддержала предъявленное Сасюк Д.С. обвинение в полном объеме.

Исходя из приведенных выше доказательств судом установлено, что Сасюк Д.С. была принята на работу ИП ФИО13 в торговый модуль на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> в качестве продавца продовольственных товаров и являлась материально ответственным лицом. В начале ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя роль подстрекателя склонило Сасюк Д.С. к совершению хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО13 путем растраты. В этот период времени у Сасюк Д.С., подстрекаемой лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного материального обогащения возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты из помещения торгового модуля на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенного по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сасюк Д.С., находясь в торговом модуле на остановке «<адрес>», расположенной по <адрес>, приготовила товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО13 находящиеся в торговом модуле, к похищению. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказывая пособничество Сасюк Д.С. в хищении указанных ценностей подыскал покупателей на похищенный товар и одновременно подыскал автомобиль для перевозки похищенного товара из торгового модуля и двух грузчиков для погрузки и разгрузки похищенного, при этом не ставя водителя и грузчиков в известность о совершаемом хищении. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сасюк Д.С, находясь на своем рабочем месте в торговом модуле на остановке «<адрес>», расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение служебных обязанностей, при оказании пособничества лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем растраты похитила товарно-материальные ценности, вверенные ей согласно договору о коллективной материальной ответственности, принадлежащие ИП ФИО13 на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество неустановленные в ходе следствия лица, привлеченные в качестве грузчиков, по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, погрузили в автомобиль, который лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказывая пособничество Сасюк Д.С. заранее приискал, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сасюк Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Похищенное имущество лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сбыл неустановленным в ходе следствия лицам, вырученные от продажи похищенного товара денежные средства Сасюк Д.С и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Сасюк Д.С подстрекаемая лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и при его пособничестве, причинила потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Вина Сасюк Д.С. в растрате имущества ИП ФИО13 нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании признательными показаниями самой подсудимой Сасюк Д.С., потерпевшей ФИО13, показаниями свидетелей ФИО24, ФИО14, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО23, а также письменными доказательствами. Признательные показания подсудимой подтверждены совокупностью иных доказательств, которые являются допустимыми, относимыми и в своей совокупности достаточными для признания подсудимой виновной в совершении и инкриминируемого ей преступления.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании на основании показаний потерпевшей ФИО13

Суд находит, что действия подсудимой Сасюк Д.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, с учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 суд считает необходимым исключить из описательной части инкриминируемого Сасюк Д.С. преступления указание на совершение его группой лиц по предварительному сговору, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

Так, в соответствии с п. 22 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ исполнителем присвоения или растраты может являться только лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности. Исходя из положений части 4 статьи 34 УК РФ лица, не обладающие указанными признаками специального субъекта присвоения или растраты, но непосредственно участвовавшие в хищении имущества согласно предварительной договоренности с лицом, которому это имущество вверено, должны нести уголовную ответственность по статье 33 и статье 160 УК РФ в качестве организаторов, подстрекателей или пособников. Хищение вверенного имущества надлежит считать совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в преступлении участвовали два и более лица, отвечающие указанным признакам специального субъекта присвоения или растраты (например, руководитель организации, в чьем ведении находится похищаемое имущество, и работник, несущий по договору материальную ответственность за данное имущество), которые заранее договорились о совместном совершении преступления.

В судебном заседании установлено, что указанным выше признаком специального субъекта обладала только подсудимая Сасюк Д.С., поскольку она была принята на работу ИП ФИО13 и входила в число работников, с которыми был заключен договор о коллективной материальной ответственности. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в число данных лиц не входило и указанными признаками не обладало, в связи с чем оно не обоснованно указано в описательной части обвинения в качестве соисполнителя данного преступления и не обоснованно сделано указание на совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, учитывая объем предъявленного подсудимой обвинения, фактические обстоятельства совершения преступления, подтвержденные в судебном заседании представленными доказательствами, субъектом данного преступления суд признает подсудимую Сасюк Д.С., а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, следует считать подстрекателем и пособником Сасюк Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ с учетом его роли в хищении имущества, принадлежащего ИП ФИО13 Так, согласно установленных в судебном заседании обстоятельств лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выступая в роли подстрекателя склонило Сасюк Д.С. к совершению преступления, а также способствовало Сасюк Д.С. в совершении преступления – подыскало покупателей на похищенный товар, подыскало транспортное средство и грузчиков, не поставленных в известность о преступных намерениях, для транспортировки похищенного товара. Указанные выводы подтверждаются показаниями подсудимой Сасюк Д.С. Показания подсудимой в этой части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО26, который пояснил в судебном заседании, что по просьбе Сасюк Д.С. помогал перевозить товар с улицы, куда его привезли на автомобиле «Газель» <данные изъяты> и ФИО44, а также показаниями свидетеля ФИО23, показавшей, что со слов Сасюк Д.С. ей известно, что ее знакомый ФИО44 уговорил под угрозами побоев совершить хищение товара из ларька.

Таким образом, действия подсудимой Сасюк Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сасюк Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Учитывается также личность Сасюк Д.С., которая ранее судима, в РКПБ, РНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сасюк Д.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сасюк Д.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в ее действиях рецидива преступления, в связи с чем назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что ранее Сасюк Д.С. судима, в ее действиях наличествует рецидив преступлений, ею совершено преступление корыстной направленности, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, признания вины и раскаяния в содеянном, явки с повинной, высказанное желание загладить причиненный вред, состояние здоровья подсудимой, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд при назначении наказания подсудимой считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимой Сасюк Д.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, однако суд прекратил особый порядок рассмотрения данного дела по ходатайству потерпевшей.

Оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимой суммы материального ущерба в размере <данные изъяты> коп., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и в силу признания их подсудимой подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимой суммы недополученной прибыли в размере <данные изъяты> руб., о взыскании расходов на оплату услуг детектива в размере <данные изъяты> руб., о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб., суд считает необходимым оставить без рассмотрения, рекомендовав потерпевшей с указанными требованиями обратиться в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для рассмотрения этих исковых требований, необходимы дополнительные расчеты и предоставление дополнительных доказательств.

Вещественные доказательства: 1) акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора аренды торгового модуля, копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, хранящихся в уголовном деле необходимо хранить в уголовном деле; 2) товарные накладные, расходные накладные, товарные чеки, лист формата А4 с наименованием сигарет, заявки, накладные, накладную/счет-фактуру, накладные на отпуск товара, накладные перемещения, тетрадь с ведением отчета, договор возмездного оказания услуг с физическим лицом, договор о коллективной материальной ответственности, хранящиеся в камере хранения необходимо передать потерпевшей ФИО13 3) 2 металлические банки, 4 пустые бутылки, прозрачную полимерную плетку, фрагмент картонной коробки желтого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г.Ижевску необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Сасюк Д.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), по которой назначить наказание с применением ч 2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сасюк Д.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Сасюк Д.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию не реже двух раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сасюк Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей ФИО13 удовлетворить частично.

Взыскать с Сасюк Д.С. в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обращения с ними в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства:

-акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора аренды торгового модуля, копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, хранящихся в уголовном деле – хранить в уголовном деле;

-товарные накладные, расходные накладные, товарные чеки, лист формата А4 с наименованием сигарет, заявки, накладные, накладную/счет-фактуру, накладные на отпуск товара, накладные перемещения, тетрадь с ведением отчета, договор возмездного оказания услуг с физическим лицом, договор о коллективной материальной ответственности, хранящиеся в камере хранения – передать потерпевшей ФИО13

-2 металлические банки, 4 пустые бутылки, прозрачную полимерную плетку, фрагмент картонной коробки желтого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г.Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          М.Ю.Дементьева